новость Тимошенко договорилась с Путиным о модернизации ГТС

10.04.2009
Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Фото пресс-службы президента России

Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Фото пресс-службы президента России

Украина и Россия договорились о модернизации украинской газотранспортной системы. Как передает Интерфакс, об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным. "Мы выяснили, что мы партнеры в модернизации газотранспортной системы. Мы считаем, что вопрос снят, и мы можем дальше работать", - сказала Тимошенко. Она заявила также, что планирует встретиться с Путиным в третьей декаде апреля.

31 марта президент России Дмитрий Медведев пригрозил отказать Украине в предоставлении кредита, если Киев продолжит проект модернизации газотранспортной системы без участия Москвы. Об этом он заявил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Если украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны. Речь идет о переносе межправительственных консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги. А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например", - заявил Медведев. "Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов. Все это будем учитывать", - заключил президент России.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия может пересмотреть принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы в модернизации газотранспортной системы Украины будут игнорироваться. После этого стало известно, что Россия перенесла межправительственные консультации с Киевом на уровне премьер-министров в связи с принятием Украиной и Еврокомиссией меморандума о модернизации украинской ГТС. Как заявил на заседании Совбеза Дмитрий Медведев, содержание этого меморандума "вызывает как минимум ряд вопросов".

На состоявшейся в Брюсселе конференции по вопросам модернизации украинской ГТС Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, пообещав создать прозрачный газовый рынок. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации украинской газотранспортной системы, практически исключили из обсуждения вопроса.

6 апреля сообщалось, что "Газпром" формирует собственный европейский альянс в ответ на "брюссельскую декларацию" Украины и Евросоюза о модернизации украинской газотранспортной системы. Газовый концерн уже заручился поддержкой немецкого E.On и итальянской Eni - партнерами "Газпрома" по строящимся газопроводам South Stream и Nord Stream, по которым российский газ должен пойти в Европу в обход Украины.

10.04.2009


новость Новости по теме