новость Путин: Уложимся в рамки Конституции

20.10.2004
Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

После распада СССР Россия находится в поиске наиболее подходящей формы организации общества и государства, заявил президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Италии Джанфранко Фини. Как передает РИА "Новости", по словам президента, власть при этом исходит из "традиций, реалий, огромной территории, огромного количества этносов, населяющих страну", так как все они являются ее особенностями.

"Но, несмотря ни на какие особенности, мы будем оставаться в рамках действующей Конституции и в рамках демократических принципов. В этом не может быть никаких сомнений", - сказал Путин. "Что касается наших преобразований в политической сфере, реформ экономики, государства и общества, то мы полностью открыты и транспарентны, - добавил глава государства. - Мы не предполагаем делать ничего такого, что не было бы известно нашим коллегам в европейских странах и в ЕС в целом".

Примером, как считает президент, может служить формирование парламента по партийному принципу. "По такому принципу, насколько мне известно, формируется Европарламент. Те, кого не устраивают наши преобразования в России, разве они выступают за изменение принципов формирования Европарламента? Что-то я об этом не слышал", - заметил он.

"Или, скажем, наше предложение, чтобы региональный руководитель избирался региональным парламентом по представлению президента. В некоторых европейских странах региональные руководители напрямую назначаются центральным руководством, и никто не считает, что это не соответствует принципам демократии", - заключил Путин.

В ответ Фини заявил, что итальянское руководство положительно относится к той программе реформ, которая начала осуществляться после теракта в Беслане. Однако он отметил, что позиция Рима не может быть позицией всего Евросоюза.

"Не все страны ЕС придерживаются мнения о том, что необходимо гарантировать безопасность и стабильность в осуществлении реформ", - сказал Фини.

Говоря о двусторонних отношениях, Путин заявил, что межгосударственные отношения России и Италии "выходят за рамки личных отношений Владимира Путина и Сильвио Берлускони". "Это сопровождающий фактор, который помогает укреплять двусторонние отношения", - подчеркнул президент. "В основе межгосударственных отношений лежит одинаковое понимание фундаментальных, национальных интересов наших государств", - отметил Владимир Путин.

"Без преувеличения мы можем сказать, что Италия является одним из самых близких России собеседников, друзей", - подчеркнул в свою очередь Джанфранко Фини. "Это может помочь обеим странам в отношениях в рамках ЕС, всего мирового сообщества и способствовать развитию двусторонних отношений", - добавил Фини.

20.10.2004


новость Новости по теме