новость Бахмина подала прошение о помиловании

21.10.2008
Светлана Бахмина. Фото с сайта ''Газеты''

Светлана Бахмина. Фото с сайта ''Газеты''

Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, мать двоих детей, находящаяся на восьмом месяце беременности, подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Как пишут во вторник "Ведомости", об этом сообщил адвокат Роман Головкин. "Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии", - говорится в прошении Бахминой. Документ отправлен в администрацию ЛПУ-21 — больницы для осужденных, где находится Бахмина.

Как заявил консультант отдела по вопросам помилования Мордовии Алексей Амелькин, cо дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев. По указу президента колония отправляет ходатайство в территориальный уголовно-исполнительный орган не позднее чем через 20 дней после подачи, семь дней уходит на отправку документа в региональную комиссию, она может рассматривать его 30 дней, еще 15 дней есть у главы субъекта Федерации, который посылает его президенту. "Вероятность того, что ей придется рожать в тюрьме, очень высока", — сказал Головкин.

"Рождение ребенка в неволе — большой стресс как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья", — пишет Бахмина. Она отмечает, что никогда не была ни крупным собственником или руководителем, ни "лицом, получившим какую-либо выгоду от преступления". "Все, чего я хочу, — это вернуться домой к моим детям", — говорится в письме Бахминой.

В начале октября в Интернете начался сбор подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. На сегодняшний день под обращением собрано более 50 тысяч подписей. Письмо подписали, в частности, композитор Леонид Десятников, писатели Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и Виктор Шендерович, певица Ирина Богушевская, бывший помощник Бориса Ельцина Людмила Пихоя, правозащитники Юрий Вдовин и Лев Левинсон, поэт Бахыт Кенжеев, топ-менеджер Сергей Зверев, журналисты Кирилл Рогов и Сергей Пархоменко.

В конце мая группа известных российских правозащитников обратилась к Медведеву с просьбой помиловать политзаключенных, в том числе Светлану Бахмину и других фигурантов дела "ЮКОСа", ученых, осужденных за шпионаж, а также Зару Муртазалиеву - чеченку, отбывающую срок за терроризм. Ответа на это обращение не последовало.

15 октября к Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину обратилась группа российских юристов, правозащитников и деятелей культуры - членов Общественной палаты России. Обращение подписали Алла Гербер, Николай Сванидзе, Евгений Ясин, Генри Резник, Анатолий Кучерена и Вячеслав Глазычев.

"На последние письма общественности Медведеву никакой реакции пока не последовало", — сообщил "Ведомостям" сотрудник администрации президента. Между тем другой чиновник администрации сообщил, что в Кремле принято решение помиловать Бахмину.

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина 19 апреля этого года была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и за неуплату налогов. Позже Мосгорсуд снизил Бахминой наказание до 6,5 лет, исключив за истечением срока давности обвинение в уклонении от уплаты налогов.

К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев. 27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за "нарушение режима содержания". 30 июля это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд повторно отказал Бахминой в УДО.

ВИДЕО:
Видео Сбор подписей за помилование Бахминой: итоги акции
Видео Грани-ТВ: День рождения Светланы Бахминой
Видео Поздравления Светлане Бахминой

21.10.2008


новость Новости по теме