новость Янукович выступил за раздел собственности СССР

24.05.2010
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Фото с сайта www.aif.ru

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Фото с сайта www.aif.ru

Украина выступает за раздел имущества бывшего Советского Союза между всеми бывшими республиками СССР. Как передает ИА "Лiга", об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Этот процесс (переговоры о разделе имущества бывшего СССР. - Ред.) идет практически с первых лет независимости Украины, и мы не видим на сегодняшний день пока еще решения. Мы никогда не признаем этого", - приводит слова украинского президента Интерфакс.

В тоже время Янукович отметил, что пока еще нет механизма для принятия такого решения. Он также сообщил, что во время недавнего визита в Киев президента России Дмитрия Медведева этот вопрос не поднимался.

По мнению украинского МИДа, Украине принадлежит шестая часть всего советского имущества за рубежом, в частности, активы на 20 миллиардов долларов, почти восемь миллиардов рублей, имущество на 20 миллионов долларов и 42 тонны золота, сообщает ИТАР-ТАСС.

После ликвидации СССР Россия, как его правопреемница, взяла на себя выплату советского внешнего долга на условии, что ей перейдут принадлежавшие Советскому Союзу активы. К началу нынешнего года Россия завершила выплату внешнего долга бывшего СССР.

Ранее управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что Россия рассчитывает на передачу Украиной всей принадлежащей ей собственности бывшего СССР за рубежом, и в этом вопросе не может быть компромиссов.

24.05.2010


новость Новости по теме