новость Дело Бахминой: Боннэр просит вмешаться жен Путина и Медведева

10.10.2008
Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Светлана Бахмина. Фото с сайта пресс-центра Ходорковского

Правозащитница Елена Боннэр просит Светлану Медведеву и Людмилу Путину добиться помилования бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Об этом говорится в открытом письме, поступившем в редакцию Граней.Ру.

Боннэр призывает "первых дам России" убедить своих мужей проявить милосердие: "у одного из них есть конституционное право помилования, а другому достаточно сказать три слова: я не сержусь". Боннэр напоминает, что Бахмина находится на последних месяцах беременности, а дома ее ждут двое маленьких детей. В сентябре суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении.

В Интернете на этой неделе начался сбор подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. За два дня собрано более 5500 подписей. Письмо подписали, в частности, композитор Леонид Десятников, писатели Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и Виктор Шендерович, певица Ирина Богушевская, бывший помощник Бориса Ельцина Людмила Пихоя, правозащитники Юрий Вдовин и Лев Левинсон, поэт Бахыт Кенжеев, топ-менеджер Сергей Зверев, журналисты Кирилл Рогов и Сергей Пархоменко.

В конце мая группа известных российских правозащитников обратилась к Медведеву с просьбой помиловать политзаключенных, в том числе Светлану Бахмину и других фигурантов дела "ЮКОСа", ученых, осужденных за шпионаж, а также Зару Муртазалиеву - чеченку, отбывающую срок за терроризм. Ответа на это обращение не последовало. В четверг стало известно, что Муртазалиевой суд отказал в УДО.

10.10.2008


новость Новости по теме