новость Уполномоченным России при Европейском суде стал Георгий Матюшкин

06.08.2008
Георгий Матюшкин, полпред России в Европейском суде. Фото http://www.samru.ru

Георгий Матюшкин, полпред России в Европейском суде. Фото http://www.samru.ru

Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека назначен Георгий Матюшкин, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Назначение Матюшкина произошло накануне рассмотрения важных для России дел, в частности, осенью в Европейском суде будет слушаться дело "ЮКОСа". Матюшкин сменил на этом посту Веронику Милинчук, которая проработала в Страсбурге немногим более года. Милинчук, в свою очередь, сменила на посту полпреда Павла Лаптева, отставку которого эксперты связывали с тем, что Россия проиграла в Страсбурге "слишком много дел".

Ранее СМИ сообщали, что Матюшкин является человеком из команды министра юстиции Александра Коновалова. Ранее тот работал полпредом президента в Приволжском округе, а министерское кресло занял уже после инаугурации Дмитрия Медведева. Матюшкин успел сделать карьеру в адвокатской сфере, был чиновником – председателем кабмина Чувашской республики, а также является действительным госсоветником РФ третьего класса.

06.08.2008


новость Новости по теме