новость Кудрин и Христенко могут пополнить ряды "Единой России"

27.09.2004

Алексей Кудрин, Алексей Гордеев и Виктор Христенко первыми из министров могут откликнуться на осенний призыв спикера Госдумы Бориса Грызлова пополнить ряды "Единой России". Как пишет "Независимая газета", об этом рассказал секретарь генсовета ЕР Олег Богомолов. Правда, сначала, по мнению Богомолова, надо принять поправки в "абсолютно антидемократичное" законодательство. Партбосс имел в виду закон о правительстве: в конце прошлой недели думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять сразу в трех чтениях поправку, разрешающую членам правительства занимать в партиях руководящие посты.

При этом секретарь генсовета против того, чтобы раздавать партбилеты всем подряд высшим чиновникам страны: "Мы вообще никого из больших людей к себе не приглашаем, из приема чиновников в партию не только культа не делаем, а стараемся процесс сдерживать, не ставить "равно" между НДР и ЕР. Говорим: сейчас все и так нормально, оставайся сторонником, если хочешь, но не лезь в партию, а то идут упреки, что мы партия чиновников".

Впрочем, незадолго до этого спикер Госдумы Борис Грызлов, анонсируя правку закона о правительстве, недвусмысленно агитировал чиновников и глав регионов в свои ряды. Он пообещал, что уже в ближайшее время в партию вступит большая группа министров и губернаторов, соответствующие консультации проводятся, но имена называть рано.

При принятии соответствующего закона легализовать свое фактическое членство в партии в первую очередь смогут несколько чиновников, уже входящих в высшие партийные органы. Это члены высшего совета ЕР глава МЧС Сергей Шойгу и председатель Государственного комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, а также вице-премьер Александр Жуков, который, переходя на работу в правительство, о приостановлении членства в "Единой России" не заявлял.

Правка закона о правительстве сводится к одной-единственной строчке – из текста закона предлагается исключить норму, запрещающую чиновникам категории "А" занимать руководящие должности в политических партиях. Напомним, что сам по себе партбилет министрам и губернаторам вопреки распространенному мнению и до сих пор не возбранялся.

27.09.2004


новость Новости по теме