новость Страсбургский суд принял жалобу бывшей судьи Костюченко

24.06.2008
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшей судьи Арбитражного суда Самарской области Надеждs Костюченко. Как передает Интерфакс, об этом сообщила она сама. Костюченко требует восстановления в должности.

"Я считаю, что квалификационная коллегия судей Самарской области незаконно лишила меня полномочий, и сделано это в связи с так называемым "делом "Тольяттиазота", - заявила она. - Теперь вся надежда на Европейский суд по правам человека".

"Я прошла все этапы национального правосудия, вплоть до Верховного суда России, но безрезультатно, - сказала истица. - Мои жалобы на решение квалификационной комиссии судей о досрочном прекращении в марте 2006 года моих полномочий остались без удовлетворения".

Костюченко сообщила также, что одновременно ищет справедливости в Генпрокуратуре России и Высшем арбитражном суде страны. В заявлениях на имя глав этих ведомств она отвергает выдвинутые против нее обвинения, а именно то, что она принимала незаконные решения по жалобам ОАО "Тольяттиазот", которые касались исполнительных действий приставов по аресту пакета акций этой компании.

В своих жалобах экс-судья утверждает, что было организовано несанкционированное, незаконное прослушивание ее телефонных разговоров, на которые позже ссылались ее противники.

Ранее, согласно сообщениям СМИ, первый заместитель Высшего арбитражного суда России Елена Валявина также заявила, что на нее оказывалось давление по тому же делу "Тольяттиазота".

24.06.2008


новость Новости по теме