новость Киргизия может отказаться от размещения военной базы США

12.01.2009
Авиабаза ВВС США в Киргизии. Фото газеты ''Время новостей''

Авиабаза ВВС США в Киргизии. Фото газеты ''Время новостей''

Руководство Киргизии планирует в ближайшее время расторгнуть соглашение с США о пребывании американской авиабазы на территории республики. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на "осведомленные источники в Бишкеке".

По версии издания, президент Киргизии Курманбек Бакиев намерен подписать соответствующий указ перед визитом в Москву, который должен состояться в конце текущей недели. При этом, по информации газеты, американской стороне дадут полгода на то, чтобы свернуть работу базы.

В ходе визита Бакиева в Москву планируется подписать соглашение о предоставлении республике финансовой помощи в размере двух миллиардов долларов. О готовности выделить Киргизии эти средства российские власти заявили в середине декабря. Помощь будет состоять из кредита в 300 миллионов долларов и инвестиций в объеме 1,7 миллиарда долларов. Последние, как ожидается, пойдут на строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Военная база США, расположенная в аэропорту "Манас" в нескольких десятках километров от Бишкека, используется американскими военнослужащими с 2001 года. Она была создана для поддержки операций, проводимых коалиционными силами в Афганистане.

Широкий резонанс в республике вызвало убийство, совершенное в аэропорту "Манас" в конце 2006 года. Тогда американский военнослужащий Закари Хэтфилд при неясных до конца обстоятельствах застрелил водителя, гражданина Киргизии Александра Иванова. Вскоре он улетел на родину, несмотря на то, что власти Киргизии требовали выдать его правоохранительным органам республики.

12.01.2009


новость Новости по теме