новость Польша предъявляет России и НАТО ультиматум

10.04.2008
Лех Качиньский. Кадр TVP

Лех Качиньский. Кадр TVP

Польша не снимет вето с переговоров по новому соглашению России и Евросоюза, пока страны ЕС не допустят к плану по присоединению к НАТО Грузию и Украину. Как передает Reuters, об этом заявил президент Польши Лех Качиньский.

"Только люди, не информированные в политическом плане, могли подумать, что случившееся с планом по присоединению к НАТО Грузии и Украины никак не связано с сопротивлением России", - заявил Качиньский.

Отвечая на вопрос, готова ли Польша снять вето с переговоров России и ЕС с приходом Дмитрия Медведева, Качиньский заявил: "Нам, конечно, нужно провести переговоры, мы, конечно, должны создать атмосферу, которая поможет сократить недоверие. Но совсем другой вопрос - будут ли стратегические переговоры разблокированы в ближайшем будущем".

Качиньский добавил, что Польша будет приводить свои доводы по этому вопросу Германии и Франции, которая с июня этого года будет председательствовать в ЕС. Президент Франции Николя Саркози 23 апреля посетит Варшаву, где проведет переговоры с Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

10.04.2008


новость Новости по теме