новость Правозащитники: Прекратите преследование российских мусульман

10.06.2005

Группа известных правозащитников, среди которых Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев и Лев Пономарев обратились к президенту Путину, уполномоченному по правам человека Владимиру, а также к ряду силовых министров с открытым письмом, в котором просят остановить преследования российских мусульман под предлогом борьбы с ваххабизмом.

В обращнеии, поступившем в редакцию Граней.Ру, особое внимание уделяется преследованию астраханского предпринимателя Мансура Шангареева. 4 июня 2004 года произошло столкновение в мечети между ним и местным муфтием Ильязовым, в результате которого Шангареев вызвал наряд милиции. Спор шел о возможном переходе религиозной общины под юрисдикцию другой общероссийской мусульманской организации. Сразу после этого началась атака на Шангареева в местных СМИ - его обвиняют в ваххабизме.

18 марта 2005 года Икрянинским РОВД Астраханской области в отношении Шангареева было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

В ходе обыска в квартире, где жил Шангареев, его жена, 14-летний сын и 5-летняя дочь, в валенке в прихожей сотрудники правоохранительных органов нашли гранату Ф-1 в боевом состоянии. Затем в кармане одной из курток на вешалке нашли два пакета марихуаны. После этого было возбуждено новое уголовное дело по статьям хранение оружия и наркотиков, а Шангареев арестован.

Авторы обращения просят адресатов "пресечь фабрикацию уголовных дел под предлогом борьбы с ваххабизмом, не допустить использования правоохранительных органов в качестве инструмента сведения счетов между религиозными общинами".

10.06.2005