новость Илларионов побывал на процессе Ходорковского и Лебедева

01.01.2005
Андрей Илларионов. Фото   с сайта www.kreml.org

Андрей Илларионов. Фото с сайта www.kreml.org

Экономический советник президента Андрей Илларионов побывал в пятницу на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Адвокат Ходорковского Генрих Падва сказал "Эху Москвы", что расценивает посещение Илларионовым заседания суда как "добрый знак", хотя и не знает, что заставило президентского советника придти в зал суда.

Михаил Ходорковский также недоумевает, почему Андрей Илларионов под новый год посетил Мещанский суд, добавил Падва.

На заседании присутствовал также музыкант Стас Намин. Но он, по словам Падвы, давно с симпатией относится к Ходорковскому.

Ранее на этой неделе Андрей Илларионов назвал "аферой года" продажу "Юганскнефтегаза" структуре, контролируемой госкомпанией "Роснефть", сообщает Reuters. "В этом году в номинации "Афера года" победила продажа "Юганскнефтегазa" мистической или теперь уже не мистической компании "Байкалфинансгруп", – сказал Илларионов.

История с "ЮКОСом" показала, что "правил игры нет, что они меняются в угоду конкретным людям", сказал, как отмечает Reuters, советник президента. Разрушительные последствия дела "ЮКОСа" для российской экономики, имиджа России, по мнению президентского советника, будут очень длительными "и непонятно, когда ущерб будет возмещен".

"Вся афера демонстрирует, что ни одно из официальных или полуофициальных объяснений по делу "ЮКОСа" несостоятельно", – заключил Илларионов. По его словам, "ЮКОС" начал платить по долгам, хоть и не признавал их, "но это никого не интересовало".

01.01.2005


новость Новости по теме