новость Белый дом: Поведение России в Грузии ухудшит наши с ней отношения

10.08.2008
Джим Джеффри

Джим Джеффри

Белый дом предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может серьезно осложнить российско-американские отношения в долгосрочной перспективе, сообщает Associated Press со ссылкой на заместителя советника президента США по национальной безопасности Джима Джеффри. Впрочем, это не означает разрыв отношений между США и Россией. "Для этого нет особых возможностей... и отказываться от сотрудничества с русскими из-за локального конфликта в Грузии не имеет смысла", - сказал он.

Джеффри также заявил, что позиция Вашингтона была доведена до сведения российских властей.

Ранее госсекретарь США Кондолизза Райс потребовала от России вывести ее войска с территории Грузии и призвала стороны к прекращению боевых действий. военным объектам на территории Грузии.

Свои заявления в связи с конфликтом ранее сделали и кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн. Обама призвал Россию и Грузию проявлять сдержанность и не допустить разрастания конфликта в полномасштабную войну. "Я решительно осуждаю вспышку насилия в Грузии и призываю к немедленному прекращению вооруженного конфликта", - говорится в заявлении Обамы.

В нем сенатор-демократ подчеркнул, что "Грузии и России пора продемонстрировать сдержанность и избежать эскалации, которая может привести к полномасштабной войне". При этом Обама подчеркнул, что "территориальную целостность Грузии необходимо уважать".

Маккейн также призвал Россию прекратить военные действия в Грузии и призвал провести срочное заседание СБ ООН. "США должны немедленно созвать срочное заседание СБ ООН, чтобы призвать Россию изменить ее курс", - сказал Маккейн. Так же заявил о необходимости направления в Южную Осетию независимых миротворческих сил.

10.08.2008


новость Новости по теме