новость Илларионов: Удвоить ВВП за десять лет можно

11.04.2005
Андрей Илларионов. Фото   с сайта www.kreml.org

Андрей Илларионов. Фото с сайта www.kreml.org

Советник президента Андрей Илларионов выступил на открывшемся в понедельник российском экономическом форуме в Лондоне. Как передает РИА "Новости", он сообщил, что подушевой ВВП растет в России темпами, обеспечивающими удвоение этого показателя за десять лет. Илларионов отметил, что за семь лет экономического роста в России ВВП на душнаселения увеличился на 52% со среднегодовым ростом 7,2%.

"Такими темпами обеспечивается удвоение подушевого ВВП в течение десяти лет", - сказал Илларионов, отметив, что за семь лет ВВП в России вырос более чем в полтора раза.

Это произошло благодаря прорыву в целом ряде отраслей, которые преодолели кризис 90-х годов и вышли на значительные объемы производства. Так, по его словам, нефтедобыча и производство цветных металлов по сравнению с 1991 годом увеличились на 10%, добыча газа - на 6%, производство черных металлов - на 4%. "Есть целый ряд отраслей-передовиков и компаний-передовиков, которые преодолели рубеж, на котором они находились в начале 90-х", - сказал Илларионов.

Вслед за Илларионовым на форуме должны выступить Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, а завершит сессию Михаил Касьянов. Как передает "Эхо Москвы", участники форума ожидают сенсаций.

11.04.2005


новость Новости по теме