новость Грузия согласна подождать вывода российских войск 4 года

24.03.2005

Грузия и россия достигли предварительной договоренности по сроку вывода российских военных баз с территории Грузии. Как передает Росбалта, на переговорах в Москве стороны сошлись на четырехлетнем сроке вместо восьмилетнего, предлагаемого ранее Москвой, и года, на котором настаивал Тбилиси.

В течение 4 лет на базах, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки, не должны проводиться военные учения. Кроме того, базы не должны обновляться военной техникой, а количество военнослужащих должно поэтапно сокращаться.

В настоящее время на базах находятся 3 тысячи военнослужащих. По всей вероятности, в качестве компенсации российским военным будут переданы жилые квартиры, которые они занимают сейчас. Кроме того, Грузия оплатит за счет средств-доноров собственно вывод баз с территории страны. Это приблизительно 15 миллионов долларов.

Переговоры в Москве по выводу баз начались в среду. 10 марта парламент Грузии принял постановление о выводе баз до 1 января 2006 года. России было предложено обговорить с Грузией конкретные сроки и условия вывода баз. В противном случае Тбилиси пообещал, что деятельность баз будет блокирована, то есть полостью прекратится выдача въездных виз российским военным, будет ограничено их передвижение по территории страны, а Минфин Грузии предъявит России долги баз перед бюджетом. Грузинскую делегацию в составе 17-ти человек возглавляет замминистра иностранных дел Мераб Антадзе.

24.03.2005


новость Новости по теме