новость ОПЕК просит Россию снижать добычу нефти

13.03.2009
Россия и ОПЕК. Коллаж РИА ''Новости''

Россия и ОПЕК. Коллаж РИА ''Новости''

ОПЕК призывает Россию "демонстративно" снижать добычу нефти. Как пишут в пятницу "Ведомости", картель ждет от России снижения добычи больше, чем она падает естественным путем. Кроме того, для давления на цены решения России должны координироваться с действиями ОПЕК.

При этом конкретных рекомендаций с цифрами картель не дает, сообщил источник издания в Минэнерго. Однако члены ОПЕК сравнивают Россию с Саудовской Аравией, подразумевая, что страна могла бы проводить сопоставимое сокращение добычи. В 2008 году среднесуточная добыча в России составляла 9,78 миллиона баррелей, по итогам января — февраля этого года она снизилась всего на 0,3 процента. Саудовская Аравия, следуя решениям ОПЕК, меньше чем за год снизила добычу почти на 16 процентов.

Вице-премьер Игорь Сечин заявил накануне, что Россия и так внесла вклад в стабилизацию цен на уровне 40 долларов за баррель. "Мы считаем, что это результат совместной работы", - заявил Сечин. В 2008 году Россия сократила экспорт на 15 миллионов тонн, а добычу — на 3 миллиона. По словам Сечина, страны ОПЕК в 2008 году снизили производство на 9,5 процента.

13.03.2009


новость Новости по теме