статья Огламуренный сталинизм

Ирина Павлова, 19.02.2009
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Образ Сталина как государственника и модернизатора превратился в источник вдохновения для российской элиты, в связи с кризисом вновь заговорившей о необходимости модернизации страны. Ведь кроме сталинского типа модернизации эта элита ничего конструктивного предложить не в состоянии. И как раз такая модернизация решает задачу сохранения и укрепления действующей власти.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 19.02.2009 14:36 (#)

СТАЛИН - ОЧЕНЬ СЛАБАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Все слабые личности первым делом создают иерархию власти, сопряженную с репрессиями. И ЛЮБЫМИ способами (предпочтительно насильными) поддерживают эту власть с собой на верхушке. Проще говоря, Сталин - это политический Чикатилло. Слабый то он слабый, но руки по горло в крови.

User shGenady, 19.02.2009 16:42 (#)

2009-02-19 11:36:59 granenyi СТАЛИН - ОЧЕНЬ СЛАБАЯ ЛИЧНОСТЬ. Все слабые личности первым делом создают иерархию власти, сопряженную с репрессиями. И ЛЮБЫМИ способами (предпочтительно насильными) поддерживают эту власть с собой на верхушке.================ИМЕННО ТАК, УВАЖАЕМЫЙ granenyi , ПОТОМУ ЧТО В ОТКРЫТОЙ И РАВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ - ОН НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН. И ОТКУДА И ЧЕМУ ВЗЯТЬСЯ , кроме изощронного коварства, цынизма и безгрантчной жестокости : ОСНОВЫ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ - у него , сына сапожника, вместо учебы и воспитания, бродяжничество, попрошайничество , драки , злоба, месть - вплоть до того, что как-то метнул ножом в собственного отца. На похороны матери в 1937 году он не приехал, а только прислал венок с надписью по-русски и по-грузински: «Дорогой и любимой матери ". Учеба - на попа в "духовной семинарии" (местное училище). А затем бандитизм на "БЛАГО РЕВОЛЮЦИИ". Он умел только , организовав банду , убивать, убивать и убивать соперников.

User serega, 19.02.2009 17:45 (#)

Ту шГеннадию

Что-то личное (неприязнь) звучит в вашем комментарии , если абстрагироваться то станет ясно , что слабый тупой человек мог сломать величайшую державу через колено и создать то что живет и сейчас. ведь согласитесь , что почти ничего не изменилось в методах управления страной , ведь все что заложил в основание государства Сталин функционирует (вернее фунциклирует - как Ф... так и пишется). Какое общество отстроил И В такое мы и имеем и по другому им управлять невозможно. Создайте класс мелких производителей (чего угодно , но не сырья), дайте лет на десять налоговые каникулы людям лично (без привлечения наемного труда) производящим товары и услуги (исключая торговлю и перераспределение чего - либо ) , создайте для них все условия (лизинг,) по приобретению оборудования и вы не узнаете страну , и разговоры о Сталине канут в лету , и миф об успешном менеджере умрет сам по себе без Вашей помощи.

User serega, 19.02.2009 17:49 (#)

Вдогонку- Правда я не вижу места в такой стране Путину - Медведеву.

User pesticid, 23.02.2009 03:41 (#)

Ну что ж, дамочка написала статью. Спасибо за ссылку на Леонтьева. У Леонтьева интереснее...

Не думаю, что есть какой-то спецпроект по огламуриванию Сталина. Это нормальный диалектический процесс "отрицания отрицания". Дело в том что 90-е были временем де-идеологизации российского общества и контр-патриотизма, появившегося, как побочный продукт той де-идеологизации. Какие взгляды и установки преобладали тогда в общественном сознании? Что СССР был чуть ли не "преступным государством" в котором были жестокие "бяки-коммуняки", что "Сталин- убийца 100 или даже 150 миллионов своих граждан", "вся страна сплошной ГУЛАГ", "жизнь наша в стране-тюрьме, мерзкая и безпросветная", и мы, "россияне- нация забитых "совков", у которых газеты вместо туалетной бумаги". И никаких достижений, ничего хорошего, светлого, чем можно бы было народу гордиться. "Отрицая коммунизм", как систему, вместе с водой выплеснули из ванны и ребёнка: Саму Россию с её великой историей, её вкладом в мировую цивилизацию и её ролью в нынешнем мире.Сейчас маятник пошёл в другую сторону. Конечно перехлестнёт где-то. Но процесс естественный и для нации полезный. Постоянно рефлексировать по поводу неудач вредно для здоровья. Национальная депрессия не лучше депрессии у отдельного индивидуума. Чтобы государство крепло и богатело нужно общество людей уверенных в себе, целеустремлённых, оптимистов, а не невротиков и депрессников.Прицепились тут к проекту "Имя России". Да это просто шоу на телевизоре. И уж если говорить о тех, кто сделал России "имя"-Сталин действительно тот человек. Россию ВСЕ в мире узнали под именем СССР. Историю и политику в 20 веке определяли две страны: СССР и США. И СССР вышел в мировые лидеры как раз при Сталине. Достижения СССР во времена Хрущёва и Брежнева были лишь продолжением сталинских наработок. Так что успокойтесь господа и те кто "либералы" и преобладаюшие на этом форуме "простые либерасты". Маятник поколеблется и остановится в точке где-то посредине. Жизнь и История всё расставят по своим местам. Вона к 2000 году через ЮНЕСКО ООН определяли (тоже был проект), наиболее значительную историческую личность второго тысячелетия- и присудили это звание Чингиз-Хану. Монголы теперь ему колоссальный памятник сооружают. А наш Сталин ведь не хуже.

User maha, 23.02.2009 01:42 (#)

Великую бескрайнюю талантливую Россию свели к этому уроду-тиранчику.
Не к Менделееву, которого в мире знает каждый школьник, не к Пирогову, которому благодарно все человечество за избавление от невыносимой боли во время операций, не к Великому поэту, чьими словами разговаривает со своей душой каждый русский, а к злобному властолюбцу. Не было бы его тогда у власти, был бы другой урод с тем же результатом…

User maha, 23.02.2009 02:15 (#)

А по поводу других названных первыми в "имени России" царей, монахов и министров, которые сделали много плохого и в то же время много хорошего, хочется вставить авторитетное мнение русских зэков: "два килограмма дерьма и четыре киограмма повидла дают в итоге шесть килограмм дерьма".

User pesticid, 23.02.2009 04:09 (#)

Маха ты неправ. А "гранёный", тот, вообще, дурак.

Менделева не знают даже школные преподаватели в США. Там его таблица называется "Периодик тайбл". В одной из русскоязычных газет США описывался случай, как "русская" девочка-иммигрантка на уроке химии сказала: "А это таблица Менделеева!" Учительница её поправила, мол нет, это "перодик тэйбл". Ну, русские любят поспорить, девочка настаивает, что Менделеев, мол, открыл, учительница не соглашается. На следующий день учительница почитала книжки и извинилась, да мол, Наташа, ты оказалась права. А великий поэт это кто? В России их много. Вы под чьи стихи со своей женой засыпаете? Пирогов эксперементировал с наркозом, но приоритет не за ним. А вообще вы правы в том, что русские-замечательная нация. Да и Путин не так уж плох. Всем "либерастам", от меня, в поздравление с "днём настоящих мужчин" и с пожеланием дорасти до них:http://www.youtube.com/watch?v=7kfImlm4S9g&feature=related

User kedrovish75, 19.02.2009 21:19 (#)

Да,уважаемый Граненый,верно.Но,к сожалению,Сталин до сих пор жив-в мозгах и сердце новых вождей,мечтающих о славе этого "топменеджера",в душах людей,которые требуют памятников этому палачу народа."Не существует никакого "было"-только есть"(Джойс)

User koctja, 19.02.2009 21:42 (#)

Проще говоря, Сталин - это политический Чикатилло.

С этим многие согласяться, но про слабость... И таланты бывают слабыми по жизни. Обычная серость, по случаю во власть попавший. И в борьбе за эту власть потерявший человеческий облик. Не надо имет семь пядей во лбу, надо имет житейскую хитрость и беспринципность. И как раз не сильно умные любят вертикализацию власти. Или забыли; начальник всегда умный,а подчиненный дурак. Этим принципом Россия и живет.

User valdi, 20.02.2009 03:46 (#)

И в борьбе за эту власть потерявший человеческий облик

Именно на фоне зверств этого убийцы кремлёвская власть показывает, что она белая и пушистая за исключением нескольких политических убийств, ну а Ходорковский лишь в тюрьме. Власть говорит:"Это ничто в сравнении с миллионами жертв Сталина. Так чего же вы хотите?" А ведь моли бы и бритвой по горлу, как говорится в извесном анекдоте

User belaruslitvin, 19.02.2009 14:40 (#)

Как всегда - респект Ирине Павловой

Про идеологическую подкладку этого "неостроительства". Идеология совсем обветшала - лишь комплекс неполноценности, животная ненависть к Америке, как символу Западной цивилизации, все, больше за душой ничего нет. Да и строители тоже "псевдо". Состояние деградации напоминает деградацию российской сельской жизни. С кем они свою картонку строить будут? При тотальном воровстве и разложении.

User yulia, 19.02.2009 15:02 (#)

Написала практически то же самое , ув.beloruslitvin . И

Повторить "модернизацию" по-сталински, как бы не надрывались ее апологеты, невозможно по многим причинам: 1. Модернизация по-сталински предполагает "большой террор", а т.н. "элита" прекрасно понимает, что он не минует (и даже в первую очередь коснется) именно ее. 2. Невозможно сплотить полностью деидеологизированный, разочарованный и апатичный народ НИКАКИМИ лозунгами. Никто больше не хочет умирать ни за коммунизм, ни за интернационализм, ни за Великую Россию. 3."Элита" хочет только одного - остаться при своих кошельках. Не нужна ей ни модернизация, ни величие Родины. Выкачать все, что осталось и смыться в замки в Швейцарии, на побережье Средиземного моря и т.д. Поэтому все эти "дискуссии" выполняют двоякую роль:
а)Для тех, кто с ужасом ждет прихода нового сталина, роль определенного пугала и одновременно утешения: сидите тихо, благодарите Бога, что у вас пока Путин, а не Сталин. б)А для огромного полчища тупых сталинистов они призваны возвеличивать Путина, который действует, "как Сталин": он создает "вертикаль", он "поднимает Россию с колен", он "борется" с тлетворным Западом". И под этот утешительно-устрашающий аккомпанемент высшая бюрократия, превратившаяся в настоящую уголовную банду, производит разграбление России.

User demo13, 19.02.2009 16:10 (#)

"....одному из самых глубоких аналитиков современных социально-политических процессов...."

И в то же время разнесла в пух и прах этот самый АНАЛлиз...

:-)))

User zakulisa, 19.02.2009 16:38 (#)

Опять ничего не поняли, лучше бы вы Грани и не читали. Ирина Павлова в своем анализе не утвреждает о реальности модернизации по-Сталински, она говорит всего лишь о том, что людям - всем, и сталинистам и прочим - пытаются скормить мысль о возможной сталинизации. Учитывая, что настоящие сталинисты все-таки активно вымирают, раскручивание Сталина имеет целью запугать население. Типа "скажите спасибо за Путина, а то ведь люди просят Сталина". Пусть списки покажут тех, кто просит Сталина (с паспортными данными)- и увидите двух с половиной умственно неполноценных уродов. Они наверное и "модернизацию" проводить будут. или российская власть такая тупая, что действительно верит в возможность выжать из этого населения какие-то рывки? ага, сейчас всех напугают репрессиями и быстренько наши ученые изобретут столько нанотехнологий, что Америка и Япония бледный вид иметь будут. Власть в России вороватая, преступная и некомпетентая, но не настолько тупая. Те, на кого она опирается, задницу себе самостоятельно вытереть не могут - и власть об этом знает, какие еще рывки? Уровень техники в годы Сталина был таков, что да, можно было его достичь репрессиями, террором и оскотиниванием остальных, сейчас же уровень техники другой. Это только дебилы-"патриоты" в это верят, и их дебилизм лишь лишний раз подтверждает, что никакие "модернизации" по-Сталински в России просто невозможны, физически. Так что Юлия все очень верно подытожила.

User shGenady, 19.02.2009 16:58 (#)

для zakulisa

Уважаемый zakulisa . ОНО РУССКОГО, ДА И ЛЮБОГО ЯЗЫКА НЕ ПОНИМАЕТ.У беспозвоночных животных мозгом называется скопление нервных клеток на переднем конце тела.Иногда выгладвая из АНАЛА НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ... .================= "Опять ничего не поняли, лучше бы вы Грани и не читали. Ирина Павлова в своем анализе не утвреждает о реальности модернизации по-Сталински, она говорит всего лишь о..."

User shGenady, 19.02.2009 17:00 (#)

З.Ы. "выглядывая "

User kedrovish75, 19.02.2009 18:09 (#)

Немного о вурдалаке.Жестокость.неразборчивость в средствах,патологический страх за свою жизнь,мстительность,необразованность,частично восполняемая самообразованием,природный ум и коварство,главное,утопизм социализма и вера в него оболваненного народа-всё это оказалось решающим при полном огосударствлении собственности.Благодаря последнему все были лишены малейшей экономической(материальной),да и политической свободы.Был создан культ государства-патерналиста,при котором абсолютная подчиненность управляемых стала сочетаться с всевластием управляющих.Потребность в дсциплине выродилась в дисциплинирование потребностей.Власть,по Платонову,начала внедрять "принципы обезличивания человека с целью перерождения его в абсолютного гражданина с ...упорядочными поступками на каждый день"В Сталине развращающая сила абсолютной васти нашла свое предельное воплощение.Личность его стала мифом,а миф обрел силу реальности.Потому возвращение эрцацвождя невозможно,ибо для этого надо ликвидировать все формы частной собственности,как источника свободы.Невозможны и массовые репрессии,ибо они в 21 веке экономически нецелесообразны.Ну,а о глупости Леонтьева и Ко по поводу самоизоляции и говорить нелепо.Хотя попытки позаимствовать отдельные методы для укрепления диктатуры(возможной)не исключены.Народ в массе принял бы жесткую власть,но ей нечем его соблазнить.

User kedrovish75, 19.02.2009 18:13 (#)

Нечем соблазнить народ:ни идей утопических,ни денег,да и слишком себя проявили бездарно.

User demo13, 19.02.2009 18:43 (#)

"..Опять ничего не поняли, лучше

Это вы, пожалуйста, к юлии... Она же прямым текстом пишет: - Ирина, я тебя уважаю, но пить... э-э-э- т.е. написала ты ху... э-э-э- т.е. ерунду!

User demo13, 19.02.2009 18:49 (#)

ЗЫ: А юлей я согласен! Старушка и впрямь бредит...

:-)))

User yulia, 19.02.2009 21:51 (#)

Ты, Дэмо, со своим "согласием" не приближайся

Для меня Ирина Павлова - высочайший авторитет. Она видит все подземные толчки и все подводные течения в нашем тяжело больном обществе. И прекрасно описывает потуги сталинистов. Но к счастью они сами же не дают развернуться сталинистским тенденциям во всю мощь. Содержится в нынешних правителях глубокое внутреннее противоречие. Мы наблюдаем прыжки, и ужимки наших "верховных", которым хочется и рыбку съесть, и......, т.е. - и собственность сохранить, причем именно частную (но только для своего мафиозного клана) и быть "государственниками". -И выглядеть по-людски (т.е. прикидываться демократами, ну хоть "суверенными"), и иметь абсолютную власть. -И быть властителями великой и богатой страны, но обескровливать и ослаблять ее своей глупой политикой, в результате которой она становится сырьевым придатком золотого миллиарда, с каждым годом все больше и все безнадежней отстающего от развитого цивилизованного мира. Против сталинизации "работает" и общий тренд современного мира, где побеждают общества, основанные на высоких технологиях. Информационное общество в еще большей степени, чем индустриальное и постиндустриальное требует СВОБОДЫ всех видов. Это не значит, что наша страна застрахована от реставрации сталинщины, что кучка преступников не попытается погрузить ее (пусть и ненадолго в историческом масштабе, но на наш век хватит!) в тьму тотального насилия, но шанс не оказаться снова в кровавом колесе ЕСТЬ. Только ШАНС. И кое-что зависит все-таки от общества, т.е. от каждого из нас.

User demo13, 20.02.2009 02:42 (#)

Да какое ж

Аналитик она никудышный... Нагнала страхов про сталинистов, которые уже вымерли как мамонты. Это всё равно, что в сегодняшней Франции искать бонапратистов и пугать ими неразумных детей.
- и собственность сохранить, причем именно частную...Юля, не юли... Грабила Россию восхваляемая тобой ельцинская банда "реформаторов" и с помощью того же запада ( там тоже воров хватает, сажать не успевают!), дискредитировавшая банальным совковым воровством и тотальной продажностью такие базовые на западе понятия как "демократия" и "либерализм"! И имена этих воров ВСЕ знают. Может быть вор Березовский (демократ?) чем-то лучше вора Потанина (гбешник)?.., вор Прохоров благородней вора Ходора (демократ?)?..., Сечин, Невзоров, Усманов, Абрамович, Барди, Гуциев и пр. - все они одна шайка. Ходор в тюрьме, ну и?... Вор у вора дубинку украл... И не смешите меня "государственниками" БАБом, Ромой, Миней2%, Невзлиным, Гариком, Гуциевым и прочей шантрапой.
- И выглядеть по-людски (т.е. прикидываться демократами...
Уж не "другая россия" ли демократы??? Я ж со смеху закачусь... :-))) А про власть хорошо сказала Меркель:
"...данная модель предполагает определенной ограничение свободы: «Свобода отдельного лица должна быть ограничена, если она лишает свободы другого», – заявила она, делая упор на то, что миру сейчас нужна стабильная международная финансовая система с глобальной ответственностью."

- ...придатком золотого миллиарда... Юля, только не тебе, апологету этого самого миллиарда, говорить про это. Ты тут в защиту его всё своё исподнее уже изорвала! :-))) Твои пламенные речи в защиту Великого ДЭмократа Буша и его прогрессивную миссию в продвижении дЭмократии во всём мире на штыках морпехоты - это перлы граней!А ведь сейчас уже на Западе и в Америке все говорят об абсолютно провальной и авантюрной политике этой дурацкой администрации всех времён. Так ради чего ты копья ломала? Юля?... вот и сейчас пургу здесь метёшь...
- ...побеждают общества, основанные на высоких технологиях. Информационное общество в еще большей степени, чем индустриальное и постиндустриальное требует СВОБОДЫ всех видов...

Цитата: "Нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и безудержному экономическому эгоизму. На саммите «большой двадцатки» лидеры ведущих экономик мира договорились воздерживаться от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов. Россия разделяет эти воззрения. И даже если в условиях кризиса определенное усиление протекционизма окажется неизбежным, что мы, к сожалению, и наблюдаем сегодня, то здесь всем нам нужно знать чувство меры. Вторая возможная ошибка – это чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государств, слепая вера во всемогущество государства. Да, усиление его роли в условиях кризиса – это естественная реакция на провалы рыночного регулирования. Однако вместо того чтобы заняться совершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех странах – концентрация в руках государства избыточных активов. Нельзя закрывать глаза и на то, что на протяжении последних месяцев происходит размывание духа предпринимательства. В том числе принципа личной ответственности человека – предпринимателя, инвестора, акционера – за собственные решения. Нет никаких оснований полагать, что, переложив ответственность на государство, можно достичь лучших результатов."

Остальной твой эмоциональный мусор и коментировать не хочется...

User yulia, 21.02.2009 01:06 (#)

И этот прокисший винегрет ты называешь "комментариями". Ну и шутник же ты, Демуся!

.

User zakulisa, 19.02.2009 16:22 (#)

С винипуками:))

User zolingen, 19.02.2009 23:29 (#)

Сколько ненависти! Не захлебнётесь?

Сталин. Ну Сталин. И что? Сталин ПОДГОТОВИЛ страну, которую ему довелось управлять к тотальной войне на уничтожение. Построил промышленность,армию, жесточайшими репрессиями заставил эту армию НАЧАТь воевать с немцами, за спиной которой стояла мошь всей Европы. Смог создать ядерный щит государства, которое ему довелось возглавлять. (ну не мог Сталин вернуться к НОРМАЛЬНОМУ течению истории России. не мог. Октябрь 17, гражданская война. Это было бесповоротно.понимаете?). Ошибки, ужасы террора, всё было. И мы во многом ПРОКЛИНАЕМ его. Но нельзя отметать его талант управленца, его умение организатора. Против СССР воевал бы ВЕСЬ мир. ФАКТ. (потому что все понимали, что с этим комунячим бредом надо кончать. Согласен! Но ведь ..диалектика блять..вместе с коммунизмом уничтожили бы и Россию. ФАКТ.) И вот, руководствуясь диалектикой, нельзя не уважать Сталина, и не отдавать должное его гениальности. В его условиях ..КТО бы справился? Троцкий? Киров? Зиновьев с Каменевым? Бухарин? ( а "больших" бриллиантов Ленин и не создал...). Диалектика....Мы признаем заслуги Сталина потому, что Он , ненавидимый и во многом презираемый нами, смог сделать так, что мы в 1989 году погнали нахрен комуняк, и мы при этом существуем, в безопасности, и по прежнему знаем, МЫ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ. Вот такая диалектика...

User yulia, 20.02.2009 02:19 (#)

Это не диалектика, а тяжелое психическое заболевание пополам с беспредельной глупостью. Бред потомственного раба.

.

Ну да, сначала сталин способствовал вооружению немцев, а потом значит "подготовил страну к войне". В гробу я видал "таланты управленца", если он народ уничтожает для своих целей миллионами. Осознанно. Не знаю, весь бы мир воевал с СССР или не весь, но число жертв государства под этим названием не меньше числа жертв от внешних вторжений. И Сталин приложил к этому руку. И в том, что сейчас с народом происходит - он виноват. Научил людей настоящему страху. Друг перед другом в первую очередь. Один стучал, другой сидел, третий охранял, четвертый даже себе признаться в этом боялся. А потом они менялись местами. Французская революция отдыхает. Ну и отлучил крестьянина от земли, так что вряд ли Россия сможет когда-нибудь сама себя прокормить. Такие вот "заслуги". А вот что "было бы, если бы не Сталин" - это бабушка надвое сказала. Слишком велика цена его "заслуг", чтобы однозначно верить, что если бы не Сталин, то все было бы хуже. А великая Россия мне не нужна, мне нужно нормальное государство, в котором люди живут, а не выживают и приспосабливаются. И никаких коммуняк не прогнали, большинство обкомовцев, райкомвоцев и горкомовцев сейчас очень неплохо себя чувствуют в партии Единая Россия.

User kolobok123, 20.02.2009 03:49 (#)

Великая Россия?

На этом форуме присутствуют русскоязычные жители pазных стран мира. Но только от живущих в России постоянно читаешь, что эта страна - Великая. Что же позволяет так писать: высокий жизненный уровень? Длительные периоды мирной счастливой жизни? Высокая её продолжительность, и сохранность здоровья стариков? Низкая смертность от насилия, террора или отравления? Вроде особых достижений нет. И постоянно читаем, что Россия поднимается с колен. С величием это никак не вяжется. Если говорить о Сталине, то его называли Великим отцом народов. Но для вождей сталинского типа вроде Мао, Ким Ир Сена, Пол Пота и др. было придумано множество ещё более Великих кличек. Все знают, что за таким величанием стоит кровавая тирания, командующая нищими рабами. Можно ли считать страны и народы, позволившие столкнуть себя в пропасть рабства, Великими - сомневаюсь. Я склонен считать Великими державами скорее Швейцарию и Швецию, чем Путинскую Русь, независимо от количества боеголовок и пусковых установок.

Vip sfrandzi, 19.02.2009 18:59 (#)
450

Для http://pra-sunger.livejournal.com/

Чего вы хотите от этих одноклеточных? У них на все только одна мысль: "пуки-каки". Это потому, что они думают прямой кишкой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nachorg, 19.02.2009 14:20 (#)

Сталин гений и нынешняя власть гениальна.

Сталин, безусловно гений. Никто не смог умертвить столько россиян, солько сумел он и так исказить мозги, оставшихся в живых, как как он исказил. А нынешняя власть плоть от плоти, кровинушка от кровинушки сталинская. Ведь мозги-то искажены. Они тоже смогут уничтожить миллионов сорок россиян ради полета на Венеру или ради Чавеса. Поэтому и не признали голодомор. Поехал бы Сталин в Киев горевать по 9 миллионам убиенных? И они никуда не поедут. Генетическое и духовное продолжение Сталина в наших слепых поводырях. Удивительно, почему же всё-таки, Сталин не первый символ у лешенной им мозжечка России.

Лишенная мозжечка Россия

Вы правы, уважаемый - сталинские сатрапы и нынешние одним миром мазаны. Что удивительно, так это тот факт, что никто уже лет двадцать почитай не держит наган у виска электората, указывая, как надо голосовать. А ведь все равно голосуют "как надо"!

User clockman, 19.02.2009 14:34 (#)
3033

Мозжечок он как раз оставил

Что касается всего остального, включая оба полушария... И яйцев, поганец, лишил.

User belaruslitvin, 19.02.2009 14:44 (#)

clockman

Последнее звучит сурово, но справедливо. Перефразируя, бодливой козе бог (ИВС) я...в не оставил! Это же надо, как серпом чиканул. Детке своей.

Эдакая модернизация, право слово

С одной стороны,"мы - русское государство-цивилизация, обособленная и самодостаточная и уж точно не часть какой-либо другой цивилизации, европейской или иной".А с другой (по мнению тех же "авторов"), народ можно купить за тыщу чужекультурных долларов. Что и говорить, любят педриоты и уважают собственный народ!

User druuk, 19.02.2009 15:17 (#)

С одной стороны,"мы - русское государство-цивилизация,......А с другой (по мнению тех же "авторов"

А что Вы удивляетесь-посмотрите на фамилию аффтара. Мишка блювонтьев ужо давно моск пропил, деградант.

User nachorg, 19.02.2009 14:28 (#)

Поводыри .

Наши поводыри ради любой химеры не пожалеют жизни миллионов россиян. И Сталина бы переплюнули ради полета, скажем, на Венеру. Да вот, Гений лишку перебрал, оставил только нас для этих поводырей. А мы, ясное дело, уже на галерах не справимся. Разве, что с Прохановым или Шеченко побрехать. Опоздали вожди. Хотя чем чёрт не шутит. Есть ведь ещё у нас, слава богу, ядерное оружие. Шалишь, однако.

User protch, 19.02.2009 14:34 (#)

Я полагаю, дело тут не в Сталине.

Щербатая сука подохла больше полусотни лет назад - и хер бы с ней, кабы не ее последователи. Новая, бля, элита. Кстати, всегда не любил это слово, а также его производные, потому что элитными, согласно нормам русского языка, могут быть породы скота, а не товары/квартиры. Ублюдки, наверное, тоже могут быть элитными, но вопрос этот отечественным языкознанием еще не полностью изучен и требует своих пытливых (в буквальном смысле) исследователей.И вот о чем я еще подумал, товарищи. Плохо пока еще кое-где у нас порой развита зеркальная промышленность. Если бы новоявленные элитчики Юрьев с Леонтьевым, представляющие себя не иначе как молодыми красавцами-генералами образца 1812 года, натуральными защитниками отечества, или орлом Малютой Скуратовым в исполнении молодого тогда Жарова из фильмы Эйзенштейна, так вот, если бы они просто посмотрели бы на свое отражение в нормальном зеркале, то, уверен, никогда бы не несли той херни, которую несут перманентно. Я так думаю.

User demo13, 19.02.2009 14:36 (#)

Мозги у старушки так и засохли в прошлом веке...

Кто о чём, а вшивый о сталинизме...

Скучно...

User protch, 19.02.2009 14:40 (#)

Под вшивым ты, родной, подразумевашь Юрьева-Леонтьева, да?

Согласен - эти ребята так не покладая рук дрочат на усатую гниду, что помыться им просто некогда.

User christophe, 19.02.2009 16:56 (#)

Те же идеи проводятся Юрьевым в совместной с Михаилом Леонтьевым статье под характерным названием "Поехали!". )))

Эти ребята "ПОЕХАЛИ" , не советую садится с ними в один вагон, конечная у Кащенко ... )

User christophe, 19.02.2009 16:49 (#)

Кто о чём, а вшивый ...

Что,скучно ... без водки ? ) Но на работе, ни-ни ...)

User davy47, 19.02.2009 14:39 (#)

Природа-то, конечно, у наших вождей сталинская,

да вот калибр не тот. Тот был преступник всех времен и народов, эти же - просто шпана. Ну, обокрасть того-другого (Ходора там или Гуцериева), ну, посадить или убить кого-нибудь, не тот масштаб! Да и "вкусненькое" щибко любят, да и детушки заграницей... Да и мир не тот и народ не столь наивен... Возможно также, что и на судьбах Милошевича и Чаушеску также кой-чему научились. Так что, не все так страшно, на мой взгляд. Попортят нам они конечно крови, но со временем отвалят...

User shGenady, 19.02.2009 17:22 (#)

Да, уважаемый davy47 , ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО , ВСЕ ПРАВИЛЬНО : "Природа-то, конечно, у наших вождей сталинская, да вот калибр не тот. ... Да и "вкусненькое" щибко любят, да и детушки заграницей... Да и мир не тот и народ не столь наивен... Возможно также, что и на судьбах Милошевича и Чаушеску также кой-чему научились. Так что, не все так страшно, на мой взгляд. Попортят нам они конечно крови, но со временем отвалят..."========!" My trend - my frend !" - ТРЕНД ДАВНО СМЕНИЛСЯ, А ШПАНА ЭТО И ПРОХЛОПАЛА: диназавры погибли от того, что мыши сгрызли хвосты, а они и не заметили. И "писец" режима у дверей сидит и смотрит добрыми глазками! http://99px.ru/avatar/?pid=14639

User diletantka, 19.02.2009 19:17 (#)

...попортят крови ,но со временем отвалят...

Куда же это они отвалят,кто же их примет,кому они нужны?И если совково-сталинская номенклатура, расставаясь с властью-кормушкой, теряла спецраспределители с дачами(оттого-то совок,ИМХО,так легко и распался),то ЭТИ,нонешние,наворовав милливрды(а все знают,можно даже и без ссылок,что самые богатые в стране-это чиновники "застенные"),присвоив лучшие бизнесы и полностью приватизировав природную ренту,так просто не сдадутся.Такие состояния за понюшку табака не сдают,за них стреляют.Так что,уважаемый,кремляди не "попортят крови",а прольют ее ,не задумываясь,напьются вдоволь.

User yulia, 19.02.2009 14:49 (#)

Повторить "модернизацию" по-сталински, как бы не надрывались ее апологеты, невозможно по многим причинам:

1. Модернизация по-сталински предполагает "большой террор", а т.н. "элита" прекрасно понимает, что он не минует (и даже в первую очередь коснется) именно ее. 2. Невозможно сплотить полностью деидеологизированный, разочарованный и апатичный народ НИКАКИМИ лозунгами. Никто больше не хочет умирать ни за коммунизм, ни за интернационализм, ни за Великую Россию. 3."Элита" хочет только одного - остаться при своих кошельках. Не нужна ей ни модернизация, ни величие Родины. Выкачать все, что осталось и смыться в замки в Швейцарии, на побережье Средиземного моря и т.д. Поэтому все эти "дискуссии" выполняют двоякую роль: для тех, кто с ужасом ждет прихода нового сталина, роль определенного пугала и одновременно утешения: сидите тихо, благодарите Бога, что у вас пока Путин, а не Сталин. А для огромного полчища тупых сталинистов они призваны возвеличивать Путина, который действует, "как Сталин": он создает "вертикаль", он "поднимает Россию с колен", он "борется" с тлетворным Западом". И под этот утешительно-устрашающий аккомпанемент высшая бюрократия, превратившаяся в настоящую уголовную банду, производит разграбление России.

User ult, 19.02.2009 20:32 (#)

Я хоть и не сталинист , но знаю что для них Путин трепло

User zlodeev, 19.02.2009 15:08 (#)

Вот все о модернизации…

Кто-нибудь, объясните мне, что кроется под этим тревожным термином??? Тут давеча все планом Путина людей пужали, да под баяны народ на площадях собирали. А тут снова – модернизация? Я так понимаю, что это расстрелять нахуй процентов 70% Едросов и раком поставить остатки экономики? Или расстрелять либерастов и Крым присоединить??? О чем говорим-то??

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 19.02.2009 18:36 (#)

Мы живем в царстве мнимостей:мнимая модернизация вместо реальной экономики;,мнимая демократия-на самом деле вертикаль власти;мнимая ЕдРо,на самом деле вариант КПСС;мнимая страна,готовая рассыпаться при первых толчках снизу;мнимая свобода,на практике авторитаризм;мнимый парламент,на самом деле пародия;мнимый президент на деле оглядывающийся на премьера....

User yulia, 21.02.2009 18:34 (#)

...мнимая общественная палата, мнимые "правые" и мнимые "левые",организованные и подкармливаемые сверху, мнимые "правоохранительные органы", мнимый суд присяжных, оправдывающий убийц, мнимое милосердие (к Буданову но не к Бахминой), мнимые теракты (взрывы домов), мнимая угроза со стороны соседей... и только нищета, кровь и страдания людей - подлинные.

User sania, 19.02.2009 15:35 (#)

Вечная неразвитость.

Настоящим внутренним гарантом периодического повторения сталинщины (и не только сталинщины) в том или ином виде может быть только постоянно социально неразвитый народ, народ не обладающий надежной социальной памятью, социальной мудростью, в сознание которого легко внедряются и своевременно заменяются ложные ценности, миражи, народ, искуственно (в том числе и реальными репрессиями) постоянно ограничиваемый в попытках самоорганзации. Такой народ всегда будет с ожиданием смотреть на тех, кто у власти, даже не догадываясь о своих самостоятельных возможностях.

User neiron, 19.02.2009 15:41 (#)

.."Народ ведь и во время войны может взять и проголосовать за капитуляцию.."

Статья великолепна!..словно рентгеном высвечено: *..- если в Москве исчезает родная им власть, комфортной жизни за границей не получится, поскольку, когда за спиной не стоит Кремль, никто не гарантирован от полицейского и налогового преследования...* -думается подобное за последнее время приходило не в одну самостоятельно мыслящую голову, нечто чуть не дословно, на днях, высказал случайному попутчику и встретил понимание и согласие..В дополнение могу лишь добавить к сказанному Ириной, что ситуация по мере нарастания кризисных явлений все более приближается к аналоговой: -Зима 1918 года, разруха в экономике, перебои с питанием, выставленными загранотрядами и борьбой со "спекуляциями" -создание (искусственное) голода в столицах, продразверстки -осуществившие мечту в.и.л. -тотальный контроль как средство к такой же тотально *трудовой повинности* всего населения за жалкую полуголодную пайку..вот и Найбулина(?) на этой неделе с большевисткой прямотой: за высылку безработных и уволенных, с пр. банкротов, в Сибирь, Дальний Восток,..сочи...

User krokodil, 19.02.2009 15:49 (#)

Автор права!

В любой ситуации люди образованные, культурные, талантливые находят решения оригинальные, правильные, решающие проблемы и продвигающие общество и свою страну вперёд, вверх по известной философской спирали... В любой ситуации люди мало- и псевдообразованные, малокультурные, бездарные не находят такие решения, более того – они и не ищут никаких решений, ибо прислуживают шестёрками ЛЮБОЙ власти и пропагандируют её, власти то есть, указания и директивы...Это и есть их кусочек хлеба – с маслом и икоркой... И абсолютно неважно, каков смысл этих указаний и директив, важно эти директивы вдалбливать в мозги бедным людям, идеологически замордованным всеми СМИ, подчинёнными этой самой власти... Шестёрки эти очень нужны власти, ибо они абсолютно беспринципны и не имеют никакого представления об элементарной порядочности, чести и достоинстве человеческом. Они лгут, фальсифицируют факты, прямо клевещут, т.е. пользуются хорошо отработанными методами сталинской и геббельсовской пропаганды, ибо защищены СВОЕЙ властью – циничной и беспощадной, уничтожающей всех и вся, что препятствует ей властвовать себе на радость, «врагамм» – на погибель. При этом враги эти, как правило, вымышленные, «назначенные», и номенклатура «врагов» этих каждый раз избирается и назначается самой властью. В авторитарных государствах (а Россия сегодня такое государство и есть – без честных выборов, с назанчением всех и вся по всей этой недостойной и демагогической «вертикали») народ надо держать в узде, чтоб он ни в чём не сомневался – и только верил! Как этого добиться? А очень просто – методами товарища Сталина, т.е. террором против собственного народа, репрессиями «без суда и следствия», «десятью годами без права переписки», т.е – расстрелом, но так, что никто ничего не знает, издевательствами, уравниловкой и полунищенским существованием. А о том, что «всё хорошо, прекрасная маркиза» будут скулить все эти Леонтьевы, Шевченки, Пушковы и т.д., имя им – легион! То, что нынешняя российская власть – бездарная и непорядочная – хочет реанимировать Сталина, в смысле – его методы «успешного менеджера» в деле уничтожения собственного народа – понятно, ничего другого – достойного и исторически верного – ЭТИ люди придумать не могут по определеню... А шестёрки будут долдонить о том, каких блестящих успехов добился «отец и учитель» в деле коллективизации и индустриализации СССР. Но – и сельское хозяство было мало продуктивным и цвело только в кино, и индустрия была малопродуктивной и низкокачественной, что, в конечном счёте, и определило крах страны – в точном соответствии с предсказанием Ленина о том, что в соревновании с капитализмом «производительность труда решит всё»! А какова производительность труда из – под палки мы хорошо знаем. Насилие над людьми никогда и нигде не давало положительного конечного результата. Люди мало- и псевдообразованные, малокультурные и бездарные этого не понимают и ведут Россию к тяжёлым последствиям, возможно – к краху. Автор статьи полностью права, но если «народ безмолвствует», то ему и придётся опять на своей шкуре испытать все чудовищные моральные и физические извращения сталинизма.

User serega, 19.02.2009 17:07 (#)

Не автор , а вы совершенно правы - для того состояния общества какое осталось нам после СССР (пролетарского по своей сути) нет лучше власти чем власть тираническая , авторитарная. Там где люди лишены права собственности на средства производства (по разным причинам), где народ превращен в биомассу, там нужно править жестко и безжалостно - рады будут миске похлебки и куску черняги. Ни в коем случае люмпену нельзя давать права - пойдет вразнос , люди образованные, культурные, талантливые находящие решения оригинальные, правильные, решающие проблемы и продвигающие общество и свою страну вперёд всегда найдут в такой стране свой кусок хлеба с маслом и будут уважаемы в ней (страна правда будет хиреть , но если сырья много то на несколько поколений хватит). Вспомните как были обласканы при Сталине те кто работал на режим (инженеры, литераторы, актеры, художники и пр и пр ), были и не угодные , ну так сами виноваты - переоценили свою важность , но главным врагом коммунисты считали все-таки частного производителя вот он и был подвергнут уничтожению , поэтому если так плачитесь по поводу бездарного руководства теперешней России то лучше направте свои усилия на создание класса МЕЛКИХ собственников , а не на рассказы о том как плохо живется пролетариату ибо наличие этого пролетариата и толкает власть к жестокости. Но если (тем кто так обеспокоен жизнью народа) сегодня живется неплохо (а я думаю основной массе работников сего форума грех жаловаться на жизь) то все ваши горевания суть обыкновенное ХАНЖЕСТВО

User peter, 19.02.2009 18:01 (#)

Как твои ласки жгучи

Серега (явно не Санин): «Вспомните как были обласканы при Сталине те кто работал на режим (инженеры, литераторы, актеры, художники и пр и пр ).» В первую голову вспомнил про известного инженера человеческих душ и литератора - Горького. И как его нежно наперстянкой обласкали... А потом, как назлынули воспоминания… и про всех инженеров из ОСТЕХБюро и про отца Павла Флоренского и Мандельштамма и пр., и пр.

User serega, 19.02.2009 20:15 (#)

Я всего лишь утверждаю , что общество уже построено , оно рабское по своей сущности. Никакие призывы к свободе для рабов этими же рабами восприниматься не будут - они скорее изобьют призывающего. По поводу того, что вам вспомнилось - у медали всегда две стороны , тем кто стал жертвой режима может нужно было уехать (сбежать) и бороться издалека , поверьте - смерть это самый простой выход , но он мало помогает. В конечном итоге , что дала мученическая смерть отца Флоренского для РПЦ - КИРИЛЛА? Может все это и цинично , но по-моему это трезвый взгляд , а все остальное - размазывание соплей. Рабское общество не желает жить свободно (за редким исключением)

User kedrovish75, 19.02.2009 20:56 (#)

"Роковая страна,ледяная,/Проклятая железной судьбой-/Мать Россия,о родина злая,/Кто же так подшутил над тобой?"(А.Б.)

Да уж, самое оригинальное решение в авторитарной стране - это лизать зад вышестоящему. Кусок-то хлеба с маслом найти конечно можно, да больно он дорого обходится для людей не лишенных внутренней рефлексии. Сейчас же работа на государство для действительно толковых людей, переживающих за дело, становится настоящим кошмаром. Если из АП дается руководителю ведомства поручение, и руководитель честно предупреждает о сопряженных с ним трудностях и возможных конфликтах интересов и делает попытки отговорить - как профессионал, разбирающийся в вопросе, но из АП продолжают оказывать давление, получают в результате нужный документ, и как итог - конфликт интересов. И кто-то жалуется в АП на выполненное ведомством поручение, а АП все валит на руководителя и от своего "авторства" поручения отказывается. Вот во что вырождается сталинизм и авторитаризм. И вы правы лишь в одном, что то что происходит сейчас - это прямое наследие СССР, а вот в том, что такая власть "лучше" - вы заблуждаетесь. При такой власти никакой класс мелких собственников не разовьется. Собственники-то будут, да только класс они не сформируют. И жестокость власти не на пролетариат направлена, а именно на собственников, чтобы не дай бог классом не стали.

User serega, 19.02.2009 19:50 (#)

Да кто же вас заставляет лизать зад - живите в параллельном мире и пользуйтесь тем , что вокруг так много желающих быть послушными , если ничего не держит - уезжайте из страны , но не навязывайте смуту в разжиженные мозги жаждущих твердой руки - вы не ускорите процесс , но вреда и разочарований будет много - оно вам надо? Большинство населения не желает свободы - так для вас (СВОБОДНОГО человека) разве это безисходная ситуация? Я , когда встречаюсь со своим тестем (Бывшим военным) , то почему-то неизбежно ввязываюсь в полемику на политические темы , так вот он называет меня бандеровским евреем и к концу разговора становится очень злым да и почти все советские спорят очень агрессивно - не нужна им свобода и дерьмократия. Так что же их всех лишить прав? Это глупо, только время нас рассудит , что оно и делает ежеминутно.

User krokodil, 19.02.2009 20:49 (#)

Два сапога - пара...

"Бандеровский еврей" - класс! Это что - солдафонский юмор такой, или он серьёзно?.. Скажи мне, кто твой тесть, и я скажу - кто ты... Смиррна!!!

User serega, 19.02.2009 21:15 (#)

Ну он бывший политработник ... На счет бандеровского еврея - очень даже без юмора , хотя ни тем ни другим не являюсь.

User serega, 19.02.2009 21:52 (#)

Не подумайте что враждуем - ничего личного , а еще - живя в Украине мой Борис Федорович (БФ) научился изготавливать изумительную водку (частично и благодаря мне), поэтому всегда рад когда он приходит.

User kolobok123, 20.02.2009 05:02 (#)

For Serega

"Я, когда встречаюсь со своим тестем (бывшим военным), то почему-то неизбежно ввязываюсь в полемику на политические темы, так вот, он называет меня бандеровским евреем, и к концу разговора становится очень злым, да и почти все советские спорят очень агрессивно - не нужна им свобода и дерьмократия." Serеga. Вы знаете, в такой ситуации был и я сам, но 30 лет назад. С тех пор прошли годы, умер тесть, и перед смертью сказал, что из зеркала на шкафу приходили два человека в чёрном. Они настаивали, чтобы все члены партии, если таковые были в семье, сдали партбилеты и вышли из компартии. Кроме тестя коммунистов у нас не было, а он в райком сходить не успел. Дальнейшая жизнь показала, что в спорах я оказался прав, но тесть уже этого не узнал. Сейчас я думаю, зачем я спорил и тратил зря время? Лучше бы изучал иностранный язык, это иногда в жизни помогает. Приглашаю Вас учесть мой опыт.

User serega, 21.02.2009 01:21 (#)

Ой , согласен на 1000 (тысячу)%. Это у меня небольшой депресняк - вот и трачу время на ГРАНЯХ потому что с алкоголя не отдыхается , а так - работы слава богу есть немного, но до языка доберусь все равно.

User liliPutin, 19.02.2009 16:09 (#)

Какое образование и воспитание у Сталина и Путина? Кто то на форуме написал, что "Элитными могут быть только животные". Я согласен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User peter, 19.02.2009 18:07 (#)

Кто может быть элитным

liliPutin Да, животные, и то не все, а только прошедшие искусственный отбор, направленный на повышение каких-либо показателей, например, удоев, яйценоскости или настрига.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 19.02.2009 16:57 (#)

лже-пророк анти-троицы

Вот немцы дураки! Они своего Адольфа Алоизьевича стесняются, как дурной болезни. А наши бессовестные придурки пользуются монархическим сознанием народа, впаривая упыря в национальные герои. Стыд на весь мир! Собчекисты консервируют перевернутое создание, и, пользуясь цензурой, навязывают ложь новым поколениям. Сталин и его маринованный учитель - антихристы, позор русского народа, тяжелый груз, который не дает двигаться вперед. Того мерзавца, который всунул Усатого в школьный учебник как эффективного менеджера хорошо бы отправить на экскурсию куда-нибудь в Мордовию или Коми годков на пять мозги проветрить, а потом уже пусть пишет о его вертухайском лже-величестве!

User peter, 19.02.2009 18:10 (#)

Это интересно

"Собчекисты" Не расшифруете неологизм? Что это значит.

User belaruslitvin, 19.02.2009 19:00 (#)

пАвлович

"маринованный" - круто. Мне вот стало интересно, почему Ильичём никто не интересуется? В нафталин запихнули абсолютно все.

Vip sfrandzi, 19.02.2009 17:14 (#)
450

Нас вырастил Сталин на верность народу...

Автор довольно наивно объясняет всю кампанию спецоперацией. Т.е. спецоперация конечно, в наличии, но что такое любая спецоперация без объективных предпосылок, i.e. в данном случае общественного запроса? И Ю.Жуков вовсе не потому писал свою муйню про доброго Сталина, что ему с Лубянки это шифрованой инструкцией передали, а по велению души и сердца. И добрые люди по велению души и сердца это покупали, читали и радовались: наконец-то разоблачена гнусная клевета о великом человеке! Просто не надо забывать, что совок - это не политическая система, эта цивилизация, с созданным под ее нужды особым типом личности. И создан был этот тип не на пустом месте (на пустом месте такое долго не живет, что осталось от совка в Прибалтике?) - а на прочном фундаменте, построенном Николаями Первыми, Павлами, Петрами и в особенности двумя гениальными менеджерами русской истории: Иваном Грозным и Батыем. А мы-то думали, что вот: сняли фильм "Покаяние", написали в "Правде" статью про Нину Андрееву и конец Мордору. Ан нет, Мордор-то сохранился душах, тем более что с его падением никакого счастья и благополучия не наступило (как наступило оно, относительно, в ФРГ - то-то немцы теперь там радостно плюют на могилу СВОЕГО гениального менеджера). Эти несчастные люди осиротели: у них во второй раз после Хрущева отняли отца, а впридачу с отцом - и Родину, т.е. великий, могучий Советский Союз, который их учил, лечил, кормил, поил, обувал, одевал (навроде тюремной администрации, которая имеет те же функции в отношении заключенных). И вдобавок еще давал смысл жизни, особенно на 1 мая и 7 ноября: "Здравствуйте товарищи! - Здра-ва-ва-ва-ва!" И под Преображенский марш ползут баллистические ракеты. И сразу видно, какие "мы" великие и как нас все "уважают".... В общем, читаем Шварца, "Дракон". На огне Дракоши так удобно было поджаривать яичницу. И вам, либералам проклятым, никогда не отучить нас от гордости за свои цепи и ошейники!

User urus, 19.02.2009 18:15 (#)

Сявки мерзкие, что вы опять разлаялись на Россию

Осуждать исторические личности сидя у комка , дело не сложное. Обозвать лидера страны, это пустяк , это мы могем, это нам как два пальца… Каждая шавка мнит из себя стратега, выражает свои особые мнения, пыжиться в своем застольном величии перед другими, такими же, а в итоге льется злоба на Россию на ее путь развития. Все эти Павловы, Буковские, Новодворские, Пеньковские и куча других хотят самовыразиться и ничего лучше не могут придумать, как взять, кого -то, кто ответить не может, и облаять его, и тут же огромная свора живущих на Гранях, заливается многоголосым лаем, ура .. ура.. нам.. великим…ура.а.аа ..

Vip sfrandzi, 19.02.2009 18:45 (#)
450

Специфика на

...

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 19:00 (#)

sfrandzi а почему вы не назвали Петра 1, который скорей всего кровавей Сталина, между прочем простой народ Ивана Грозного всегда уважал, почитайте дореволюционных историков.

User diletantka, 19.02.2009 19:52 (#)

...почему не назвали Петра1...народ Ивана Грозного уважал...

А Вы там жили ,при Иване ,при Петре?Думвйте,что говорите...Иван Грозный изобрел"огненное зелье",для допроса своих подданных:публично людей варили в котлах и жарили на кострах,обеспечивая единство народа и вертикали власти.Петр 1 модернизировал систему пыток,упорядочив весь процесс:отныне пытками занимался целый департамент-Преображенский приказ,который при Анне Иоанновне обозвали Тайной канцелярией.Попутно незабвенный Петруша замучил в застенке собственного сына,а "любимый"народом,по-вашему,Грозный тоже своего дитя грохнул.О "пыточной"России хорошо пишет ВИН в the new times,начиная со времен орды ,через Екатерину 2 и до путинской рашки.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 20:22 (#)

diletantka в народном фольклере Иван Грозный представлен как Грозный,но справедливый царь. А про Петра 1 я сказал что он возможно кровавей Сталина если брать число жертв относительно тогдашней численности населения. И УЗНАЙТЕ лучше кого варили в котлах и жарили на кострах при Иване Грозном простой народ или аристократию. О "пыточной"России хорошо пишет ВИН в the new times,начиная со времен орды ,через Екатерину 2 и до путинской рашки. -- diletantka для меня ВИН америк не открывала, людей пытали во все времена и не только в России, загляните в историю Европы времен Петра и Ивана живой фильм ужасов.

User kedrovish75, 19.02.2009 21:29 (#)

"Справедливый"Иоанн Грозный?Какое невежество!Грозный оставил страну разоренной,фактически обрек её на страшную смуту.Не добавляйте лишних определений,коли не знакомы с историей.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 22:19 (#)

ДА справедливый слышали такую формулировку "царь хороший - бояре плохие" она как раз имеет отношение к Грозному, Петра 1 народ ненавидел. Смута началась через 20 лет после смерти Грозного и самозванцы появившиеся за чьего сына себя выдавали?

User kedrovish75, 20.02.2009 10:31 (#)

Ни слабоумный Федор Иоаныч,ни сильный Годунов ничего сделать не могли с падающей в яму страной,начало падению которой положил Грозный.А народ тогда был практически безграмотный-его идеал всегда в прошлом.

User ult, 19.02.2009 20:38 (#)

А в Европе в это время либерализм и демократия была?А про Варфоломеевскую ночь слышал??Иди дальше читай свою сВИНью старую и не тупи ок?

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 20:43 (#)

ult кому опубликован ваш комментарий мне или дилетанке.

User ult, 19.02.2009 20:50 (#)

Да дуре этой , разве не понятно?

User myinnerchild, 21.02.2009 01:10 (#)

А в Европе...

А у них негров вешают... Оригинальная мысль. Подкупает своей новизной. Да и "дура" сразу ясно дает понять, что речь ведет культурная, тактичная личность. Джентльмен из Бирюлево.

User diletantka, 21.02.2009 03:05 (#)

...джентльмен из Бирюлево...

Спасибо Вам,но это придурок,как его там,Хульт,что-ли,но не из Бирюлево,он из Кащенко сбежал.Вот,оттягивается,пока еще на свободе."Недолго музыка играла"...

User koctja, 19.02.2009 21:21 (#)

?А про Варфоломеевскую ночь слышал??

Правильно! А потом 30летняя война, в которой Европа 1/4 населения потеряла И хижина дяди Тома была в ненависной нам США. И суд Линча! А вот в истории России все благочинно, пристойно. Как на кладбище. И рабство мы незнали, и все к нам добровольно присоединялись. И чукчей и соами-лопарей от вымирания спасли. К сведению при Петре1 около 200т. староверов на костер отправили. И был век18, до сих пор сибирские староверы его,Петра исчадием ада считают. Был век18, и была у нас просвяшенная Салтычиха! Слыхал про такую? Одна из многих! А в Европе в этр время маркиза де Сада в тюрьму посадили, видешь ли какую то торговку-простолюдинку обидел, закон нарушил! А его,маркиза благородного в тюрьму! Вот так мы и живем.

User kedrovish75, 20.02.2009 10:38 (#)

Некий Ult,плебей,хами своим близким,поскольку твоя природа хамская.

Ну и кто в Европе прославляет Варфоломеевскую ночь и ее устроителей? Вы где-то слышали, чтобы этим гордились или восхищались, как некоторые дебилоиды восхищаются опричниками? Где-то читали апологетику о необходимости резни для укрепления и величия государства? Все было в истории, но только моральные уроды в ее кровавейших страницах находят повод для гордости и восхваляют палачей. А потом удивляются почему Россия - такая богатая страна и такая недоразвитая в 21 веке. а чего удивляться, если новых Патриарх выступает с бредом о том, что "идея свободы себя изжила" и никто этого холуя не осадил - может крепостное право вернем, а что, жили же столько лет.

User zakulisa, 20.02.2009 15:25 (#)

Так они "патриотизм" меряют - чем больше своего народа "вождь" убил, тем больше для России сделал. Действительно, патриотизм - последнее убежище негодяев. Я бы добавила - и моральных уродов.

User dimawint, 19.02.2009 21:17 (#)

Несколько слов о Сталине и о кризисе....

Я не оправдываю Сталина и не восхищаюсь его способами правления,но вот что верно так это то что было много построено новых заводов при нём хотя конечно же ценою рабского труда !!! И само собой разумеется что тогдашние вожди были вынуждены дабы сохранить суверинитет СССР создавать что то новое иначе страна бы отстала в развитии от Запада и была бы поглощена им.В первую очередь создавалась конечно же военная промышленность которая и подтягивала гражданскую сферу за уши за собой.Просто Йоська поставил перед страной задачу: при минимальных затратах получить максимальную пользу и выгоду.При минимальных затратах- это значило в его понимании дармовой труд с полной отдачей сил.Меньше дашь рабам больше хлеба достанется государственным институтам.Можно было совершенно не платить например колхозникам.А зачем ??? Ведь деньги-это частная собственность,но наше передовое ленинское учение опровегает её.Если все в стране одинакого нищие значит ими гораздо легче управлять-люди будут вкалывать в том числе и за идею близкого построения коммунизма и стало быть обьяснят себе самим и стерпят все остальные неудобства как сугубо временные...Но за то сколько власти сосредотачивается в практически одних руках !!! Надо содержать просто-напросто целую армию надсмотрщиков,а чтобы и их обмануть,чтобы они легче убивали и хлестали рабов была выдумана легенда о врагах народа, о контрреволюционерах и тому подобная чушь !!! Ведь это враги народа, двурушники и троцкисты мешают тому что построение светлого будующего в нашей стране происходит так медленно и тяжело !!! А сейчас что происходит ??? Рухнула империя Советов,но экономика то осталась всё та же !!! Те же самые заводы и фабрики те же самые люди воспитанные в духе бездейственности.Пока СССР топтался на месте строя коммунизм и вооружаясь до зубов Запад который не был скован цепью советской идеологии и бесконкурентности(читай бескомпромиссности) советской экономики обогнал нас лет этак на пятьдесят в своём развитии.Перед Россией было два пути:или заваливать свой бедный внутренний рынок передовыми западными товарами усиленно отдавая взамен за это своё сырьё или снова отгораживаться от цивилизованных стран железным забором,но уже естественно без отпавших бывших союзных республик потому что российская экономика не выдержит западной конкуренции и в итоге будет нокаутирована мировым "боксёром".Правители ельцинских времён выбрали путь нокаутации.То есть страна была завалена импортом в том числе и китайским и тем самым была удушена своя экономика кроме естественно сырьевых отраслей.Для полного развала засыпали наш огород зелёными денежками которые в конечном итоге удобряли то Запад !!! А путинский режим спасали от полного коллапса(падения)высокие цены на нефть и чёрный прокат.Высокая цена на ГСМы внутри страны как выразился "герой нашего времени" 4-ого декабря прошлого года на своём телешоу была необходима чтобы больше собиралось налогов.То есть нашим правительством велась так называемая игра на повышение.Повышались цены внутри страны повышались зарплаты и якобы повышался уровень жизни.Но кризис показал всю иллюзорность этих вот игрищ со страной.Упала цена на нефть упали доходы бюджета,а олигархи обеднели в одночасье.И кризис обнажил страну сняв с неё " бумажные " путинские одежды и народ увидел тощее и костлявое тело России.Но граждане читатели,а на какие такие шиши содержать армию чиновников ФСБ-ешников МВД-истов ЕР-овцев прокуроров судей и прочих??? Ведь их штаты раздулись благодаря нефтяной реке !!А сейчас кто эту орду прокормит !!! Вобщем выводы весьма и весьма плачевны и даже ближайшее будующее страны утешительно только для более-менее богатеньких людей и то с большой натяжкой.По сути и по разуму надо избавляться прежде всего от всех властных надстроек потому что это слишком уж тяжёлое бремя для населения.Но Путин на это не пойдёт ни за что я думаю !!!

И само собой разумеется что тогдашние вожд

а) Страна не то, чтобы отстала в развитии от Запада, а сидела (и сидит) в глубокой Ж*ПЕ - именно в результате "усилий тогдашних вождей".
б) Насчет поглощения Западом - эк ты, брат, размечтался! Проиграть войну (или мирное соревнование) "правильной" империи и стать ее колонией - это величайшая историческая везуха для отсталых наций. С Россией этого не случилось, и теперь уж не случится: да Запад застрелится скорее, чем станет оспаривать ваш задрочeнный "суверенитет".

(комментарий удалён)

sfrandzi, 5+

Категорически с Вами согласен!

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 18:17 (#)

Судя по видимому историю собственной страны за последние 50 лет госпожа Павлова не знает, это не первая попытка "реабилитации" Сталина, обычно эти попытки имели цель возглавить народную реабилитацию, пройдет кризис и все утихнет. Любая власть ищет в истории личности. И госпоже Павловой надо запомнить больше всех не желает возвращения сталинизма нынешняя власть.

Vip sfrandzi, 19.02.2009 18:54 (#)
450

Для http://loh1.livejournal.com/

Для http://loh1.livejournal.com/ Дык возвращения Сталина и Брежнев с Ко не желали. Кому ж охота от коллекций иностранных автомобилей и бань с комсомолками - обратно в зону? А желали они все лишь удобных для них элементов сталинизма. Сталинское государство в этой системе остается чем-то вроде Небесного Иерусалима: желанным идеалом, который мы не можем достичь по нашей греховности и несовершенства. Вопрос в другом: каков официально признаваемый идеал и вектор. Германия, в которой Гитлер почитался бы как эффективный менеджер и великий патриот, едва ли была бы современной процветающей Германией - хотя бы ее лидеры и не хотели Освенцимов, а Гитлеру молились понарошку... ну почти понарошку.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 19:09 (#)

sfrandzi в отношении Германии Гитлер проиграл, а Сталин победитель поэтому врядли возможен его культ в Германии разве кроме групп неонацистов.

User belaruslitvin, 19.02.2009 19:45 (#)

логика, однако у лоха, видно лошаковая

Если Германия ТАК проиграла, то как называется то состояние, в котором "победители" находятся? Подсказать, аль сам допетришь??

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 19:54 (#)

belaruslitvin ты внимательно читал мой комментарий я сказал Гитлер проиграл, а не Германия это во-первых, а во-вторых в каком состоянии находились немцы в те годы и мы по уровню жизни.

User belaruslitvin, 19.02.2009 21:17 (#)

Смешались в кучу кони, люди

"В отношении Германии Гитлер проиграл, поэтому врядли возможен его культ в Германии." Я правильно цитирую?"а Сталин победитель" (продолжаю вашу мысль) "в отношении Совка"Логичен вывод - Если Германия ТАК проиграла, когда Гитлер проиграл, то как называется то состояние, в котором главный Манагер победил, в результате чего "победители" находятся во всем известном месте?

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 21:49 (#)

belaruslitvin вы не поняли я имею ввиду на момент смерти каждого из них.

User belaruslitvin, 19.02.2009 22:08 (#)

Если госдеятель дуба дал и всё посыпалось, то это не госдеятель, а оптический обман!

Классика жанра повторяется у нас на глазах - Путлер! Колосса он строит, на ножках, но я думаю не из такого прочного материала, как глина. А из любимого педриотического. Куча будет, мама не горюй.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 22:27 (#)

Если госдеятель дуба дал и всё посыпалось, то это не госдеятель, а оптический обман! -- во-первых посыпалась система через 38 лет, а не сразу, во-вторых не преувеличивайте значение Путина, никакой системы он не строил, система у нас осталась от Ельцина.

User belaruslitvin, 19.02.2009 22:37 (#)

Простите великодушно

А чем Путлер занимался всё это время - шлифовал пресловутую вертикаль. Конкретный пример системы Ельцина - Руцкой. С оружием в руках выступил против отца родного Ельцина. И что, стал при нём, родимом губернатором. Можно ли себе при системе Путлера такое вообразить? Или вы в состоянии?

Система у нас осталась от Сталина. при Ельцине ее попытались разрушить, а Путин придя во власть сразу начал ее восстанавливать. Потому что дурак по жизни и инерция сильна в обществе и среди так называемых "элит".

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 19:25 (#)

А желали они все лишь удобных для них элементов сталинизма. -- каких элементов они желали приведите примеры.

Каких элементов? Да чтобы быдло сидело и не рыпалось и чтобы никому в голову не пришло, что можно жить по-другому. Вот самый главный элемент.

User koctja, 19.02.2009 18:29 (#)

Молодцом Ирина! О "величии" Сталина?! В меру умен, в меру труслив, в меру подонок. Обычная серость с большим инстинктим самосохранения по воле случая попавший на самый верх пирамиды власти (вертикали). И будь на этой вершине не Сталин ,а Дарин или Марин, суть осталось бы преждней. Как и при нынешнем Путине. Большевики придя к власти к середине 18года ликвидировали всю конкуренцию своей власти(эсеры,анархисты), а конкуренция внутри партии большевиков с приславутым демократическим ценрализмом была еще до этого ликвидирована. Любое отсутствие конкуренции во всем, в том числе и в политике неизбежно приводит к краху. Хоть экономики,хоть власти. И все попытки возродить культ Сталина не от великого ума, а от желания подольше у власти остатся. Или в во властной элите.

User belaruslitvin, 19.02.2009 19:28 (#)

koctja

Я бы добавил одно неизбежное следствие полного отсутствия свободной, подчеркиваю, свободной конкуренции - самая плохая система управления государством - следствие - быстрый крах в современном мире и переход в ранг Нигерий. Что и наблюдаем.

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 19.02.2009 19:37 (#)

литрич, ну ты и слепой и глухой, додетерминировал до железобетона в мозгах

Глянь на демографические показатели, фьючерист засушенный. Подойди к зеркалу, спусти портки и посмотри печально на итогО. С таким инструментом ты собрался империю возрождать? Креста на тебе нет! Усё, цигель, цигель, ай лю-лю, пароход "Светлов" ку-ку. Историческое время в абсенте! Тут спасать остатки надо, а ты орёшь "гарсон, вина!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neiron, 19.02.2009 19:20 (#)

"We D

http://www.youtube.com/watch?v=t7sm9OZM0l4 *Грузинские музыканты споют на московском "Евровидении" песню про Путина* http://www.newsru.com/cinema/19feb2009/georgia.html ..We don’t wanna Put in (слышится "Мы не хотим Путина", каламбур на основе английского словосочетания put in – "вводить".. Брэк даун *лилипутин*!..давно пора ВЫВОДИТЬ и скатертью дорожка в Краснокаменск!...

User diletantka, 19.02.2009 20:11 (#)

...брэк даун "лилипутин"...

Спасибо за ссылку,слышала сегодня на "Эхе",классно!Забыла,правда ,название группы,что-то на-с,и типа "джи 3".надо посмотреть.Вот это изящный ход,мне нравятся именно такие.И,главное,придраться не к чему.

User ult, 19.02.2009 20:49 (#)

Ужасная песня и исполнители

User warrior, 19.02.2009 19:39 (#)

Сталин не может стать популярным политком в народе, ставка на него ошибочна.

Как только люди (молодые) узнают , что Сталин был грузин, ВСЕ, его личность заведомо становится непопулярной, несмотря на весь пиар. Не может быть грузин национальным лидером в современной России, это противоестественно.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 19.02.2009 19:44 (#)

warrior у осетин на этот счет есть свое мнение и кажется в своих стихах Мандельштам был согласен.

User warrior, 19.02.2009 20:30 (#)

Мандельштам, как и все люди искусства оторваны от реальной жизни.

У осетин свое , у русских свое. Смотря на кого ориентироваться.

User mishel, 19.02.2009 20:00 (#)

И сталина и столыпина и прочих людоедов...., чем бы быдлятина не тешилась....

User diletantka, 19.02.2009 20:25 (#)

Модератору

Не удаляйте вполне пристойные посты,не руководствуйтесь вкусовщиной чистой воды.Раз пропускаете поганящих сайт своим присутствием-давайте возможность для ответа.А вот зачем иногда вовсе безобидные комменты удаляете,совсем непонятно. МИШЕЛЮ:каков поп -таков и приход.Система"маленький-большой".Большие людоедищи и маааааленькие людоедики,коих тьмы-и тьмы-и тьмы.Чем мельче людоедики,тем их больше,но они,гады,уже "коликчеством" берут.Такова в Рашке"се ля ви"

User ult, 19.02.2009 20:50 (#)

Овца

User diletantka, 20.02.2009 18:57 (#)

ульту

Спасибо,что сообщил свой новый ник,ОЧЕНЬ ЛЮБЕЗНО С ТВОЕЙ СТОроны.ГОСПОДА!СООБЩАЮ ВСЕМ,КТО НЕ В КУРСЕ,т.к.СООБЩЕНИЕ ОТ БЫВШЕГО "УЛЬТА" БЫЛО МНЕ:ЕГО НОВЫЙ НИК НА "Гранях"-ОВЦА!Пишите ему письма по новому адресу,он ждет с нетерпением.Спвсибо за внимание к столь незначительной информации,но ОВЦА-бывший ульт так жаждет быть услышанным,посодействуйте...

User ivstalin, 19.02.2009 20:58 (#)

Не согласен!

Почему все помнят только репрессии!? И абсолютно забывают, что именно при правлении И.В. Сталина моя Родина - Советский Союз вышла в мировые лидеры за кратчайший срок! Несмотря на развал страны В.И. Лениным (его действительно защищать незачто). Я все же надеюсь что в моей стране, в России, все же будет централизация власти, поднят в первую очередь ВПК и образование. Ибо величие Родины дело первостепенное. А все остальное, а уж личные блага тем более, дело второстепенное! И не дай нам бог вступить в ВТО или иное вражеское образование! Сталин не герой, но и не изверг как его любят выставлять "обиженные"! "Сталин - это плохо!" - это такой же миф как холокост. Чистой демократии у нас небыло, не будет и быть не должно!!! С уважением, Николай.

User belaruslitvin, 19.02.2009 21:21 (#)

Даешь больше всех чугуния и люминия!

А ты, едрить тебя в качель, записался в Александры Матросовы?

А какой ценой? Задолбали дебилы мечтающие о величии ценой ЧУЖИХ жизней. С голой жопой - а туда же, о величии слюни пускать. А про репрессии помнят те, кто человеческую жизнь уважает, в отличие от дебилоидов, мыслящих в категориях выплавки чугуна и стали.

User foxy, 19.02.2009 21:00 (#)

Главное в сталинизме

это мировая революция. Власть всего лишь средство.

User serega, 20.02.2009 03:24 (#)

Вернее население СССРа было средством достижения идеи МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ вот его (население) и пользовали по полной программе как дрова в топке паровозной. Самое интересное здесь то , что не сгоревшей части биомассы очень нравится такое положение - чтобы кого то в топку все время подбрасывали. Такой себе клуб самоубийц.

User neiron, 19.02.2009 21:23 (#)

diletantka ...брэк даун "лилипутин"...

Принято. Извините, печатал врукопашную пост, отвлекался..Всегда к Вашим услугам.

User nachorg, 19.02.2009 22:54 (#)

Кто не знает?

Для тех, кто не догадывается. США, Германия, Япония,Франция,Чехия,Швеция, Великобритания.....и все остальные,стали высокоиндустриальными странами, увы, без репрессий.А нам миллионы смертей в вечной мерзлоте и в европейской России не помогли стать высокоинустриальной страной. А наоборот, эти репресии и сделали нас отсталым сырьевым придатком. Я, всё-таки надеюсь,что это можно понять и запомнить.

User real_anonymous, 19.02.2009 23:04 (#)

"По Павловой" россияне - ну прям как дети...

получается. Опубликовал некто Жуков пару статей про Сталина в "Комсомольской Правде" (прости Г-и) и все! Россияне - растаяли, и глаза "им открылися". А все подсмеиваются над американцами и глупые мы и тупые мы... Смотри, как-бы Задорнов на россиян не переключился :)!

User zolingen, 19.02.2009 23:05 (#)

Умные и начитаные! Просветите!

Какой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пост занимал Сталин в 1936 году. И в 1937. А? "Вот, к примеру, рассуждения сопредседателя Совета по национальной стратегии при президенте Медведеве Иосифа Дискина, явно знакомого с публикациями Жукова: "Еще в 1936 году предложили альтернативные выборы и на Политбюро утвердили бюллетень для голосования, а Хрущев, Эйхе выступили категорически против, заявив, что Сталина снимут на ближайшем пленуме, потребовали безальтернативных выборов и введение квот для тех, кто вернулся из высылки, после коллективизации. Репрессии 37 года - ответ Сталина на попытки его смещения".

User zolingen, 19.02.2009 23:16 (#)

Я на выходные прочту ПРОФИЛЬ..

И если Ирка не сбрехнула, то я смогу считать Леонтьева за ПОЛНОЦЕННОГО идиота и записного провокатора! надо проверить первоисточник.

User zooloos2, 19.02.2009 23:57 (#)

Либерализм - это "свобода от", право на измену идеалам, право видеть жизнь и культуру "полифонично", без точных понятий добра и зла, право на забвение национального самосознания. Есть заповеди Божьи, и либерализм в их нарушении - это грех. Идея православия в либерализме выродилась в тенденцию богоискательства, точнее - дьяволоискательства, когда высмеивалась любовь к Отечеству, расшатывались основы государства. Многие не ведали, что творили... Илья Глазунов

User zooloos2, 20.02.2009 00:05 (#)

С исчезновением христианского Рима исчез тот, кто удерживал миpoвую революцию, построенную на атеизме, aнapxии и апостасии (2 Фес. 2, 3-8). Настоящая эпоха характеризуется секуляризацией (расцерковлением), более всего проявляющейся в принципах и политике современных демократических государств, где власть переходить от избирателей к избираемым. Их правители и бюрократы якобы не имеют иной заботы, кроме обеспечения материального земного счастья своих избирателей. И даже, если религия и имеет право на существование в этих "плюралистических обществах", то она не вдохновляет более ни нравственности, ни устремлений, ни решений. Пресловутое "отделение государства от Церкви" стало политической догмой лишь потому, что до того оно стало духовным фактом. Секулярное государство может быть только атеистическим. В IV веке свят. Григорий Богослов отмечал, что существует три основных формы правления: монархия, правление одного, содержащая в себе веpy в одного Бога или, по крайней мере, в высшего Бога; полиархия или аристократия, правление меньшинства или лучших, связанное с политеизмом; и, наконец, власть большинства, которую свят. Григорий Богослов называет aнapxиeй (демократией), идущая рука об руку с атеизмом. Святой утверждает при этом, что православные почитают Moнapxию, поскольку она подражает единству Бога, в то время как полиархия предполагает рассеивание Его могущества, разделение Его сущности между несколькими богами. И, наконец, анархия, правление народа, богословски заключает в себе распыление Божией сущности, иными словами, власть оказывается настолько раздробленной, что при ней становится уже почти невозможным постичь само существование Бога (Thеol. Ora. III, 2). Постараемся правильно понять эти слова свят. Григория Богослова. Святитель не утверждает, что народы всегда делaют сознательный философский выбор, но из его слов скорее следует, что между богословием и политикой всегда имеется прямая связь.

User zooloos2, 20.02.2009 00:13 (#)

Исповедание "веры" в секулярное государство сформулировано в Декларации прав человека, этом страшном документе французской революции. Никакая иная современная политическая декларация не отторгла настолько западную цивилизацию от ее традиционного сверхъестественного миросозерцания, как это сдeлала Декларация прав человека. Русский философ Алексей Хомяков видел в Декларации полный отказ Запада от всего, что было в нем добраго и святого. Он говорил, что невозможно ожидать спасения Запада до тех пор, пока его судьба находится в руках честолюбивых социальных реформаторов, идеологов-атеистов и мечтательных утопистов. В то же самое время западные философы провозглашали рождение нового человека.

User zooloos2, 20.02.2009 00:19 (#)

БИБЛИОТЕКА | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Протоиерей Михаил Азкул Священная монархия и секулярное государство I Двадцатый век увидел конец священной Moнapxии. Несмотря на то, что некоторые народы все еще имеют монархов, но, за малым исключением, они царствуют, не управляя. На Западе ни один из них не претендует на правление "Божией милостью". И это несмотря на литургическую риторику их коронаций. Что же касается арабских шейхов или аятоллы Хомейни, положив Коран в основу своей жизни, законов и политики, трудно сказать, до какой степени они находятся под влиянием идеи "священной монархии"; одно несомненно, что эта последняя исчезла среди так называемых христианских народов. В любом случае, ни один монарх постправославного миpa, как Востока, так и Запада, не правил "Божией милостью", поскольку правое царство может быть основано лишь на правой вере. Еретическое же общество не может называться христианским обществом (societas christiana). Священная Русская Империя - последнее проявление Римской Империи, наследницы византийского Рима - была последним христианским обществом, а Николай II - последним христианским императором. Его мученическая смерть, по-видимому, положила конец "эре Константина", как бы ознаменовав собой Божий Промысел в отношении священных империй.[1] С исчезновением христианского Рима исчез тот, кто удерживал миpoвую революцию, построенную на атеизме, aнapxии и апостасии (2 Фес. 2, 3-8). Настоящая эпоха характеризуется секуляризацией (расцерковлением), более всего проявляющейся в принципах и политике современных демократических государств, где власть переходить от избирателей к избираемым. Их правители и бюрократы якобы не имеют иной заботы, кроме обеспечения материального земного счастья своих избирателей. И даже, если религия и имеет право на существование в этих "плюралистических обществах", то она не вдохновляет более ни нравственности, ни устремлений, ни решений. Пресловутое "отделение государства от Церкви" стало политической догмой лишь потому, что до того оно стало духовным фактом. Секулярное государство может быть только атеистическим. В IV веке свят. Григорий Богослов отмечал, что существует три основных формы правления: монархия, правление одного, содержащая в себе веpy в одного Бога или, по крайней мере, в высшего Бога; полиархия или аристократия, правление меньшинства или лучших, связанное с политеизмом; и, наконец, власть большинства, которую свят. Григорий Богослов называет aнapxиeй (демократией), идущая рука об руку с атеизмом. Святой утверждает при этом, что православные почитают Moнapxию, поскольку она подражает единству Бога, в то время как полиархия предполагает рассеивание Его могущества, разделение Его сущности между несколькими богами. И, наконец, анархия, правление народа, богословски заключает в себе распыление Божией сущности, иными словами, власть оказывается настолько раздробленной, что при ней становится уже почти невозможным постичь само существование Бога (Thеol. Ora. III, 2). Постараемся правильно понять эти слова свят. Григория Богослова. Святитель не утверждает, что народы всегда делaют сознательный философский выбор, но из его слов скорее следует, что между богословием и политикой всегда имеется прямая связь. Эта последняя особенно очевидно проявилась в том, что можно условно назвать "политическими христологией и богословием" христианского Рима, где монархия и империя подражали Боговоплощению. Подобно тому, как Иисус Христос есть одновременно Бог и человек, так и православное общество имеет два измерения: земное и небесное, соединенные между собою, как две природы Христа. При этом, Василевс (Basileus) или Царь, империя, император представляли собой как бы человеческую природу Христа, тогда как священство (sacerdotium) по аналогии знаменовало собой Его Божество. Трудясь вместе, они способствовали совершенствованию христианского общества, наподобие того, как Совершенный Богочеловек Христос совершает дело спасения миpa. Иначе говоря, Император заботился прежде всего о теле, священник же - о душе. Само собой разумеется, что подданные Императора и сам он были членами Церкви, потому что в действительности и сама Империя была Церковью. Православные народы всегда жили при монархии - языческой, христианской, мусульманской или еретической. Было время, когда и Запад был православным и придерживался добрых "политических христологии и богословия". Удаляясь от правой веры, Запад увидел развитие теx политических форм, о которых говорил свят. Григорий. В то время как Европа была разделена на нисколько королевств, папство имело притязание заменить собою Римскую Империю, от которой оно отделилось. В дальнейшем религиозное единство латинскаго миpa было нарушено, как об этом свидетельствуют сочинения Майстера Экхарта, Николая Кузанскаго и Данте. С протестантской реформой XVI века, политическое и религиозное единство Запада окончательно распалось. Индивидуализму и релятивизму, распространенным протестантством, соответствовало пришествие толпы правителей, каждый из которых имел свое вероисповедание. Царство и понятие нисходящей свыше власти - в том числе политического могущества, ниспосылаемого Богом царю для блага народа - окончательно исчезло на Западе с республиканством французской революции. С 1789 года символически, начинается полная и радикальная секуляризация западного миpa, где демократия, сопровождаемая своим неизбежным идеологическим следствием - атеизмом - становится политическим идеалом. С этих пор Бог навсегда исключается из миpa людей и, никем не оплакиваемый, медленно "умирает" посреди научного безумия XIX века, как об этом писал Ницше. С этого времени вселенная начинает "принадлежать" человеку и, согласно словам Огюста Конта, сам человек становится собственным "богом", а человечество - его религией. II Исторически слово "секуляризация" означает культурное предприятие Запада по "освобождению" человечества от сверхъестественного и трансцендентного. Тварь становится "хозяином" творения, ответственным за этот мир, свое единственное отечество. Отныне его вечный город - от миpa сего, он не тот, о котором говорить апостол Павел: "город; имеющий основание, которого художник и строитель - Бог" (Евр. 11, 10). И все мысли и дела людей имеют теперь лишь одну цель - счастье этой привременной жизни, счастье, которое устроит сам человек. В этом и заключается цель государства по Жан-Жаку Руссо. Индивидуумы, желая обеспечить себе взаимную поддержку, заключили "общественный договор", предоставляющий постоянные выгоды подписавшим его. Таким образом, получается, что государство и все его институции (включая религию) существуют лишь для того, чтобы наделить наибольшим счастьем возможно большее число людей. В противоположность христианскому обществу и государству, смысл существования которого заключается в ограничены зла и создании предпосылок для вечного спасения своих граждан, секулярное государство печется лишь об их земном счастье. Как утверждает Макиавелли, государство существует для человека, и поэтому для государства хороши все средства, ведущие к цели - осуществлению смысла его существования ("цель оправдывает средства").[2] Исповедание "веры" в секулярное государство сформулировано в Декларации прав человека, этом страшном документе французской революции. Никакая иная современная политическая декларация не отторгла настолько западную цивилизацию от ее традиционного сверхъестественного миросозерцания, как это сдeлала Декларация прав человека. Русский философ Алексей Хомяков видел в Декларации полный отказ Запада от всего, что было в нем добраго и святого. Он говорил, что невозможно ожидать спасения Запада до тех пор, пока его судьба находится в руках честолюбивых социальных реформаторов, идеологов-атеистов и мечтательных утопистов. В то же самое время западные философы провозглашали рождение нового человека. Девиз будущего Города Человека был также заимствован у французской революции: "свобода, равенство и братство". Впрочем, свобода, которую воспевают все революционеры, не освобождает человека от страстей. Французами философ-материалист Гельвеций, выражая новые идеи, утверждал, что хорошо направленные страсти являются движущей силой человеческого поведения. При этом "плохие" страсти есть лишь наша "теневая сторона". А Байрон утверждал, что страсти - это наш источник энергии, отваги, силы воображения. Он считал, что страсти побуждают нас стремиться к совершенству. Согласно новому образу мышления свобода намечает одновременно и возможность роста личности, и необходимые для этого юридические и социальные условия. Закон же существует лишь для того, чтобы устранять все, что становится препятствием на пути к намеченной земной цели человека. Единственное ограничена этой свободы состоит в том, чтобы не стеснять свободу других. Свобода мыслится как всеобщая, без классовых привилегий, без различия пола, расы или религии. При этом каждый должен иметь возможность сам ковать свою судьбу, что исключает всякие правила поведения, моральный абсолют или любой, внушенный извне идеал и все, что может давать преимущества одному человеку в ущерб другому. Как мы уже сказали, секулярное государство провозглашает, своей единственной целью обеспечение всех равными правами, поскольку принцип жизни видится в amor sui: любви к самому ce6е. Иначе говоря, христианская доктрина относительно "Бога, плоти и диавола" устраняется и замещается "высшим сознанием" секуляризованного миpa. В расцерковленном миpe человека постигает "судьба" Бога: жизнь духа исчезает из истории и культуры. Изгнание Бога сводит человечество к тому, что профессор Эрих Велгин назвал "братством равноправных автоматов". Всем свободу и равенство! Причем, оба эти понятия тесно связаны между собой, т. к. только "равные свободны". И, согласно новому определению, свобода и равенство предполагают единство всех и всеобщее братство. Люди - братья не потому, что имеют одних Отца и Мать - Бога и Церковь, но потому, что живут на одной земле, подчиняются одним и тем же естественным законам и следуют одной и той же судьбе. Когда нецерковный человек говорит о "духовном возрождении", он думает прежде всего о формировали приспособленного индивидуума, культурного и довольного жизнью. Чтобы достичь этой цели, общество формирует законодателей и специалистов, своих жрецов и своих пророков. А эти создают условия, при которых мужчины и женщины имеют доступ к "жизни, свободе и возможности счастья". Это предполагает "воспитаниe", вдалбливание в голову безбожных знаний, которые подготавливают человека к жизни в этом мире. Безбожное, профанирующее общественное образование исходит из принципа, что у человека нет души и что его воспитание должно, прежде всего, привить ему умение приспосабливаться к превратностям этого материального миpa. Принято считать, что успех подобной программы любого секуляризованного начинания обеспечивается прогрессом, который заменил собою Промысел Божий. Профессор Тювезон называет такой оптимизм магической верой, связанной с секулярной утопической мечтой.[3] "Утопия - подмена Царства Небесного, а прогресс - комбинация человеческого разума с космическим замыслом, якобы дающая человеку доступ к "вечному блаженству". На этом пути случаются, конечно, промедления, разочарования и страдания, но все это лишь необходимые очищение и приготовление, ведущие к будущему "золотому веку". Говоря очень просто, мы живем в миpe, враждебном христианскому Домостроительству. Секулярное демократическое государство, это орудие прогресса, и не есть политическая структура, пpиятная Христу и Его Церкви. Что до демократии, то она не была бы возможна без секуляризации, и это - не без иронии: ведь если вeрить марксистам, то когда-нибудь прогресс упразднить демократию и всякую форму государственного правления. В обозначенной марксистами ситуации моральной ответственности и полной свободы отпадает нужда в политических институциях. Таким образом, им не останется места в "раю трудящихся". III Историческая эволюция западной политической системы от монархии к демократии есть также процесс секуляризации (расцерковления). По мере того, как на выборах власть переходила от правящих к подчиненным Бог и христианские ценности оказывали все меньшее влияние на образ жизни и мысли западных людей. Власть больше не воспринимается как ниспосылаемая Богом Своему Помазаннику для благодатного руководства народом, и вполне очевидно, что государство более не имеет образа Христа. Современная политическая ситуация противоположна той, которая преобладала при христианских. императорах - или даже при любой монархии. Святой Константин основал христианскую Римскую, societas christiana, в которой две власти: царская и церковная (imperium и sacerdotium), правили народом, составляя единое политическое целое. В этом заключается символика двуглавого византийского орла, эмблема, принятая и русскими царями, когда Москва, этот "третий Рим", стала наследницей Константинополя, "второго Рима", захваченного турками в 1453 году.[4] Христианский Рим, русский и византийский, был построен по образу Богочеловека Христа. Отношение между Империей и Церковью после их соединения было сравнимо с соотношением между человеческой и божественной природами Христа, согласно определению Вселенского Собора в Халкидоне (451 г.). Они соединялись, не теряя при этом своей индивидуальности, при этом учитывалось, что однажды Император умрет, а Церковь пребудет вечно. Это была симфония правления Императора и священства, как об этом писал в 6-ой новелле император Юстиниан. Они сотрудничали, управляя Империей без того, чтобы Император вмешивался в доктрину, а священство в политическая решения.

User zooloos2, 20.02.2009 00:25 (#)

Вывод

Ну и чего хочет Ирина Павлова?Осуждения Сталинизма?А смысл то?Разве с этого начинать надо?Мировозрение поменялось.Причина в возникновении и порождении НОВЫХ Сталинов дана мною по работе в приведённых отрывках и ссылке.Сглючило правда ссылку.Имеенно либерализм,сторонницей которого она является породил такие формы управления обществом и государством.И смысл то Ваше

User zooloos2, 20.02.2009 00:35 (#)

И смысл то вашей статьи?Всё равно причины то возникновения и поддержки Сталинизма не осознаны и не названы.

User zooloos2, 20.02.2009 01:47 (#)

Чисто либерально(конкретно)

Путин не запрещает как осуждать Сталина,так и его Боготворить.То есть нет понятия добра и зла.Не определено на государственном уровне.Имеете свободу выбора,где нет чётких критериев.Однако вы их для себя нашли.Но ваши критерии не могут быть претворены в жизнь при либеральной демократии так как она никогда не сделает ВЫБОРА.А если сделает перестаёт быть ЛИБЕРАЛЬНОЙ,так как уже выбор произвела и заставляет этому выбору подчинится и потому перестаёт быть демократией и либерализмом.

User satana, 20.02.2009 00:14 (#)

Многие не ведали, что творили... Илья Глазунов .....Тест на Глазунова:

http://reverent.org/ru/ilya_glazunov_or_unknown_artist.html

User serega, 20.02.2009 03:49 (#)

Ошибся только с картиной где парусник

User satana, 20.02.2009 00:16 (#)

Либерализм - это "свобода от".......Тест-Либерал или фашист?

http://reverent.org/ru/rosenberg_or_erofeyev.html

User serega, 20.02.2009 03:50 (#)

Угадал только последние четыре. Объясните смысл - для чего дали ссылки?

User satana, 20.02.2009 13:22 (#)

Шутка)

User new_vitianya, 20.02.2009 00:22 (#)

Если помнит народ Сталина , то значит , есть за что! Тут, в России никто его и не пытается возвеличивать.

Это только на Гранях шрох проходит от одного имени Сталина! Что тоже неплохо надо сказать. Россияне его вообще не помнят, помнят только коммуняки и раздувают бузу. Спрашивается, почему Ющенку можно возвеличивать Бандеру и прочих социалистов и проводить по ним всякие бдения и памятники открывать и историю заново переписывать, а тут грузина Джугашвили вспомнить нельзя. Где демократия? Где это , как его: "... но Я готов жопу порвать за ваше право так думать и прочая демократическая херь"?

User zooloos2, 20.02.2009 01:10 (#)

но Я готов жопу порвать за ваше право так думать и прочая демократическая херь"?

Суть либерализма вами выражена очень точно.Ирина Павлова -либералка.Следовательно,согласно либеральной концепции ,которые не основаны на Божьих принципах общество может ЛИБЕРАЛЬНО выбрать Прославление Сталина.Чего её это удивляет?Она не понимает Почему и отчего так?Пусть ещё раз прочитает мои ссылки.Может поймёт в чём её принципиальная ошибка в рассуждениях.

User satana, 20.02.2009 01:17 (#)

ЛИБЕРАЛЬНО выбрать Прославление Сталина.

)))))...И либерально выбрать прославление Гитлера!)Хайль!..Софистика чистой воды.Подмена понятий.Зомбирование либеральным не бывает.И режим Путина не сможет зомбировать,если перед ним окажется общество либералов.Он просто исчезнет. Как моль на ветру.

User zooloos2, 20.02.2009 01:31 (#)

Ага!

Интересно полюбопытствовать...На каких догматах(концепциях) основан либерализм?Если вы не либерально относитесь к Путину то вы-уже не либерал и следовательно противоречите сами себе.

User satana, 20.02.2009 01:39 (#)

.На каких догматах(концепциях) основан либерализм?

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, СВОБОДНЫМ ОБМЕНОМ политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью, и свободой частного предпринимательства.

User satana, 20.02.2009 01:45 (#)

Таким образом,

Если мы с Вами СВОБОДНО ТУТ обмениваемся политически значимой информацией,то Вы-либерал! И Витяня тоже!)

User zooloos2, 20.02.2009 01:53 (#)

У меня сегодня глючит комп

Запостил не туда.Повторю....Чисто либерально(конкретно) Путин не запрещает как осуждать Сталина,так и его Боготворить.То есть нет понятия добра и зла.Не определено на государственном уровне.Имеете свободу выбора,где нет чётких критериев.Однако вы их для себя нашли.Но ваши критерии не могут быть претворены в жизнь при либеральной демократии так как она никогда не сделает ВЫБОРА.А если сделает перестаёт быть ЛИБЕРАЛЬНОЙ,так как уже выбор произвела и заставляет этому выбору подчинится и потому перестаёт быть демократией и либерализмом.

User satana, 20.02.2009 02:17 (#)

так как она никогда не сделает ВЫБОРА.

Вот как раз и сделает)..С помощью ВЫБОРОВ.Знаете такую процедуру?....Вот когда каждый свободно обменяется мнением,переспорит до хрипоты друг с другом(без убийств),каждый найдёт для себя чёткие критерии(тут Вы правы),и проголосует,тогда победит БОЛЬШИНСТВО(временно,до следующих выборов)...И если я войду в это большинство-победят(притворятся в жизнь по Вашему)МОИ КРИТЕРИИ,если Вы войдёте в это большинство,победят Ваши критерии,если Витяня-Витянины....А управлять будет ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА. Не Путин,не Сталин,не я,не Вы,не Витяня,и никто другой..,а ЗАКОН.Все обязаны будут его просто исполнять-от президента до последней уборщицы.

User new_vitianya, 20.02.2009 02:25 (#)

Я, могу точно сказать Вам, что если победю Я на выборах и большинство за меня проголосует, то Вы всё равно будете вредить мне и не выполнять

принятые законы и нормы общественного бытия, сославшись на своё право меньшинства и подтасовку на выборах, года два будете по судам таскать и никуя не делать. Это и есть либерализм-брат анархии, у которой мать порядка!

User satana, 20.02.2009 02:39 (#)

своё право меньшинства и подтасовку на выборах, года два будете по судам

Сделайте электронные выборы,а не кидание бумажек в ящики из под макарон с дыркой наверху.Да ещё и с отпечатками пальцев каждого сделайте.ТЕХНИКА РАЗВИВАЕТСЯ.Какие проблемы? Потратьте на это миллиард,вместо грёбаных игр в Сочи..У Вас в руках бюджет,и карты вам в руки.Ни одна вошь в суд не сунется!..Голова для чего?...А будут вредить,нарушая закон-в ухо с ходу,законом! Закон для чего?..Это сейчас бузят на улицах,потому что закона нет..,бардак..,кто хочет,тот его и переписывает..В законах бардак-и на улицах бардак..И в головах есессно..

User new_vitianya, 20.02.2009 03:16 (#)

Странно, но Вы как бы не хотите понять главное!

Скажут программу подстроил под себя на электронном голосовании! Тут принцип такой простой и человеческий заложен, если не Я победил - то выборы были не честные! Так везде в мире, а не только в России,понятие политической целесообразности в виде давления одних стран на результаты выборов в других странах сегодня велико , как никогда ранее! Глобализация и рационализация!

User satana, 20.02.2009 12:37 (#)

Предложите Вашу систему!

Интересно было бы послушать.Пока кроме критики всего и вся-ничего!..Критика бывает конструктивная-когда предлагают ЧТО-ТО ВЗАМЕН. И неконструктивная-когда только ругают.Когда у вас плохо работает комп,его берут и меняют,это конструктивное решение. Не конструктивное-когда начитают по нему стучать кулаком,авось заработает,НО МЕНЯТЬ НЕ БУДУ!..Это Ваш принцип?))...Ваши предложение по изменению системы? Слабо?)

User new_vitianya, 20.02.2009 15:20 (#)

Вам, в Аду там , неизвестно разве, что невыходят газеты у Вас там?

В России сздана и нормально функционирует избирательная система! Политическая активность граждан возрасла , особенно в момент последних выборов. То время, когда людей за деньги приглашали на избирательные участки , при Ельцине или при коммунистах за колбасу , давно прошли. Люди ходят сами и голосуют сами. И есть и электронные голосования и пластиковые прозрачные урны и всё есть. Но , народ не голосует за оппозицию не потому что урны плохие, а оппозиция просто херовая, мыши невзрачные, программы тупиковые и всё , что можно было херового сделать, ею , оппозицией уже давно это было сделано! У россиян память очень хорошая и они за оппозицию не голосуют! Провалят центристы сейчас свои обещания и будет плохо, то народ пойдёт на выборы и их переизберёт, других выберут, нисмотря ни на какие партии власти и прочее. А в период выборов, вегда найдутся пиар-компании, которые за соответствующую плату могут оболгать любого кандидата и любые выборы ! Взрослейте уже.

User serega, 20.02.2009 03:37 (#)

Вам ли не знать , что либерализм и анархизм противоположные системы. Думаю , что знаете , но врете сознательно. И ответьте тогда чем отличается КОММУНИЗьМ от АНАРХИИЗМА?

User new_vitianya, 20.02.2009 16:25 (#)

При коммунизме общность людей -это рой пчел или муравейник!

При анархии - общности нет, люди друг -друга не видят из принципа.

User new_vitianya, 20.02.2009 02:18 (#)

Я не пойму, почему народу нельзя вспоминать Сталина?

Ну раз кто-то его вспоминает да и куй с ними! Это же так либерально аффтор, женщина, мать! Или уничтожить их всех накуй нужно! И это будет либерально и правильно? Батыя не вспоминают уже же ведь? Его вспоминать никто и не запрещал, просто время оно по-либеральному сделает своё дело и писец! Так что не волнуйся аффтор этой статьи Ты так за этого грузина! Всё пройдёт, и печаль и радость.

Уже же сказали, что не надо софистикой здесь заниматься. Чисто либерально в Германии нацизм объявили злом и чисто либерально осудили Гитлера. или в Германии диктатура? И никто путину чисто либерально не мешает объявить сталинизм злом в России, если не один маленький нюанс - без сталинизма вся их власть окажется пшиком.

User new_vitianya, 20.02.2009 17:02 (#)

А что? На том процессе вместе с нацизмом

осудили Сталина и СССР?

Православнутый зоотехник, ты хоть Библию в руки брал, открывал, что несешь бред про Божьи принципы и либерализм?

User deni, 20.02.2009 00:55 (#)

Да при чем тут какой-то Сталин… России придется двигаться либо вперед, либо назад. Вперед у нынешних не получится – мозгов не хватит. Так как нынешняя «сотня» управленцев в основном состоит из родившихся в 60 - 70-х годах. А это «поколение, зачатое после портвейна «777». А следующее поколение «политиков» будет родом из 80-х! Эти вааще неизвестно после чего появились на свет. Будущее России ужасно-кошмарно.

User new_vitianya, 20.02.2009 01:13 (#)

Вы плохо разбираетесь в русских!

Неизвестно достоверно,после какого портвейна или ваще неизвестно чего, Вы появились на свет. Приведите свои доводы о качестве вашего портвейна и другой херни, котору нюхало, вкуривало и вкалывало в себя ваше старшее поколение.

User new_vitianya, 20.02.2009 01:20 (#)

Да и ещё , cqxfc ваше днк и все гены испорчены напрочь геномодифицированной продукцией.

Поэтому все в штатах толстые и тупые, а всю грязную работу за них и научную немного ещё выполняют приехавшие мигранты .Полный отстой наследственности Амерам гарантирован. Зомби желудка!

User belaruslitvin, 20.02.2009 04:15 (#)

Это ты хорошо по Фрейду постишь, уважительно к американам, с Большой буквы.

Уважаешь подкоркой. Вам, долбодятлам, что Ильич Кровавый говорил. Перенимать опыт, производительностью, как шашкой Василия Ивановича Чапаева махать. А если не сподобитесь, то всё, песец, сливай воду, кина не будет. Вот ты , малпа, понимаешь ли, что амеры с хорошей жрачки толстые, аль нет. Посмотри родное ваше ТВ. Однажды показали места, где я в студотряде деньгу заколачивал в Коми. В центре поселка целая яма пузырьков для очистки стекол с добавкой дихлорэтана или иной химической хрени, чтобы она не считалась алкогольным второсортным напитком. Ценой в три раза менее стоимости самой низкопробной бутылки водки. И лица контингента, злоупотребляющего этой псевдохалявой с яркожелтыми белками. Хичкок отдыхает и нервно курит в стороне. Какое ожирение от чрезмерной еды? Тут плывет охеренное бабло на смерти. Так наш Жэстачайшы в таком случае из человеколюбия ваших губернаторов и прочую начальственную шваль в сей секунд на кол посадил бы. Он конечно редиска и диктатор, но европейский. А вы можете до Пол Пота или Йенг Сари доиграться. Тяпками полстраны зарыть живьем.

User new_vitianya, 20.02.2009 17:23 (#)

твоё быдлядское мнение простого пчеловода-любителя Меня не интересует.

Польская прошмандовка , будешь подавать голос по команде, когда скажут господа. А сейчас , залезь в будку и не гавкай! Иди проси денег на жизнь, чтобы она жесточайшей у вас там "европейцев" не оказалась. У вас там Пол Пот и Йенг Сари машут уже во всю мотыгами.Чують, что бабки кончаются и пришёл таки пипец промышленности исельскому хозяйству. Твои старшие братья - Хохлы, те уже поумнели от звёздно-полосатой болезни и на карачках ищут кто даст им лавов чуток, под того снова лягут. Вам голубым, сейчас полностью "голубая" Европа снова пытается косточку протянуть и шеф в экстазе аж забился, думает что он такой хитрожопый сельчанин , а смог провести всех, заблуждается мальчонка, как вас имели , так и будут иметь. Вы пассивная сторона в паре.

User davy47, 20.02.2009 01:26 (#)

To deni

Поколение 10-20-х годов вообще было зачато после денатурата. И ничего - и войну выиграло, и в космос вышло.

User satana, 20.02.2009 01:48 (#)

А японцы после атомной бомбы вперёд в развитии рванули...)

User smile, 20.02.2009 05:39 (#)

Японцы-то рванули... А челябинцы, казахстанцы, чернобыльцы сколько атомных взрывов им не устраивали, все не рвут в развитии никак. Тупые, что ли?

User belaruslitvin, 20.02.2009 05:57 (#)

Не в коня ядро, етить его кварки

Гены не те! Joke, в смысле шутка.

User etzel, 20.02.2009 10:49 (#)

Сталин бы л подонком, и ему не

.

User literator, 20.02.2009 11:29 (#)

В ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин

В настоящее время у государственнической политической элиты России наиболее распространённой точкой зрения на историческую роль Сталина является – евразийская точка зрения. Данной точки зрения придерживаются В. Путин и Д. Медведев, а, следовательно – и вся подчинённая им «вертикаль власти». Эта точка зрения в концентрированной форме была сформулирована в моей статье, опубликованной на информационно-аналитическом портале «Евразия» (evrazia.org) по итогам телеконкурса «Имя – Россия». (Статья - «Великий Император», там же – опубликованы мои статьи о победителе телеконкурса Александре Невском – «Евразийский выбор Александра Невского», и о занявшем второе место П. Столыпине – «Столыпинская аграрная реформа: прошлое и настоящее»). Официально, Сталин занял на этом телеконкурсе третье место, хотя в действительности, он, с большим отрывом – стал там победителем. Но объявить об этом официально - нынешнее политическое руководство страны – сочло преждевременным. Однако, в ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин. Предлагаю вниманию участников форума эту мою знаковую статью о Сталине. Пожалуй, ни одна фигура не только в русской, но и во всей мировой истории не вызывала столь противоречивых оценок, как Сталин. В период пребывания у власти он был почти Богом для подавляющего большинства граждан созданной его усилиями огромной Империи. Одним из величайших людей в истории считали его и многие выдающиеся представители западной элиты, включая и крупнейших государственных деятелей нашего века, таких, как британский премьер-министр Черчилль и американский президент Рузвельт. После XX съезда партии, он был подвергнут, историческому остракизму, который был несколько ослаблен в «эпоху застоя», затем в «эпоху перестройки и гласности» нападки на него возобновились с новой силой и достигли своего апогея в «период демократизации». В сознании подавляющего большинства людей, как в нашей стране, так и за её пределами, Сталин безоговорочно отождествился с коммунистической идеологией, однако подобное отождествление есть не что иное, как заскорузлый пропагандистский штамп. Будучи членом большевистской партии, он лишь использовал исповедуемую ею идеологию и её организационные структуры для прихода к власти, прямо заявляя, что компартия не является политической партией в полном смысле этого слово, и что, по крайней мере её ядро должно быть построено по принципу «ордена меченосцев». Именно таким образом он и сформировал впоследствии ядро партии, которое, фактически, отождествилось с системой органов НКВД. С большевистской партией «ленинского типа» он окончательно покончил в 1937 году. Репрессии 1937 года были направлены в основном против большевистских функционеров «ленинского образца» и их идеологической обслуги и, вопреки распространенному мнению, не носили массовый характер. Во время «красного террора», теми же самыми «пламенными революционерами», которых Сталин репрессировал в 1937 году, с невероятной жестокостью и методичной последовательностью уничтожались лучшие представители русской нации, однако об этом, как правило, упоминают лишь вскользь. В годы коллективизации именно большевистские комиссары, которые в 1937 году вместе со своими приспешниками в основном и подверглись репрессиям, организовывали, чтобы сломить сопротивление крестьянства, и массовый голод и высылку «кулацких элементов» в Сибирь и поголовное «раскулачивание» «середняков», на плечах которых от века стояла Земля Русская. Об этом тоже не любят говорить. Хотя достаточно взять в руки известную книгу С.П. Мельгунова «Красный террор в России», где приведено большое количество фактологического материала, чтобы понять, что в трактовке сущности «сталинских репрессий» имеют место значительные искажения и передержки. В 1937 году «пламенные революционеры» ленинского призыва лишь пожали то зло, которое они сеяли на протяжении всех лет своего правления. Когда размах деятельности этих «сеятелей» начал уже угрожать самому существованию Государства Российского и когда они, чтобы окончательно устранить тех, кто мешал осуществлению их маниакальных планов, попытались найти поддержку у военных во главе с маршалом Тухачевским, применявшим в свое время в борьбе с восставшими против большевистского беспредела тамбовскими крестьянами химическое оружие, только тогда Сталин решил, наконец, удалить хирургическим путём эту раковую опухоль, иначе бы её метастазы привели к гибели государства. Его упрекают в том, что он недостаточно хорошо подготовился к войне, что он уничтожил лучших полководцев и что он слишком доверял Гитлеру и в результате потерял бдительность, что привело к тяжелейшим последствиям в первый период Великой Отечественной войны. Всё это - злостная клевета, усиленно распространяемая потомками тех, кто был репрессирован в 1937 году. В основном же тогда были репрессированы красные комиссары и их прислужники, люто ненавидевшие всё национально-русское, маниакально одержимые лишь идеей «мировой революции» и совершенно чуждые идее «собирания Русских Земель и укрепления Государства Российского». Их потомки в 1990-е годы, столь же чуждые всему национально-русскому, с такой же маниакальностью, как и их предшественники большевики, проводили в России, так называемые «демократические реформы», основывающиеся на пресловутых «общечеловеческих ценностях». В результате мы пришли к развалу тысячелетнего Российского Государства и к социально-экономической системе, именуемой криминально-клановым капитализмом. Либерал-большевики гайдаровско-чубайсовского образца и по методам проведения реформ и по национальному составу «реформаторов» мало, чем отличались от «пламенных революционеров» ленинского типа. Они люто ненавидели Сталина, положившего в свое время конец разгулу в стране большевистской вакханалии и порочили его память всеми доступными им способами. А поскольку подавляющее большинство средств массовой информации оказалось под их контролем, возможности для злобной клеветы в его адрес у них были практически неограниченны. Необходимо ясно отдавать себе отчёт в следующих обстоятельствах. Учитывая откровенно антинациональные результаты деятельности либерал-большевиков гайдаровско-чубайсовского образца, мы должны с большим подозрением относится ко всему, что они хвалят. И очень внимательно присматриваться к тому, что очерняют эти господа - а ни есть ли это, именно то, что как раз и должно составлять предмет нашей национальной гордости?! В полной мере это относится и к трактовке личности Сталина. Вопреки утверждениям «демократических» потомков большевистских «красных комиссаров», он сделал всё, что только было возможно в тех условиях, чтобы успешно подготовиться к войне. В кратчайшие сроки была проведена индустриализация, создана современная армия, на укрепление обороноспособности страны ежегодно выделялось около 40% средств государственного бюджета. Репрессированные им военачальники лишь пожали плоды своей деятельности - от этих «героев гражданской войны», как наглядно продемонстрировали своими «полководческой деятельностью» самые именитые из них - маршалы С. Будённый и К. Ворошилов, на фронтах Великой Отечественной войны было бы мало проку. Союз с Германией, который он пытался упрочить в 30-е годы - был вполне оправдан с геополитической точки зрения. Ось Берлин-Москва-Токио всегда являлась и сейчас является именно тем стратегическим союзом, который способен эффективно противостоять экспансии атлантизма. Любой другой союз для Германии был губителен и Сталин не мог допустить мысли, что в лице Гитлера, с его маниакальной англофилией, он имеет дело с государственным деятелем, который в угоду своим собственным предпочтениям, примет гибельное для своей страны геополитическое решение. Победа в войне - это прежде всего именно его заслуга: именно благодаря его организаторскому гению и нечеловеческой воле в кратчайшие сроки всё было поставлено на службу одной цели - нашей победе. Война окончательно убедила его в необходимости отказаться от большевистских ценностей, и вернуться к традиционному русскому национализму. Есть все основания утверждать, что в советский период православие ушло лишь из «официальной» культуры, но не ушло из жизни общества, из глубинных пластов его духовности, а только трансформировало формы своего существования. Как справедливо отмечает известный русский мыслитель-традиционалист Александр Дугин, советский национализм обладал той же эсхатологической, мессианской направленностью, что и православный русский национализм. Конечно, эта эсхатологическая ориентация не выражалась, не осознавалась более в богословских, церковных, христианских терминах. Она секуляризировалась, облеклась в совершенно чуждые русской истории экономические доктрины, но всё же именно извращённо эсхатологический характер коммунизма, извещавшего мир о наступлении золотого века справедливости, равенства и счастья сделал возможным его распространение у русских, традиционно пребывавших в апокалиптических чаяниях. В коммунизме нация почувствовала вкус Великой Идеи, чьё утверждение, логически, должно быть доверено именно Избранному Народу - русскому народу, окружённому миром «апостасии». Так появилась «теория построения социализма в одной отдельно взятой стране», то есть в России, волюнтаристически опрокинувшая сложную схоластику марксистских социально-экономических и космополитических расчётов. Русские восприняли учение о коммунизме совершенно иначе, нежели западные коммунисты. Они увидели в нём в первую очередь, «идеалистический» порыв к «волшебному бытию», испокон века живший в русском национализме, а отнюдь не сложную социально-экономическую и атеистическую доктрину. Русский коммунизм был в гораздо большей степени религиозной, эсхатологической ересью, чем рациональным и расчётливым атеизмом. Конечно, отказ от Православия исказил во многом глубинный религиозный импульс русского национализма, придал ему двусмысленный характер, заставил изъясняться неадекватным, чужеродным языком, но всё же этот национализм отнюдь не исчез, и более того, сохранил свою фундаментальную, традиционную, эсхатологическую ориентацию. Социалистический строй стал в новых, небывалых советских условиях проявлением общинности, свойственной русской нации, осуществлением её соборной, коллективной домостроительной тенденции. Советский социализм был глубоко национален и даже националистичен, так как общинность являлась фундаментальным качеством именно русской нации, русского мировоззрения. Национальная составляющая социализма не нашла и не могла найти своего логичного откровенного проявления в марксистской схоластике, но, тем не менее, она была совершенно очевидна как всему народу, так и русским иммигрантам, наблюдавшим советское общество извне и поэтому обладавшим большей свободой в формулировках. После революции именно русский национализм напитал великими энергиями общенародный порыв государственного строительства, и тогда его активное бурное присутствие было столь очевидно, что его идеологическое выражение было делом второстепенным. Советский человек - прямое историческое продолжение русского человека, хотя, безусловно, такое положение дел существовало только де-факто, а не де-юре. «Коллективное бессознательное» русского народа размыто не было и «душа народа» не утратила своей целостности, неслучайно Сталин, чтобы мобилизовать на борьбу с фашизмом внутренние силы нации, начал свою речь к согражданам с православного обращения - «Братья и Сёстры!». Именно апелляция к национальному самосознанию русского народа, то есть, в конечном итоге - к его православно религиозному «коллективному бессознательному», к «душе народа», имевшая место в течение всей Великой Отечественной войны и спасла Россию в эту лихую годину. Но к 1970-м годам национальный порыв русских несколько иссяк, и противоречие между официальной советской риторикой и сущностью национализма стало крайне опасным, мешающим национальным энергиям сконцентрироваться, собраться, восстановится для нового национального русского исторического броска, для нового созидания и самоутверждения великого народа. Современная массированная экспансия чужеродных идей может оказаться более опасной для нашего Отечества, чем даже господство богоборческой доктрины, так как формы духовной агрессии здесь гораздо более изощрённые, в то же время эта агрессия не опосредствована социокультурными и политическими факторами, не «амортизируется» ими, а потому особенно вероломна - объектом агрессии здесь напрямую, самым непосредственным образом является сама «душа народа», его национальное самосознание - такой интенсивной попытки размыть «коллективное бессознательное» русского народа и тем самым уничтожить его как целостное национальное образование, превратив в аморфную человеческую массу, в конгломерат индивидов, ни чем не связанных между собой на глубинном, духовном уровне, Россия ещё не знала за всю свою многовековую историю. Своеобразие нынешних исторических условий таково, что каждый стоит перед довольно широким спектром различных возможностей и любой выбор - это его и только его право. Каждый волен сам сделать свой духовный выбор, но каждый должен полностью осознать значение и ответственность этого выбора. А осознавая свой выбор человек не может не задуматься и о себе - Кто я такой?! На какой земле вырос?! К чему это меня обязывает?! Возрождение русского национального самосознания неразрывно связано с возвращением к тем ценностям, которые составляют гордость россиян. К числу таких ценностей принадлежит и Государство Российское - могучая Империя, объединяющая в одно органическое целое десятки разных народов. Вершина развития Государства Российского - правление Сталина, создавшего Великую Империю, которая контролировала половину мира, и народ которой жил в согласии с самим собой. Когда он умер, после него осталась только потрёпанная шинель, которой, по старой привычке, он укрывался, когда спал на диване и огромная библиотека в несколько тысяч томов, с книгами по всем областям человеческого знания. Все эти книги содержали пометки, сделанные его рукой: несмотря на свою страшную занятость он тем не менее находил время для постоянной серьёзной работы с самой разнообразной литературой - он всю жизнь работал над собой. Его знания были поистине необъятны - обладая великолепной памятью он помнил всё им прочитанное. Он читал не просто ради пополнения багажа знаний, а подчинял чтение, как и всю свою жизнь одной цели - использовать приобретённые знания на благо своего Отечества. Его политические наследники оказались плохими радетелями интересов Государства Российского. Несколько десятилетий они фактически существовали на проценты от его «капитала», а потом разбазарили и сам «капитал». Великий Император - такова его подлинная роль в истории. И никакая клевета злобных, лицемерных, своекорыстных пигмеем, разворовавших, растащивших, разбазаривших нашу Русь не сможет опорочить его имя. Будет и на нашей улице праздник. Никогда, даже в самые тёмные времена своей истории, Русский Народ окончательно себя не терял, и в конце концов «растоптанная и издыхающая Русь» вновь возрождалась, как Феникс из пепла, становясь сильнее прежнего. Не будет исключением и нынешнее «смутное время». «Года глухие» не могут длиться бесконечно. Усвоив суровые исторические уроки, умудрённые «дети страшных лет России» сделают соответствующие выводы. Новая, возрождённая Россия возвратится к своим исконным ценностям и отдаст должное Великому Императору, положившему свою жизнь на алтарь Отечества.

User igorsar, 20.02.2009 13:34 (#)

Сколько мы бы не переоценивали историческую личнось, ей, личности , это по барабану.

Хочу лишь обратить ваше внимание, на те условия в которых к власти пришел Сталин. У власти в стране стояли представители мирового сионизма, Ленин, Троцкий, Свердлов. За этим трехголовым змием выстроились, войска Кощеевы из тихих бесарабских, украинских, белорусских, местечек. Сотни тысяч избранных, стремящихся развалить Русский Мир. Это при них, начался кровавый красный террор, уничтожение крестьянства, казачества, священства, всего Русского. «Весь мир насильно мы разрушим до основанья ….) В этих условиях переиграть эту тысячеголовую гидру, нужно было иметь не только нечеловеческую волю и силу, но и Божье благоволение. Дело в том, что Сталин был мощным окультистом, сильнее чем, Гитлер и его окружение, и посильнее многих каббалистов. Выдержать такое единоборство у таких сил мог только отмеченный Богом. Не берусь судить его человеческие деяния, Бог ему судья, хочу лишь сказать о том , что ему удалось нейтрализовать самую страшную напасть всех времен и народов, захвата России избранными. А ведь в России все было готово для захвата власти, но вставший у власти очень сильный мистик Сталин, кстати, учившийся в духовной семинарии с величайшим мистиком 19 века Гурджиевым, сумел противостоять им. Каббалистический коллективный голем над Россией ослаб, но атака пошла лично на Сталина. Сталин перестал публично появляться, так как владеющие каббалистическими знаниями, окультисты легко могли бы расправиться с любым человеком даже на расстоянии. Поэтому Сталин жил в глухом одиночестве, не доверяя никому, поэтому фактически была уничтожена его семья, дочь Светлана слетевшая с катушек, это ещо одно из оружий направленных против него. Сталин понимая какая смертельная угроза нависла над СССР, принял решение в пользу того что бы избранные уехали в Палестину. Нужно было быть очень умным что бы сыграть такую партию с такими силами. С уважением ко всем Igorsar

User protch, 20.02.2009 14:07 (#)

Уйбля! Есть у меня чуй, что два вышерасположенных поста - от литератора и игорёшки-сары - написаны одним и тем же человеком, потому что вряд ли единовременно найдется сразу два столь многословных мудака, не понимающих, что великие злодения и гнусности не могут быть синонимом человеческого величия.

User igorsar, 20.02.2009 14:58 (#)

Протоше удивленному

Я нигде не дал своей оценки деяниям Сталина, в моей семье погибло много родственников во времена репрессий. Вопрос в другом, не нужно все упрощать и вещать ярлыки историческим личностям. Эти личности уже состоялись и память о них будет существовать в веках хотите вы этого или нет. Я не постю здесь против кого либо или за, а рассматриваю исторические вопросы с эзотерической точки зрения и только. С уважением ко всем Igorsar

User zakulisa, 20.02.2009 15:43 (#)

Игорек, не помнящий родни? Да, вашим родственника вдвойне не повезло: сначала погибли от репрессий, а потом их родич рассматривает их гибель с эзотерической точки зрения. Память может быть разной. Можно назвать зло злом и помнить об этом как о зле, а не заниматься апологетикой. На Германию посмотрите - они о Гитлере не забывают, но помнят о нем как об абсолютном зле, и ни один немец публично не скажет, что Гитлер Германию, униженную Версальским миром, "с колен поднял" и дороги построил. Потому что в тот момент как он такое скажет публично - он кончен для общества как человек. А то и в тюрьму пойдет. И в России нужно так сделать. Чтобы помнили о жертвах, а не говорили, что все относительно. Уничтожение собственного народа - зло, и зло АБСОЛЮТНОЕ. И пока это не будет утвреждено на уровне ГОСУДАРСТВА и ЗАКОНА, так и будет Россия в собственном говне барахтаться, бредя величием.

User ksier, 20.02.2009 16:13 (#)

+1! Спасибо за очень точную реплику!

User igorsar, 20.02.2009 17:38 (#)

Найбольшее зло России принес Октябрьский переворот.

Вся карающая длань революционных репрессивных органов, в один из периодов, была сосредоточена в руках у избранных ( комисагы в кожанных тужугках)Петерсы, швондеры и прочая,прочая...), и то что они сотворили с Россией, за этот короткий период, никто и нигде кроме как геноцид христиан в Турции больше с христианами не повторял. Давайте справедливо рассматривать историю. С уважением ко всем Igorsar

User new_vitianya, 20.02.2009 18:31 (#)

99% Россиян, если не более (99,8%)

Ваши желания , рекомендации и оценки с нареканиями как им быть и что им делать - покую! По большому покую! В Израиле у себя разбирайтесь в том , кто там народ свой или чужой куярит и ничего .

User igorsar, 20.02.2009 22:56 (#)

Закулисе Почему вы тарахтите только о зле которое повашему сделал Сталин

А своих троцких, лениных, свердловых, петерсонов всех шелудивых швондеров непосредственно участвовавших в казни Русских почему не поминаете, своих как я вижу, вам жалко. А по поводу немцев очень заблуждаетесь, они и Гитлера помнят и геноцид христиан в турции помнят, немцы помнят очень многое.Вам не нравится мои слова об уважении, тогда они к вам и к тем кому они не нравятся, не относятся.С уважением ко всем кроме этих кому не нравится Igorsar

User protch, 21.02.2009 01:03 (#)

Ах ты мой сладенький! Слушай, что тебе дядя скажет.

Ты, родной, не трать понапрасну силенки, оставшиеся у тебя в малых количествах, а пиши прямо по сути. Например: "Вот жиды и масоны!". И всем будет ясно, что ты хочешь сказать.

User diletantka, 20.02.2009 19:08 (#)

...уважающему всех Игорю-саре с уважением же...

У тебя,говоришь,много родственников от репрессий пострадало?...А Ты ты не хочешь"вешать ярлыки на состоявшиеся личности" величайших в мире преступников и убийц?Ты кто,дядя,МАЗОХИСТ или засланный гебнявый?Окстись,пока не поздно,если ты ЧЕЛОВЕК,а не подстилка продажная.Извини,ежели что не так,но по-другому на этот бред ответить не могу:может,на пользу пойдет...

User literator, 21.02.2009 14:05 (#)

В ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин

В настоящее время у государственнической политической элиты России наиболее распространённой точкой зрения на историческую роль Сталина является – евразийская точка зрения. Данной точки зрения придерживаются В. Путин и Д. Медведев, а, следовательно – и вся подчинённая им «вертикаль власти». Эта точка зрения в концентрированной форме была сформулирована в моей статье, опубликованной на информационно-аналитическом портале «Евразия» (evrazia.org) по итогам телеконкурса «Имя – Россия». (Статья - «Великий Император», там же – опубликованы мои статьи о победителе телеконкурса Александре Невском – «Евразийский выбор Александра Невского», и о занявшем второе место П. Столыпине – «Столыпинская аграрная реформа: прошлое и настоящее»). Официально, Сталин занял на этом телеконкурсе третье место, хотя в действительности, он, с большим отрывом – стал там победителем. Но объявить об этом официально - нынешнее политическое руководство страны – сочло преждевременным. Однако, в ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин. Предлагаю вниманию участников форума эту мою знаковую статью о Сталине. Пожалуй, ни одна фигура не только в русской, но и во всей мировой истории не вызывала столь противоречивых оценок, как Сталин. В период пребывания у власти он был почти Богом для подавляющего большинства граждан созданной его усилиями огромной Империи. Одним из величайших людей в истории считали его и многие выдающиеся представители западной элиты, включая и крупнейших государственных деятелей нашего века, таких, как британский премьер-министр Черчилль и американский президент Рузвельт. После XX съезда партии, он был подвергнут, историческому остракизму, который был несколько ослаблен в «эпоху застоя», затем в «эпоху перестройки и гласности» нападки на него возобновились с новой силой и достигли своего апогея в «период демократизации». В сознании подавляющего большинства людей, как в нашей стране, так и за её пределами, Сталин безоговорочно отождествился с коммунистической идеологией, однако подобное отождествление есть не что иное, как заскорузлый пропагандистский штамп. Будучи членом большевистской партии, он лишь использовал исповедуемую ею идеологию и её организационные структуры для прихода к власти, прямо заявляя, что компартия не является политической партией в полном смысле этого слово, и что, по крайней мере её ядро должно быть построено по принципу «ордена меченосцев». Именно таким образом он и сформировал впоследствии ядро партии, которое, фактически, отождествилось с системой органов НКВД. С большевистской партией «ленинского типа» он окончательно покончил в 1937 году. Репрессии 1937 года были направлены в основном против большевистских функционеров «ленинского образца» и их идеологической обслуги и, вопреки распространенному мнению, не носили массовый характер. Во время «красного террора», теми же самыми «пламенными революционерами», которых Сталин репрессировал в 1937 году, с невероятной жестокостью и методичной последовательностью уничтожались лучшие представители русской нации, однако об этом, как правило, упоминают лишь вскользь. В годы коллективизации именно большевистские комиссары, которые в 1937 году вместе со своими приспешниками в основном и подверглись репрессиям, организовывали, чтобы сломить сопротивление крестьянства, и массовый голод и высылку «кулацких элементов» в Сибирь и поголовное «раскулачивание» «середняков», на плечах которых от века стояла Земля Русская. Об этом тоже не любят говорить. Хотя достаточно взять в руки известную книгу С.П. Мельгунова «Красный террор в России», где приведено большое количество фактологического материала, чтобы понять, что в трактовке сущности «сталинских репрессий» имеют место значительные искажения и передержки. В 1937 году «пламенные революционеры» ленинского призыва лишь пожали то зло, которое они сеяли на протяжении всех лет своего правления. Когда размах деятельности этих «сеятелей» начал уже угрожать самому существованию Государства Российского и когда они, чтобы окончательно устранить тех, кто мешал осуществлению их маниакальных планов, попытались найти поддержку у военных во главе с маршалом Тухачевским, применявшим в свое время в борьбе с восставшими против большевистского беспредела тамбовскими крестьянами химическое оружие, только тогда Сталин решил, наконец, удалить хирургическим путём эту раковую опухоль, иначе бы её метастазы привели к гибели государства. Его упрекают в том, что он недостаточно хорошо подготовился к войне, что он уничтожил лучших полководцев и что он слишком доверял Гитлеру и в результате потерял бдительность, что привело к тяжелейшим последствиям в первый период Великой Отечественной войны. Всё это - злостная клевета, усиленно распространяемая потомками тех, кто был репрессирован в 1937 году. В основном же тогда были репрессированы красные комиссары и их прислужники, люто ненавидевшие всё национально-русское, маниакально одержимые лишь идеей «мировой революции» и совершенно чуждые идее «собирания Русских Земель и укрепления Государства Российского». Их потомки в 1990-е годы, столь же чуждые всему национально-русскому, с такой же маниакальностью, как и их предшественники большевики, проводили в России, так называемые «демократические реформы», основывающиеся на пресловутых «общечеловеческих ценностях». В результате мы пришли к развалу тысячелетнего Российского Государства и к социально-экономической системе, именуемой криминально-клановым капитализмом. Либерал-большевики гайдаровско-чубайсовского образца и по методам проведения реформ и по национальному составу «реформаторов» мало, чем отличались от «пламенных революционеров» ленинского типа. Они люто ненавидели Сталина, положившего в свое время конец разгулу в стране большевистской вакханалии и порочили его память всеми доступными им способами. А поскольку подавляющее большинство средств массовой информации оказалось под их контролем, возможности для злобной клеветы в его адрес у них были практически неограниченны. Необходимо ясно отдавать себе отчёт в следующих обстоятельствах. Учитывая откровенно антинациональные результаты деятельности либерал-большевиков гайдаровско-чубайсовского образца, мы должны с большим подозрением относится ко всему, что они хвалят. И очень внимательно присматриваться к тому, что очерняют эти господа - а ни есть ли это, именно то, что как раз и должно составлять предмет нашей национальной гордости?! В полной мере это относится и к трактовке личности Сталина. Вопреки утверждениям «демократических» потомков большевистских «красных комиссаров», он сделал всё, что только было возможно в тех условиях, чтобы успешно подготовиться к войне. В кратчайшие сроки была проведена индустриализация, создана современная армия, на укрепление обороноспособности страны ежегодно выделялось около 40% средств государственного бюджета. Репрессированные им военачальники лишь пожали плоды своей деятельности - от этих «героев гражданской войны», как наглядно продемонстрировали своими «полководческой деятельностью» самые именитые из них - маршалы С. Будённый и К. Ворошилов, на фронтах Великой Отечественной войны было бы мало проку. Союз с Германией, который он пытался упрочить в 30-е годы - был вполне оправдан с геополитической точки зрения. Ось Берлин-Москва-Токио всегда являлась и сейчас является именно тем стратегическим союзом, который способен эффективно противостоять экспансии атлантизма. Любой другой союз для Германии был губителен и Сталин не мог допустить мысли, что в лице Гитлера, с его маниакальной англофилией, он имеет дело с государственным деятелем, который в угоду своим собственным предпочтениям, примет гибельное для своей страны геополитическое решение. Победа в войне - это прежде всего именно его заслуга: именно благодаря его организаторскому гению и нечеловеческой воле в кратчайшие сроки всё было поставлено на службу одной цели - нашей победе. Война окончательно убедила его в необходимости отказаться от большевистских ценностей, и вернуться к традиционному русскому национализму. Есть все основания утверждать, что в советский период православие ушло лишь из «официальной» культуры, но не ушло из жизни общества, из глубинных пластов его духовности, а только трансформировало формы своего существования. Как справедливо отмечает известный русский мыслитель-традиционалист Александр Дугин, советский национализм обладал той же эсхатологической, мессианской направленностью, что и православный русский национализм. Конечно, эта эсхатологическая ориентация не выражалась, не осознавалась более в богословских, церковных, христианских терминах. Она секуляризировалась, облеклась в совершенно чуждые русской истории экономические доктрины, но всё же именно извращённо эсхатологический характер коммунизма, извещавшего мир о наступлении золотого века справедливости, равенства и счастья сделал возможным его распространение у русских, традиционно пребывавших в апокалиптических чаяниях. В коммунизме нация почувствовала вкус Великой Идеи, чьё утверждение, логически, должно быть доверено именно Избранному Народу - русскому народу, окружённому миром «апостасии». Так появилась «теория построения социализма в одной отдельно взятой стране», то есть в России, волюнтаристически опрокинувшая сложную схоластику марксистских социально-экономических и космополитических расчётов. Русские восприняли учение о коммунизме совершенно иначе, нежели западные коммунисты. Они увидели в нём в первую очередь, «идеалистический» порыв к «волшебному бытию», испокон века живший в русском национализме, а отнюдь не сложную социально-экономическую и атеистическую доктрину. Русский коммунизм был в гораздо большей степени религиозной, эсхатологической ересью, чем рациональным и расчётливым атеизмом. Конечно, отказ от Православия исказил во многом глубинный религиозный импульс русского национализма, придал ему двусмысленный характер, заставил изъясняться неадекватным, чужеродным языком, но всё же этот национализм отнюдь не исчез, и более того, сохранил свою фундаментальную, традиционную, эсхатологическую ориентацию. Социалистический строй стал в новых, небывалых советских условиях проявлением общинности, свойственной русской нации, осуществлением её соборной, коллективной домостроительной тенденции. Советский социализм был глубоко национален и даже националистичен, так как общинность являлась фундаментальным качеством именно русской нации, русского мировоззрения. Национальная составляющая социализма не нашла и не могла найти своего логичного откровенного проявления в марксистской схоластике, но, тем не менее, она была совершенно очевидна как всему народу, так и русским иммигрантам, наблюдавшим советское общество извне и поэтому обладавшим большей свободой в формулировках. После революции именно русский национализм напитал великими энергиями общенародный порыв государственного строительства, и тогда его активное бурное присутствие было столь очевидно, что его идеологическое выражение было делом второстепенным. Советский человек - прямое историческое продолжение русского человека, хотя, безусловно, такое положение дел существовало только де-факто, а не де-юре. «Коллективное бессознательное» русского народа размыто не было и «душа народа» не утратила своей целостности, неслучайно Сталин, чтобы мобилизовать на борьбу с фашизмом внутренние силы нации, начал свою речь к согражданам с православного обращения - «Братья и Сёстры!». Именно апелляция к национальному самосознанию русского народа, то есть, в конечном итоге - к его православно религиозному «коллективному бессознательному», к «душе народа», имевшая место в течение всей Великой Отечественной войны и спасла Россию в эту лихую годину. Но к 1970-м годам национальный порыв русских несколько иссяк, и противоречие между официальной советской риторикой и сущностью национализма стало крайне опасным, мешающим национальным энергиям сконцентрироваться, собраться, восстановится для нового национального русского исторического броска, для нового созидания и самоутверждения великого народа. Современная массированная экспансия чужеродных идей может оказаться более опасной для нашего Отечества, чем даже господство богоборческой доктрины, так как формы духовной агрессии здесь гораздо более изощрённые, в то же время эта агрессия не опосредствована социокультурными и политическими факторами, не «амортизируется» ими, а потому особенно вероломна - объектом агрессии здесь напрямую, самым непосредственным образом является сама «душа народа», его национальное самосознание - такой интенсивной попытки размыть «коллективное бессознательное» русского народа и тем самым уничтожить его как целостное национальное образование, превратив в аморфную человеческую массу, в конгломерат индивидов, ни чем не связанных между собой на глубинном, духовном уровне, Россия ещё не знала за всю свою многовековую историю. Своеобразие нынешних исторических условий таково, что каждый стоит перед довольно широким спектром различных возможностей и любой выбор - это его и только его право. Каждый волен сам сделать свой духовный выбор, но каждый должен полностью осознать значение и ответственность этого выбора. А осознавая свой выбор человек не может не задуматься и о себе - Кто я такой?! На какой земле вырос?! К чему это меня обязывает?! Возрождение русского национального самосознания неразрывно связано с возвращением к тем ценностям, которые составляют гордость россиян. К числу таких ценностей принадлежит и Государство Российское - могучая Империя, объединяющая в одно органическое целое десятки разных народов. Вершина развития Государства Российского - правление Сталина, создавшего Великую Империю, которая контролировала половину мира, и народ которой жил в согласии с самим собой. Когда он умер, после него осталась только потрёпанная шинель, которой, по старой привычке, он укрывался, когда спал на диване и огромная библиотека в несколько тысяч томов, с книгами по всем областям человеческого знания. Все эти книги содержали пометки, сделанные его рукой: несмотря на свою страшную занятость он тем не менее находил время для постоянной серьёзной работы с самой разнообразной литературой - он всю жизнь работал над собой. Его знания были поистине необъятны - обладая великолепной памятью он помнил всё им прочитанное. Он читал не просто ради пополнения багажа знаний, а подчинял чтение, как и всю свою жизнь одной цели - использовать приобретённые знания на благо своего Отечества. Его политические наследники оказались плохими радетелями интересов Государства Российского. Несколько десятилетий они фактически существовали на проценты от его «капитала», а потом разбазарили и сам «капитал». Великий Император - такова его подлинная роль в истории. И никакая клевета злобных, лицемерных, своекорыстных пигмеем, разворовавших, растащивших, разбазаривших нашу Русь не сможет опорочить его имя. Будет и на нашей улице праздник. Никогда, даже в самые тёмные времена своей истории, Русский Народ окончательно себя не терял, и в конце концов «растоптанная и издыхающая Русь» вновь возрождалась, как Феникс из пепла, становясь сильнее прежнего. Не будет исключением и нынешнее «смутное время». «Года глухие» не могут длиться бесконечно. Усвоив суровые исторические уроки, умудрённые «дети страшных лет России» сделают соответствующие выводы. Новая, возрождённая Россия возвратится к своим исконным ценностям и отдаст должное Великому Императору, положившему свою жизнь на алтарь Отечества.

User protch, 21.02.2009 15:18 (#)

А ты, гнида,

не мог бы объясняться в любви в щербатой суке единократно и не постировать свою гнусную херню, высосанную явно не из пальца, засоряя форум?

User protch, 21.02.2009 15:21 (#)

И еще: в заголвке твоего поста пропущено одно слово. Ключевое. Вот как должно быть.

В ближайшей исторической перспективе всем мудакам станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин

User literator, 24.02.2009 16:42 (#)

В ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин

В настоящее время у государственнической политической элиты России наиболее распространённой точкой зрения на историческую роль Сталина является – евразийская точка зрения. Данной точки зрения придерживаются В. Путин и Д. Медведев, а, следовательно – и вся подчинённая им «вертикаль власти». Эта точка зрения в концентрированной форме была сформулирована в моей статье, опубликованной на информационно-аналитическом портале «Евразия» (evrazia.org) по итогам телеконкурса «Имя – Россия». (Статья - «Великий Император», там же – опубликованы мои статьи о победителе телеконкурса Александре Невском – «Евразийский выбор Александра Невского», и о занявшем второе место П. Столыпине – «Столыпинская аграрная реформа: прошлое и настоящее»). Официально, Сталин занял на этом телеконкурсе третье место, хотя в действительности, он, с большим отрывом – стал там победителем. Но объявить об этом официально - нынешнее политическое руководство страны – сочло преждевременным. Однако, в ближайшей исторической перспективе всем станет до очевидности ясно: «Имя России» - Сталин. Предлагаю вниманию участников форума эту мою знаковую статью о Сталине. Пожалуй, ни одна фигура не только в русской, но и во всей мировой истории не вызывала столь противоречивых оценок, как Сталин. В период пребывания у власти он был почти Богом для подавляющего большинства граждан созданной его усилиями огромной Империи. Одним из величайших людей в истории считали его и многие выдающиеся представители западной элиты, включая и крупнейших государственных деятелей нашего века, таких, как британский премьер-министр Черчилль и американский президент Рузвельт. После XX съезда партии, он был подвергнут, историческому остракизму, который был несколько ослаблен в «эпоху застоя», затем в «эпоху перестройки и гласности» нападки на него возобновились с новой силой и достигли своего апогея в «период демократизации». В сознании подавляющего большинства людей, как в нашей стране, так и за её пределами, Сталин безоговорочно отождествился с коммунистической идеологией, однако подобное отождествление есть не что иное, как заскорузлый пропагандистский штамп. Будучи членом большевистской партии, он лишь использовал исповедуемую ею идеологию и её организационные структуры для прихода к власти, прямо заявляя, что компартия не является политической партией в полном смысле этого слово, и что, по крайней мере её ядро должно быть построено по принципу «ордена меченосцев». Именно таким образом он и сформировал впоследствии ядро партии, которое, фактически, отождествилось с системой органов НКВД. С большевистской партией «ленинского типа» он окончательно покончил в 1937 году. Репрессии 1937 года были направлены в основном против большевистских функционеров «ленинского образца» и их идеологической обслуги и, вопреки распространенному мнению, не носили массовый характер. Во время «красного террора», теми же самыми «пламенными революционерами», которых Сталин репрессировал в 1937 году, с невероятной жестокостью и методичной последовательностью уничтожались лучшие представители русской нации, однако об этом, как правило, упоминают лишь вскользь. В годы коллективизации именно большевистские комиссары, которые в 1937 году вместе со своими приспешниками в основном и подверглись репрессиям, организовывали, чтобы сломить сопротивление крестьянства, и массовый голод и высылку «кулацких элементов» в Сибирь и поголовное «раскулачивание» «середняков», на плечах которых от века стояла Земля Русская. Об этом тоже не любят говорить. Хотя достаточно взять в руки известную книгу С.П. Мельгунова «Красный террор в России», где приведено большое количество фактологического материала, чтобы понять, что в трактовке сущности «сталинских репрессий» имеют место значительные искажения и передержки. В 1937 году «пламенные революционеры» ленинского призыва лишь пожали то зло, которое они сеяли на протяжении всех лет своего правления. Когда размах деятельности этих «сеятелей» начал уже угрожать самому существованию Государства Российского и когда они, чтобы окончательно устранить тех, кто мешал осуществлению их маниакальных планов, попытались найти поддержку у военных во главе с маршалом Тухачевским, применявшим в свое время в борьбе с восставшими против большевистского беспредела тамбовскими крестьянами химическое оружие, только тогда Сталин решил, наконец, удалить хирургическим путём эту раковую опухоль, иначе бы её метастазы привели к гибели государства. Его упрекают в том, что он недостаточно хорошо подготовился к войне, что он уничтожил лучших полководцев и что он слишком доверял Гитлеру и в результате потерял бдительность, что привело к тяжелейшим последствиям в первый период Великой Отечественной войны. Всё это - злостная клевета, усиленно распространяемая потомками тех, кто был репрессирован в 1937 году. В основном же тогда были репрессированы красные комиссары и их прислужники, люто ненавидевшие всё национально-русское, маниакально одержимые лишь идеей «мировой революции» и совершенно чуждые идее «собирания Русских Земель и укрепления Государства Российского». Их потомки в 1990-е годы, столь же чуждые всему национально-русскому, с такой же маниакальностью, как и их предшественники большевики, проводили в России, так называемые «демократические реформы», основывающиеся на пресловутых «общечеловеческих ценностях». В результате мы пришли к развалу тысячелетнего Российского Государства и к социально-экономической системе, именуемой криминально-клановым капитализмом. Либерал-большевики гайдаровско-чубайсовского образца и по методам проведения реформ и по национальному составу «реформаторов» мало, чем отличались от «пламенных революционеров» ленинского типа. Они люто ненавидели Сталина, положившего в свое время конец разгулу в стране большевистской вакханалии и порочили его память всеми доступными им способами. А поскольку подавляющее большинство средств массовой информации оказалось под их контролем, возможности для злобной клеветы в его адрес у них были практически неограниченны. Необходимо ясно отдавать себе отчёт в следующих обстоятельствах. Учитывая откровенно антинациональные результаты деятельности либерал-большевиков гайдаровско-чубайсовского образца, мы должны с большим подозрением относится ко всему, что они хвалят. И очень внимательно присматриваться к тому, что очерняют эти господа - а ни есть ли это, именно то, что как раз и должно составлять предмет нашей национальной гордости?! В полной мере это относится и к трактовке личности Сталина. Вопреки утверждениям «демократических» потомков большевистских «красных комиссаров», он сделал всё, что только было возможно в тех условиях, чтобы успешно подготовиться к войне. В кратчайшие сроки была проведена индустриализация, создана современная армия, на укрепление обороноспособности страны ежегодно выделялось около 40% средств государственного бюджета. Репрессированные им военачальники лишь пожали плоды своей деятельности - от этих «героев гражданской войны», как наглядно продемонстрировали своими «полководческой деятельностью» самые именитые из них - маршалы С. Будённый и К. Ворошилов, на фронтах Великой Отечественной войны было бы мало проку. Союз с Германией, который он пытался упрочить в 30-е годы - был вполне оправдан с геополитической точки зрения. Ось Берлин-Москва-Токио всегда являлась и сейчас является именно тем стратегическим союзом, который способен эффективно противостоять экспансии атлантизма. Любой другой союз для Германии был губителен и Сталин не мог допустить мысли, что в лице Гитлера, с его маниакальной англофилией, он имеет дело с государственным деятелем, который в угоду своим собственным предпочтениям, примет гибельное для своей страны геополитическое решение. Победа в войне - это прежде всего именно его заслуга: именно благодаря его организаторскому гению и нечеловеческой воле в кратчайшие сроки всё было поставлено на службу одной цели - нашей победе. Война окончательно убедила его в необходимости отказаться от большевистских ценностей, и вернуться к традиционному русскому национализму. Есть все основания утверждать, что в советский период православие ушло лишь из «официальной» культуры, но не ушло из жизни общества, из глубинных пластов его духовности, а только трансформировало формы своего существования. Как справедливо отмечает известный русский мыслитель-традиционалист Александр Дугин, советский национализм обладал той же эсхатологической, мессианской направленностью, что и православный русский национализм. Конечно, эта эсхатологическая ориентация не выражалась, не осознавалась более в богословских, церковных, христианских терминах. Она секуляризировалась, облеклась в совершенно чуждые русской истории экономические доктрины, но всё же именно извращённо эсхатологический характер коммунизма, извещавшего мир о наступлении золотого века справедливости, равенства и счастья сделал возможным его распространение у русских, традиционно пребывавших в апокалиптических чаяниях. В коммунизме нация почувствовала вкус Великой Идеи, чьё утверждение, логически, должно быть доверено именно Избранному Народу - русскому народу, окружённому миром «апостасии». Так появилась «теория построения социализма в одной отдельно взятой стране», то есть в России, волюнтаристически опрокинувшая сложную схоластику марксистских социально-экономических и космополитических расчётов. Русские восприняли учение о коммунизме совершенно иначе, нежели западные коммунисты. Они увидели в нём в первую очередь, «идеалистический» порыв к «волшебному бытию», испокон века живший в русском национализме, а отнюдь не сложную социально-экономическую и атеистическую доктрину. Русский коммунизм был в гораздо большей степени религиозной, эсхатологической ересью, чем рациональным и расчётливым атеизмом. Конечно, отказ от Православия исказил во многом глубинный религиозный импульс русского национализма, придал ему двусмысленный характер, заставил изъясняться неадекватным, чужеродным языком, но всё же этот национализм отнюдь не исчез, и более того, сохранил свою фундаментальную, традиционную, эсхатологическую ориентацию. Социалистический строй стал в новых, небывалых советских условиях проявлением общинности, свойственной русской нации, осуществлением её соборной, коллективной домостроительной тенденции. Советский социализм был глубоко национален и даже националистичен, так как общинность являлась фундаментальным качеством именно русской нации, русского мировоззрения. Национальная составляющая социализма не нашла и не могла найти своего логичного откровенного проявления в марксистской схоластике, но, тем не менее, она была совершенно очевидна как всему народу, так и русским иммигрантам, наблюдавшим советское общество извне и поэтому обладавшим большей свободой в формулировках. После революции именно русский национализм напитал великими энергиями общенародный порыв государственного строительства, и тогда его активное бурное присутствие было столь очевидно, что его идеологическое выражение было делом второстепенным. Советский человек - прямое историческое продолжение русского человека, хотя, безусловно, такое положение дел существовало только де-факто, а не де-юре. «Коллективное бессознательное» русского народа размыто не было и «душа народа» не утратила своей целостности, неслучайно Сталин, чтобы мобилизовать на борьбу с фашизмом внутренние силы нации, начал свою речь к согражданам с православного обращения - «Братья и Сёстры!». Именно апелляция к национальному самосознанию русского народа, то есть, в конечном итоге - к его православно религиозному «коллективному бессознательному», к «душе народа», имевшая место в течение всей Великой Отечественной войны и спасла Россию в эту лихую годину. Но к 1970-м годам национальный порыв русских несколько иссяк, и противоречие между официальной советской риторикой и сущностью национализма стало крайне опасным, мешающим национальным энергиям сконцентрироваться, собраться, восстановится для нового национального русского исторического броска, для нового созидания и самоутверждения великого народа. Современная массированная экспансия чужеродных идей может оказаться более опасной для нашего Отечества, чем даже господство богоборческой доктрины, так как формы духовной агрессии здесь гораздо более изощрённые, в то же время эта агрессия не опосредствована социокультурными и политическими факторами, не «амортизируется» ими, а потому особенно вероломна - объектом агрессии здесь напрямую, самым непосредственным образом является сама «душа народа», его национальное самосознание - такой интенсивной попытки размыть «коллективное бессознательное» русского народа и тем самым уничтожить его как целостное национальное образование, превратив в аморфную человеческую массу, в конгломерат индивидов, ни чем не связанных между собой на глубинном, духовном уровне, Россия ещё не знала за всю свою многовековую историю. Своеобразие нынешних исторических условий таково, что каждый стоит перед довольно широким спектром различных возможностей и любой выбор - это его и только его право. Каждый волен сам сделать свой духовный выбор, но каждый должен полностью осознать значение и ответственность этого выбора. А осознавая свой выбор человек не может не задуматься и о себе - Кто я такой?! На какой земле вырос?! К чему это меня обязывает?! Возрождение русского национального самосознания неразрывно связано с возвращением к тем ценностям, которые составляют гордость россиян. К числу таких ценностей принадлежит и Государство Российское - могучая Империя, объединяющая в одно органическое целое десятки разных народов. Вершина развития Государства Российского - правление Сталина, создавшего Великую Империю, которая контролировала половину мира, и народ которой жил в согласии с самим собой. Когда он умер, после него осталась только потрёпанная шинель, которой, по старой привычке, он укрывался, когда спал на диване и огромная библиотека в несколько тысяч томов, с книгами по всем областям человеческого знания. Все эти книги содержали пометки, сделанные его рукой: несмотря на свою страшную занятость он тем не менее находил время для постоянной серьёзной работы с самой разнообразной литературой - он всю жизнь работал над собой. Его знания были поистине необъятны - обладая великолепной памятью он помнил всё им прочитанное. Он читал не просто ради пополнения багажа знаний, а подчинял чтение, как и всю свою жизнь одной цели - использовать приобретённые знания на благо своего Отечества. Его политические наследники оказались плохими радетелями интересов Государства Российского. Несколько десятилетий они фактически существовали на проценты от его «капитала», а потом разбазарили и сам «капитал». Великий Император - такова его подлинная роль в истории. И никакая клевета злобных, лицемерных, своекорыстных пигмеем, разворовавших, растащивших, разбазаривших нашу Русь не сможет опорочить его имя. Будет и на нашей улице праздник. Никогда, даже в самые тёмные времена своей истории, Русский Народ окончательно себя не терял, и в конце концов «растоптанная и издыхающая Русь» вновь возрождалась, как Феникс из пепла, становясь сильнее прежнего. Не будет исключением и нынешнее «смутное время». «Года глухие» не могут длиться бесконечно. Усвоив суровые исторические уроки, умудрённые «дети страшных лет России» сделают соответствующие выводы. Новая, возрождённая Россия возвратится к своим исконным ценностям и отдаст должное Великому Императору, положившему свою жизнь на алтарь Отечества.

User literator, 24.02.2009 18:23 (#)

Если плебей - то это надолго

На что только не пойдёшь, ради выполнения общественного долга! Будучи постоянным автором таких рафинированных ителлектуальных порталов, как "Евразия", "Русский Обозреватель", "Дом Солнца", "Тонкий Мир" и многих других, приходится читать глупейшие высказывания интеллектуальных плебеев, подвизающихся на этом форуме, которые в жизни своей ни одной приличной статьи не написали. Ну, да ладно, как говорится, собака лает - караван идёт. Когда-нибудь меня всё-таки освободят от общественной нагрузки, каковой для меня является участие в форуме "Граней", и мне не нужно будет читать всякие глупости интеллектуальных ничтожеств, коих здесь - пруд-пруди. Сколько же всё-таки в нашей многострадальной стране тупых ублюдков!

User comment, 26.02.2009 00:24 (#)

Полностью согласен со всем , высказанным автором, в том числе и с тем, что правящая хунта никогда не отдаст власть. Самый лучший сценарий это мирное преобразование общества из авторитарного в демократическое. Но это сейчас в России невозможно, т.к. правящая хунта, совершив множество преступлений, не отдаст власть мирным путём. Потому страну ждут потрясения на фоне обнищания всех в условиях экономического кризиса.

User nesoglasnyi, 29.11.2009 02:26 (#)

Как только Путин был принят Солженицыным, этим фактом была официально опошлена и опозорена память десятков миллионов невинных жертв ГУЛАГа. Глава палаческого ведомства с 70-летними расстрельно-пыточными традициями потряс руку бывшему главному политическому зеку. После этого священного акта публичного предательства вся гебнявая и подгебнявая сволочь открыто взяла Солженицына (и многих дургих "бывших") на идеологический щит и записала в "свои". Подлость представителей чекисткого ведомства состоит в том, что всё живое, чего они касаются, превращается в кровь, тлен и прах. Любое честное слово в их мерзких клыкастых пастях превращается в ложь, ненависть и клевету. Лишь бы бабло капало и начальник был доволен, значит - Родина может спать спокойно. И эта мерзкая ублюдочная философия есть НОРМА жизни Великой Запутинской Блатной России (ВЗБР).