новость Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме"

12.05.2009
Атомная станция. Фото ИТАР-ТАСС

Атомная станция. Фото ИТАР-ТАСС

Россия и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Документ подписан в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Японию. Соглашение о "мирном атоме" необходимо для разворачивания сотрудничества двух стран по всему спектру услуг ядерно-топливного цикла.

Кроме того, в ходе визита премьера подписаны шесть документов в банковской сфере, в том числе меморандумы о взаимопонимании между ВЭБом и Японским агентством по внешнеторговому страхованию и ВЭБом и Японским банком международного сотрудничества, меморандум о строительстве завода по производству аммиака, карбамидов и метанола в Татарстане, соглашение об основных направлениях сотрудничества между Иркутской нефтяной компанией и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, меморандумы о взаимопонимании между Русгидро и корпорацией "Мицуи" о строительстве Нижнебурейской ГЭС, о строительстве дальневосточной ветряной электростанции на острове Русский.

В ходе визита также подписано исполнительное соглашение между Росатомом и российско-японским комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в России, относительно сотрудничества в строительстве пункта наземного хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подлодок на Дальнем Востоке.

12.05.2009


новость Новости по теме