статья Неразделенная любовь

Андрей Пионтковский, 29.09.2008
Коллаж: Збигнев Цыбульский и Войчех Ярузельский

Коллаж: Збигнев Цыбульский и Войчех Ярузельский

Каждый день очень пожилой человек приходит на свой процесс, сидит с прямой спиной и никогда не снимает черных очков. Если бы его спросили почему, он мог бы ответить словами Збышека - "из-за неразделенной любви к Родине".


Комментарии
Антифашист ру 29.09.2008 15:35 (#)

Качинский жаждет крови Ярузельского(какой садист).

Одно не понятно Качинский вроде-бы, свой, амерканский, а упреки в неблагородстве сыплются на головы российских вождей. "Не аккуратненько как-то".

(написано анонимно) 29.09.2008 17:38 (#)

Просто параллели напрашиваются именно в эту сторону, и совсем не случайно.

(написано анонимно) 29.09.2008 21:01 (#)

О неприкосновенности.

Неприкосновенность интересует человека в зависимости от того, какого рода прикосновения ожидаются. В европейской стране самое худшее из возможных прикосновений - пожизненное заключение, во вполне терпимых условиях. В России никакого предела нет. Поэтому, вопрос этот в России гораздо актуальнее.

(написано анонимно) 29.09.2008 21:13 (#)

Эта... А что мешает Ярузельскому озвучить все приведенные Пионтковским резоны в суде???

(написано анонимно) 29.09.2008 21:22 (#)

Лично

(написано анонимно) 29.09.2008 21:38 (#)

Помню неточно.

Давно это было, к тому же я тогда был в СССР, без объективной информации. Поэтому, о размерах свиньи ничего сказать не могу. Но, насчёт просьбы к Западу, думаю это было бы бестолку. Не помогли бы они. А если бы помогли, нас бы в живых не было.

(написано анонимно) 30.09.2008 03:07 (#)

И это было бы хорошо... Если бы вас в живых не было...

Евгений 30.09.2008 04:04 (#)

Дрянь Вы!

(написано анонимно) 30.09.2008 04:43 (#)

Вас бы, скорее всего, тоже бы не было.

Потому что это была бы война СССР - НАТО, после которой на территории СССР очень мало кто выжил бы. Или Вы были в это время в Австралии? Тогда может быть. А что хорошо, что плохо - этого я не знаю.

VS-58 30.09.2008 11:07 (#)

horosho...esli Bbi vas v jivbih ne Bbilo

Bolvan,tebiya Bbi v tom chisle ne Bbilo Bbi v jivbih.

(написано анонимно) 29.09.2008 23:58 (#)

Лично я не помню, но как-то всплыло имя Ярузельского в разговоре с поляками (вместе пиздячили на стройке) так они с большим уважением о нем отзывались - были благодарны что не дал страну кровью залить...

Schlichter 30.09.2008 04:58 (#)

Если молод-простительно,если 50лет и более,значить с головой не в порядке.В то время это было спасение для Польши.Иначе бы было много крови.И коммунисты не все были сволочи,как не странно.О какой защите Запада!? Забыли Венгрию(56год),Чехию(68год),помог Запад? Чушь не надо пороть.Раздолбали бы поляков,как бог черепаху.Даже мы в те времена понимали,что Ярузельский многим полякам жизнь сохранил.А правду мы могли только через Самиздат.или "Голос Америки"узнать.

(написано анонимно) 30.09.2008 08:35 (#)

Да! Он спас Польшу от оккупации! Он все сделал сам.

VS-58 30.09.2008 11:00 (#)

prosbBa o zashchite k zapadu

Imeyousshchiy takoye mneniye doljno Bbitb baaaalbshoy IDIOT.

Антисоветчик 01.10.2008 05:49 (#)

Обективно говоря

Вы знаете, Запад не помог ни Венгрии в 1956, ни Чехословакии в 1968. Если бы Ярузельский обратился за помощью к Западу, советское вторжение началось бы немедленно, и изменник был бы расстрелян. Ну, а Запад не успел бы даже созвать военный совет для обсуждения обстановки.

User chaldon, 04.10.2008 03:04 (#)

А что же Запад не помог Венгрии и Чехословакии? А?

А?

patrokl 29.09.2008 18:55 (#)

Один из редких случаев, когда я в целом согласен с мистером Пионткофски.

"Пепел и алмаз" тоже мой любимый фильм, и я тоже несколько раз его смотрел. Есть там гениальная сцена убийства в упор коммуниста, партийного секретаря, о которой аффтар скромно умолчал, поскольку не укладывается в прокрустово ложе его мировоззрения, а она меж тем - главная. Смертельно раненый секретарь упал на своего убийцу из армии Крайовой, главного героя фильма, и они невольно обнялись - и в этот момент начался салют Победы над Германией, их Победы, армий Людовой и Крайовой. Это и есть настоящая трагедия Польши - секретарь ни в чем не уступает в человечности и благородстве Ярузельскому, а судят его мелкие, завистливые и продажные подонки, которые не годятся ему в подметки, и неизвестно выжили бы судьи, эти братья телепузики Качинские, если бы не Ярузельский. -------- Что касается упреков в неблагородстве в адрес Путина, ну а как без этого? Что вы хотите от святого Андрея? Его бы не поняли товарищи по борьбе, если бы он не провел эту совершенно идиотскую параллель между убийством органами ГБ Польши катол. священника - и убийством Политковской, нажившей себе множество врагов в Чечне, еще во время войны, и с обеих сторон. Что касается очков, то их, как правило, носят чтобы лучше было видно. Мистер Пионткофски, похоже, их носит, чтобы было хуже его видно.

User uncle_rimus, 29.09.2008 19:48 (#)

Я думал, Патрошечка, ваш любимый фильм какой нибудь Щит с Мечом, где масса благородных чекистов с их немыслимыми добродетелями, а так же стандартным суповым набором из холодных голов, горячих сердец и рыбьих глаз, в коих старик Маккейн видел три известные буквы... А Вы однако, батенька, эстет, Вайду смотрели-с. Хотя, может и врете, любовь к Вайде как-то несовместима с шестерением в органах, платным или бесплатным.

User yulia, 29.09.2008 20:20 (#)

Дык.. он и тут усмотрел своё, заветное: оказывается "благородный" комсекретарь

Хотя весь фильм о том, что это были уже смертельные враги : Армия Крайова - армия свободной независимой Польши, и Армия Людова - ставшая марионеточсным формированием советского коммунистического монстра, ничем не лучшего, чем монстр фашистский. Так что салют этот вовсе не был салютом ИХ общей победы, а салютом, означавшим ГИБЕЛЬ АРМИИ КРАЙОВОЙ И ПОЛУВЕКОВОЕ СОВЕТСКОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ РАБСТВО. И то, как эту страшную трагедию подлый Патрошка измазал своими зелеными соплями вызывет рвоту.

User uncle_rimus, 29.09.2008 20:40 (#)

Времена меняются, Юлия. Помнится мне очень нравилось стихотворение Феликса Кривина, там где "Собакевич поступил в балет. Пришибеев стал интеллигентом." А наш Патроша подался, вестимо, в кинокритики. Как незабвенный Небаба, Семен Васильевич. Кстати, он, Патроша, горячо исходил слюной, когда какие-то гнусные противные непатриотичные либерасты посягнули на творчесто позднего Михалкова. Патроклюс ныне в кинокритиках!

patrokl 29.09.2008 21:45 (#)

Мда, Примус, мда... Только сейчас прочитал.

Особенно, насчет позднего Михалкова... Ты и ссылку, поди, можешь дать? Словом, совсем ты меня разочаровал. Или ты впрямь законченый идиот, или - то ли еще будет. Впрочем, виноват, не буду мешать твоему интиму с этой сучкой.

Semen45 - забаненый чекистко-демократичнымы Гранями 29.09.2008 23:38 (#)

Патрахле
" а судят его мелкие, завистливые и продажные подонки, которые не годятся ему в подметки, и неизвестно выжили бы судьи, эти братья телепузики Качинские, если бы не Ярузельский."Один из редких случаев когда я вынужден согласиться с чекистким ублюдком Патрахлой. Ярузельский как поляк любящий свою страну и народ, но зная вспыльчивый, воинственно-холерический характер своих соотечественников, умноженый к тому же на шляхетский гонор: чуть-что сразу - "не позволям пся крев!" "куррррррва!" и тп. (приношу извинения польским шляхтичам за слишком резкие слова в их адрес и прошу их не хвататься сразу за шпагу - я хоть и не шляхтич, но в моих жилах ведь тоже течет изрядная доля польской крови); так вот Ярузельский прекрасно осознавал что если пьяный русский Ваня в облеваной чорной куфайке, в кирзовых чоботах и с бабалайкой привезет на танке свою "культуру" полякам - большОго кровопролития не избежать. Из двух зол выбирают меньшее - Ярузельский выбрал довольно мяХкий вариант домашней военной диктатуры ,я бы даже назвал ее "диктатура в тапочках" - в противовес диктатуре кирзового сапога от дикого москаля-ордынца. Теперь его за это хотят судить, потому что теперь уже можно, теперь уже демократия.Гниловато однако.То же самое произошло и с Пиночетом. Видя как в Чили поднимает голову коммунистическая зараза он решил прижечь раковую опухоль в зародыше. Позже, когда в результате правления "кровавой хунты" Чили стала входит в список развитых а не развивающихся стран, Пиночет добровольно передал власть гражданскому правительству."Благодарные" потомки начали его судить.

F1ghteR 30.09.2008 00:19 (#)

О нравах польской шляхты...

Когда маршал Рокоссовский в 49-м приехал в Польшу "создавать" Войско Польско, его встретила делегация военных в составе пары героев-партизан, пары партийных выдвиженцев и дюжины "старых" генералов - потомственных аристократов с серебрёными шпорами и огромными генеалогическими древами. ПОЛОВИНУ офицерских постов в армии также занимали шляхтичи. Рокоссовского, чей род известен с XVIII века, эта братия считала "худородным выскочкой" и в конце концов выгнала. Но сейчас в Польше всё ещё хуже... В моих жилах течёт белорусская и казацкая кровь... Голос предков заставляет меня ненавидеть поляков, и я желаю им руководства братьев Качиньских до конца истории!!!

Semen45 - забаненый чекистко-демократичными Гранями 30.09.2008 00:53 (#)

Не нада!!! А вдруг шляхтичи в ответ пажалают тобе руководства Бацьки до конца истории? :)

Schlichter 30.09.2008 05:29 (#)

Слухай казаче,почему ты решил,что эта"шляхта" из-за своего гонора свою спесь казала.А вспомни Катынь,где цвет польской нации в землю зарыли,или ты забыл? А они помнили!Я не виню Рокосовского,он сам был жертвой системы.А истерию по России о польской угрозе уже в наше время,и сразу 30ые годы на память.Половина ростреляного комсостава были полскими шпионами.А как хорошо в наше время шпионов на Руси искать,каждый третий"польской"кровью мечан.Много работы для ФСБ,наследнице НКВД.

F1ghteR 05.10.2008 22:10 (#)

to Schlichter

Ну, возможно, из-за презрения к русским вообще... но, с другой стороны, они же не в Лондоне были, а на стороне Армии Людовой, вроде как... Трудно сказать... А насчёт польских шпионов - дык это бред! Я к знакомым мне полякам отношусь неплохо и ничего против них не имею. Другое дело, что к современной Польше как к государственному образованию я отношусь резко отрицательно.

Доман 30.09.2008 15:15 (#)

насчет казацкой крови

уважаемому Файтеру: голос предков может Вас подвести. С 16 века в Речи Посполитой для провинившейся шляхты смертной казни не было - как в древнем Риме, ее заменяло изнгнание. 95% ехало на Сечь Запорожскую, где быстро перенимало язык и веру. Так что, неизвестно - чей по национальности голос Ваших уважаемых предков...

F1ghteR 05.10.2008 22:15 (#)

to Доман

"для провинившейся шляхты смертной казни не было" - да, её заменяла порка у пана на персидском ковре (важный привелей!) :-). А ещё тюрьма (как в случае с паном Богданом Хмельницким - он же не сразу в Сечь бежал, а сначала "срок отмотал"). А почему Вы решили, что я "запорожских кровей"? Нет, напротив, предки были с Дона, насколько можно проследить.

(написано анонимно) 30.09.2008 08:30 (#)

российские мягкотелые дерьмократы не пошли на люстрацию и декоммунизацию и вот результат правильно поляки все делают к стенке эту гниду

User yulia, 29.09.2008 23:46 (#)

Каждому своему оппонент

А еще старому мерину всюду мерещатся "интим" и "сучки". Тяжело все-таки переживает бедняга известную операцию, которой подверг его хозяин. Я, как женщина не чуждая милосердия, очень жалею беднягу. Все-таки бегал когда-то по лужку пусть и глуповатый, и неуклюжий половозрелый жеребчик, но захотел служить паханку верой-правдой и... вот результат: лишили его достоинства во всех возможных смыслах этого слова.

Semen45-забаненый чекистко-демократичными Гранями 29.09.2008 23:51 (#)

Чижело Путенским евнухам таперича приходицца...

User yulia, 30.09.2008 00:12 (#)

А душа у Патрошки нежная, ето п

.

(написано анонимно) 29.09.2008 20:43 (#)

Юленьке

Мадмазель! Усердие превозмогает все, даже разум. Только не обязательно свой бред выражать публично и в унитазной форме. Девушка! на том свете будешь сковородки лизать

(написано анонимно) 29.09.2008 21:12 (#)

гениальная сцена убийства в упор коммуниста, партийного секретаря - есть!!! У Лаэртского!!! :) :) :)

гениальная сцена убийства в упор коммуниста, партийного секретаря - есть!!! У Лаэртского!!! :) :) :)

(написано анонимно) 29.09.2008 21:15 (#)

С головой, пробитой ломом, И ножом огромным в жопе

А затем в мозгу сверкнуло, Член опал, согнулись ноги И Иван Трофимыч рухнул На засратые ступени. С головой, пробитой ломом, И ножом огромным в жопе До утра лежать остался Возле ярко-красной папки...

User qwertsapiens2007, 30.09.2008 12:53 (#)

Когда какое-то выскохудожественное действие вызывает рвоту - нужно срочно обратиться к врачу.

Это уже ненормально! Пионтковский прав в данной статье! Патрокл тоже недалеко от истины. И тоже прав. Дальше от истины - ВЫ, ЮЛИЯ!

User yulia, 01.10.2008 00:20 (#)

Вы, ув.QWERT, не вчитались, или не захотели вчитаться.

Ниже я свое отношение к вопросу изложила, и полностью разделяю точку зрения Пионтковского. Фильм "Пепел и Алмаз" считаю гениальным. А рвотный рефлекс у меня вызвала (как и всегда) интерпретация Вашего дружка, который умудряется из конфетки сделать дерьмо, из жемчужины - навоз.

patrokl 29.09.2008 21:39 (#)

Примус, тебе этого не понять,

голова твоя сейчас слишком занята растущими ценами на керосин. Поэтому обсуждай эстетику Вайды или Кесьлевского, которого лично я ставлю выше, с этой вашей Бледной Поганкой, но только, плиз, без меня.

Дедушка 29.09.2008 22:39 (#)

Вы кого имеете в виду, товарищ Древний Грек?

Бледная Поганка у нас вроде как одна. Ну полторы, если добавить нынешнего.

Schlichter 30.09.2008 05:13 (#)

Дедушка,извини,но кажеться мне эти люди твоего юмора не поймут.Да Патрокол юмор по жизни всегда плохо понимал.

(написано анонимно) 30.09.2008 08:59 (#)

Наш любимый Протокол смотрел фильмы Вайды и Кесьлевского еще в советские времена, в качестве учебного материала, в школе КГБ. А юмора он не понимает потому, что чекистам юмор не положен.

User yulia, 01.10.2008 01:57 (#)

Им там объясняли, что бойцы армии Крайовой (организовавшей беспрецедентную по масштабам партизанскую бор

.

Гарри 29.09.2008 15:38 (#)

Достойный человек

Искренняя статья.

Георгий 29.09.2008 15:42 (#)

Спорная точка зрения

Спорная точка зрения

(написано анонимно) 30.09.2008 19:15 (#)

Спорная? Ну так спорьте, если в этом вся проблема и если ещё не наспорились. А про "Варшавский пакт" вы что-нибудь слышали, который работал как противовес НАТО? Кто бы с кем тогда воевал, если бы не решение Ярузельского объявить ВП?

Вова Пу 29.09.2008 16:12 (#)

Да-а... Статья искренняя и взгляд очень необычный - интересный...

User yulia, 29.09.2008 17:51 (#)

"Взгляд очень необычный..."

По-моему ничего необычного в этом взгляде нет. Эту позицию разделяют все справедливые, здравомыслящие, либерально ориентированные люди. Ярузельский несомненно фигура трагическая, и выбор, перед которым он стоял, был трагическим: между плохим и очень плохим. Он спас Польшу от советского вторжения, дал ей отдышаться и спокойно дождаться развала коммунистического монстра. И фактически прикрыл "Солидарность" от полного разгрома ценой своего доброго имени. Мне кажется, что поляки это понимают, и суд над Ярузельским по существу превращается в суд над коммунизмом и советской оккупацией. Ярузельскому есть что сказать по этому поводу. В этом широком историческом смысле суд полезен, хотя для старого человека это очень тяжелое испытание.Вообще сдвиги исторческих глыб и их давление невыносимо тяжелы для бренного людского тела, но похоже, что для человека с таким развитым чувством собственного достоинства, как Ярузельский, такие тяжести по плечу. Мне очень близки чувства автора статьи,я несогласна лишь со шпилькой по поводу Ельцина. Я уверена, что дело было не в гарантиях личной безопасности. Ельцин был рожден героем и так мелко разменять свою грандиозную судьбу для человека его масштаба совершенно немыслимо. По-моему, Ельцин будучи, подобно нашим былинным богатырям, исключительно доверчивым и простодушным (несмотря на весь свой партийно-аппаратный опыт), попросту, по-человечески, ошибся: его обманул, обвел вокруг пальца втершийся в доверие маленький, хитренький, крысоподобный иудушка, которого Ельцин принял за нашего российского Пиночета, способного, используя стоящий за его спиной силовой аппарат, провести сверху необходимые России реформы. А когда осознал свою ошибку, было уже поздно.

Крокодил Ганди 29.09.2008 18:21 (#)

суд над Ярузельским по существу превращается в суд над коммунизмом и советской оккупацией

Бедного старичка принесли в жертву либерастическим идеалам. Типа: "Ему не впервой становится трагической фигурой"... И вы еще удивляетесь, что ваши "идеалы" у всех нормальных людей вызывают лишь омерзение?

patrokl 29.09.2008 19:16 (#)

Всякое лыко в строку. Даже если бы речь шла о проблемах пищеварения у черепах с острова Пасхи,

Сектанты и ее бы использовали, чтобы лишний раз оскорбить, зная, что за это ничего им не будет. И уже ничего кроме они уже не вызывают.

User yulia, 29.09.2008 19:36 (#)

Ты бы своим пищеварением занялся, лакеюшко-Патрошко, а то запор мысли и понос слова у тебя прогрессируют.

.

User uncle_rimus, 29.09.2008 19:59 (#)

Вы про газы, Юлия, забыли... прямо как атака у деревни Ипр на "либерастов"-супостатов. Наверное в лубянском кафетерии опять гороховый суп всю неделю!

User yulia, 29.09.2008 19:25 (#)

Что за "либерастические идеа

.

(написано анонимно) 29.09.2008 19:32 (#)

Да стоит ли отвечать сумасшедшему? Пишет от имени "всех нормальных людей" и подписывается "Крокодил".

(написано анонимно) 29.09.2008 20:10 (#)

Если бы нам не так здорово повезло

Есть у русского народа поговорка , что медведь тоже в лесу пеньки ломает. Ельцин должен ответить даже в аду за то, что наломал в стране: за погибших в Чечне , за беловежский сговор,за расстрел парламента ,безвестно сгинувших за годы его президенства.

Сибиряк 29.09.2008 21:45 (#)

Не уралец

16-10-23, сильно сказали.А Вы хоть поняли что нагородили.Ельцин сломал систему,он сотворил то за что многие жизнями заплатили.И хаят его те что возле Сов.власти жили,возле спецраспрелелителей и спец больниц.И обвинять его огульно во всех грехах,что совершили,ныне стоящие у власти,по крайне мере не корректно.Ельцин дал народу возможность нормально жить,а мы эту возможность прос...ли.Как солцеподобный Сталин сказал.

(написано анонимно) 30.09.2008 05:28 (#)

Ельцина уважаю за 20 июля 1991 года! Указ о департизации - сильнейший ход! КПСС сразу сдохла. Даже пришлось название партии менять: Наш дом Россия...А дальше хуже. Ельцин поверил этим комсомольским пи...доболам: Гайдару, Чубайсу, Коху, Вавилову... А они оказались коллективным Остапом Бендером. "Настоящий-то" Остап беспризорнику последнее яблоко мог отдать. А эти совки, в третьем поколении, кроме воровства ничему за годы учебы в ВУЗах не научились! Видимо, студентами на овощных базах подрабатывали!А когда до бюджета дорвались, то тут аппетит и разыгрался. Но не учли комсомольцы, что за ними все время приглядывают профессионалы! И через 10 лет эти профи выложили свои наработки. А комсомольцам, что? Быть бы живу! Вот и сдались на милость победителя! Если бы Кох не согласился завалить НТВ, то до сих пор бы сидел. И наверняка, кто-то считал бы его героем. Но сам Кох героем стать не захотел. Времена Павла Корчагина видимо прошли.А времена такие, что видимо отменяят указ от 20.07.91 и на предприятия вернутся парткомы. Сейчас они ждут подходящего момента. По крайней мере, Лубянка на все предприятия, независимо от форм собственности, внедрила своих соглядатаев, которые регулярно пишут отчеты "наверх". Словом, все по-прежнему. У нас на дворе 1983-84 г.г. Путин+Медведев = Андропов+Черненко.А Польша в 21 веке!

(написано анонимно) 30.09.2008 09:10 (#)

Верните нам Гайдара, он хоть не вор, как нынешние Путоеды России!!!

Верните нам Гайдара, он хоть не вор, как нынешние Путоеды России!!!

User yulia, 01.10.2008 00:40 (#)

Как

Те, кого Вы называете "пи*доболами", Гайдар и Чубайс в кратчайшие сроки провели реанимировали парализованную российскую экономику. "Коллективным Остапос Бендером" были не они и еще несколько десятков талантливых экономистов, а двух-миллионный класс высшей партийно-советско-чекистко-армейской номенклатуры. Вот эти "профессионалы", в чьих руках была реальная власть, и прибрали все богатства страны. Кучка же "младших научных сотрудников" озабочена была не обогащением, а процессом приватизации громадного , неэффективного, приказавшего долго жить хозяйственного механизма.Без этой приватизации "завести мотор" было невозможно, а завести его надо было немедленно: стране грозил голод. Если что-то и урвали сами приватизаторы, то это были крохи. Гайдар, о котором Вы нагло и безответственно пишите совки, в третьем поколении, кроме воровства ничему за годы учебы в ВУЗах не научились!

User yulia, 01.10.2008 01:14 (#)

...прошу прощенья, случайно нажала кнопку "сохранить", но не успела дописать.

Продолжу:
Гайдар , о котором Вы нагло и безответственно пишите как о "совке в третьем поколении", который "кроме воровства ничему за годы учебы в ВУЗах не научился", после полугода своего премьерства, остался скромным научным работником, не имеющем ни вилл, ни яхт, и даже дачу он снимает. А о том, чему он научился в ВУЗе, свидетельствует наша экономика, которая в результате проведенных им реформ, ожила, как будто мертвеца спрыснули живой водой. И то, что до сих пор она фурыкает, это результат работы "младореформаторов". А "профессионалы", которые за ними "приглядывали" - это та самaя номенклатура, гл. о чекистская, которая ничего не умеет кроме как заниматься переделом собственности, рейдерством, захватами (т.е.элементарным грабежом) и выводом прибылей за границу. После гайдаровских реформ НИЧЕГО существенного не было сделано для развития экономики. Все эфемерное благополучие - результат десятикратного повышения цен на нефть (при Гайдаре-Чубайсе она стоила 8-12 долл. за баррель!, казну коммунистическая власть оставила пустой, десяток республик со всеми предприятиями, тысячами нитей связанных с российскими, ушли и все эти нити оборвались - и в таких условиях "пи*доболам" пришлось поднимать экономику!). Погубили же Ельцина не Гайдар с Чубайсом, а толстомордые гниды-генералы, затянувшие его в сети чеченской войны и уверявшие, что покончат с чеченской проблемой силами одной дивизии в течение нескольких дней. Но этот вопрос не буду сейчас обсуждать. Вам же предлагаю поразмышлять над своими словами и прежде чем писать всякую безответственную чушь, вникнуть в проблему, а для начала прочитать книгу Гайдара "Гибель империи".М.б.Вам многое станет ясно. Прочитайте также замечательную статью Мариетты Чудаковой об этой книге. Всего хорошего, Юлия

ген. Корнилов 30.09.2008 01:10 (#)

Если Ельцин должен ответить за сделанное,

то что надо сделать с Лениным, Сталиным и Хрущёвым? Уму непостижимо.

User yulia, 30.09.2008 02:14 (#)

Ну что Вы, что Вы, Генерал!

Ленин у них ходит в "гениях";
Сталин - в "великий полководцах" и "успешных менеджерах".
ну, Никитку, поскольку кровушки поменьше пролил, чем его "великие" предшественники - по-доброму называют "кукурузником". А Ельцина за его "вегетарианство", отсутствие политзаключенных, реальную свободу слова и миролюбивую внешнюю политику - судить и распять.

Tim Cranmer 30.09.2008 04:12 (#)

Вообще-то при Ельцине были политзаключенные.

Григорий Пасько, например. Реальная свобода слова появилась при Горбачеве. При Ельцине с ней покончили. Про миролюбивую внешнюю политику? В чем она проявилась? Агрессия против Ичкерии, Грузии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана. Покушения и убийства глав соседних государств, перевороты. Скромно умолчим о Югославии.

User qwertsapiens2007, 30.09.2008 12:55 (#)

А стрельба из танков по парламенту -ДЕМОКРАТИЯ-С???

Ну-Ну!!!

Mishel 29.09.2008 20:12 (#)

Ох, Юлия.... Это вы, при всём моём к вам уважении, высказываетесь как наивная русская простушка, пытаясь оправдать деградировавшего под влиянием алкогольных паров и власти, Ельцина. Да у него и мыслей таких, уверяю вас, не было. У него вообще никаких мыслей не было. Были мысли у Тани, Вали, Бори, Толи...и пр. сволоты, как сохранить тяжким трудом нажитые бабки. Думали чекистёныш-опер им поможет. Он и помог.

User yulia, 29.09.2008 21:26 (#)

А мне кажется, ув.Mishel, что в данном сл

Я же этот вопрос изучила очень глубоко, перечитала горы литературы, так что "наивная русская простушка" в данном случае не ко мне.

Mishel 29.09.2008 22:46 (#)

Вы правы Юлия.

Я вообщё всё и всегда стараюсь упростить, ибо считаю что ничего сложного в деле подлостей людских и быть не может в принципе. С уважением.
Мишель

Дедушка 29.09.2008 22:45 (#)

Ельцин был рожден героем и так мелко разменять свою грандиозную судьбу для человека его масштаба совершенно немыслимо.

А вот это не надо. Ельцин был большевик, которые, как и чекисты, бывшими не бывают. Воблоглаз Алкашу родная кровиночка, не нужно их противопоставлять.

User yulia, 30.09.2008 00:05 (#)

Ельцин не был "большевиком". Он состоял в ко

Та свобода, которой мы пользовались при Ельцине, не снилась россиянам на протяжении всей их истории. У народа был реальный выбор: по какому пути идти - строить демократическое государство и войти в Европу, или остаться полудикой азиатской страной с авторитарным, а то и диктаторским режимом. Народ, поддержав чекистскую власть во главе с Воблоглазом свой выбор сделал. То, что это были люди прямо противоположные и по убеждениям и по складцу характера для меня несомненно. А разговоры, что они "родная кровиночка" - это самоутешение, вроде того, что мы тут не причем, все пути вели в одном направлении, куда не кинь - всюду клин.Нет, пути были разные,но народ сам, своими руками отказался от свободы. И нечего на Ельцины пенять...

Дедушка 30.09.2008 01:03 (#)

Около 200 млн. человек в партии, тем не менее, не были (ну, например, Ваш покорный слуга, хотя и очень даже мог бы быть).

Юлия, вот у Вас, как я сильно подозреваю, нет в биографии пунктов "в течение десятилетий - первый секретарь обкома КПСС, член ЦК КПСС". А если бы были, то Ваши нынешние самые правильные речи и поступки выглядели бы, не знаю даже, как и сказать, ну пусть "неискренними". Боря "с честью" (с точки зрения КПСС) пронес свой большевизм незапятнанным (да будь он действительно мало-мальским демократом, его бы собственная стая с говном сожрала еще на уровне райкома). Это - характеристика не по субьективным слухам или отзывам, а абсолютно обьективная. Ну а черного кобеля не отмоешь добела. Чтобы он потом обьективно "хорошего" не вытворял, он навек остался первым секретарем обкома со всеми вытекающими последствиями. Мало того, что он надолго полностью дискредитировал понятие "демократ" (это обьективная часть его наследства), он еще и субьективно погадил с наследником. В любого бы вокруг себя ткнул - и то бы лучше было, чем тщательно подобранный крошка Цахес.

Сибиряк 30.09.2008 06:06 (#)

Дедушка,а Вы не правы,хоть и дедушка.Я бывший старй коммунист,из партии вышел 1988году.Членом райкома партии был 3 срока,и 3года член парткомиссии.Могу Вас заверить,и в партии бывали сбои как ельцин,и многие другие.Куда было идти жизненно активному человеку?.Кроме того некоторыешли в партию веря сделать что то доброе для народа.Ведь Павки Корчагины могли и вправду появиться в 60-70ых годах.Я до сих пор помню 1991 год август,тогда мне при случайной встрече комиссар милиции(тогда появилась такая должность в милиции) сказал,не долго тебе бегать.А я ему в ответ,пока Ельцин живой ,и я буду жить.Лагеря,кандалы,все было готово. И одно я знаю,Ельцин сделал то,что навсегда оставить его в памяти многих людей как Великого Реформатора.А все нынешние пигмеи против него.

Тритон 30.09.2008 15:29 (#)

"Куда было идти жизненно активному человеку?.Кроме того некоторыешли в партию веря сделать что то доброе для народа."

Некоторые выходили на площадь (Красную - август 68-го)! Но за это партпаёк не давали - за это давали зэковскую пайку...

Дедушка 30.09.2008 18:23 (#)

Я же не говорю, что всех, кто был в КПСС, надо к ногтю. Более того, считаю, что те, кто к этому призывает, как правило, сволочи еще покруче большевиков. Но для занимания государственных должностей это должно быть очень сильным отягчающим обстоятельством. Почему обязательно наверху должен стоять старый большевик, если абсолютное большинство людей таки беспартийное? Представьте себе, что у нас действует такой же закон, как в Чехии - на мало-мальски руководящую должность в госслужбе не могут претендовать КГБ-сты, их агенты (при наличии доказательств, что действительно были агентами), а так же члены компартии, занимавшие должности районного масштаба и выше. Т.е., граница между рядовыми коммунистами, включая секретаря партбюро или парткома небольшой организации, и "профессиональными революционерами". Не правда ли, очень разумно? Как бы смотрелись наши власть предержащие на всех уровнях? Ведь никого бы не осталось! Ясно, что поскольку власть манит подлецов, их и в новых условиях там было бы немало, но наверняка на порядки меньше, чем сейчас.

Тритон 30.09.2008 15:20 (#)

"Он спас Польшу от советского вторжения,"

А оно могло состояться, это вторжение? Параллельно с известными событиями в Афганистане? И после ЧССР-68, когда пришлось срочно выводить оттуда СОТНИ ТЫСЯЧ советских солдат, вдруг увидевших нормальную человеческую жизнь нормальной страны? Навряд ли кремлёвские старцы решились бы на польскую авантюру (притом, что Польша - это отнюдь не Чехословакия, это - в разы больше)...

Может оно и так 29.09.2008 15:45 (#)

В сравнении с "чекушками",защитниками отечества,и Ярузельский - Дартоньян!

(написано анонимно) 29.09.2008 16:09 (#)

Честь и благородство, откуда они у российских чекистов? Они эти понятия растоптали и расстреляли вмести с их носителями. На Путина посмотрите: он никогда не сжалится над Бахминой и Алексаняном, потому что есть настоящий безжалостный, мстительный чекист как раз без понятий чести и благородства. Откуда бы они у него взялись?!

ТТ 29.09.2008 16:16 (#)

"а "Солидарность" безжалостно поразила самую сердцевину коммунистической мифологии - ложь коммунистов о том, что они якобы представляют интересы рабочих." - В ТОЧКУ!

(написано анонимно) 29.09.2008 16:21 (#)

Поведение нынешней российской власти -"клондайк" для психологов. Просто парад комплексов. Одно выражение - "Россия встает с колен" чего стоит. Сильные люди не боятся показаться смешными или слабыми. Ярузельский тому пример. Кстати, Ельцин не обращал внимания на передачу "Куклы". Такое впечатление, что наших нынешних руководителей сильно "кошмарили" в детстве и это сильно повлияло на их мировоззрение. И дело даже не в грозных фразах типа "мочить в сортире". Сильный человек не пытается показаться еще более сильным. Ему это просто не надо. А помните фразу (близко к тексту): "Выходишь во двор, в руке у тебя зажата конфетка. У тебя ее просят друзья, а ты им говоришь: "А вы мне что за это ?" Таких в детском обществе презирали и старались без особого повода с ними не общаться. Маленькие Качинские из этого же племени. Виталий

Пахом 29.09.2008 17:47 (#)

Виталий,яс вами согласен.Хотел бы добавить.Общество делиться на плебеев и благородных(в России синоним дворянин).Не по социальному статусу,а по внутреннему,духовному состоянию.Вот пример,Михалков-новодворянин российский-плебей в душе,хотя имеет высокий статус в обществе.А какой-нибуть"дядя Ваня-конюх колхоза"Красное дышло"по соц.статусу ниже его,а в повнутреннему содержанию дворянин,т.е.благородный.Так что наш полковник плебей,хотя хочет казаться похожим на своего кумира Феликса-польского дворянина.А Ярузельский другого поля ягодка,чем Путин.И я ему сочувствую.Я хорошо помню те времена,время диктата СССР.

patrokl 29.09.2008 19:27 (#)

Бедный Виталик... Еще один, кому не повезло с народом,

который не тех ему, Виталику, избрал, панимаш, лидеров. А с ними, неотесанными, не знающими, в какой руке держат нож, Витале было бы стыдно показаться в Вестминстере, куда его постоянно приглашают. Кстати, Виталя, "Куклы" таки были закрыты. Еще при Ельцине. А вот кукловодов, которые интеллигентно избегали эмоциональных выражений на публике, удалось разогнать лишь после ухода Ельцина.

User yulia, 29.09.2008 20:01 (#)

Ты что же, пес смердячий, слова не можешь сказать, не соврав?! Ничего Виталий не говорил про "народ", а то, что

И "Кукол" Ельцин не закрывал, снова врешь, смерд.

(написано анонимно) 29.09.2008 21:13 (#)

Патрокл, общеизвестно, что Юля, едва завидев твой пост,

начинает в бешенстве жевать свой бюстгалтер. Ты, как честный человек, просто обязан прикупить ей чемоданишко-другой какого сэкэнд-хэнда. А то один срам нервная деффка учиняет в приличном доме.

User sibiryak, 29.09.2008 23:19 (#)

Охо-хо! Вы разве не знаете, что с дамами следует быть вежливым и предупредительным.

(написано анонимно) 30.09.2008 10:24 (#)

Так вот они какие, ваши сибирские ю-дамы.

Смачно сплюнув окурок и загасив его валенком, оне обычно разражаюся тирадами типа: "Ты что же, пес смердячий, слова не можешь сказать, не соврав?! это только ты, бесстыжий, готов вылизывать подхвостье хоть у крысы, тебя, лакея...". А потом нервно зажёвывают бюстгалтером.

User yulia, 01.10.2008 00:10 (#)

Нет-нет, Вы ошибаетесь: я не курю, ничего такого не жую. Я хрупкое, нежное существо, женщ

Есть, правда у меня подозрение, что это ты, Патрошка, сам себе в поддержку анонимно постишь: есть у тебя такая подлая манера. А я так не могу: во-первых,как шутит мой папа, я "бедная, но честная девушка", а, во-вторых, в отличие от большинства бригадных я зарегистрирована,никогда из регистрации не выхожу (можно проверить, кликнув правой кнопкой мыши по моему нику), то есть играю честно.

Сибиряк 29.09.2008 21:55 (#)

Патрокол,я живой сведетиль,Лжешь про"Куклы",как сивый мерен.Ельцин до такого маразма не доходил.А вот Путин да! Сильно уж он обидчевый,ведать достовалось ему в детстве за чикиские склонности.

(написано анонимно) 29.09.2008 16:30 (#)

Нельзя его судить- все было так давно,теперь то с горки видно все,

Нельзя его судить- все было так давно,теперь то с горки видно все,но мы уже не там,а впереди крутой подъем-грозит лавина нам.И надо путь определить,укрытия найти-смотреть назад,при этом нам не избежать беды.

Доман 29.09.2008 16:40 (#)

Спасибо

Можно коммнентировать как угодно, но наверное лучше, чем бывший наш премьер Миллер сказал, не скажешь: МЕЛКАЯ МЕСТЬ МАЛЕНЬКИХ ЛЮДЕЙ. Спасибо автору за хорошую искреннюю статью.

Беларус 29.09.2008 18:39 (#)

О Войцехе Ярузельском

Однажды довелось в Варшаве за чашкой кофе беседовать с ним в компании с Иржи Пеликаном, известным деятелем Пражской весны, и другими интересными политическими фигурами. Впечатление самое хорошее. Высокий интеллект, чувствовалась преданность интересам именно Польши, а не интересам личной карьеры. Именно таким должен быть настоящий государственный руководитель. Никакого надрыва, спеси. Прекрасная способность к анализу. Вообще была на редкость домашняя обстановка, хотя сидели за столом в офисе. Rак беседа старых близких приятелей, хотя политические взгляды у присутствующих были самые разнообразные/

(написано анонимно) 29.09.2008 19:43 (#)

1154 км

Андрей Батькович, ну что Вы удивляетесь почему в Варшаве-так, а в Москве-эдак. Да потому что Варшава находится в 1154 км к западу от Москвы. А тут каждые 100 км имеют значение. В аэропрту Борисполь (Киев) пограничники уже имя-отчество не скрывают и улыбаются (уж про то что американцам и европейцам виза не нужна я не говорю, т.к. патроша быстро об'яснит что Ющ американский прохвостень и поэтому проклятому западу зелёная улица), а в Польше живут хоть и бедно, но честно и с чуством собственного достоинства. Не удивляет же Вас что в Женеве не мочатся в под'ездах...Культурный "контекст" поважнее строя, режима и т.д. и что бы, насосавшись нефти-газа, Вова с Мишей и вся российская сволочь о себе не думали, в часности: "Да был я в Варшаве, полная хуйня, пожрать (читай: "недостаточно низко кланяются") негде!", Польша была, есть и будет европейской а не азиопской страной... Так что держитесь белорусы вы от Москвы находитесь в 683 км в правильном направлении!

адм. Путятин 30.09.2008 01:38 (#)

Что ж в Японии тогда творится?

А на всём Тихом Океане ваще мрак.

(написано анонимно) 30.09.2008 02:47 (#)

В Японии-заебитлз!

Отвечаю. В Японии переход количества в качество (диалектику изучали?). В Японии-заебитлз, потому что так далеко от Москвы что опять хорошо. Ну и конечно же в 45-м америкахи отменили вертикаль, японцы зажевали жовку, закурили а японки за нейлоновые чулки начали сами понимаете что делать с оккупантами. Зато теперь вторая экономика в мире.

(написано анонимно) 30.09.2008 03:19 (#)

В Японии-заебитлз!

Отвечаю. В Японии переход количества в качество (диалектику изучали?). В Японии-заебитлз, потому что так далеко от Москвы что опять хорошо. Ну и конечно же в 45-м америкахи отменили вертикаль, японцы зажевали жовку, закурили Marlboro, а японки за нейлоновые чулки начали сами понимаете что делать с оккупантами. Зато теперь вторая экономика в мире.

Япончик 01.10.2008 07:19 (#)

В Японии всё в порядке - она на 4000 км западнее Америки. Мрак начинается в Приморском крае и Северной Корее.

Русин 29.09.2008 21:24 (#)

Беларусу

Вспоминая нашу предыдущую беседу, я решил сообщить вам о том, что рядом с городом Барановичи Брестской области, который в 1921-39 находился в составе Польши, с 1939 - в БССР, проживают родственники моей жены. Девичья фамилия тёщи, проживающей в Калининградской области рядом с Литвой и её родной сестры, проживающей в Брестской рядом с Польшей - Вишневские. Супругой моего умершего дяди была беларуска, а его дочь, моя двоюродная сестра, унаследовала характер своей матери. Так что понимание ментальности этой национальности проблем лично для меня не составляет. Это о "ВКЛ". Я же имею совершенно другую, воспринимаемую весьма негативно многими пользователями оного ресурса из-за схожести с весьма знаковой фигурой прошлого столетия, русскую фамилию. Со слов своей матери в моём генеалогическом дереве по линии деда были поляки. Все связи были порваны вследствие Ленинградской Блокады. И здесь вспоминаются слова Юлии?!

Тритон 30.09.2008 15:37 (#)

"Я же имею совершенно другую, восприни

ДЖУГАШВИЛИ?! ШИКЛЬГРУБЕР??!! МАО???!!!

Русин 01.10.2008 00:12 (#)

Подъящеру

<<ДЖУГАШВИЛИ?! ШИКЛЬГРУБЕР??!! МАО???!!!>>----Чаушеску, дурень.

(написано анонимно) 30.09.2008 00:13 (#)

Однажды довелось в Варшаве за чашкой кофе беседовать с ним в компании с Иржи Пеликаном

А в чем состояла ствоя беседа с Ярузельским,босота?
-Сколько с нас за кофе,человек?
-Что Вы,панове,деятелям Пражской весны-бесплатно!
-Ну,возьми хоть на чай....
"Именно таким должен быть настоящий государственный руководитель. Никакого надрыва, спеси...."

Чичерин 30.09.2008 01:33 (#)

Умереть можно...

А с Брианом или, не дай Бог, Ллойд Джорджем Вам беседовать за чашкой, кружкой или рюмкой не приходилось?

Беларус 30.09.2008 14:32 (#)

Трудно мухосранцам сми

Март 1993 года. Варшава. Jiri Pelikan, проживавший в те времена на Via Della Rotonda, Roma. Далее, Mieczyslaw F. Rakowski, przeglad spolezny, DZIS. Встреча была именно у него. В Польше у меня был самый лучший знакомый Кшиштоф Лис (Krzysztof A. Lis), политические взгляды у нас близкие, очень жаль, погиб несколько лет назад в автомобильной катастрофе под Варшавой. Погугли, узнаешь кто это. Несколько раз был у него в юридической конторе на Lindleya St.16, недалеко от автовокзала, рядом с Ерузалимскими аллеями. В Минске у него и его жены Анны в гостях вместе с Dr.Grzegorz E. Domanski (Professor of Business Law) именно за рюмкой ликера беседовали о проблемах переходных стран, типа Польши и Беларуси. """" с Брианом или, не дай Бог, Ллойд Джорджем Вам беседовать за чашкой, кружкой или рюмкой не приходилось? """ С ними нет, а вот с герром Dr.W.A.Wapenhans (Vice President, The World Bank) не раз. В том числе в Вашингтоне, угощал он нас с приятелем в ресторане "Чернушка". Соответственно мы его в Минске.Там же, в Штатах, пил Джонни Уокер, блэк, олд намба севен, в Federal City Club, 16th and K Streets, N.W. Washington, DC, 20036 в компании с James W. Symington(United States Association of Former Members of Congress, vice president), Clarence J. Brown (United States Capitol, Historical Society, president) и Jed Johnson (United States Association of Former Members of Congress)Да и с конгрессменами употреблял алкогольюТы не поверишь, но мне в Варшаве подливал водку в рюмку (заодно стоявшим вместе русскому профессору из России и болгарину) в том же марте 1993г. будущий президент Польши Александр Квасневский. Прием был за столом по простому, по-шведски. Свойский, кстати, мужик. Не чета вашим напыщенным мелкотравчатым.

(написано анонимно) 01.10.2008 04:45 (#)

Зря Вы это рассказываете. Это же заурядеая провокация. У "этих" задача спровоцировать как можно больше людей на откровенность. А затем составить на всех постующих досье. Работа у них такая. На работе они. Работают.

(написано анонимно) 01.10.2008 19:52 (#)

Совершенно с Вами согласен. Поручнику лучше было бы «молчать в тряпочку». А то ведь не посмотрят на связи, составят досье и .... Хотя, зря Вы его пугаете, он и так в последнее время не особо говорлив. Перестал даже отвечать оппонентам....

User griff, 29.09.2008 16:57 (#)

И Пионтковский не преминул пнуть Ельцина... А ведь закон о Президенте в России необходим, и принят для всех последующих, не давая им повода и соблазна цепляться за власть. Ярузельского можно сравнить с Горбачёвым, а сравнение с Ельциным притянуто за уши. Ельцин-это наш вариант Валенсы, иначе и быть не могло...

(написано анонимно) 29.09.2008 17:05 (#)

Валенса?

А что, Валенса тоже чекистам свою страну отдал?

(написано анонимно) 29.09.2008 17:12 (#)

Статья, может быть, и искренняя, но абсолютно некорректная. Автор плохо знает польскую историю и сегодняшние реалии. К примеру в ктолической Польше невозможно было не судить убийц отца Попелушки. Но судили-то исполнителе

(написано анонимно) 29.09.2008 17:30 (#)

Но судили-то исполнителей, а не заказчиков, да и приговоры были чрезвычайно мягкими - убийцы сегодня на свободе и совсем неплохо себя чувствуют. О якобы существовавшей угрозе советской инвазии - это версия самого Ярузельского. На самом деле, очень сомнительно, что увязший в то время в Афганистане СССР решился бы на войну в центре Европы. А война была бы, ибо поляки - не чехи. Да, гарантий безопасности лично себе генерал не попросил, но "круглый стол" гарантировал безбедное существование всей коммунистической номенклатуре, которая приватизировала в Польше все, что смогла. Для страны до сих пор актуален вопрос декоммунизации, хотя с того момента прошло почти двадцать лет. До сих пор поляки спорят между собой, так ли уж нужен был этот "круглый стол", когда по всему "советскому блоку" тогда один за другим падали коммунистические режимы... Сегодня Ярузельског судят за 13 декабря 1981 года, но это не первый суд, были и другие процессы: за расстрел мирных демонстраций в 1971 году в Гданьске и т.д. Во всех этих процессах генерал себя неплохо чувствует - судебная система в Польше тоже не декоммунизированна... И о темных очках, наконец. Не у Цибульского генерал их заимствовал, а у Пиночета. К тому же генерал частенько носил и простые очки не с тонированными стеклами. К примеру, свое обращение к нации 19 декабря 1981 года он зачитал в очках со светлыми стеклами. Из неразделенной любви к коммунизму?

Schlichter 29.09.2008 18:09 (#)

Дико извивяюсь,но еще совсем недавно некоторые российские"знаменитости"возносили Пиночета. Кажеться в начале карьеры Путина.Примеряли ему генеральские одежки.Почему такая непоследовательность.И еще,а чего вы ждали от крайне правых,они суть крайне левым,только с другим знаком.Так что Качинские не далеко ушли и от Гитлера,и от нашего"любимого тов.Сталина.И как все ущербные,мстительны и злопаметны.И забывают главную заповедь бога прости.

Шура 29.09.2008 20:04 (#)

В отличие от Ярузельского, изо всех сил пытавшегося спасти в Польше коммунизм, Пиночет спас чилийцев и всю Латинскую Америку от прелестей режима типа братьев Кастро (напомню, что большой "либерал" Рауль совсем недавно разрешил кубинцам микроволновки, компьютеры и мобильники)с тысячами политзэков и т.д., либерализировал экономику и добровольно отдал власть, проведя абсолютно демократические выборы. У Путина, кстати, был шанс стать русским Пиночетом, но у него, к сожалению, другие кумиры, и власть он не отдаст никому и никогда. Сравнивать же Качиньских со Сталиным или Гитлером нет никаких оснований. За время их правления в Польше не появилось ни одного политзэка, не было политических убийств, не преследовалась свободная пресса, да и власть они спокойно отдали на досрочных парламентских выборах.

Schlichter 29.09.2008 22:11 (#)

Вы наверное плохо представляете те времена.Пусть Пиночет скажет спасибо,что не было с СССР общей границы.А ТОФ опоздал.Была попытка вмешаться.Так что Ярузельскому труднее было.Да и войска СА присутствовали в Польше.

AK 30.09.2008 10:22 (#)

Те времена ( 1973 г)

СССР - США : разрядка напряженности. США - КНР : начало дружбы ( тов. Никсон играл в пинг-понг с тов. Мао, заодно и дип.отношения восстановили). СССР - КНР: продолжение вражды (ревизионисты против гегемонистов, причём обвинения в гегемонизме - взаимны). США поддерживают Пиночета. Нужен ли СССРу конфликт с США из-за полудурочного идеалиста Альенде? А вот что в Ю.Америке : Аргентина, Уругвай, Бразилия - военные диктатуры. Пиночет для них свой парень : он и генерал, и латинос, и католик. В Чили растёт недовольство социалистисссскими экспериментами Альенде. Сторонники Альенде вооружены, но плохо организованы, так что противостоять кадровой армии не могут. Там ситуация была примерно такая : а поутру они проснулись - войска на улицах стоят : проспали переворот прогрессивные силы, не надо было текилу жрать накануне.

Петя 01.10.2008 08:51 (#)

Дико извиняюсь!

"Качинские недалеко ушли и от Гитлера, и от нашего "любимого" тов. Сталина." [Schlichter] Kак можно путать две большие разницы! Сколько войн развязали Качинские? Сколько миллионов они отравили Циклоном и сожгли в крематориях, сколько уморили в ГУЛаге и расстреляли в НКВД? Или в Варшаве их монументы стоят на каждом углу, и население трепещет от страха? Вождей мирового социализма не спутаешь ни с кем - это глобальные рецидивисты. Сохранение их останков на Красной площади вызывает презрение.

User idshoohov, 29.09.2008 17:18 (#)

Меня это тоже удивляет. Почему надо походя обязательно пнуть Ельцина? Пионтковский делает это не первый раз, видимо, какое то удовольствие получает. Какая связь с судом над Ярузельским?

Ibarruri 29.09.2008 17:36 (#)

Пнул- не пнул, но этот ф

... так и надо писать. Он, Ельцин, для того чтобы удержаться тогда у власти "учений" в Рязани или Волгодонске не проводил. А другие вот совсем даже не отказали себе в этом, чтобы укрепиться у власти

Tim Cranmer 30.09.2008 05:02 (#)

Вот как раз Ельцин то эти "учения" и проводил.

Путин тогда был никто.

(написано анонимно) 30.09.2008 14:39 (#)

неправда ваша, тетенька

путин был премьером, а на носу были выборы, которые он должен был любой ценой выиграть. вот он за ценой и не постоял.

Тритон 30.09.2008 15:45 (#)

"путин был премьером,"

А назначен был на этот пост непосредственно с должности директора ФСБ...

Tim Cranmer 01.10.2008 06:03 (#)

Но он же не сам себя назначил.

Неправда ваша, путинистики. Чтобы обеспечить себе свободное и приятное существование Ельцину было необходимо три вещи: а) выбрать подходящего преемника - подлое, трусливое, жестокое, аморальное, лизоблюдское и, вместе с тем, тщеславное ничтожество (чтобы можно было выполнить пункт в)ж б) нарисовать ему победу на "выборах" (но это-то как раз легче всего); в) повязать этого выродка-преемника кровью, замазать в каком-нибудь жутком зверском убийстве, обретя таким образом самые надежные гарантии от преследования законом. Так что взрывы были нужнее Ельцину, чем Путину.

Боря 01.10.2008 09:30 (#)

Каков поп, таков приход

Таким образом, будучи директором ЧК НКВД, он имел звание генералиссимуса ГБ. А некоторые всё ещё зовут его подполковником. Не любите его, что ли?

студент2 29.09.2008 19:03 (#)

браво

Браво Андрей! В который раз полностью с Вами согласен! Лучше не скажешь. Ельцына не то что пинать распять мало!? Организовать во власти шайку разворовать все страну это, по моему никому не удавалось!? Самое великое его достижение, одним росчерком пера, вмиг развалить тысячелетнию страну. А затем разворовать остаки. Это уровень Геростратов, уровень на века!? Теперь его последыши кладут жизни живых Россиян за жалкие куски земли, Осетия и пр. Завтра могут втравить народ воевать с родной Украиной за Севастополь и пр. А затем очередной пахан Ельцын за пару долл. все отдаст. Чтобы Абрамовичи и пр. ворюги покупали очередные Челси и яхты!!??

User yulia, 29.09.2008 20:46 (#)

Вот такие, как Вы, Студент2, ничего не понимая, не соображая, когда-то и Христа распяли.

Неужели можно всерьез произносить такую глупость: "одним росчерком пера развалить тысячелетнюю страну". Да если бы были возможны подобные кунштюки, Вы представляете, КАК бы перекраивалась карта мира? Империи разваливаются не из-за "росчерка пера", а потому что прогнивают изнутри. Но сопровождается такой развал обычно десятками миллионнов смертей, мировыми войнами. Ельцин же смог совершить чудо: уберечь подданных развалившейся империи от БОЛЬШОЙ КРОВИ (во много раз большей, чем та, которой сопровождался развал маленькой Югославии). И уже за одно это он заслуживает нашей благодарности и памятников. Н икакой "шайки", разворовывающей страну он не "организовывал". В стране происходил процесс неведомый в истории: приватизация единоуправляемого государственного хозяйства. И естественно, что собственность попадала в первую очередь к тем, кто имел власть - бывшей коммунистической номенклатуре. Ничего противопоставить этому Ельцин и кучка либералов-реформаторов не могла. А вот то, что происходило в дальнейшем, когда на готовенькое пришла чекистская "шайка" - и вместо того, чтобы продолжать реформы, начала прибирать к рукам всё

Валерий 30.09.2008 00:38 (#)

Не надо только отделять г. Ельцина от его окружения. Ельцин тоже неплохой был приватизатор. И хорошо пользовался. Может не так откровенно, как Байкальская финансовая gruppen, то тоже не слабо.

Тритон 30.09.2008 15:50 (#)

еужели можно всерьез произносить такую глупость: "одним росчерком пера развалить тысячелетнюю страну".

Я в таких случаях предлагаю собеседнику провести эксперимент: Собираются трое мужиков, идут в зимний лес, там выпивают коньяку (именно этим напитком было отмечено подписание Беловежских соглашений) и подписывают втроём акт об упразднении... Ну, допустим, Австралии... Возвращаются домой и усиленно ловят в Сети последние австралийские новости...

User yulia, 01.10.2008 01:29 (#)

Очень наглядно. В следующий раз с Вашего разрешения, ув.Тритон, воспользуюсь этим методом убеждения. С уважением,Юлия

.

User yulia, 29.09.2008 21:12 (#)

Неужели можно всерьез произносить такую глупость: "одним росчерком пера развалить тысячелетнюю страну"? Да если бы были возможны подобные кунштюки, Вы представляете, КАК бы ежедневно перекраивалась карта мира? Неужели Вам неизвестна такая банальная истина, что империи разваливаются не из-за "росчерка пера", а потому что прогнивают изнутри. Но сопровождается такой развал обычно десятками миллионнов смертей, мировыми войнами. Ельцин же смог совершить чудо: уберечь подданных развалившейся империи от БОЛЬШОЙ КРОВИ (во много раз большей, чем та, которой сопровождался развал маленькой Югославии). И уже за одно это он заслуживает нашей благодарности и памятников. Никакой "шайки", разворовывающей страну он не "организовывал", он был честнейшим человеком,примитивные материальные проблемы его вообще не интересовали. Он по-настоящему был озабочен судьбой страны,стоящей на переломе истории, чем кардинально отличается от сегодняшней мелкой алчной шелупони. И слово "пахан", который "за пару долларов всё отдаст" (это что за идиотский бред?) к нему никак не относится. В стране происходил процесс неведомый в истории: приватизация издыхающего единоуправляемого государственного механизма. И естественно, что собственность попадала в первую очередь к тем, кто имел власть - бывшей коммунистической номенклатуре. Ничего противопоставить этому Ельцин и кучка либералов-реформаторов не могла. А вот то, что происходило в дальнейшем,после Ельцина, когда на готовенькое пришла чекистская "шайка" - и вместо того, чтобы продолжать реформы, начала "передел" - прибирать к рукам все успешные предприятия и вывозить прибыли за границу, растрачивать их на потребление (яхты, дворцы, футбольные клубы, развлечения вплоть до многомиллиардной сочинской олимпиады) - это уже другой вопрос.Так же как и организованные ими "малые" войны. Но ведь пинать мертвого льва намного безопаснее, чем живую крысу, правда?

User sibiryak, 29.09.2008 23:27 (#)

Думаю, студент2 - это уже продукт новой эпохи. Обратите внимание, какая у него каша в голове - это не Патрокл с четкой позицией. Этот студент школу заканчивал ведь уже при суверенной демократии. Вот результат.

Сибиряк 30.09.2008 06:31 (#)

Студенту,хреново учимся дружок.Откула Вы взяли тыячелетннию историю России?.Мне кажеться,если по вашему судить,Украина больше прав имеет на тысячелетнию историю.И почему Вас всех так тянит на тысячелетие.Ну Гитлера от ущербности,по советской же пропаганде,а Вас как скажите....Или лавры Великого Рима спать не дают.Так Румыния заявляет,что она как наследник Рима,больше прав на Мир имеет,чем Россия.Каждая тупость зрит себя,пусть не сам .так через предков,великим.У нас на деревне был дурак,он ходил и все твердил ,что он самый умный и самый великий.Ну и все понимали,даже без справки,что он дурак.Извините за грубость,дастали "великие",а куда со средним умом идти?.

User idshoohov, 29.09.2008 17:08 (#)

Сочувствие сочувствием, а суд нужен

Я тоже сочувствую Ярузельскому, и во времена "Солидарности" у меня были примерно те же мысли и чувства, что и у автора статьи, правда, Цибульский был непричём, хотя как артист он мне нравился, очень своеобразный. Но суд нужен. Он позволит разобраться в событиях тех дней. Ярузельский это понимает, кажется, он где то даже высказывался на эту тему, и поэтому спокойно относится к процессу. Надеюсь, что его не осудят. У нас таких процессов не было и нет. Может и к лучшему пока. При нашем басманном правосудии на объективное расследование надеяться нечего.

Ibarruri 29.09.2008 17:31 (#)

"Но

... предсказуемым итогом, как и в случае нынешнего суда в Польше. И тогда это привело к тому, что на короткое время были открыты архивы КГБ. С ними успели поработать стороны суда. Один из них тогда был Буковский, несколько месяцев из-за этого суда проведший в России. Он сосканировал многие из тех КГБ-шных документов. Сейчас они открыто лежат в интернете благодаря его находчивости, а сами архивы естественно снова закрыты КГБ-шниками. Так же и в Польше будет, никто не будет сажать Ярузельского в тюрьму, но разобраться ПО ФАКТОЛОГИИ происшедшего поможет

Америка 29.09.2008 17:11 (#)

Суд необходим всегда

Браво! Блестящая, очень человечная статья! Да, в Польше произошел тот хитромудрый финт, который привел к впечатляющему голу в ворота "Варшавского пакта" (?!). Ярузельский? Не то, чтобы "Пепел и алмаз", но пепел - точно... Однако, суд - это не наказание! Это - определение. Различение. Отделение зерен от плевел. И он нужен не только Польше, а в большей мере России. У Ярузельского есть блестящая возможность "снять очки" и явить собственное откровение... если оно есть.

Ibarruri 29.09.2008 17:32 (#)

Очки у него, кстати, от болезни глаз

=

Mishel 29.09.2008 19:59 (#)

Он горел в танке во Вторую Мировую, эта болезнь глаз после этого....

(написано анонимно) 29.09.2008 17:37 (#)

Владимир К. Буковский кажется документально доказал, что ввод советской армии в Польшу даже не планировался и то что Ярузельский об этом прекрасно знал.

(написано анонимно) 29.09.2008 17:48 (#)

В статье два бесспорных момента: 1)."Солидарность" нанесла смертельный удар по коммунизму советского типа; 2). Ельцин за гарантии безопасности отдал Россию в руки КГБ. Все остальное - фантазии автора.

(написано анонимно) 29.09.2008 18:19 (#)

Господа, а как по вашему мнению выглядят такие гарантии? Это что секретные к

Господа, а как по вашему мнению выглядят такие гарантии? Это что секретные контракты, публичные обещания? Разве Ельцин и его семья были столь наивны? Мне скорее кажется, что связи между кланом ЕБХ и кланом ПВВ сложнее.

User sibiryak, 29.09.2008 23:32 (#)

Да, любопытно! Почему мы исполняем договоры? Потому, что рассчитываем договориться еще раз. Очень любопытно.

Доман 29.09.2008 18:18 (#)

Самый умный?

А Буковский - истина в последней инстанции, что ли? В Политбюро под столом сидел и подслушивал? Да и если не планировалось вторжение - кто мешал тому же Якубовскому (если кто не помнит - тогдашний Главком Варшавского Договора) вывести солдат из Легницы и Борна-Сулинова на улицу? Не надо было вторгаться, у нас тогда советских солдат было на порядок больше, чем в ГДР.

Ibarruri 29.09.2008 19:06 (#)

"А Буковский - истина в последней инстанции, что ли?" = Совершенно правильная постановка вопроса. Даже если он прав, то пусть доказывает...

... это в споре с оппонентами, при состязательности суда.

Sergey Skobelev 29.09.2008 20:20 (#)

O вводe Cоветской Aрмии в Польшу

К сожалению, уважаемый В. Буковский, если он это говорил, не прав. Полки двух дивизий (31 танковая дивизия, 18 мотострелковая дивизия) Центральной Группы Войск (Чехословакия) были приведены в повышенное состояние боевой готовности в декабре 1980 г. Боевая техника была построена в ротные колонны на территории военных городков. Генерал А. Квашнин, будучи подполковником и начальником штаба 31 танковой дивизии выезжал в Краков вместе с чехословацкими контразведчиками для рекогносцировки маршрутoв выдвижения полков дивизии и обсуждения деталей с официальными представителями Краковского воеводства (зона боевой ответственоси 31 танковой дивизии). Войска были готовы к вторжению. Это - исторический факт. Подробности - в архиве МО и у А. Квашнина, постпреда в Сибири.

Тритон 30.09.2008 15:57 (#)

в декабре 1980 г. Боевая техника была построена в ротные колонны

И так и простояла в этих ротных колоннах ГОД - до декабря 81-го?!

(написано анонимно) 29.09.2008 18:18 (#)

Молодец Пионтковский

Браво

Папуля 29.09.2008 18:20 (#)

Фигура сложная и безусловно трагическая

К сожалению, в истории многих народов были случаи, когда лидер должен выбирать из двух зол. По любому, лично для лидера возникает ситуация цугцванга, когда каждый последующий ход приводит к ухудшению положения. В политеческих играх цена вопроса очень высока. Лично, я считаю, что не поступи Ярузельский тогда так как поступил, последствия для народа Польши были-бы намного более трагичными, чем вышло по факту. В любом случае, он сам оказался бы в проигрыше вне зависимости от принятого решения. Поэтому солидаризуюсь с автором статьи и снимаю перед генералом шляпу, за то, что он предпочел подставиться сам под проклятья соотечественников, нежли подставить страну и народ под гусеницы иноземных танков. А мы в свою очередь должны задуматься над тем: не будь тогда монстра СССР, нашего с вами общего объекта ответственности, не было бы и личной трагедии генерала. Кстати об объекте ответственности. Нам надо просить прощения у Всевышнего за дела отцов и дедов наших, за то, что позволили сначала возникнуть тоталитарному монстру, помогли укрепиться ему, а потом понукаемые им пошли "освобождать" соседей, по образцу и подобию собственного "освобождения". А вместо этого мы творим новые кровавые "освобождения" и говорим, что нам не в чем каяться, а попы поддакивают: - Аминь. Лично я чувствую жуткую неловкость от-того, что в то время был оболванен и не искал правды, послушно, по-идиотски, потребляя совковую пропаганду. А посему, не считаю возможным даже обсуждать вероятные решения суда. Пусть поляки сами решают, да поможет им Бог, и да простит он нас.

Владимир49 29.09.2008 19:45 (#)

Сначала спроси родителей, а потом говори

<ТО ПАПУЛЯ>
<А мы в свою очередь должны задуматься над тем: не будь тогда монстра СССР, нашего с вами общего объекта ответственности, не было бы и личной трагедии генерала. Кстати об объекте ответственности. Нам надо просить прощения у Всевышнего за дела отцов и дедов наших, за то, что позволили сначала возникнуть тоталитарному монстру, помогли укрепиться ему, а потом понукаемые им пошли "освобождать" соседей, по образцу и подобию собственного "освобождения"> А может еще попросим прощения за своих прадедов – за то, что свергли царя батюшку и разгромили 14 стран интервентов, дали первый в мире 8 часовой рабочий день рабочим, выполнили программу эсеров и дали землю крестьянам. Первые в мире ликвидировали безработицу. А еще и за прапрадедов, которые своей постоянной борьбой добились ликвидации крепостного права. Вам бы хотелось быть проданным помещику? Сомневаюсь, что ваши родители и ваши деды считают свою жизнь ошибкой. Я не собираюсь отказываться от коммунистической идеологии, идеологии и практики построения общества без паразитов-эксплуататоров, общества свободы-равенства-братства.

Костя 29.09.2008 22:27 (#)

Владимир49, а вы уверены,что все что вы сказали истина.Т сами ли Вы до этой истины докопались.Или повторяете сов-парт.догмы.А Вы прбовали выслушать другую сторону?Или Вам внушили,что справедливость всегда побеждает.Смею заверить,она очень часто проигрывает,к сожелению.

Папуля 29.09.2008 22:29 (#)

Родителей спрашивал

Я знал, что обязательно какой-нибудь "политически грамотный" прокукарекает. Не стану комментировать весь текст. Родителей спрашивал, ответ был один: жуткий, парализующий страх вперемешку с энтузиазмом сталинских времен. Дали землю крестьянам? Подержаться с десяток лет, когда надо было чем-то кормить бюрократию (продразверстка не сработала). Ликвидировали безработицу? После голода 30-х годов, да после раскрестьянивания сколько миллионов рабочих рук страна потеряла? Если хотите завести полемику относительно коммунистических ценностей - вначале ознакомьтесь с "трудами классиков" и представьте не кого-либо постороннего, а себя, благородного поборника свободы-равенства-братства в рядах трудовых армий или "свободного колхозного" крестьянства, без права есть хлеб своими руками выращенный . А еще лучше поголодать вместе с украинским, кубанским, донским или воронежским крестьянином и своими глазами наблюдать за тем как от голода пухнут и умирают твои дети. Слабо? Ну можно, для разнообразия, помахать киркой в одном рваном бушлатике, на 40-градусном морозе на Колыме, за зэковскую пайку. Кто чью жизнь считает ошибкой спросите у тех кто погиб от голода, на лесоповале, кто замурован в вечной мерзлоте как падаль "тяглового скота". Число им миллионы. Тоже мне свобода-равенство-братство. Вы своей людоедской идеологией не даете нашим детям и внукам построить нормальную, неопасную для проживания страну. И честно говоря, если Вы рядовой пенсионер (а не ГБ-шный персональный), думаю, что 3 тыс. для Вас вполне заслуженная кара (получите свое равенство-братство).

Беларус 29.09.2008 23:45 (#)

Еще добавок к комуняцкому лозунгу

...Земля - крестьянам! Вода - матросам!

Владимир49 30.09.2008 15:11 (#)

Чего то у строителей плохо получается.

<ТО ПАПУЛЯ>
<Вы своей людоедской идеологией не даете нашим детям и внукам построить нормальную, неопасную для проживания страну. И честно говоря, если Вы рядовой пенсионер (а не ГБ-шный персональный), думаю, что 3 тыс. для Вас вполне заслуженная кара (получите свое равенство-братств> Уже 20 лет как вы строите эту новую неопасную страну. Ни кто вам не мешает. Но почему-то в стране становится все меньше людей. Так называемый «русский крест» унес 10 млн. человек, на Украине 5 млн, в Грузии, в Эстонии, в Молдавии… Во всем бывшем Советском Союзе население уменьшилось на 20 млн. человек. Это реальные потери- результат ваших экспериментов нового ( на самом деле старого капиталистического) пути. И эти 20 млн. реальные цифры, в отличие от высосанных из пальца Солженицына миллионов раскулаченных, расказаченных, расстреляных в Гулаге. Про промышленность и сельское хозяйство и говорить нечего. А когда вы станете пенсионером, то на собственной шкуре почувствуете разницу понятий жить и выживать.

User yulia, 30.09.2008 00:46 (#)

Читаешь такое и не веришь своим глазам:

"Дали первый в мире 8-часовой рабочий день" - а как насчет США, ничего не слышали, причем про РЕАЛЬНЫЙ, а не декларативный рабочий день. Десятки миллионов заключенных,руками которых строились канала, заводы, валили лес, а также колхозники работали и по 18 и по 20 часов в день; целые бригады доходях после таких "рабочих дней" попросту расстреливали у бараков, или запирали в сарае по 200-300 человек и оставляли на пару недель на 50-градусном морозе - жалели пули). "Bыполнили программу эсеров и дали землю крестьянам - это Вы так шутите? Это Вы про крестьян, которым сначала устроили раскулачивание, голодомор, а затем загнали в колхозы и заставили гнуть спину за "палочки", ничем не оплачиваемые трудодни? И которые кормились исключительно со своих 10 соток, обрабатываемых ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ В КОЛХОЗЕ. А земли свои они не могут получить и сегодня после рахвала колхозов. Их прибырают к рукам колхозное и районное начальство. А еще и за прапрадедов, которые своей постоянной борьбой добились ликвидации крепостного права.Так Вы не в курсе, что колхозники были самыми настоящими крепостными крестьянами, у них отбирались паспорта, и вырваться из колхоза было труднее, чем порлучить вольную у барина? И теперь, когда все художества коммунистов известны ( и это не ошибка ОТДЕЛЬНЫХ коммунистических вождей), а результат общего изъян именно марксистской коммунистической идеологии, поскольку ГДЕ БЫ НЕ РАЗВОРАЧИВАЛСЯ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ - В РОССИИ, ПОЛЬШЕ, НА КУБЕ, В КАМПУЧИИ, или В КОРЕЕ- РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГДА ОДИН - НАСИЛИЕ, ЛОЖЬ, ГОЛОД, ВОЙНА) Вы ничтоже сумняшеся горделиво заявляете, что "не собираетесь отказываться от коммунистической идеологии, от общества свободы-равенства-братства.

User yulia, 30.09.2008 00:55 (#)

Читаешь такое и не веришь своим глазам:

"Дали первый в мире 8-часовой рабочий день" - а как насчет США, ничего не слышали, причем про РЕАЛЬНЫЙ, а не декларативный рабочий день? Десятки миллионов заключенных,руками которых в СССР строились каналы, заводы, валился лес, а также колхозники работали и по 18 и по 20 часов в день; целые бригады доходях после таких "рабочих дней" попросту расстреливали у бараков, или запирали в сарае по 200-300 человек и оставляли на пару недель на 50-градусном морозе без еды и воды - жалели пули). "Bыполнили программу эсеров и дали землю крестьянам - это Вы так шутите? Это Вы про крестьян, которым сначала устроили раскулачивание, голодомор, а затем загнали в колхозы и заставили гнуть спину за "палочки", ничем не оплачиваемые трудодни? И которые кормились исключительно со своих 10 соток, обрабатываемых ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ В КОЛХОЗЕ. А землю свою они не могут получить и сегодня после развала колхозов. Их прибирают к рукам колхозное и районное начальство. А еще и за прапрадедов, которые своей постоянной борьбой добились ликвидации крепостного права.Так Вы не в курсе, что колхозники были самыми настоящими крепостными крестьянами, у них отбирались паспорта, и вырваться из колхоза было труднее, чем порлучить вольную у барина? И теперь, когда все художества коммунистов известны ( и это не ошибка ОТДЕЛЬНЫХ коммунистических вождей), а результат общего изъяна именно марксистской коммунистической ИДЕОЛОГИИ, поскольку ГДЕ БЫ НЕ РАЗВОРАЧИВАЛСЯ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ - В РОССИИ, ПОЛЬШЕ, НА КУБЕ, В КАМПУЧИИ, или В КОРЕЕ-РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГДА ОДИН - НАСИЛИЕ, ЛОЖЬ, ГОЛОД, ВОЙНА), Вы ничтоже сумняшеся горделиво заявляете, что "не собираетесь отказываться от коммунистической идеологии, от общества свободы-равенства-братства". Вы даже не понимаете, насколько неприлично выглядит подобное высказывание. Советую Вам побольше читать и не выставлять себя на посмешище.

Schlichter 30.09.2008 07:00 (#)

Если такие студенты в России составляют большенство,то значит ВУЗы полностью зависят от государства(чиновников),Значит Госуд.хорошо поработало.На сколько мне известно и из итории,и из настоящего времями,студенты всегда предстовляли проблемы для государства.Взять все университеты Германии(и в старые и новые времена)и даже старой.царской России университеты были рассадниками волнодумия.А тут студент, и такое.А что он учит? Историю ВКПб? Или житие И.В.Сталина? тоже мне менеджер,а может раб на галерах.

User amazed2007, 29.09.2008 18:34 (#)

тон обсуждения

все почувствовали искренность статьи - и вот пожалуйста, какой

Астрид Киршнер 29.09.2008 18:35 (#)

цибульский

Иммидж Битлз "взят" с Цибульского. А уж с самих битлов - все остальные...

User amazed2007, 29.09.2008 18:39 (#)

тон-2

сорвалось. благодаря искренности автора обсуждение статьи вышло толковое и содержательное. Даже местным сквернословам, уводителям в сторону и "ненавистникам Пини" сказать нечего. Удовольствие!

(написано анонимно) 29.09.2008 18:49 (#)

Великолепная и очень нужная статья!

Мысли и чувства автора близки и понятны всем честным людям России.

User trzcina, 29.09.2008 19:13 (#)

Несходство исторического опыта, видимо, влияет на оценки

На этот счет у самих поляков мнения разные. Если Л.Валенса, к примеру, давно с В.Ярузельским примирился и считает обвинения в его адрес ошибкой, то другие не убеждены, что г-н. Ярузельский спас Польшу от советской оккупации.В любом случае, польский суд - отнюдь не российское судилище.Первому доверять можно, второму-сложно.

Доман 29.09.2008 19:48 (#)

Тогда почему

Тогда почему, как Вы думаете, szanowny/а Panie/i Trzcino, такое одностороннее освещение этого события, например, в TVN-24 и пр.? Суд наверняка будет объективным, тут никто не сомневается, пока это видно невооруженным взглядом. Но общественное мнение формируется однозначно под обвинительным углом. И мы с Вами, наверное, в меньшинстве.

дядя Коля 29.09.2008 19:22 (#)

Г-н Пи

в должность президента , а тот, в свою очередь, пост сдавал.

Шура 29.09.2008 19:46 (#)

Совершенно случайно я знаю, что подвигло автора на написание это статьи. Примерно неделю назад Андрей Пионтковский встречался на одном достойном мероприятии в одном небольшом восточноевропейском городке со своим тезкой, известным польским деятелем Анджеем Михником. Михник – в прошлом выдающийся борец с коммунизмом советского типа, диссидент и правозащитник, один из тех интеллектуалов, что входили в мозговой центр «Солидарности» и без которых электрику Леху Валенсе ничего бы не удалось. Одновременно Михник – один из архитекторов т.н. «круглого стола» на котором две номенклатуры – коммунистическая и часть руководства «Солидарности» - поделили власть, влияние и деньги в посткоммунистической Польше. Так, конкретно Михник стал крупнейшим издателем и очень влиятельным главным редактором. В 90-е годы прошлого века его «Газета Выборча» была самым авторитетным изданием в Польше. К сожалению, именно Анджей Михник и его газета сделали все, чтобы в Польше не произошла декоммунизация. После громких скандалов (в частности т.н. «ривингейта»), обнаживших связи Михника с коммунистической номенклатурой, от авторитета бывшего борца с коммунизмом мало что осталось. Для далекого от сегодняшних польских реалий Пионтковского Михник наверняка – прежний диссидент и «мозг» «Солидарности». Понятно, почему Михник защищает Ярузельского: во-первых, таким образом он оправдывает «круглый стол» и свое нынешнее благополучие, неотделимое от благополучия коммунистичесой номенклатуры; во-вторых, Михник, как и некоторые другие известные деятели «Солидарности», всегда был человеком левых взглядов (что, повторю, не помешало ему в свое время стать выдающимся антикоммунистом), скорее даже социал-либералом, чем социал-демократом. Если вспомнить, что г-н Пионтковский – деятель левого «Яблока», вполне понятна его идейная близость с Михником, по вопросу суда над Ярузельским – тоже. Между тем, Войцех Станиславович – никакой не герой польского народа, не патриот своей страны, а всего лишь банальный кремлевский холуй и кровавый палач.

Mishel 29.09.2008 19:57 (#)

Виват пану Ярузельскому!

.

Николай 29.09.2008 20:36 (#)

Впервые я полностью согласен с Вами. По-моему, генерал Ярузельскии - один из немногих политиков, который следует высоким нравственным принципам. Его судьи на это не способны.

мой номер 225 29.09.2008 20:42 (#)

2008-09-29 14:21:26 спасибо за статью. показательлно как всякие крокодилы ненавязчиво приписывают себя любименьких к нормальным людям. они так же любят говорить от имени всего прогрессивного человечества никогда не побывав дальше урюпинска.

(написано анонимно) 29.09.2008 21:40 (#)

Браво Андрей!

Браво Андрей! В который раз полностью с Вами согласен! Spasibo za vse Vashi statji. Xorosho bi Vam izdatj sbornik statei. Bila bi chudesnaya "wikepediya" Putinskoi Rossii. Mozhet buduschie uchitelya istorii ispoljzovali bi

User yulia, 30.09.2008 04:18 (#)

Два сборника уже изданы: "За родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". И автор уже находится под судом (басманным) "за экстремизм".

.

Тим 29.09.2008 22:27 (#)

Я туманно помню то время и что происходило в Польшеб но кое-что припоминаю. Мне кажется, главная заслуга Ярузельского в том, что он не допустил кровопролития. А тогда все было готово к кровопролитию массовому. В принципе, он молодец и патриот.

sERGEYUs 29.09.2008 22:37 (#)

благодарность за правду

Спасибо за умную и добрую статью!В наше время благородство совсем не приветствуется.А пан Войцех-именно пример истинного офицера.

(написано анонимно) 29.09.2008 22:45 (#)

Корни "болезней Проханова" - это страшные "демонические силы Космоса".

(написано анонимно) 29.09.2008 22:49 (#)

И вот она нашлась, и имя её – Лора Дерн ("Парк Юрского периода I, III").

(написано анонимно) 29.09.2008 23:17 (#)

Ученик скульпторов Гегия и Агелада, "Сергей" овладел "Лорой" полностью. Это уже вторая половина II в.: изображенная женщина — современница "жена".

Брандмауэр 29.09.2008 23:26 (#)

Четкость мысли, ясность изложения. Все то, чего не хватает современному поколению. С уважением к автору.

Троцкист 30.09.2008 00:51 (#)

Не могу согласиться с Пионтковским

Андрей Андреевич пишет про "ложь коммунистов о том, что они якобы представляют интересы рабочих". Он не написал "КПСС", он обвинил всю идеологию. Может быть либералы выражают интересы рабочих? Тогда почему никто из Яблока и СПС не поддержал справедливые требования рабочих Форда, докеров в Питере, рабочих АвтоВАЗа,железнодорожников? Нет, либералы ("демократы" совершенно неверный термин для характеристики людей этой идеологии) в это время ныли о несчастной судьбе крупного буржуя Ходорковского. Ни автор, ни кто другой даже из либерального лагеря и не заикнулись об этой борьбе. Может националисты выражают интересы рабочего класса, когда громят гастарбайтеров? Иногда так кажется, но я очень сомневаюсь, что именно такую мысль пытался донести до нас Андрей Андреевич. Поэтому рабочие и не считают вас выразителем своих интересов. Рабочего человека, дорогой Андрей Андреевич, волнуют проблемы более приземленного характера: о зарплате, о продолжительности рабочего дня, о здравоохрании и ЖКХ. И когда приходят наглые коммунисты и говорят "товарищи рабочие, а что же это ваши буржуины заставляют вас у станка стоять по 12 часов за гроши" вы кричите о ленивости русских. Единственное, в чем согласен с автором, так это с его утверждением, что Ярузельского не должна судить нынешняя польская власть. Его, на мой взгляд, должны судить рабочие, за то что он находясь во главе страны преступно малодушничал и позволил разгромить "Солидарность". Боишься? Уходи.

Pilot Pirks 30.09.2008 04:39 (#)

Для Троцкиста

Рабочие, да будет Вам известно, милейший Троцкист, не являются экономически самостоятельной прослойкой общества. Посему, иметь свою идеологию они не могут по определению. Им просто нечего выражать в идеологической форме. Отсюда, ЛЮБАЯ партия, заявляющая о том, что она выражает интересы рабочих, ничего, кроме вульгарной и дикой эклектики, базирующейся на чистейшей утопии, породить не способна. Вся история марксизма-ленинизма - тому яркий пример. Поскольку Вы сами правильно подметили, что рабочих интересуют проблемы приземленного характера, то давайте наконец усвоим - интересы рабочих могут представлять ТОЛЬКО профсоюзы. И чем меньше они будут политизированы, тем лучше.

Беларус 30.09.2008 14:42 (#)

Респект Pilot Pirks

Помню еще в универе (естественные науки) ржал по поводу комуняцкого лозунга про гегемона. Менее грамотные ведут вперед более грамотных? Если экстраполировать эту логику, то самый крутой должен вырасти в лесу и ни разу книжку не открывать. Вот такие и руководили совком.

Владимир49 30.09.2008 19:55 (#)

Нестандартная у вас мысль.

<ТО Пилоту> Рабочие, да будет Вам известно, милейший Троцкист, не являются экономически самостоятельной прослойкой общества. Посему, иметь свою идеологию они не могут по определению. Им просто нечего выражать в идеологической форме. Отсюда, ЛЮБАЯ партия, заявляющая о том, что она выражает интересы рабочих, ничего, кроме вульгарной и дикой эклектики, базирующейся на чистейшей утопии, породить не способна. Вся история марксизма-ленинизма - тому яркий пример. Поскольку Вы сами правильно подметили, что рабочих интересуют проблемы приземленного характера, то давайте наконец усвоим - интересы рабочих могут представлять ТОЛЬКО профсоюзы. И чем меньше они будут политизированы, тем лучше> Так что у рабочих, по-вашему, нет своих интересов? А у какой прослойки есть свои интересы? Вот польские рабочие работали на своей верфи, зарплату получали, корабли строили новые, все лучше и лучше. А теперь верфи нет, нет работы. Впрочем сейчас и у нас такая картина, что ни село, так разруха, что ни небольшой городок, так либо пьют, либо в отхожем промысле. Посмотрите в Москву едут работать не только из Петушков, но и из Брянской, из Орловской, и прочих областей. А если есть интересы, то когда-нибудь, эта прослойка выскажет, свое желание. Как бы буржуям не пришлось вспоминать 17 год. А как вы относитесь к такой прослойке как инженерно-технический персонал? Есть ли у него свои интересы? Может ли он выражать и отстаивать их? Отличаются ли интересы инженерно-технического персонала и рабочих?

Pilot Pirks 30.09.2008 21:03 (#)

Для Владимира49

Уважаемый Владимир, повторяю еще раз, только в другом сочетании. У рабочих есть интересы, которые адекватно могут выражать лишь профсоюзы. У рабочих не может быть идеологии, поэтому сочинять эту идеологию искусственно и создавать под это дело политические партии контрпродуктивно. И все потому, что рабочие не являются экономически самостоятельным слоем общества. То же можно сказать и об инженерно-техническом персонале и, например, о менеджерах, брокерах или детях.

Владимир49 01.10.2008 17:41 (#)

А кто тогда?

<То Пилоту> Инженеры не могут, рабочие не могут. А у брокеров веть тоже есть интересы. А кто тогда будет выражать их мнения? Экономически самостоятельный слой общества - это кто?

User yulia, 01.10.2008 20:45 (#)

Простите, что вмешиваюсь в Вашу ученую беседу. Я бы хотела уточнить мысль Пилота Пиркса, как я её поняла.

Вы пишете , глубокоуважаемый Пилот, что рабочие "не являются экономически самостоятельным слоем общества" и потому "не могут иметь свою идеологию". Мне кажется, что правильнее было бы сказать по-другому : что рабочие как класс функционально не способны ни к экономическому, ни к политическому руководству произвoдством и обществом. Это класс, связанный исключительно с исполнительской функцией в производственном процессе, знает только ограниченную часть этого процесса, не представляет его целиком ни в технологическом (этим ведают инженеры и ученые), ни в организационно-управленческом аспекте(этим занимаются менеджеры, экономисты, ученые). Маркс в свое время кардинально ошибся, проводя параллель между предпринимателями, пришедшими на смену феодалам и пролетариями, которые якобы придут на смену капиталистам. Предприниматели в отличие от рабочих были именно организаторами произвдства, то есть классом, функцией которого было именно управление. Соответственно буржуазные партии боролись за политическую власть, чтобы привести юридические законы в соотвествие со своим УЖЕ реализованным экономическим господством (поскольку их управленческой функции мешали различные феодальные пережитки). Рабочие же в этом новом обществе могут, причем весьма эффективно, бороться за свои экономические права (уровень зарплаты, длину рабочего дня, социальные гарантии и т.д.)Соответственно, идеология буржуазии (предпринимателей и менеджеров высшего звена) - как правило, либеральная (им для эффективного выполнения своей организационно-управленческой функции нужны общие демократические свободы, свободный информационный рынок и свободный товарный рынок, низкие налоги и благоприятный инвестиционный климат), а идеология наемных тружеников (понятие рабочего класса в марксовом понимании, как промышленного пролетариата уже давно стало анахронизмом, к лицам наемного труда кроме рабочих относятся многочисленные отряды интеллигенции - инженерно-технической, научно-технической и сферы обслуживания- учителя, врачи, технический персонал) - социал-демократическая (им нужны социальные гарантии, доступ к медицине и образованию, справедливая оплата труда, пенсионное обеспечение и.т.д.). В развитых демократиях мы видим помимо многочисленных мелких партий две основные политические силы, соответствующие двум вышеназванным идеологиям. В США: республиканская и демократическая; в Великобритании: консервативная и лейбористская; в ФРГ - христианские демократы и социал-демократы. И у нас в зародыше, когда еще не свернут был демократический процесс, появились в зародыше две такие партии: либеральный Союз правых сил (выражающий интересы нарождающегося бизнеса) и "Яблоко" - партия с социал-демократическим уклоном, отражающая интересы наемных тружеников. Но при повороте к авторитаризму обе они оказались разгромленными (но это уже другая тема, которую можно назвать "Уродства суверенной демократии").

Владимир49 02.10.2008 22:09 (#)

Достойны восхищения

Юля, вы почти марсистка. Еще немного и вы признаете существование классов. А от сюда еще чуть чуть и куда вы нас заведете?

User yulia, 05.10.2008 02:06 (#)

Вы , просто грамоте не разумеете. Весь мой пост - это полное отрицание Маркса, которого я

.

Владимир49 06.10.2008 15:38 (#)

Но вот же ваша мысль.

<Тот ЮЛИЯ>

<Предприниматели в отличие от рабочих были именно организаторами производства, то есть КЛАССОМ, функцией которого было именно управление БУРЖУАЗНЫЕ ПАРТИИ боролись за политическую власть идеология БУРЖУАЗИИ (предпринимателей и менеджеров высшего звена> Это же ваши слова, что существует по крайней мере один класс- класс предпринимателей и управленцев высшего звена и менеджеров. И его вы даже назвали буржуазией

iz chicago 30.09.2008 12:47 (#)

Ты не троцкист,а анархо-синдикалист. Ошибка простительная для живущих на Западе, да и для советских подданых. Первые знакомы с экспортным вариантом Троцкого, вторые - с его карикатурным образом сталинских времен. А Лев давидович был тот еще убийца. Сталин - это смягченный Троцкий.

(написано анонимно) 30.09.2008 14:38 (#)

А НЭП кто придумал? "Сталин - это смягченный Троцкий" - ложь гэбэшников

Тритон 30.09.2008 16:06 (#)

Он не написал "КПСС", он обвинил всю идеологию.

Примеры реально властвующих (властвовавших) компартий, действительно выражавших интересы рабочих? - В студию, плз.

Алексий III 04.10.2008 05:03 (#)

http://pdrs.dp.ua/index.html

http://pdrs.dp.ua/index.html
Это ваш сайт.

Str 30.09.2008 00:54 (#)

Ув. автор, это как то не по-русски

"Пока дряхлеющий Кремль еще обладал властью и силой, он неизбежно остановил бы "Солидарность" любой ценой" ------------ Ув. автор, это как-то не по-русски... Можно так сказать: "Обладай Кремль властью, он остановил бы..." или "Пока обладал, мог остановить"...

Юрий Нестеренко 30.09.2008 01:11 (#)

Очень разочаровали, г-н Пионтковский. Нашли, кого защищать. Любой высокопоставленный коммуняка - мразь по определению!

Если он оказался на таком посту - на нем уже пробы ставить негде. Даже если бы он не устроил военную диктатуру. А он ее устроил. И пытаться ее/его оправдать по принципу "а иначе бы СССР ввел танки" - это логика насильника: "хорошо, что я изнасиловал - ведь мог бы и маньяк какой-нибудь!" От души надеюсь, что он сдохнет в тюрьме.А уж сравнивать (да еще в положительном ключе) его, отнявшего у поляков остатки свободы, с Ельциным, давшим свободу русским (и не только русским) - это просто гнусность. Другое дело, что русские потом показали, что свобода им на хрен не нужна :(

Цыник 30.09.2008 03:27 (#)

\\\Владимир К. Бук

Меня умиляют такие аргументы: -Он знал, Он думал, Он хотел, Он уже давно хотел. Он намеревался, Он всеравно бы... Ну, как сейчас лубянские про Грузию и Саакашвили.

(написано анонимно) 30.09.2008 03:38 (#)

...И удивительно было то, что ее с полуслова понимали все женщины, даже те из них, что не знали ни одного французского слова.

(написано анонимно) 30.09.2008 04:25 (#)

Сцепились всетки,друг у друга готовы глотки перегрызть,смешно, за то что уж прошло-вот так бы дрались вы за то ,что завтра будет.

Сцепились всетки,друг у друга готовы глотки перегрызть,смешно, за то что уж прошло-вот так бы дрались вы за то ,что завтра будет.

Tim Cranmer 30.09.2008 04:34 (#)

Буковский, например, на основе секретных

партийных архивов пришел к твердому однозначному выводу, что вторжение в Польшу не замышлялось и было по ряду причин невозможным. Ярузельский прекрасно это знал. См. детали в "Московском процессе".

Poo 30.09.2008 07:42 (#)

Да неужели? А Буковский не напутал?..

Есть под Минском такое местечко - Уручье (довелось мне тогда в рядах СА пребывать, почти за соседним забором) - а нем была (может и сейчас там) расквартирована гвардейская Рогачевская дивизия, которую позиционировали - в подражание американцам - как "корпус быстрого реагирования". Когда начались означенные волнения в Польше, дивизия в полном составе, с оружием снялась и ушла маршем к польской границе, где несколько месяцев простояла лагерями (что тогда творили оставшиеся без пригляда урученские жены заслуживает отдельного разговора :-) ). Так что, скорее всего, кабы не дальновидная политика В.Я., то дело лагерным стоянием не ограничиться и крови пролилось бы море...

Tim Cranmer 30.09.2008 11:55 (#)

Блефовали?

?

Тритон 30.09.2008 16:14 (#)

дивизия в полном составе, с оружием снялась и ушла маршем к польской границе, где несколько месяцев простояла лагерями

Несколько МЕСЯЦЕВ - или ЛЕТ? Волнения в Польше начались в середине 79-го, военное положение Ярузельский ввёл в декабре 81-го...

Александр СПБ 30.09.2008 04:56 (#)

Я был солдатом в 1968 году сейчас мне 59лет лет мне до сих пор стыдно а его надо судить чтоб другим неповадно было

Александр 30.09.2008 05:06 (#)

Мне кажется Грани являются спецслужбами КГБ

Александр 30.09.2008 05:08 (#)

Теперь не сомневаюсь осторожно молодые люди

(написано анонимно) 30.09.2008 06:33 (#)

\\\Ярузельский прекрасно это знал.\\\

Прекрасно, бляць, прекрасно.

буратино 30.09.2008 12:43 (#)

а у нас есть закон о первом президенте, по которому он вообще ни за что не может быть привлечен к ответственности. отгадайте кто мы

Тритон 30.09.2008 15:15 (#)

"отгадайте кто мы"

Казахи?

Студент2 30.09.2008 15:44 (#)

Сибиряку и пр. примитивам

Что Вам сказать, если у Вас шоры!? Вы даже очевидным фактам не верите!? Все было при Вас!? В чем сомнения, что одним росчерком пера развалил великую страну, чтобы срубить срочно бабла!? Челси и вилы во всех странах на что куплены!? Для этой шайки главное бабло!? Народ мусор под ногами!? Завтра Вас пошлют воевать за те земли, которые раздали за бабло!? Вы же были живыми свидетелями!!? В чем сомнения? Бабло брали в долл.!!? На эти долл. всю шайку Чубайсов во главе С ПАХАНОМ Ельцыным и закупили оптом!?? За срочность платили отдельно!!??

User qwertsapiens2007, 30.09.2008 23:05 (#)

Статья нормальная, чему немало удивлен.

Кроме того Цибульский - мой любимый актер.

Мобуту 02.10.2008 14:16 (#)

автор насмешил

Смолянский 03.10.2008 17:05 (#)

после прочтения

остается чувство недоумения...Думаю, а что вобщем хотел сказать автор?...Да, был такой исторический (уже) эпизод в истории Польши...Мистер ПИ его видит таким...И что?...Очень многие в самой Польше благодарны Ярузельскому - избежали большой крови...И на этом автору можно было бы поставить точку...Тогда параллели с Ельциным, посыл к современности (Путин) не вписываются в картину...Получается - афтар посмотрел фильм, но будучи антиельцистом и антипутинистом и вообще русофобом излил душу..."Смешались в кучу поляки, русские, коммуняки, гебисты, убийцы и разные подонки и не только" и этот сюрреалистический бардак мистер ПИ мастерски смешал вылил на головы юзеров Граней...Цель - возбудить народ, недавая ему нового знания...Судя по отзывам ему это удалось...Слышны крики, вопли, оскорбления и нет полемики...Причина - а о чем собственно говорить, ибо нет самого предмета...Разговор идет на темы вбрасываемые самими спорщиками, так мастер черного пиара мистер ПИ успешно решает повышение рейтинга Граней...За то и деньги платят...

User emilgolin, 04.10.2008 02:50 (#)

Пионтковский о Ярузельском

Андрей Пионтковский совершенно прав в своей оценке действий Войцеха Ярузельского. Польша должне не судить этого человека,а поставить ему памятник при жизни -- таково всегда было моё мнение.

Алексий III 04.10.2008 05:14 (#)

Хорошее обсуждение получилось

Для того и нужен суд, чтобы расставить все точки над i. Наша совковая ментальность привыкла, что он выносит обвинительный приговор. Мол для этого и устраивают суд. Думаю зря. Каждый выскажет свою точку зрения, докажет фактами и все станет на место.

W 05.10.2008 06:23 (#)

Это худшее, что я когда-нибудь читал у Пионтковского. И со знаком минус

Можно начать с конца: Уважаемый автор, вам наверняка должно быть известно, что Судебный процесс в Европе (в отличие от евразийской России) назначается не для того, чтобы "засудить" человека, а для того, чтобы в режиме диалога-спора и прочтения документов - установить ИСТИНУ, "историческую" в том числе. Поэтому - Ярузельский не жертва полит.процесса, а участник. И если бы он скромно не молчал двадцать лет, а выступал или писал и публиковал честные мемуары, то процесса возможно вообще бы не было. //Обвинения Качиньских в не-аристократичности вообще некорректны. Давайте будем честными: Ярузельский - колаборатер, запятнавший себя активным сотрудничеством с оккупационным режимом. Маршала Пэтена во Франции как-то не принято называть "патриотом Франции" на фоне ДеГолля. Настоящие польские офицеры-аристократы не остались бы служить Советам. Они пали в 1939 и 1944-45 или оказались в изгнании в Британии и США. //Следующий тезис о "гепотетической" советской "оккупации". Чтобы утверждать, что ввод сов.войск реально планировался, надо для начала поднять все документы Политбюро, КГБ и Генштаба. Это должны сделать профессиональные историки и аналитики военной политики СССР, а не гадалки-публицисты. А документы пока остаются закрытыми. Остается только гадать на кофейной гуще - брали ли советские Ярузельского на понт или нет? Советую приглядеться к личности самого Ярузельского поближе. Видел я не так давно телесъемку его лица близким планом. Мало он похож на мужчину и военачальника. Скорей на бюрократа-аппаратчика: сушеное яблочко неувядающей старушки. Такого запугать нетрудно.// Если бы сов.интервенция состоялась, война в Польше приняла бы партизанский характер. США и НАТО напрямую бы не вмешивались, но помогали бы полякам всеми средствами и способами. И война могла бы расползтись по всей Вост.Европе. Воевать СССР на два фронта - в Афганистане и Польше было очень не с руки. Поэтому в Политбюро Ярузельского попросили или попросту приказали. //И последнее, с чего автор начал статью: о "сердцевине коммунистической пролетарской мифологии". Этот тизис г-на Пионтковского мог бы убедить только разве что не вмеру впечатлительных преподавательниц "Научного коммунизма". Тогда и теперь уже хорошо известно, что соц.режим как в СССР, так и в Вост. Европы держался только на силе. А в Западной Европе - всевозможные "еврокоммунисты" и прочая "прогрессивная мировая общественность" - это были просто содержанки Кремля в самом прямом смысле. Коммунистическая марксова идея в "белом мире" уже давно никого не грела. А в Африке и Азии "пролетариат" о таких материях вообще не задумывался.

Петр Кузнец 05.10.2008 20:05 (#)

Пионтковский видит лишь одну сторону проблемы. Тут он прав, не гоже приговаривать Ярузельского, он должен быть признан виновным, но, - с учетом безвыходности положения, в котором иные его действия имели бы куда худшие последствия,- оправдан. А другая сторона проблемы в том, что людям без открытого судебного процесса в этом не разобраться, не углядеть, что, по-видимости изменяя Польше, он на деле изменил СССР, приказы которого как бы выполнял, и спас Польшу. Общественное сознание и формируется на осознании того, что с нами было и кто какие шаги предпочел. Трудно оправдать многолетнее служение Ярузельского завоевателям Польши, но, заняв при них высший пост, он вел себя как человек. Будем помнить и то, и другое. Иначе выйдет, что служить завоевателям не грех. П.К.

W 06.10.2008 06:21 (#)

но, - с учетом безвыходности положения

Сначала следует точно и твердо установить тогдашнее положение. "Спас Польшу" - это из лексикона людей верящих и суеверных, на этом строятся культы вождей и тоталитарные режимы. Остальное - все в сослагательном наклонении - если бы... Что можно однозначно судить - военный режим в Польше был гуманней чем "гражданский режим" в СССР. В Румынии бы тоже пролили немало крови, о Вьетнаме с Китаем можно не говорить. Исходным является культура и традиции польского общества. Автор же упомянул, что в свое время выставили Рокоссовского. Значит было офицерское сословие, был и есть класс потомственных военных (дворян), традиция сохранялась. Видать Ярузельский не пошел против традиции и своих сослуживцев. А вот впереди он был или "сзади" своего класса - это и призвано установить объективное расследование и исследование.

евгений 07.10.2008 01:39 (#)

ярузельский

он был прав- при мне в то время нашим частям-знаю точно про авиацию в германии-ГДР, выдали для бтр со связью в звене танковая армия-авиационная дивизия-новые коды, гранаты, автоматы с патронами и они были готовы осуществлять взаимодействие и координацию по бомбежке сопротивляющихся польских войск при входе и продвижении как советских так и немецких - гдр танковых частей.Назначены даты выхода в районы нахождения полевых штабов танковой армии. Кошмар.Прошли совещания и все было готово. И облегчение-военное положение- и ничего этого не нужно.