статья Православный билль об обязанностях

Валерия Новодворская, 09.07.2008
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

У меня есть к православным деловое предложение: как демократы не считают легитимными Госдуму и президентскую власть (после таких-то выборов!), так православным не считать легитимной РПЦ. Ни христианство, ни Христос там и не ночевали.


Комментарии
(написано анонимно) 09.07.2008 17:43 (#)

Дело не в приличиях.

Верующим быть не неприлично, а просто глупо. Кстати, не только православным, а и мусульманином, и вообще любым. Потому, что все религиозные учения буквально набиты утверждениями, противоречащими доказанным научным фактам и здравому смыслу. Я вообще не могу понять, как человек может во всё это верить, это надо мозги себе сломать. Рассматриваю веру как психическое заболевание. Нормальный человек не может ни во что верить, он либо знает, либо не знает, причём любое знание вероятностное.

(написано анонимно) 09.07.2008 17:59 (#)

barton

Это как это так, любое знание вероятностное?? Чего-то новенькое. Такого еще не слышал.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:06 (#)

Старенькое, ещё античное.

Я не могу ничего утверждать с абсолютной достоверностью, поскольку любое моё восприятие и умозаключение может быть ложным. Максимум, что я могу сказать: "на данный момент я на столько-то процентов уверен, что то-то обстоит так-то". И этот процент всегда больше 0% и меньше 100%. Из этого кстати следует, что атеизм есть разновидность веры, т.е. тоже психическое заболевание.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:24 (#)

Barton

Ну вот не можете ничего утверждать, так и заткнитесь. А то, "единственное, что можно сказать". бла-бла-бла. Что значит, верить глупо? Это утверждение? Вероятностное? С каким процентом истинное? Не лезьте, товарищ, в философское и абсолютно бессмысленное говно. Скажите прямо: биться башкой об пол, взывая к Господу глупо. Все поймут. Чего умничать-то? Тем более, это не признак умности, а попытка изобразить из себя "знатока", т.е. придурка, начитавшегося всякой философской мути.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
НАДО 11.07.2008 00:47 (#)

узревшему в книге фигу долбоебу

А блядство вроде твоего, тоже заболевание? Ну, когда за душой ничего святого нет, когда он превратно понимает все, что прочитает или услышит - это заболевание? Оно, блядь, лечиться? А, сученок, прочитавший две книжки и не понявший ни одной?

(написано анонимно) 09.07.2008 20:00 (#)

Постиндустриализм обретает эмпирический авторитаризм, на что указывают и многие другие факторы. Политическое учение Фомы Аквинского, согласно традиционным представлениям, приводит элемент политического процесса, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Политический процесс в современной России традиционен. Гуманизм, как бы это ни казалось парадоксальным, фактически представляет собой плюралистический тоталитарный тип политической культуры, подчеркивает президент. Идея правового государства предсказуема.

(комментарий удалён)
Алевтина 10.07.2008 01:46 (#)

Очень точно сформулировано. Любое знание - вероятностно. Однако вероятностное знание есть вера. Не знать на 100% значит верить.

DROMOS MUSAGET(властелин слов и словечек) 10.07.2008 02:07 (#)

Вы заплутали в жиденьком кустарнике словообразования. Не порвите чулочки.

(написано анонимно) 10.07.2008 20:23 (#)

Знание не есть вера.

Если я знаю что-то с уверенностью скажем 80%, я не добавляю к этому ещё 20% веры, понимаете?

Не понимаю. Бред Вы написали 17.08.2008 02:24 (#)

Основные особенности новой "сотериологии" Московского Патриархата: - пьяный батюшка - отдельно, его священный сан - отдельно; - идем в церквь душевно отдохнуть и поговорить один на один с Богом; - знание не есть вера (а что же тогда?)... Вера есть УВЕРЕННОСТЬ, УВЕРОВАНИЕ - т.е. ЗНАНИЕ в собственом субъективном и церковно-объективном бытии Бога и участии Его в нашей жизни.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:05 (#)

доказанным научным фактам и здравому смыслу. Смешно право! Это кто ж вам доказал-то!? Ученые только и могут выдвигать идеи, противоречащие друг другу. На счет "здравого смысла" уж помолчу - вот чего людям всегда не хватает. Учёные до сих пор не могут примирить квантовую теорию света с волновой. И хотя это всё худо-бедно работает и служит прогрессу, эти ученые даже близко себе не представляют насколько они далеки от истинного положения вещей. Вы рассуждаете, как школьник, или студент, нахватавшийся азов физики или с трудом осиливший преобразования Лоренца и эйнштейновскую E=mc2 (кстати неточной, по последним научным данным), и решивший вдруг, что обладает правом утверждать что "Бога нет и всё тут". Смех и слёзы. Ещё кто-то попался хитрожопый крючок примитивной атеистической пропаганды.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:10 (#)

Прежде чем оскорблять и ругаться,

неплохо бы вникнуть в позицию собеседника. Повторяю, я рассматриваю атеизм как разновидность веры. Пожалуйста, воздержитесь в дальнейшем от предположений насчёт моей личности.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:28 (#)

видите ли, 14:10:10, общепринято, что атеизм предполагает отсутствие веры. А вера человеку необходима, это выстрадано огромным человеческим опытом. И не потому необходима, что легче жить с ней, а потому, что это, похоже, проверка "на вшивость" людей, способность выяснить насколько ом может быть выше мирской суеты, оценить каким-то образом его потенциал. Неважно, кстати, какая религия - пусть будет та, в которую тебя крестили с младенчества. Важна твоя причастность ко Всевышнему, которая, вероятно могла ранее реализовываться даже через языческие верования. В летописях ведь упоминается о мироточении статуй римских и греческих богов. Твоя религия - это посредник общения с Абсолютом. Почти во всех религиях наблюдаются одинаковые "чудеса", например мироточение, явления святых, исцеление с помощью "старцев", святой водой, экзорцизм, ясновидение, а в православной - схождение Благодатного огня - самое загадочное явление, вызываемое просьбой человека.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:34 (#)

Barton

Тут одного, слава Богу, посадили в Таганском суде за подобные чудеса.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:38 (#)

Совершенно верно. Всегда находятся люди, готовые погреть руки на чудесах и прочих явлениях. Их больше во много раз, чем тех, кто действительно что-то умеет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 18:45 (#)

Вкратце.

Наверно я не совсем человек, но никакой необходимости в вере не ощущаю. Меня ни в какую религию не крестили. Что такое абсолют я не знаю, и полагаю, что Вы тоже не знаете. Если какое-либо чудо действительно имеет место, оно подлежит строгой экспериментальной проверке, и в случае подтверждения называется уже не чудом, а фактом. Дальше уже дело учёных, объяснять и строить теории.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:50 (#)

это не "подлежит строгой экспериментальной проверке" хотя бы потому, что это важнейший вопрос выбора человека. И именно поэтому, доказательств или опровержений ученые не получат никогда.

(написано анонимно) 09.07.2008 19:01 (#)

Выбор между здоровьем и болезнью.

То, что нельзя проверить, следует игнорировать. Типа, может оно есть, может нет, не знаю, проверить не могу. Строить на этом какие-либо важные решения - опрометчиво, нормальный человек так не поступает.

(написано анонимно) 09.07.2008 19:31 (#)

"нормальный человек" понятие относительное

(написано анонимно) 09.07.2008 19:48 (#)

Да, но.

Но если человек действительно верит, что можно Солнце в небе останавливать, то это уже явная клиника. За исключением разве что дикаря, не имеющего представления о том, что есть такое Солнце и почему оно якобы движется. А ведь в это обязан верить любой христианин, любой иудей и любой мусульманин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Работник 09.07.2008 20:13 (#)

Вкратце

Один умный верующий говорил:"Чудеса противоречат не законам природы, а нашему пониманию законов природы". Ты уверен товарисч, что разобрался бы при "строгой экспериментальной проверке"? Я вовсе не хочу тебя обидеть.Во времена Цезаря мобильник был бы чудом. Понял бы Цезарь прнцип его работы? "Рассуждай только о том , оченм понятия твои позволяют" К.Прутков.

(написано анонимно) 09.07.2008 20:56 (#)

Экспериментами не разбираются.

Эксперимент нужен, чтобы установить наличие или отсутствие факта, его воспроизводимость. Разбираться потом теоретики будут, может лет сто. Но если факт не воспроизводится, под строгим контролем, то и разбираться незачем.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 00:27 (#)

Большей глупости никогда не слышал..Вера в науку это настоящая психическая болезнь...

...

(написано анонимно) 10.07.2008 00:36 (#)

Вера в науку - не наука.

Вера в науку это да, болезнь, как и всякая вера. Наука - лекарство.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Str 10.07.2008 00:41 (#)

проверка "на вшивость" людей, чегоо??

чегоо?? вот честно, не понимаю. какая связь между верой в существование бога и какими- то там потенциалами, нравственностью, итд итп? Вот я, к примеру, склоняюсь к тому что что бог есть. мне это как то легче вообразить чем представить бесконечность в пространстве и времени. и чего дальше? Глисты в заднице у человека могут верить что они глисты в чьей то заднице, а могут думать что они высшие сушества во вселенной, и какая разница? Что глистам, что человеку? А мы глисты в божьей заднице, только и всего.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:36 (#)

Кстати вот - тысячи людей наблюдали это в течение почти месяца: http://bogistina.info/miro/miro_2.shtml

Буратино 09.07.2008 19:28 (#)

наблюдение

Не хочу оскорбить Ваши религиозные чувства, но, пардон, а где гарантия, что всё это не мошенничество? Есть какие-либо факты научной проверки? Нет. Есть только одно - слепая вера. А наблюдать можно что угодно - НЛО, например. Помните, как там было у Булгакова в "М и М" - в области разума никаких реальных доказательств существования бога быть не может. От себя добавлю - и отрицания существования тоже. Все упирается в личную готовность верить или не верить.

(написано анонимно) 09.07.2008 19:38 (#)

2 Буратино
Все упирается в личную готовность верить или не верить - золотые слова. Только почитайте по ссылке подробнее, возможно ли такое подделать - церковь открыта круглосуточно. Но главное, я вот что хочу сказать. В те дни, случайно попавший в тот храм то ли атеист, то ли агностик, увидев как ткань, лежащая на столе, сама наполняется маслом стал энергично просить разрешить заснять всё это на кинокамеру и подписаться свидетелями явления верующих прихожан для доказательства. На что получил ответ: "Это вам, атеистам нужны доказательства, нам, верующим они не нужны. Подите прочь."

(написано анонимно) 09.07.2008 20:03 (#)

Barton

Еще один псих. Ну ничего, ничего. Каждому свое. Крапивному семени в рясах нужны именно такие психи, членам кооператива "Озеро" именно такой электорат. "Словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 10.07.2008 02:11 (#)

Свято место - пусто не бывает.

Если нет религии, то у людей в головах возникают её симулякры - всякие измы и кратии.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:46 (#)

Сами вы псих, молодой человек. Почему атеистов выдаёт дешёвый апломб и абсолютная уверенность в своих убеждениях? Видимо их психический недуг вобще не поддается коррекции.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:47 (#)

А насчет "каждому своё" это ты верно заметил. Каждому воздастся по его вере.

Буратино 10.07.2008 15:17 (#)

страшная штука

Заметьте, что и это не факт, но всего лишь Ваша НАИВНАЯ надежда на мифическую высшую справедливость. Мне тоже приятно верить, что Сталин с Гитлером горят в аду, а Мать Тереза отжигает в раю (не знаю, какая там у них система премирования праведников, я там еще не был).

(написано анонимно) 09.07.2008 19:56 (#)

Субъект власти формирует постиндустриализм, на что указывают и многие другие факторы. Гуманизм неравномерен. Натуралистическая парадигма, однако, отражает элемент политического процесса, отмечает Г.Алмонд. Элемент политического процесса означает культ личности (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Конституционная демократия приводит культ личности, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 18:30 (#)

Barton

Эй, на мачте!!! Снимите очки, дождь уже кончился. Квантовая теория ни чем не противоречит волновой. Это всего лишь математическое описание эксперимента (а ничего больше в физике нет). И не рассуждайте о вещах, которых вы не знаете. Глупо, знаете ли, выглядите.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:47 (#)

конечно описание, но противоречия действительно были. но это и не важно, главное обе работают и помогают людям, хотя обе, видимо не отражают реальности никак вообще. Помню кто-то предлагал рассматривать квант, как отрезок световой волны, а не как частицу. НО я не об этом. Какими бы знаниями не обладал человек, абсолютно невозможно утверждать, что "Бога нет". А противоположное - это вопрос веры. Я вот считаю, что веришь ты во Всевышнего или нет - это вопрос принципиальный, это твой главный выбор в этой жизни. Смешно ещё то, что атеистов полно развелось на уровне доказательства "Гагарин в космос летал - Бога не видел"

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 05:10 (#)

Вы бы постарались воздержаться от рассуждений на незнакомые вам темы. Неприятно.

(написано анонимно) 11.07.2008 19:15 (#)

Коли нихрена не понимаешь - перестань пороть бредятину

(комментарий удалён)
User butterfly, 09.07.2008 19:09 (#)

Учёные до сих пор не могут примирить квантовую теорию света с волновой.

...но они и не организовывают на этом основании массовых психозов типа джихада или крестовых походов. ИМХО

(написано анонимно) 11.07.2008 19:17 (#)

Да довно уже примирили. Это школьные учителя примирить не могут.

(написано анонимно) 09.07.2008 22:18 (#)

В Росси людей всегда гандошили исключительно "для процветания рУсского народа". Причем ево (русский нарот) и гандошили пачимута.

Сексот 10.07.2008 06:44 (#)

Анониму!

Повторение одних и тех предложений говорит либо о "скудном" словарном запасе, либо о ....... Ну это Вы можете узнать из появившихся на Гранях разоблачительных постов! Всего самого наилучшего!

(написано анонимно) 10.07.2008 03:22 (#)

Шлангом прикидываетесь?

А не надоело ли, отец святой, вместе с Лерочкой шлангами прикидываться??? И «рукой Москвы» либо «уродами из семьи» российской, и поклонниками «оранжевой идеологии», либо «уродами их семьи» украинской, и «америкосами» либо «уродами из семьи» американской, и «монголами в оранжевых юртах» либо «уродами из семьи» монгольской и многими другими, отличающимися только оттенками цветов радуги - так же правит одна и та же Змея. Вон она, прикрывшись книжкой, выглядывает из-за спины иудейского либо христианского попа Никона, и одновременно «их» шпиона либо засланца на русскую землю, окружившего Москву монастырями либо вражескими форпостами, включая Московский Кармэль ("КРЕМЛЬ - это сжатое в еврейской манере еврейское же слово КАРМЭЛЬ. Так евреи хазарской столицы в память о знаменитой горе на своей прародине в Эрэц Исраэль назвали своё первое укрепление, возвышавшееся над местностью): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B 6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Patriarch_nikon_snake.jpg • Изображение • Вон она, уютно устроилась под «Медным всадником» и по сей день с нарастающим успехом с блеском творит свои змеиные делишки не только в городе на Неве, но и на всем пост советском пространстве либо на доброй половине земного шарика: http://masonpiter.fotopic.net/p43702786.html А вон ее «всевидящее око»: «Это Спасо-Яковлевский монастырь на озере Неро рядом с Ростовским Кремлём в Ярославской области. Глаз в треугольнике видите? - Это фото столетней давности. http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=18042 А это свежее фото: http://masonpiter.fotopic.net/p47968014.html и другой ракурс: http://masonpiter.fotopic.net/p47968054.html - Как видите - при всех властях. Images/MedvedevInauguration.jpg http://zarubezhom.com/Images/MedvedevInauguration.jpg» То общее, что со всеми потрохами изобличает и выдает змеиные повадки и инстинкты узкого круга змееподобных двуногих является то, что, как очень верно подметил гений Высоцкого: «Им кровушки надо». По той простой экономической первопричине, что им опять охота много денег хапнуть путем нахождения рынков сбыта для производимых ими патронов. И им совсем без разницы, каких двуногих превращать в пушечное мясо. То ли кацапов, то ли хохлов, то ли представителей других национальностей. Как показала прошлая человеческая бойня, широко известная под названием вторая мировая война, представители еврейской нации тоже очень даже подходят для такого «святого дела». Причем, Кирюха, на что хотелось бы обратить твое особое внимание, что пули такие круглые дуры, что даже на поповские мантии не обращают никакого внимание. Убивают попов различных мастей точно так же как и представителей всех остальных национальностей. А до этого, тоже довольно успешно прекращают их пребывание на этом свете «могущественные неконтролируемые, Злые силы». Вон сколько их уже перехлопали за сравнительно короткий срок «демократических» преобразований, начина с шибко хитрожопого Меня! Поэтому, не ройте своими ля-ля яму другим. Сами в нее попадетесь!

(написано анонимно) 14.07.2008 08:28 (#)

Кто о чём, а вшивый — о бане!

Разные исследователи производят слово «кремль» (которое впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник») от слова «кромьство» — «внутренность», «кремь» — «часть засеки, где растет лучший строевой лес», «кремлевый» — «крепкий, прочный», также санскритского кремл — «справедливый».

(написано анонимно) 09.07.2008 18:08 (#)

Насчет "сломать мозги" - это сильнее всего проявляется как раз у христиан. У них бога два - Христос и папаша евойный, но свою религию они почему-то называют монотеистической, и при этом очень нетерпимы к другим религиям, где бог либо один, либо больше чем два.

(написано анонимно) 09.07.2008 18:18 (#)

У всех нормально проявляется.

Сколько богов - это ещё не самое страшное, никто ведь не знает, что такое бог, может это неперечислимое что-то, тогда что один, что два, разницы нет. Но вот солнце в небе на двое суток останавливать реально невозможно, между тем это в библии написано, и они в это все верить обязаны, буквально. Значит, они либо не верят на самом деле, прикидываются, либо если верят, значит больные, лечить надо.

Йоорол-Гуй 09.07.2008 18:37 (#)

Дело отнюдь не в количстве богов (или их ипостасей) а также пророков а в том - что "древнее" православие в современном суверенно-рассейском варианте даст фору по количеству злобы неприятию инакомыслия, ксенофобии и культу рабской психологии любому самому молодому и агрессивному направлению масульманства (ваххабиты и прочая) - увы, очень далеко от бога завел путь "духовного совершенствования" российских попов. Понравилось определение фаланга, это действительно одна из опор того что нынче принято воспевать как возрождающееся (встающее с колен) государство - у этой "возрожденной"конструкции как у треногой табуретки в основании три кита - ФСБ, продажные попы и чиновники мздоимцы - на том русский мир и держится. Аминь .....

(написано анонимно) 09.07.2008 18:55 (#)

Нетерпимость это осложнение, да, тяжёлое, но.

Но главное всё же основное заболевание. Его надо лечить. Лечить людей от способности верить во что-либо вопреки очевидности и не сомневаться. Вот где основа всех бед. Тут не только религии, тут и всякие политические культы, "измы", и многое подобное, всё это симптомы одной болезни.

(комментарий удалён)
Йоорол-Гуй 09.07.2008 20:15 (#)

Не сотворю себе кумира Ни на земле, ни в небесах ....

Да вы батенька, декадент чистой воды. Хотя в наше то время не мудрено... в измы вы не верите (Хотя заметьте - атеизм из той же оперы) Ваша нетерпимость к вере пожалуй может потягаться с поповской нетрпимостью к опонентам. Научный коммунизм нынче не преподают (вот уж воистину бесовское ученье) но и заменить пустоту ничем не додумались

(написано анонимно) 09.07.2008 20:44 (#)

Я просто вменяемый человек.

В атеизм я тоже не верю. Допускаю, что может быть что-нибудь вроде бога, хотя не понимаю, что это такое бог. К способности людей верить и, в частности, к религиям я да нетерпим, поскольку вижу в этом прямую и близкую опасность для существования земной цивилизации. Все религии должны быть и неизбежно будут полностью искоренены. Другого пути нет.

Йоорол-Гуй 09.07.2008 21:03 (#)

с одной стороны допуская, что может быть что-нибудь вроде бога a с другой постулируя что все религии должны быть и неизбежно будут полностью искоренены. вы дорогой мой ни к чему кроме вселенского хаоса не придете. На христианско-иудейских ценностях (за исключением православия) выстроена вся западная цивилизация, это ее краеугольный камень и фундамент. Вы, походя, собираетесь лишить людей основ веры и идеалов руководствуясь лишь своими внутренними установками. Обратную сторону этой медали как раз и отмечает Валерия Ильинична - превращение православия в придаток государственной машины подавления и угнетения, и утрата духовности "поповской фаланги" приводит ровно к такому же результату к которому приведут и ваши умозрительные построения. Дискредитированное православие привело к тому что Россию захлестнул вал колдунов, ведунов, грабовых и прочей грязной на руку нечисти

(написано анонимно) 09.07.2008 21:14 (#)

Не к хаосу, а к порядку.

Если цивилизация построена на ложных ценностях, значит ценности надо менять. Да, это мои установки, они вытекают из наблюдений. Выполнять это всё буду конечно не я, выполнять будет государственная машина, когда она останется одна, глобальная. Она неизбежно придёт к необходимости этого (думаю, кому надо уже пришли и решили). С ведунами, грабовыми и прочими будет точно то же самое, что и с религиями, и по той же причине. Допущение бога не противоречит истреблению религий. Уничтожению подлежит не сама концепция бога, а только окружающие её суеверия и культы.

Картина, корзина , картонка 09.07.2008 23:12 (#)

...вижу в этом прямую и близкую опасность для существования земной цивилизации."

По-моему, религии (христианство в частности) как раз помогают выжить земной цивилизации. Вспомните 10 заповедей - это многовековой чело опыт выживания. Религии - огромный пласт человеческой культуры. А способность верить Валерия Ильинична очень точно назвала талантом.

(написано анонимно) 10.07.2008 00:17 (#)

Против заповедей.

Заповеди штука косная, они годились тогда, когда человечество столетиями жило одним и тем же укладом. Пришли однако времена, когда за 10 лет человеческий образ жизни меняется сильнее, чем раньше за 100. Они уже давно пришли, что вызвало необходимость перетолкования заповедей с искажением их смысла почти до наоборот. Но дальше будет ещё хуже, жизнь будет существенно меняться несколько раз за поколение. Основные принципы меняться будут. Какие тут заповеди? Их просто физически невозможно будет выполнить. Заповедям конец. И ещё очень, очень многому конец, к чему мы привыкли. Подробнее здесь не написать, формат не позволяет.

(написано анонимно) 10.07.2008 00:54 (#)

На "Гранях" одни чокнутые придурковатые полуграмотные атеисты...

.................................

Str 10.07.2008 00:56 (#)

Так! ну есть бог. и дальше чего?

Так! ну есть бог. и дальше чего? и какую связь заповеди имеют с богом? заповеди придумали умные и харизматичные люди. Ну, хорошие заповеди (в каких то конкретных услобиях), а бог тут при чём? и если бог есть, kакое ему / ей дело до вас и ваших молитв и вашего поведения? ну и самомнение!

ТЕЛОлог 10.07.2008 03:51 (#)

заповедям конец? А то! еще товарищи Ленин и Троцкий их приговорили! Не убий вишь ли! Не укради! Наоборот! Грабь награбленное!

Врага леворуции - к стенке! детей - в детдом!Да кие там заповеди! Режь-коли и всех делов!

(написано анонимно) 10.07.2008 20:59 (#)

Более того.

На Земле почти 7 миллиардов людей, а обеспечить она может менее 2-х миллиардов. Это значит, более 2/3 населения Земли обречены, заметьте - объективно обречены, не по чьей-то злой воле. Если оставить как есть, они будут сражаться за жизнь, при этом погибнет намного больше, чем надо, может даже все. В такой ситуации "не убий" означает на практике "убий аккуратно", чтобы убиваемые не смогли ничего предпринять. Так минимизируется число убийств. То же самое про "не укради" в условиях дефицита ресурсов.

Str 11.07.2008 00:58 (#)

Так!

Так! это вроде как человеку есть дело до вида каких то там жуков, рыбок, или ещё чего - вон и красную книгу придумали, итд. Но никому нет дела до каждого жука в отдельности. Так и бог - цивилизацией он то может и прикалывается, а лично вы ему на что? Молятся, глупые! Бег трусцой полезней.

(написано анонимно) 16.07.2008 02:01 (#)

Не знаешь – молчи.

Ну и зачем же такую замечательную мыслю так похабить? Прерывать на полуслове? Не знаешь – лучше помолчи и предоставь слово знающим и умным людям. Эммануил Рабинович в своей знаменитой речи: http://www.zarubezhom.com/Rabinovich.htm на русском и английском: http://www.rense.com/general45/full.htm языках: «Мы обязаны повторить мрачные дни Второй Мировой Войны, когда мы были вынуждены пожертвовать гитлеровцам некоторых наших людей, для того, чтобы иметь на руках свидетелей и документацию, чтобы легально ликвидировать руководство Германии, как военных преступников; а после этого мы продиктовали условия мира. Я уверен, что вам не нужна дополнительная подготовка, поскольку самопожертвование всегда было отличительной чертой нашего народа, и смерть нескольких тысяч нынешних евреев [Тот факт, что в этом месте Эммануилка не упомянул о том, что он просто почти дословно повторяет мысли Гитлера: «Перед будущими поколениями мы будем оправданы потому, что при нашей постановке вопроса каждая капля пролитой крови окупится в тысячу раз. Нынешние поколения, конечно, должны будут пожертвовать драгоценной жизнью многих своих сынов, но за то на землях, которые мы завоюем, будущие поколения крестьян будут производить на свет божий новые сильные поколения сынов немецкого народа и в этом будет оправдание наших жертв», - а посему сам, как и все нынешнее поколение представителей еврейско-банкирского ига, является ярым и отпетым антисемитом, на сто процентов гарантирует, что поддавшаяся и на этот очередной обман часть еврейской нации опять окажется «у разбитого корыта» и в очередной раз «загремит под фанфары». К. К.]– это, согласитесь, небольшая плата за господство над всем миром. Для того чтобы убедить вас в окончательности нашей победы, я просто напомню вам, как мы обратили все изобретения Белого Человека в оружие против него самого. Его печатные прессы и радио стали рупорами организованного иудаизма; его тяжёлая индустрия производит оружие, которое мы пошлём в Азию и Африку, для использования против них самих. Наши интересы в Вашингтоне усиленно расширяют Программу Четырёх Пунктов (Colombo Plan) для развивающейся промышленности в отсталых странах для того, чтобы, когда заводы и города Европы и Америки будут разрушены атомной войной, тогда белая раса не сможет сопротивляться против возросших масс тёмной расы, которая внезапно получит промышленное преимущество. Таким образом, видя перед собой победу нашей мировой революции, возвращайтесь в свои страны и усиливайте свою хорошую работу [Несите ядовитые стрелы «К соседям в чуждые пределы», - выражаясь языком Пушкина. К. К.], для того, чтобы приблизить тот великий день, когда Израиль откроет своё величие светоча перед всем остальным миром». Подробнее по ссылке: http://ura-inform.com/forum/viewtopic.php?t=15184&postdays=0&postorder =asc&start=7980

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.07.2008 01:36 (#)

Бог - один.

Бог – один. И народная мудрость не только намекает об этом: «на бога надейся, а сам не плошай», но и прямо показывает на него пальцем: «живите с богом в ГОЛОВЕ». А все остальные боги, придуманные двуногими, типа: Аллаха, Иисуса, Магомеда и заканчивая последним - картавым сифилитиком из Симбирска – существуют только для того, чтобы забивать Микам баки. Спору нет, что лучше всех управляются с энтим делом по забиванию Микам баков, вот эти ребята из быстроупака: http://www.zarubezhom.com/Images/zog2.gif А все потому, что все красавцы удалые с обворожительными пейсами и в черных шляпах: http://www.zarubezhom.com/Images/SHLUCHIM3.jpg , И лучше один раз их увидеть, чем десять раз о них услышать! Подробнее по ссылке: : http://www.noputin.ru/viewtopic.php?p=71839#71839 , стр. 10-11.

Andrew 09.07.2008 19:49 (#)

"на двое суток останавливать реально"

Двое суток это конечно круто. Своими глазами наблюдал стоящее на месте солнце максимум несколько часов. Так ведь и командир Boeing'а не Бог :).

(написано анонимно) 09.07.2008 19:59 (#)

Они на земле стояли.

Согласно библейскому тексту, наблюдавшие это находились в одном и том же месте на земной поверхности.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 21:28 (#)

Я что-ли карандаш?

Ни разу не замечал, чтобы мной писали. Когда замечу, тогда поговорим.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 05:15 (#)

Значит они соврали. Начинайте интерпретировать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 00:48 (#)

"...ведь не знает, что такое бог, ..."

Это мы с вами не знаем, а христиане как раз знают! По их глубокому убеждению, бог - это два дяденьки с бородами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mrot, 09.07.2008 21:01 (#)

он либо знает, либо не знает

добавил: ...либо знает, что он не знает.

Избиратель Президентов 09.07.2008 23:35 (#)

В 21 веке верить не глупо, а просто стыдно. В бога верить также стыдно, как и в Деда Мороза, в леших, домовых и в мировую революцию.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:52 (#)

Насколько вы наивны, читайте выше.

Буратино 10.07.2008 15:23 (#)

21 век

Почему верить глупо? Все верят. И Вы тоже верите. Одни верят в Бога, другие в то, что его нет. Но нет ни единого мыслящего существа без веры вообще. Другое дело, что "вера в Бога" с точки зрения средневековья или других ушедших в прошлое точек развития человечества в нынешнее время глупа, ибо все развивается и вера тоже. Глупо верить в плоскость земли и древнюю систему мироздания. Например. Заметьте, что доказать отсутствие Бога невозможностью доказать его присутствие есть величайшая глупость и пустая трата времени.

(написано анонимно) 10.07.2008 20:16 (#)

Неправда.

Я - мыслящее существо без веры вообще. Я не верю, что бог есть, я не верю и в то, что его нет. И про всё остальное также. Верю ли я в то, что дважды два равно четыре? Нет, не верю. Мне нет необходимости в это верить, я это знаю. Если вдруг усомнюсь, проверю на пальцах. И так во всём.

Не авторитет для ононимов (НАДО) 11.07.2008 00:11 (#)

Все, что ты накарябал, существо, озаглавлено тобой самим

Онониму 16:16:46 Неправдой является все то, что ты в ононистических потугах хочешь представить мыслями разумного человека. Мудак ты и больше никто... Беееееееееееееее

MIK 10.07.2008 03:12 (#)

Вера и невежество -синонимы.

Верю- значит не сомневаюсь, не познаю не изучаю. Тупость, возведённая в достоинство! Бог есть, но церьковь (любая) Ему не служит. Богу не нужна слепая вера- он не тупой чекист и не пьяный поп. БОГ-Совесть и Достоинство! Он - Абсолютная Истина. Путь от "веры" к познанию Истины и есть путь к Богу.

Н. Васильева 10.07.2008 14:56 (#)

Согласна, что религиозно-верующим быть абсолютно неприлично. Можно еще совместить здравый смысл с деизмом, но никак не с "воцерковленностью". Самое смешное, что с точки зрения веры в "космического бога" религию критиковать еще удобнее, чем с позиций атеизма. Ну ладно, пусть мир сотворен богом, и что, это бог, который устроил Большой взрыв, создал физические законы и действует в масштабах Космоса, интересуется тем, соблюдают ли существа на планете Земля пост, совершают ли паломничества к "святым местам" и прочие глупые обряды? Бред собачий. Наука (лучше сказать — рациональное знание), конечно, не может опровергнуть идею бога-творца (эта идея непроверяема), но с религиозностью совершенно несовместима, разве что у человека две головы и он ими пользуется по очереди. Н. Белых я вообще-то уважаю, и жаль, что он тоже... из этих. А церковь — это отстойник грязи и прибежище для тупых. Неприлично, да. P. S. Русский язык богат, и "вера" означает также "доверие" и "уверенность". Так что верить можно, но только не в поповские бредни.

НАДО 11.07.2008 00:25 (#)

синему чулку Н. Васильевой

Вот же ты дура!!!!!!!!! Етить твою мать. Таких как ты не очень много, но все же достаточно, чтобы рожать русское быддло

User talgat, 12.07.2008 06:41 (#)

Товарищу Надо

Не имейте поганой привычки оскорблять какую-либо нацию, тем более такую великую как русские.В вас бушует бессильная злоба,что русские не такие какими хотите видеть. Это абсолютно не поддающиеся какому-либо влиянию нация.Да, они непредсказуемы, могут по пьяни и по морде дать, да они слегка ленивы,живут одним днем.Зато какая простота,доверчивость и открытость.Это нация-ребенок.По- детстки жалостливы,с искреней душой,все отдадут до последней рубахи,но и по-детски жестоки,за обиду могут очень сильно наказать, вплоть до бунта"бессмысленного и беспощадного" с неизбежными кровью и смертью.Русские очень восприимчивы к слову и потому словом их можно приучить как к добрым делам, так и неправедным. И здесь просто необходимо Слово Божье,которое в течении тысячи лет учила Христовым заповедям,но восемь десятков лет атеизма сделали свое черное дело.Потому я ратую за возвращение РПЦ в повседневную жизнь этой нации.

User qwertsapiens2007, 11.07.2008 00:01 (#)

Ломаются только слабые мозги.

Почитайте Елену Блаватскую! P/S Ваше утверждение, что любое знание "вероятностное" надо понимать c точки зрения ВЕРЫ или математической статистики? (вероятностное=стохастическое=случайное...)

(написано анонимно) 11.07.2008 01:25 (#)

....причём любое знание вероятностное....

Человек отличается от животного тем, что осознает собственную смертность.Вы знаете, что умрете? Знаете! И я знаю, что вы умрете! И все читающие этот пост знают, что вы умрете! Ну и какова вероятность этого знания?

ccc 09.07.2008 17:46 (#)

Все виноваты, кроме меня.

Ну вот В.И. и церковь заклеймила вслед за спортсменами. Кроме Ходорковского и Борового нет демократов на Руси. И не с кем В.И. поговорить.

Йолуупукки 09.07.2008 17:56 (#)

Разве не сама баба Лера ранее утверждала,что симпатизирует и одобряет только легкую и современную форму христианства -протестанство.Так почему же вы выходите из православия,Валерия Ильинична?

(написано анонимно) 09.07.2008 18:13 (#)

Ты хоть её статью читал?

Или как всегда -- "...но не одобряю"?

(написано анонимно) 09.07.2008 18:11 (#)

У тебя в нике либо одна буковка лишняя, либо одной не хватает?

Как правильно -- "СС" или "СССР"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Северный 09.07.2008 19:18 (#)

Первый раз с Новодворской согласен.

Жаль, что объективно приходится соглашаться с тем, что РПЦ превратилось, да может и была всегда, уже во что-то откровенно воняющее. И к тому, что творится под куполами этой богадельни даже неловко применять слова «нравственность», «духовность».

(комментарий удалён)
Str 10.07.2008 01:03 (#)

да это не только РПЦ. Пообщалась с другими церкв

да это не только РПЦ. Пообщалась с другими церквами - всюду одно, может, только в большей или меньшей степени. Организованная вера, это как организованная любовь - публичный дом называется.

Северный 10.07.2008 12:53 (#)

Метко подмечено. Возьму мысль в запасник своих "непроизвольных мудростей")))

Картина , корзина, картонка 10.07.2008 15:48 (#)

Вера и церковь - понятия разные

Вера так же отличается от церкви, как медицина от министерства здравоохранения.

НАДО 11.07.2008 00:34 (#)

Для Стр

Говоришь со знанием дела. Сама, что ли из энтих, то есть, проституток, будешь? Постишь, значит, в свободное от основной работы время... Гадишь на религию... Так, так... И не стыдно ли тебе, шалашовка путенская, дрянь чекистская?

Str 11.07.2008 01:12 (#)

Вот идиот!

Вот идиот! Либерасткой меня тут много обзывали, а вот чекисткой - это да! впервые! а что публичный дом - конечно публичный дом. так то говоря, чего более мерзко - исповедь, или половой акт? Согласна с Васильевой. Бог есть, бог творец, но ни религиям, ни к заповедям, ни к церквям он отношения не имеет. Может, очень косвенно - созданный по божим законам человек (я имею в виду человечество) понастроил, понасоздал всю эту мерзость. Тут у бога с человеками промашка вышла, по моему.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 17:53 (#)

Замечательно, Валерия Ильинична!

Спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Прохожий. 09.07.2008 17:56 (#)

А сейчас послушаем начальника транспортного цеха

А сейчас..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev, 09.07.2008 18:25 (#)

Очень хороший анализ российской церкви!

Как и любая организация, в России церковь является частью общества, его слепком. И если общество больно, с чего это церкви быть здоровой?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.07.2008 01:10 (#)

Народная мудрость.

Каков поп - таков и приход.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 19:42 (#)

Слушая про чьи-нибудь невзгоды, помогая управляться с благотворительным базаром или лотереей, мама не переставала печь и жарить. Она делала это прекрасно;

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иванов 09.07.2008 19:30 (#)

коллайдер

К сожалению большинство из нас верит в Бога ,но не помнит 10 заповедей. У нас сбой в матрице программы самосохранения(гражданская война и совр. Россия). Полная дезориентация(нет портретов президентов, Великих людей у директоров) , в результате хаотичное движение и образование чёрных дыр в разуме.Где идея самомосохранения и развития? С нашего молчания и согласия утопия России продолжается.ТупиК?

Буратино 09.07.2008 19:58 (#)

борьба за идею

Дорогой друг, это действительно замечательная особенность христиан всего мира - верить в Бога, но последовательно и регулярно грешить против всех приписываемых ему назиданий, а после согрешения оправдывать себя. У Вас совершенно неверное понимание "программы самосохранения" человека. Поверьте, эта программа не только не исключает, но наооборот поощряяет многие мерзости - войны, убийства и многое другое. Самосохранение означает сохранение СЕБЯ, но не соседа, а как только сосед (с такой же программой) будет воспринят как угроза самосохранению, то в ультимативной форме последует его уничтожение. В этом проявляются наши животные инстинкты, заложенные природой (и уже этим косвенно отрицающие создание человека Богом). Точно так же лев, захватив себе новую львицу в прайд, первым делом убивает её львят от предыдущего льва. В масштабе страны этот инстинкт = гражданская война. Идея самосохранения человека не может быть ориентиром и базой развития. Именно поэтому человечеством и был выработан комплекс фундаментальных норм и принципов поведения (выраженных и оформленных в культуре, религии, морали, итд.) для группы или общества. Большинство из них противоречат инстинкту самосохранения личности, но способствуют КОЛЛЕКТИВНОМУ самосохранению человечества как такового. То есть опять мы приходим к извечному конфликту интересов личности и общества.

(комментарий удалён)
Str 10.07.2008 01:14 (#)

как только в

Браво, но! как только вы это поняли, то следующее логическое построенине: пусть другие следуют этим заповедям, (и спасают общество), а я уж за себя любимого поборюсь. И каким образом десtруктивные наклонности отрицают существование Бога? А! вам хочется верить что бог хороший. А он не хороший и не плохой, он бог. Вот Вы - для мухи у вас на кухне - хороший или плохой?

НАДО 11.07.2008 00:41 (#)

О квалификации

А ты хорошая проститутка?

Str 11.07.2008 01:21 (#)

to NADO aka Patrokl

этот самый НАДО - по моему, это Патрохло себе новый ник взяло... как таких убогих нанимают?

User butterfly, 10.07.2008 14:30 (#)

Точно так же лев, захватив себе новую львицу в прайд, первым делом убивает её львят от предыдущего льва.

...сначала убивает ее детенышей, которых она яростно защищает, хотя бой изначально не равный. Лев почти в два раза крупнее самки! Потом львица, одержмая инстинктом самовоспроизведения добровольно сходится с самцом для нового зачатия и потом становится членом прайда.

НАДО 11.07.2008 01:08 (#)

О засилии бабочек в садах Семирамиды

Загадка для энтомологов: как же это одна вонючая бабочка-капустница так может загадить форум? Какое тут можно применить средство, кроме модерирования, которое не срабатывает? Или против глупости нет противоядия?! Хороша же наука! Лучше уж верить в полное уничтожение зловредных пуненских капустниц и прочих стр-проституток силами небесного воинства.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 09.07.2008 19:43 (#)

социальный заказ

ВИН очень удачно сформулировала сущность РПЦ. Хотя, в принципе, ничего нового не написано. То, что РПЦ (точнее её администрация) никогда ничего общего не имела ни с верой вообще, ни с христианством конкретно, известно давно. Деятельность администрации РПЦ являет нам ежедневно пример тому, насколько сильно можно извратить и переврать сущность христианства и Евангелия, причем, в корыстных целях, которые в нынешнее время на 100% совпадают с социальным заказом кремлевских властей. Решения нынешнего Синода не более чем позорное, наглое исполнение социального заказа Кремля, оформленного в церковнославянские средства вербальной коммуникации.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Andrew 09.07.2008 20:09 (#)

Спасибо Валерия Ильинична!

Ваша попытка не дать этой камарилье приватизировать православие как нефтяные вышки и газопроводы абсолютно правильна, вот только едва ли будет результативна, хотя конечно «делай что должно…». Увы, само слово «православный» загажено, как превращенная коммунистами в склад церковь. Также как слово «патриот», услышав которое представляешь отнюдь не человека мечтающего о независимом суде, свободной прессе или дорогах европейского качества, хотя все эти вещи весьма способствовали бы процветанию отечества.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 20:12 (#)

РПЦ - тоталитарная секта и организованная преступная группировка. Ни к православию, ни к христианству, ни к религии вообще это структурное подразделение КГБ никакого отношения не имеет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Русский из Москвы 10.07.2008 14:16 (#)

Точно подмечено.

User talgat, 09.07.2008 20:22 (#)

Уважаемая "провозащитница" вы настолько рьяно выступаете против всех и вся в России, что складывается впечатление, ваша деятельность направлена исключительно на разрушение России, как государства.Теперь вы замахнулись на РПЦ.Не кажется ли вам что вы уже перебрали? Я все время удивляюсь, все плохо в России, а самих ведь не уговоришь выехать на постояное место жительство хотя бы в США. Потому, что знают, в ответ на вашу деятельность против государства, моментально стали бы персоной "нон грата".Не нравится в России, ради Бога,езжайте туда, где вам хорошо, только головы не морочьте. Надоело ваше кликушество.

Боярин 10.07.2008 01:02 (#)

Чей холоп спрашиваю? Государственный али архиерейский?...

........................................

User talgat, 10.07.2008 01:50 (#)

Чей холоп?

Боярин, это вы,ко мне? Если на счет холопства, вы сильно ошиблись адресом?! Я, башкир-мусульманин, ни я, ни мои предки, никогда не были холопами! Но, я вам заявляю, ядром государства, как Россия, являются русские и никакие там "варяги" и так далее.И запомните плохо русским, плохо всему государству. Поэтому восстановление православия, как основу нравственности я только приветствую, это один из путей спасения русского населения. Умные головы поняли, что всякие течения(либерализм,демократия по-американски) только сбивают с пути и развращают народ.Так, что Боярин прежде чем спрашивать, чей холоп,подумай, у самого "рыльце не в пуху?!".

(написано анонимно) 10.07.2008 02:18 (#)

А кто был башкир Салават Юлаев? Младший брат русского головореза Емельяна Пугачёва и сам головорез. А был он младший брат потому, что если бы он захотел стать старшим братом, ему бы Емеля башку открутил. Вот и вся у них любовь. Мораль этой сказки: нет младших и старших братьев, нет титульной нации и религии. Иначе снова сказка про Емелю.

User talgat, 11.07.2008 11:38 (#)

Кто был башкир Салаваи Юлаев?

Имя Салават, для нас священно! Почему священно, объяснять не буду, это понять только башкиру. А, на счет "разбойника", охаять можно любого, начиная с вас. Искусство "охаивания", благодаря всяким "правозащитникам","гуманистам", разным последователям "демократических ценностей" в России доведено до соверщеннства. Башкирская пословица гласит:"Если гнев твой подобен скачущему коню, да будет ум ему поводьями". Поэтому я сдержусь от резких высказываниях в ваш адрес.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:20 (#)

Вы, правы, Талгат и не правы. Восстановление православия и вообще христианства в России дело хорошее, но РПЦ-то ни с православием, ни тем более с христианством ничего общего не имеет. Оно только использует имя Христа для своих политических дел. РПЦ - это политическая, а не религиозная организация.

(написано анонимно) 11.07.2008 03:30 (#)

Талгату

Так это Вы в кино играли Шрэка?

(написано анонимно) 10.07.2008 02:28 (#)

Опять 25. Одна и таже великая мысль: не нрвится-уезжай в свой израиль, не позорь родину. О, как вы всем нормальным оста....ли со своей жалкой тупостью.

селекция и генетика 10.07.2008 02:39 (#)

Все уезжайте, а то перебьем

Правильно, все, кто хоть с чем-то несогласен - вон из страны и не сметь думать и сомневаться! В стране уже почти 100 лет продолжается эксперимент на выведение новой породы людей - человек серый, безынициатижный, со всем согласный, склонный к алкоголизму.

(написано анонимно) 10.07.2008 05:26 (#)

Ещё один спутал страну с государством. Да ещё советы раздаёт. Вам не нравятся взгляды Валерии Ильиничны? Езжайте в Северную Корею. Там её не будет. Она, в отличии от вас, патриот СТРАНЫ России. Нынешнюю государственную власть в России надо разрушить (а лучше бы изменить без потрясений) ради сохранения страны России.

(написано анонимно) 09.07.2008 20:34 (#)

Браво, Новодворская!

Браво, Новодворская! Единственное но - Патриарх Константинопольский Варфоломей никакого отношения к вашей "церкви" не имеет. Цитата из украинской(!) википедии: На сьогодні УАПЦ не має євхаристійного спілкування з жодною Помісною Православною Церквою світу, що свідчить не лише про невизнання статусу автокефалії, а й про невизнання УАПЦ як частини Вселенської Православної Церкви. Перевод (уверен, Вы украинский не знаете): На сегодня УАПЦ не имеет евхаристического общения ни с одной Поместной Православной Церковью мира, что свидетельствует не только про непризнание статуса автокефалии, но и про непризнание УАПЦ как части Вселенской Православной Церкви. Нехорошо так обманывать своих читателей.

(написано анонимно) 09.07.2008 20:45 (#)

Bravo, Valery!

(написано анонимно) 09.07.2008 21:19 (#)

Андрей, попытался убедить себя, что все это лишь дурацкая игра его воспаленного воображения.

Буратино 09.07.2008 21:26 (#)

принадлежность

Единственное, что меня покоробило у ВИН, как у человека, безусловно, разумного и не косноязычного, так это слова о "принадлежности" к церкви. Человек (верующий), не вещь, которая может принадлежать церкви и не раб божий, сколько бы это не трындели негодяи в рясах. Верующий человек НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ церкви (или к церкви), а сознательно РАЗДЕЛЯЕТ систему религиозных воззрений определенной группы других людей, объединившихся в рамках одного из вероисповеданий. И уж тем более верующий не раб божий - это уж чистое и крайнее похабно-вульгарное извращение учения Христа, а последователь, принявший на веру и разделяющий его систему духовных ценностей. "Принадлежность к церкви" и "раб божий" - это тяжелое наследие средневекового мракобесия, когда вера в бога была подменена бездумным рабским повиновением, а верующие рассматривались церковной администрацией как бесплатные рабы в чистом понимании этого слова, но не как ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 01:04 (#)

10+

.

(написано анонимно) 10.07.2008 03:12 (#)

Я думаю, что церковь - это посредник между человеком и Всевышним. Это посредничество выполняется путём отправления религиозных ритуалов, служб, молитв в разных религиях. Но поскольку священники тоже люди, их можно и нужно критиковать, указывать на ошибки, а то и призывать к ответу. Конечно поведение РПЦ в последнее время вызывает недоумение. Вмешательство в политику раздражает, но это не заставит меня покинуть приход и не посещать православную церковь. Верить надо с умом. Вспомните пословицу "Заставь дурака Богу молиться - лоб расшибёт!"

User butterfly, 10.07.2008 14:45 (#)

Верующий человек НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ церкви

..."пренадлежность" в данном случае - это синоним причасности, объединения, "коммонио". А не в смысле "владения". Забывается русский язык...

http://en.wikipedia.org/wiki/Communion_(Christian)

Буратино 10.07.2008 15:09 (#)

корни

Дорогой баттерфляй, судя по Вашим ошибкам (прЕнадлежность, причасность) русский у Вас действительно забывается (если Вы его вообще знали когда-либо выше уровня кухонно-уличного общения). Принадлежность означает принадлежность. Т.е. владение. Именно этот смысл, а не придуманная пост-фактум "причастность" заложена в это понятие. Во времена Христа его ученики были единоверцами и имели "причастность" (что было бы правильным теоретически), а в поздние времена, особенно в средневековье, паства была принадлежностью, субъектом церковной администрации и объектом рабской эксплуатации. Я надеюсь, что ВИН подразумевала "причастность", но выразила это словом, идущим от рабско-барской церковной иерархии прошлых веков. С появлением первых священников, т.е. церковной администрации, христианство и церковь перестали быть группой единомышленников в начальном понимании и начался стремительный процесс формирования властно-иерархической структуры церкви как института, сутью которой была уже не ВЕРА, но БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ путем манипулятивной эксплуатации веры. Объектом этой власти были и есть "рабы божии", а инструментом - насилие в самых разных формах.

User butterfly, 10.07.2008 17:41 (#)

Я надеюсь, что ВИН подразумевала "причастность",

...именно это ВИН и имела в виду, как видно из контекста. А Вы, в данном случае, просто схватили ее за язык и подали хороший пример инсинуации, хотя в общем, мне Ваши комментарии нравятся. ИМХО. А язык, правда, забывается вдали от его носителей.

(комментарий удалён)
Геннадий 09.07.2008 21:46 (#)

Браво!

Отличный текст.

Миша 10.07.2008 04:18 (#)

Граждане СССР (России) имеют право на обязанности

Что то я в последнее время ленюсь флудить на Гранях. Переливать из пустого в порожнее и пережевывать одно и то же скучно. К тому же я не люблю повторяться. Цитировать самого себя - что может быть гаже. Тем не менее считаю своим долгом проинформировать всех интересующихся, что сегодня я был по телефону вызван в ПНД (Психо-неврологический диспансер) в котором состою на учоте. Мне по телефону сказали, что из суда на меня поступил запрос в связи с открытым уголовным делом. Я сходил, побеседовал с психиатором, пересказал вкратце содержание своего искового заявления против Великобритании и Америки, отказался от дневного стационара и сообщил, что уже с полгода не принимаю нейролептиков, хотя и врал на приемах, что принимаю. Мне напомнили о принудительной госпитализации в случае, если я дам к ней повод. Я пообещал поводов не давать и был отпущен восвояси. Что это означает в практическом плане? А то, что по моему заявлению начата проверка. Разумеется, как я и предполагал, её начали с меня. Доберутся и до всех остальных. Возвращаясь к статье Валькирии Ильиничны и вынесенной в заголовок цитате обращу внимание почтеннейшей публики на Конституцию РФ. Есть там такая статья 59 ч. 1 "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". Может кто то меня и обвинит в излишнем пафосе, но я эту статью понимаю буквально. Против нашего Отечества ведется война. Война - это не обязательно когда стреляют. Я не случайно указал в своем исковом заявлении ст. 356 ч.2 УК РФ Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны 2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. Та идеологическая обработка, в результате которой распался СССР и с помощью которой враги хотели захватить и расчленить Россию иначе и не назвать. Но это мое личное мнение, окончательную оценку разумеется даст суд, возможно даже международный. ==== Человек имеет право на обязанности. Без обязанностей - права не имеют никакого смысла. Что касается наездов Валькирии Ильиничны на РПЦ, то всякий кулик свое болото хвалит. Я редко захожу в церковь и не соблюдаю постов, но лучше бы я это делал, иначе у меня бы не было около двух пудов лишнего веса. Надо меньше жрать, а возможно и попостится не мешало бы. Мой сосед по палате в психушке, которого я держу за своего нагваля очутился в психушке как раз по причине длительного поста, во время которого он избавлялся от лишнего веса. Он сбрасывал в день по 1 кг и его супруга почему то решила, что он таким экстравагантным способом решил свести счеты с жизнью и из самых лучших побуждений вызвала санитаров. Так что я на всякий случай начну голодовку в целях похудания, когда все суды завершаться.

В.В. 11.07.2008 03:34 (#)

Мише

Бьюсь об заклад, что Вас зачали на спор.
Эх, зря перевели сперматозоид...

(написано анонимно) 09.07.2008 21:53 (#)

Чем дурак отличается от умного?

(((

(написано анонимно) 10.07.2008 03:26 (#)

Золотые слова!

User butterfly, 10.07.2008 14:49 (#)

рассуждать на любые темы,как-то:политика,история,литература,кино,спорт,религия...и т. д.

...это свойство нормального современного культурного человека.

Геннадий 10.07.2008 16:00 (#)

Золотые слова!

Геннадий 09.07.2008 21:57 (#)

Все верно

Христианство, даже если(!) абстрагироваться от теологии, принесло в мир свободу от рабства, уважение к честному труду, милосердие, любовь к ближнему и отвращение к чванству, лицемерию и подобострастию. Однако некоторые отсталые средневековые течения, продолжающие относить себя к христианству, пытаются - явно или неявно - по прежнему держаться всего этого!

fog 09.07.2008 21:58 (#)

В Украине христианство не разделяется на конфессии , по крайне мере я разницы не вижу

Единственное отличие католичества от православия , в католическом храме можно посидеть , а в православном нужно стоять , хотя те кто не может стоять тоже могут посидеть, крестятся тремя пальцами (понятно что нужно в католичестве двумя, но кто хочет так и креститься ), . Единственная конфессия в Украине под названием РПЦ призывает поклоняться ворам (урке Януковичу) , поощряет убийства (оправдывает войну в Чечне и убийства людей карателями Путина), отрицает государственность Украины, проклинает героев Украины , это ж сколько ненависти должно быть в попах т.н. русской православной церкви , что до сих пор проклинать (предавать анафеме гетмана Мазепу) да и сами попы из РПЦ это первые воры в Украине.

Заскок 09.07.2008 22:22 (#)

Не гони

Не гони "понятно", когда не знаешь. Католики крестяться прямой ладонью. А Москальский патриархат в Украине - это да, шайка жуликов плюс фофудьеносцы.

fog 10.07.2008 01:42 (#)

Понятно что можно еще сказать что рукой крестяться

а вообше откуда ты такой "спец" мил человек взялся?

Правдоруб 10.07.2008 08:52 (#)

Бойтесь закваски фарисейской

Автор права. В Киеве с согласия сектанта Черновецкого УПЦ МП собирается построить 252 храма на месте скверов и детских площадок, по 1 храму на крупный многоэтажный дом. Подход к церкви как к ЖЭКу. Контролировать территорию, всё захватить, зацапать земельку. В результате скоро опять начнут рушить храмы (уже начинают) при поддержке граждан... Конфликты по всему городу. Псевдоцерковь РПЦ довела нас до того, что деятельность безбожников коммунистов-геваристов, ломающих заборы вокруг возводимых храмов, вызывает одобрение.

fog 10.07.2008 13:32 (#)

Я тоже обожаю женщин, но в отличие от вас не вижу в каждом встречном мужчине или комментаторе , женщину

а вообще плохо что мало конструктивной критики нашей украинской действительности , у Ющенко тяжелейшая форма "звездной болезни", Тимошенко полностью отстраняется от политики (ее поздравление советских недобитых фашистов на 9 мая меня просто шокировало), купленная Кремлем урка Янукович и его кодло воров в Украине считаются политиками , открытое воровство государственных чиновников всех рангов никто не видит , правосудия в Украине полностью отсутствует , судьи, прокуроры, милиция, СБУ официально берут взятки, .........фактически в Украине отсутствует твердая государственная власть

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.07.2008 23:17 (#)

Да уж! Мыслительный процесс в РПЦ довольно таки примитивен и подобострастен власти как при кому

Да уж! Мыслительный процесс в РПЦ довольно таки примитивен и подобострастен власти как при комуняках так и при путинско-медведковской ОПГ у власти...Такие вот дела (только "элитные" дураки не видят этого, хотя глядеть им некогда - лижут-с!)

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 10.07.2008 00:02 (#)

"Община у нас прелестная" - истинно говорю вам, вот израильтянин, в котором нет лукавства...

(написано анонимно) 10.07.2008 00:12 (#)

Все верно, Валерия Ильинична! Эта церковь никогда не была христианской.

Прохожий 10.07.2008 00:16 (#)

По образу и подобию...

ВИН! Господь создал человека по образу и подобию своему, т.е. наделил КАЖДОГО правом определять что есть добро а что есть зло. КАЖДОГО!!! Так вот, если Вы в каком-то "лоне", то уж не Вы выбираете, а те, в чьем лоне Вы оказались. Подумайте!!!

(написано анонимно) 10.07.2008 02:24 (#)

Ильинична состоит в секте отца Кротова

Ибо Кротов не оперирует догматами и канонами РПЦ а несёт отсебятину и своё ,личное мировозрение на духовные проблемы и свободы,никак не опираясь на догматы церкви,которые были выработаны ранее РПЦ.Следовательно имеем,еслим нет устоявшихся канонов и догматов,которые НЕОСПАРИВАЕМЫ и принимаются верой,мы имеем сомнение в догматических положениях и следовательно не владеете истиной.Ибо истина неоспорима и не подвергается пересмотру,как это происходит в церквях на западе,в частности католической а остаётся неизменной ибо истинна или догматична.Не подчинятся догматам ,следовательно сомневатся истине.Так что говоря о свободе,надо вам,голубушка свет Ильинична всегда добавлять...От чего свободны,свобода в чём,чем обеспечивается свобода и для чего.Не отвечая на эти вопросы,измышляя свои умозаключения вы вместе с Кротовым неизбежно впадаете в ересь и в ложные домыслы а так же во множестве инициализируете ложные постулаты,ЧТО НЕИЗБЕЖНО ВЕДЁТ ХАОСУ В УМОЗАКЛЮЧЕНИЯХ И ВЫВОДАХ.вЫ СЕКТАНТКА иЛЬИНИЧНА,КАК И КРОТОВ.(Сектант в рясе от украинской автокефальной ПЦ)

(написано анонимно) 10.07.2008 02:37 (#)

А в чём отсебятина и отход от канонов и догматов? А патриарх, который славил т.Сталина в день, когда эта гадина подохла, выступал в соответствии с канонами и догматами или нёс отсебятину?

(написано анонимно) 10.07.2008 02:42 (#)

Прочтите о ереси Сергианства

Когда прочтёте и дойдёт,перестанете задавать подобные вопросы.Надеюсь поисковиком пользоватся умеете.Всего хорошего.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:45 (#)

Лукавый ответ.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:49 (#)

В догонку

Прочтите догмат о царской власти.На этом догмате свернул себе шею СИНОД РПЦ в феврале 1917г и сейчас нарушается .С отказа от этого догмата РПЦ впала в ересь сергианства.Так что одно с другим связано и для понимания нужно знать и то и другое.

(написано анонимно) 10.07.2008 02:43 (#)

Свободу ты, дядя, ненавидишь. А свобода и права человека от Бога. Вот и весь догмат, он же и канон. Вывод сам сделай.

(написано анонимно) 11.07.2008 02:36 (#)

Ветка заглохла.Пишу для понимания вопроса.

Человек рождён свободным.Это так.Свобода от Бога если эта свобода не против Бога.пРАВА ЧЕЛОВЕКА ВЫТЕКАЮТ ИЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ,ДЛЯ ТОГОЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ВЫПОЛНЯЯ ОБЯЗАННОСТИ ИМЕЛ ПРАВО СВОБОДНО ИХ ИСПОЛНЯТЬ.Свободу человек имеет до тех пор пока не знает истинность или ложность исследуемых вещей.Исследовав же суть вещей и познав их человек выбирает истинность или ложность.Следовательно имея свободную волю человек пребывает или в истине или во лжи.Ложь приводит к ошибкам метаниям ,поиску и страданиям лучшего.То есть к истине.Возлюбив истину вы возлюбите Бога.Ибо дъявол-отец лжи.Так что мне жаль вас.Ваш короткий пассаж о свободах,правах,канонах и догматах показывает неразвитость как вашего духа,так и мышления.Всего хорошего.

истина 10.07.2008 02:47 (#)

2008-07-09 22:24:12 "не владеете истиной"

Никак сам Иисус Христос пожаловал на форум граней. У вас монополия на истину? А патент имеете? А а вам скажу, что вы состоите в секте Алексея и поэтому в ересь впадаете и что? Гордыня замучала вас, любезный, молитесь и кайтесь. А еще вы сотворили себе кумиров из тех, кто придумал ваши "неоспоримые каноны и догматы", это были смертные люди, между прочим. Грешные, смертные люди, а вы им кланяетесь - грех, батюшка.

(написано анонимно) 10.07.2008 03:27 (#)

Вообще-то секта - не ругательное слово. В переводе с латинского "сектант" означает "отделившийся". Не вижу ничего плохого в отделении от мракобесия и гнили. Кстати - православие тоже есть секта))), т.к. в своё время отделилась от единой Римской церкви.

Геннадий 10.07.2008 15:41 (#)

Конечно!

Христианство начиналось с того, что Христос со своими учениками считался сектой внутри тогдашнего иудаизма.

(написано анонимно) 11.07.2008 03:00 (#)

Неоспоримые каноны и догматы

приняты на Соборах,где прао голоса имели как простые прихожане(миряне)посредством Поместных соборов так и иерархи,православный царь,бояре.То есть каноны и догматы,утвержённые на таких Соборах считалось приняты и утверждены всем народом посредством и сведома Духа от Отца,который пребывает во всей полноте Православной церкви.И воля Христа выражается посредством главы РПЦ помазанника Божьего как Живая Икона Неба или прообраз Христа на небе-православного царя,который имеет помазание Духа Святого .

Русский из Москвы 10.07.2008 14:23 (#)

Для общения верующего с Богом церковь не нужна.

(написано анонимно) 11.07.2008 02:49 (#)

Тогда вам к протестантам ,батенька

Там ни догматов ни канонов.Веруют как хочешь.Что ни человек -то "святой"пророк .У каждого-откровение свыше и каждый знает как правильно надо верить в Бога.Считает что православный сосед этого не знает,так как живёт по канонам и догматам,не им сочинённым и выданным как" истинному пророку свободы и раскрепощённого духа"

(написано анонимно) 10.07.2008 02:12 (#)

[URL=http://keep4u.ru/full/080709/e8d5a15363fb66bd2d/jpg][IMG]http://keep4u .ru/imgs/s/080709/e8/e8d5a15363fb66bd2d.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://keep4u.ru/full/080709/e8d5a15363fb66bd2d/jpg][IMG]http://keep4u .ru/imgs/s/080709/e8/e8d5a15363fb66bd2d.jpg[/IMG][/URL]

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 03:33 (#)

Эге, братец, так Вы решили самогоГордона перегандонить? В его последнем теле шоу «Гандон-Кихот». Однако мы должны огорчить их всех. Что, не взирая на те обстоятельства, что Гордону удалось слегка перегандонить своего извечного врага-соперника Соловьева, тем не мене все они, - включая участников их передач со свиноподобными Митрофанушками и сплетниками Малаховыми, - упускают из вида одну важную мелочь. Что предметы одноразового использования, они, что в России, что в Африке – презервативы. Что раньше либо позже хитрые задницы поклонников понятия «хуцпа» настигает та самая штука, которая с винтом. После всего этого мы не перестаем удивляться комедийным кривляньям наших знаменитостей и главных участников этих телепередач, которые жалостливо распускаю сопли и слезы по таким пустячным поводам, что их «хлопнули», ограбили либо угнали их навороченные авто. Которые никак понять не могут, что в такой мягкой предупредительной форме из настигла та штука, которая с винтом. В основе, которой лежит их собственная глупость. Поэтому жаловаться им нужно не на кого-либо на стороне, а самим себе на свою собственную глупость. У которой пределов нет. И раньше либо позже их все равно настигнет та штука, которая с винтом, но еще в более жестокой форме. Таким образом, опять получается тот же простой вывод, к которому мы пришли ранее. Что спасение утопающих, либо постоянно угождающих на ту штуку, которая с винтом, – дело рук самих утопающих. А все необходимое для спасения уже имеется в готовой форме по ссылке: http://www.kon-kushnarenko.narod.ru/

John Lennon 10.07.2008 03:37 (#)

Imagine

Imagine there's no countries It isn't hard to do Nothing to kill or die for And no religion too Imagine all the people Living life in peace...

(написано анонимно) 10.07.2008 03:42 (#)

В Италии такого рода мысль в минуту страстного волнения показалась бы весьма плоской...

(комментарий удалён)
User braindrain, 10.07.2008 04:32 (#)

http://gulag.ipvnews.org/new/article20080701.php

http://gulag.ipvnews.org/new/article20080701.php

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Цыник 10.07.2008 08:59 (#)

Я всегда был согласен с В.И.Н.

Но только не сейчас, т. к. я - атеист. Я приемлю только понятие: если веришь в Бога - не говори о Нем, думай о Нем. Помоги нам, атеистам, Господи!

(написано анонимно) 11.07.2008 02:43 (#)

Уверовавший в меня(Христа)не погибнет,но будет иметь Жизнь Вечную.Я(Христос)Есмь Жизнь.Атеизм-неверие в Бога.Так что не пишите ахинею типа ...помоги нам Господи,атеистам.

2008-07-10 22:43:16 11.07.2008 04:59 (#)

Пошел нах, Поторопись получить вечную жизнь, а то может не хватить.

!

простак 10.07.2008 14:50 (#)

я помню

я помню снимок в "Комсомольской правде" - жертва режима Новодворская тянется к свету в темнице. Прошло столько лет, а поза все та же - дешевая, но, удивительно, кажется для многих эффектная. Неужели болтовня пошлейшей мадам важнее темы, болезненной для многих. Хорошо, что хоть на экранах ее не видно - всегда перед очередной государственной гадостью выпускали. Да и все эти актерки, мельтешащие на экранах со своими воспоминаниями на потребу дня, надоело до чертиков.

Петр 10.07.2008 16:15 (#)

Новодворская - православная!!!!!!!!! Это что, новый анекдот?

Разве может называть себя верующей мадам, вся деятельность которой пронизана ненавистью к людям? Эта ненависть сквозит буквально во всех ее словах, статьях, выступлениях. Разве в библии сказано, возненавидь ближнего своего?

(написано анонимно) 10.07.2008 16:34 (#)

Все ее высказывания, идеи, образ мысли о неком свободном,демократическом обществе еще большая фантазия чем марксизм-ленинизм. У тех хоть фундаментальные основы коммунизма присутствуют ( общественная собственность и ликвидация эксплуатации человека человеком) У нее просто лозунг--" Давайте жить дружно,в смысле свободно и демократично" Ну просто так вот дружно и все!

(написано анонимно) 10.07.2008 21:47 (#)

Ты прав, Педр, если условно считать людьми гэбэрастических опарышей

Алла 10.07.2008 17:16 (#)

БРАВО ВАЛЕРИЯ!!!

БРАВО ВАЛЕРИЯ !!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!

fog 11.07.2008 15:40 (#)

Подготовка к гражданской резне Кремля в Крыму и агрессия против Грузии

Путя очень уверенно себя чувствует, без поддержки продажных и лживых политиков Европы и США , в первую очередь Меркель и Саркози , Путя так нагло себя бы не вел. Путе так же повезло что в величайшей , демократичнейшей стране мира США у руля полный даун под названием Бушик – сынок, Кремль самолеты гоняет над Грузией , а Кандолизка им пальчиком грозит, понятно что Бушик решил сдать (продать ) Украину и Грузию , не знаю правда что может предложить взамен Кремль ,наверно продаст Иран. ………………Боже помоги всему миру избавиться от полных политических даунов Европы- США – Израиля , Меркелей , Саркози , Бушиков , избавь мир от этого убожества и посмешища , не дай этой продажной «демократической-либеральной» сволочи в союзе фашистскими имперцами Кремля развязать третью мировую войну…………остается пока только молиться

fedor_fedorovich 11.07.2008 19:32 (#)

Иерархам РПЦ. Коммунизм намного опаснее фашизма: амбиции фашизма ограничены, притязания коммунизма универсальны.

(По книге “Бунтующий человек” А. Камю)

[ I. ФАШИЗМ МЕНЕЕ ОПАСЕН:
- ОТКАЗ ОТ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИТЯЗАНИЙ.
- МОРАЛЬ УГОЛОВНИКА.
- БЕШЕНЫЙ ВСПЛЕСК НЕБЫТИЯ, ОБРАТИВШИЙСЯ ПРОТИВ СЕБЯ]

Строго говоря, фашистские перевороты XX в. не заслуживают названия революций. Им не хватало универсальных притязаний.

Разумеется, и Гитлер, и Муссолини стремились к созданию империй, а их идеологи недвусмысленно высказывались о планах мирового господства. Но их отличие от теоретиков классического [коммунистического] революционного движения состояло в том, что они […] отреклись от универсальных притязаний.

Это не помешало Муссолини ссылаться на Гегеля, а Гитлеру - считать своим предшественником Ницше. Они первые построили государство, исходя из идеи, что ничто на свете не имеет смысла и что история - всего лишь случайное противоборство сил.

[После Первой мировой войны] не существовало больше истинных ценностей, признаваемых всеми […] И вот в 1933 г. Германия не только согласилась признать низкопробные ценности, но и попыталась навязать их целой цивилизации. Она избрала мораль уголовного мира.
Мораль уголовника - это бесконечное чередование побед, завершающихся местью, и поражений, порождающих отчаяние и злобу.
Даже сама телесная сущность Гитлера, посредственная и банальная, не ограничивала его страсть к движению, позволяя раствориться в человеческой массе. Лишь действие гарантировало ему стабильность.
Вот почему Гитлер и его режим не могли обходиться без врагов,….образы врага один за другим мелькали в пропаганде и истории, чтобы не дать сникнуть слепой силе, толкавшей их в пропасть.
До тех пор пока у режима есть враги, он будет раздувать террор, а враги у него будут до тех пор, пока он существует, ибо они - непременное условие его существования. Гитлер относительно рано был остановлен на пути, ведущем к этой империи. Но если бы даже он продвинулся по нему гораздо дальше, дело ограничилось бы все возрастающим размахом неукротимого динамизма и ужесточением циничных принципов, на которых он мог покоиться.
Впервые в истории правители этой страны приложили колоссальные усилия для построения системы, не совместимой ни с какой моралью.
Эта первая попытка создания религии на идее уничтожения привела к уничтожению самой этой религии.
Таким образом, нигилистическая революция, воплотившаяся в гитлеровской религии, привела только к бешеному всплеску небытия, в конце концов обратившемуся против себя самого.
---
[ II. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ КОММУНИЗМА –БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ, ЧЕМ ОГРАНИЧЕННАЯ УГОЛОВНАЯ МОРАЛЬ ФАШИЗМА]

Фашистские мистики никогда всерьез не помышляли о создании вселенской империи. Удивленный своими победами, Гитлер сумел разве что […] обратиться к неясным грезам об империи немцев, не имеющей ничего общего со Вселенским Градом [коммунизма].

Коммунизм, напротив, открыто претендует на создание всемирной империи.

Несмотря на броскую внешность, немецкая революция была лишена будущего. Она была лишь первобытным порывом, чьи амбиции оказались сильнее ее реальных возможностей.

А русский коммунизм взвалил на себя бремя устремлений, направленных к созданию на обезбоженной земле царства обожествленного человека.

После смерти Маркса лишь горстка учеников осталась верной его критическому методу. Те же из марксистов, что считают себя вершителями истории, взяли на вооружение пророческие и апокалипсические аспекты его учения,
Марксистский атеизм абсолютен. Однако он воссоздает высшее существо на уровне человека. "Критика религии завершается учением, что человек - высшее существо для человека”. С этой точки зрения социализм оказывается очередной попыткой обожествления человека и принимает некоторые черты традиционных религий. Гегель и марксизм сокрушили формальные ценности, освещавшие якобинцам прямой путь истории к счастью. И в то же время сохранили саму идею этого поступательного движения, объявив его исторической необходимостью.
Итак, золотой век, отодвинутый в конец истории и вдвойне заманчивым образом совпадающий с апокалипсисом, оправдывает все.

Нужно как следует призадуматься над поразительным честолюбием марксизма, оценить весь размах его проповеди, чтобы понять, что столь пылкая надежда заставляет забыть об остальных проблемах… Утопия заменяет Бога будущим… Отсюда следует, что она всегда является принудительной и авторитарной.
Маркс верил, что по меньшей мере цели истории окажутся совместимыми с моралью и разумом. В этом состояла его утопичность. А судьба утопии, как это ему было небезызвестно, заключается в служении цинизму, хотел он этого или не хотел.
Единственный подлинно научный аспект марксизма состоит в его отрицании мифов и откровенном выпячивании самых низменных интересов…. Неудивительно поэтому, что, для того чтобы сделать марксизм научным и подкрепить эту фикцию пришлось сначала сделать науку марксистской, пустив для этого в ход террор. Имперская мечта, облеченная в реальности времени и пространства, утоляет свою ненасытную жажду соками живой человеческой личности.
Личности враждебны Империи не просто как индивиды - иначе хватило бы вполне традиционного террора. Империя предполагает уверенность в бесконечной податливости человека. Техника пропаганды служит тому, чтобы определить меру этой податливости и постараться свести рефлексию человека к его условным рефлексам.
Поскольку Маркс предсказывал неизбежное появление бесклассового Града, поскольку он утверждал, таким образом, добрую волю истории, любое замедление освободительного хода истории следует вменить в вину злой воле человека. В каком-то смысле марксизм - это учение о вине человека и невинности истории.
До захвата власти коммунистами историческим воплощением этих понятий было революционное насилие, на вершине их власти оно стало насилием узаконенным, то есть террором и судилищем.

Сереженька 14.07.2008 21:23 (#)

И чего я тебя так люблю?

Умница, Валерия, все расставила на свои места. Хотя меня и крестили в церкве, да и мои родители верующие люди к нашим попам я испытывал всегда отвращение. Хватило мне рассказов моего друга из семинарии об анальных радостях настоятеля монастыря и о его по тем временам бешено дорогих круизов по Европе на деньги прихожан. РПЦ всегда останется помойкой для глупых и безнадежных людей, к Богу она имеет такое же отношение как навоз к производству молока.

Психолог 15.07.2008 06:05 (#)

Неприязнь к профессионализму - болезнь русской интеллигенции

"Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие - под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, - выбрось из головы, а когда не выбрасывается, - подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым". Святитель Феофан Затворник

(написано анонимно) 16.07.2008 13:57 (#)

Валерия не православная. Она - "член общины". Для нее важен не бог, а компания, в которой собираются недоброжелатели России. Украинская автокефальная церковь - изначально создавалась в противовес Русской православной церкви.

Евгений 09.08.2008 05:03 (#)

... можно и короче...

Православие - это НЕ христианство!!! Точно так же , как ДЕПУТАТИШКИ - НЕ представители населения страны... Зато как они "правильно" церковные ритуалы научились исполнять: и со свечечками стоят с кислыми рожами, и истово осеняются ритуальными взмахами ручками... Словом-сплошное идолопоклонство!

Людмила 27.08.2008 17:27 (#)

Билль об обязаннастях

Уникальная по своей эффективности разработка российских учёных в области биоинформационной медицины! Устойчмвость организма к неблагоприятным факторам внешней среды,повышение работоспособности плюс новые возможности для достижения матермального благополучия! Полная информация о новом продукте по телефону 495-507-72-19 или на сайте
www.vision-master.ru