статья В круге умеренном

Андрей Пионтковский, 12.05.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

"Умеренная демократия" невольно, но неизбежно в силу своей логики смыкается с "суверенной демократией". И та и другая означают просто, что демократические выборы должны быть умеренно демократическими.


Комментарии
User miroslav, 12.05.2008 13:29 (#)

Андрей Андреевич, полностью согласен с Вами. Или по-настоящему свободные выборы, или тотальная колептократия. Третьего не дано. Но как быть с печальными историческими прецедентами прихода к власти людоедов в результате свободных выборов (Германия, Алжир)? Я не нахожу ответа на этот вопрос.

(написано анонимно) 12.05.2008 14:49 (#)

Вспоминается Гайдар в 1993

В том числе его первая реакция на голоса у Жириновского. Его готовность идти на союз с коммунистами. А союзы (типа пакта Риббентропа) с стрямящимися во власть левыми это уже проходили во времена Керенского

й 12.05.2008 17:39 (#)

Проведены вполне демократические выборы!

Победа экстремистской организации ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии - блестящая победа демократии! Но истинные дЭмократы к власти ХАМАС не допустили!

:))))))

Из Берлина (с грустью) 12.05.2008 20:57 (#)

Тысячелетний опыт развития человеческого общества показывает.

Из хама не сделаешь пана.:)))

й 12.05.2008 23:08 (#)

Иными словами - в арабских странах демократия не нужна?!! Но это же противоречит доктрине неоконов - демократию в массы, даже на штыках!

:)))))))

Из Берлина 13.05.2008 00:27 (#)

"Но это же противоречит доктрине неоконов - демократию в массы, даже на штыках!"--Ну, эко ты сказанул: неоконы, херомоны. В нашем медвежьем углу(Берлине) и слов-то таких не знают. Мы тут люди простые, гимназиев не кончали, только институты-). А для нормальной демократии в первую очередь демос требуется, а тут и там все больше охлос размножается, права свои знают, а об обязанностях и слышать не хотят. Вот и выходят неувязочки. Что у арабов, что в Европах.

(написано анонимно) 13.05.2008 01:17 (#)

А Гитлера никто не избирал. Он был поставлен, а потом уже уходить не хотел да и не настаивал никто. Совсем как Сталин.Или Путин.

patrokl 13.05.2008 14:51 (#)

Опять эта либеральная, невежественная чушь...

Нацисты дважды большой фракций проходили в рейхстаг во время демократических выборов. Президент генерал Гинденбург вынужденно поставил канцлером бывшего ефрейтора по требованию элиты, чтобы противостоять набирающим силу коммунистам Тельмана. Сталина выбирали только генсеком и только большевики. Путина выбирали дважды, в результате демократических выборов, в первый раз, как преемника Ельцина.

patrokl 13.05.2008 15:11 (#)

Мирославу. Или - или, это не гибкая, топорная, не учитывающая конкретной ситуации политика.

Здесь уже привели примеры прихода к власти в результате демократических выборов исламистов ХАМАСа и Алжира. Господа либералы, если им это надо, быстро забывают, как они орали: "Россия, ты сдурела!", когда в результате первых демократических выборов после 91 года больше всех голосов собрал Жириновский, а Ельцину долгое время противостоял коммунистический парламент. Ибо основная масса постсоветского электората считала частную собственность и инициативу преступлением. Это сейчас жириновцы и коммуняки становятся мягкими и пушистыми, получая все меньше голосов, что означает тенденцию постепенного взросления российского электората. Постепенного, а не с бухты-барахты, как в Палестине или в Алжире. А либеральный подход прост, не нов и примитивен, как мычание: если наших нет в парламенте, значит, выборы не дЭмократические. А семипроцентный барьер - типа фейсконтроля в привилегированный клуб. Чтоб туда не попали партии - однодневки, созданные их вождями, чтобы получить на всяк случай парламентскую неприкосновенность. А там, плюнув на декларированные лозунги, цели и однопартйцев, они как тараканы разбегались по крупным фракциям.

patrokl 13.05.2008 17:30 (#)

Да чего там далеко ходить!

В результате выборов на Украине, в Раду и в Совмин прошла Юля Григян, Главная воровка всея Украины, про назначение которой Дж. Сорос писал, что это все равно, что браконьера поставить лесником. И вот сейчас, в данную минуту, Юля и вся фракция ЕЕ ИМЕНИ в Раде грудью встали на пути президента Ющенко к трибуне, чтобы не дать ему обратиться с посланием к народу Украины... Культурно-просветительная организация НАТО нервно курит в сторонке.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 12.05.2008 14:09 (#)

А Вы не перепутали?

Пока что именно правые осуществляли передачу власти "кому надо" без всяких выборов (1996 и 2000 годы - это были уже не выборы, а фарс). Вот и допередавались...

(написано анонимно) 12.05.2008 14:43 (#)

Нет, конечно

Достаточно вспомнить поведение сторонников ЗЮ в 1996 (когда был кризис преодоленный выдвижением Примакова) Тогда Куваев, Владиславлев и прочая публика призывали к бессрочной забастовке, полному пересмотру приватизации и посадкам инакомыслящих

Hans-Kristian 12.05.2008 15:02 (#)

То ли дело сейчас!

Цытата: "бессрочной забастовке, полному пересмотру приватизации и посадкам инакомыслящих". Вот передали правые власть "кому надо", и что в итоге? Приватизация пересматривается, правда, частично, что еще более мерзко (у Ходорковского отнять, Абрамовичу оставить). Инакомыслящих не только сажают, но и убивают. Так что правые добились всего, о чем мечтали левые, да еще "с перевыполнением"!. Так что ну их, правых, в ж...у. Когда станут честнее, пусть приходят, а мы посмотрим.

(написано анонимно) 12.05.2008 15:07 (#)

Понятия честь и достоинство напрочь отсутствует у россиян. Показателен в этом плане нынешний президент России: совершенно ему не стыдно выглядеть марионеткой. Что уж тут про других говорить?

Hans-Kristian 12.05.2008 15:27 (#)

А Вы откуда?!

Цытата: "Понятия честь и достоинство напрочь отсутствует у россиян". Вы не слишком ли круто обобщаете, уважаемый аноним 11:07:11 ?! Или Вы сами никогда не были россиянином?!

(написано анонимно) 12.05.2008 15:40 (#)

Именно будучи россиянином и находясь в гуще народа я могу позволить себе такие обобщения. Вы, как я понимаю, хотите мне перечислить какие-то штучные исключения? Валяйте, уважаемый.

Hans-Kristian 12.05.2008 16:10 (#)

Исключение, видимо, только одно - это Вы!

Анониму 11:40:09. Цытата: "Вы, как я понимаю, хотите мне перечислить какие-то штучные исключения? Валяйте, уважаемый". Исключение, видимо, только одно - это Вы! На какой площади будем ставить памятник Вам, Великому?! Не обижайтесь, но при таком величии памятник может быть только работы Церетели! :-)

(написано анонимно) 12.05.2008 16:36 (#)

Не уловил намерений: меня уесть или подукрасить российскую действительность? Можете смело меня клеймить как бесчестного и не имеющего достоинства. Этим лишь сыграете на руку моему обобщению-утверждению. PS Со списком, вижу, у вас всё же напряженка? Ну-ну. PSS Никаких обид.

Hans-Kristian 12.05.2008 18:12 (#)

Обобщения и личности.

Анониму 12:36:30. Я хотел "засветить" некоторую морально-этическую проблему. Если делаются такого рода обобщения, то их автор просто обязан разъяснить, относит ли он себя к обобщаемому большинству, или же делает для себя исключение. :-) А в список людей, которые не потеряли достоинства, прошу зачислить всех участников "маршей несогласных". Даже и тех, с кем я своих убеждений не разделяю.

(написано анонимно) 12.05.2008 19:03 (#)

Автор-обобщитель, будучи скромным по природе человеком, оставляет за собой право оставаться в тени. Ваш же список людей, не потерявших достоинство, столь мизерен, что не только не опровергает обобщение, но лишь подчеркивает наглядность вышеизложенного мнения.

Hans-Kristian 12.05.2008 19:57 (#)

Скромность и гениальность

Анониму 15:03:51: Да, автор скромен, как это и свойственно всем гениальным людям. :-) И, о да, Вы правы - мало осталось людей, которыми может гордиться Россия. Но, как говорил один известный товарищ, "из искры возгорится пламя!". А гениям по-прежнему будет ваять памятники Церетели. :-)

(написано анонимно) 12.05.2008 20:06 (#)

Ну, вот и он. Консенсус.

(написано анонимно) 12.05.2008 15:57 (#)

Вообще-то разница трудно не видеть

Массовых концлагерей и полной национализации нет Да и разруха (аналогичная временам военного коммунизма) не просматривается Как ни печально, но выбирая между Путиным и Лимоновым я выбрал бы Путина Другое дело, что сами альтернативы бездарные, но в жизни часто так бывает

(написано анонимно) 12.05.2008 16:08 (#)

Софизм чистой воды! Никакого выбора Путин - Лимонов нет! Как и Путина самого нет, а есть система. Которая, если Путин позволит себе, и его сольет под говно. Не подменяйте суть.

Hans-Kristian 12.05.2008 16:15 (#)

Путин и Лимонов

Да, очередное подтверждение, что Лимонов теперь - главная пугалка для правых, затмившая самогО Лукашенку! :-) Кстати, в отличие от Великого Путина, тов. Лимонов - диссидент с "доперестроечным" стажем. Не вижу, чем он может быть хуже (глупее) ВВП? По крайней мере, у Ходорковского было бы больше шансов выйти на свободу при Лимонове.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.05.2008 20:00 (#)

Лимонов "диссидент" с доперестроечным стажем?

Лимонов "диссидент" с доперестроечным стажем? Гммм Ну да СТАЛИН-БЕРИЯ-ГУЛАГ (c) НБП Хорош диссидент ;-) Да и то не доперестроечное, а с момента когда он приехал обратно из Франции Вам про экономическую программу Лимонова что-то известно? Я уже не говорю о национальной Да эти ребята левее Ленина и разве чуть менее маргинальны чем Гитлер

Hans-Kristian 12.05.2008 21:12 (#)

Лимонов: штрихи к портрету

"...В октябре 1972 г. был вызван в КГБ, где ему предложили стать осведомителем - доносить на своего друга, венесуэльского поэта и переводчика, посла Венесуэлы в СССР Регуло Бурелли Бурелли. Э.Лимонов отказался, после чего ему предложили либо вернуться в Харьков, либо эмигрировать в Израиль... 30 января 1999 группа сторонников Лимонова в количестве около 15 человек проникла на VII съезд партии "Демократичский выбор России" (ДВР) и прервали выступление председателя ДВР Егора Гайдара скандированием лозунга "Завершим реформы так: Сталин-Берия-Гулаг!"....7 мая 2000, в день инаугурации нового президента РФ, около 100 лимоновцев провели несанкционированный митинг под логунгом "Долой престолонаследника Путина!", с разбрасыванием листовок "Путин - член Семьи", "Путину - судьбу Распутина!", "Путина - мочить в сортире!"... Был обвинен в "организации преступной вооруженной группы". Кроме того, ему инкриминировалась подготовка к вооруженному восстанию на северо-востоке Казахстана и образованию там Русской автономной республики. В итоге ему было предъявлено обвинение по ст. 222 ч.3 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение и транспортировка оружия"). Фактически уголовное дело было сфабриковано ФСБ: оказания о причастности самого Лимонова к приобретению автоматов были получены от арестованных нацболов угрозами и пытками... Лимонов был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пять активистов НБП были приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев лишения свободы до 3,5 лет." Конец цитаты. КАК ВИДИТЕ, БИОГРАФИЯ ОЧЕНЬ НЕОДНОЗНАЧНАЯ. И правым, действительно, любить его особо не что. Диссидентство в "зачет" правые ему не поставят, поскольку сами в это время делали себе успешную партийную карьеру. Биография полностью здесь: http://www.anticompromat.ru/limonov/limonbio.html

patrokl 13.05.2008 16:16 (#)

Вы забыли добавить, что гражданин Франции товарищ месье Лимонофф, у

которых нацболы силой высаживали возле телецентра из автобусов и троллейбусов, для создания массовости толпе идиотов с красными знаменами. А до этого Новодворская назвала этого уродца, напару с Баркашовым, "мелкой сошкой"

patrokl 13.05.2008 16:09 (#)

Ганс-Христиан, может, хватит рассказывать нам сказки?

Котлеты с мухами - дежурное и любимое блюдо либералов. Все поставит на одну доску, смешать в одну кучу коней и людей, Ходорковского и Абрамовича, "инакомыслящего" людоеда Борю Стомахина с "инакомыслящими" вегетарианцами Борей Немцовым и Вовиком Рыжковым, которые недавно слетали в Вошынгтон, где объявили выговор несчастной Кондолизе за въездные визы руководству РФ и их родственникам... Ибо твердо знали: им за это ничего не будет. Как это прекрасно знает очень инакомыслящий и безнадежно творческий коллектив "Граней", и те, кто его башляет. Что касается Абрамовича, губернатора Чукотки, которые на свои капиталы поднял вверенный ему край, и жители постоянно его упрашивают остаться на очередной срок, то он депутатов Думы, в отличие от Ходора, оптом и в розницу, СПС и КПРФ - не скупал. Долги по налогам вернул, в политике он только губер Чукотки.

(написано анонимно) 12.05.2008 13:53 (#)

Путинский режим так разрыхлил почву, что может прийти к власти любой фашист,сталинист и подобный ублюдок.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hans-Kristian 12.05.2008 14:11 (#)

Хорошо (и верно) сказано!

Цитата: "наш царь-реформатор не окно в Европу прорубил, а приоткрыл узкую форточку, в которую протиснулась головка "российской политической элиты". Великолепная фраза! Именно головку, а не голову! :-)))

patrokl 13.05.2008 16:51 (#)

Канешна, только форточку!

Строительство Петербурга, создание флота, армии, промышленности, обучение в университатах Еврпjы и т.д. разве это голову просунули? Канешна, головку! Мало ли что писали о Петре Великом Пушкин и Ломоносов, например: "Это был твой Бог, Россия!" Мистеру Пионткофски из Вошынгтона виднее. Вот если бы Петр ввел всеобщие и дЭмократические выборы в парламент, свободу слова, неподконтрольные СМИ, включая Интернет и ТВ, свободный выезд за границу... Впрочем, просунуть голову и все остальное и сейчас не поздно. Надо только Гарика выбрать президентом РФ. Чтобы на другой же день он записался на прием к американскому послу. Где в торжественной обстановке, под телекамеры, передал ему ядерный чемоданчик. А 9 мая Гарик должен принимать гей парад на Красной площади, которым будет командовать месье Лимонофф. А мистера Пионткофски поставить министром иностранных дел. Все равно сидит в Вашингтоне, ему там до Кондолизы рукой подать. Всегда можно к ней сбегать за последними инструкциями, типа как нам дальше жить, кто виноват и что делать с виноватыми.

Над схваткой 12.05.2008 14:13 (#)

Опасно увлекся автор... Обнажил, так сказать, первопричину.То-то запищали форумчане. Кому ж на нары охота? Они к это

.

Над схваткой 12.05.2008 14:15 (#)

А нынешние "демократы" не интересны народонаселению как класс.

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.05.2008 14:28 (#)

Всё что увидел сладенький мальчик с говорящей фамилией Милов - это что нацболы готовы легко садиться в тюрьму..

Именно это его и не устаривает, сам Милов хотел бы за свои убеждения прямиком сесть в министерское кресло. Для этого ему конечно нужен союз с властями а не с нацболами. Удивительно что о таком вот даже не потенциальном, а виртуальном прихвостне властей говорят как о "либеральной оппозиции". Ведь понятно что такой человек просто примазывается, а когда появится возможность сразу перейдёт на сторону власти, какой бы она не была. Ясно что он просто эксплуатирует своё положение оппозиционера и закладывает основы будущего поражения оппозиции.Неужели нацболы и другая реальная оппозиция не понимают что допуская таких людей, даже просто позволяя им выступать от имени оппозиции, они почти неизбежно потерпят поражение

(написано анонимно) 12.05.2008 14:24 (#)

"Но так как, к сожалению, пока не мы с Евгением Киселевым назначаем премьер-министров" Вот в этом все наши "лебиралы" фиговы. мечтают о том, чтобы они всех "назначали".

Жора 12.05.2008 14:59 (#)

"Людей, которые легко готовы садиться в тюрьму"

Миловы легко готовы садиться в министерские кресла. Вот если бы на этой ассамблее было четко оговорено, кто - в тюрьму, кто - в кресла, тогда многим либералам было бы полегче.

User michael_cher, 12.05.2008 14:59 (#)

С левыми можно иметь дело, если отделить левых демократов от красно-коричневых.

Обойти путиноидов справа не выйдет.Надо договорится с умеренно-левыми,а также с самодеятельными народными организациями типа www.ikd.ru Для выживания "СВОБОДЫ" необходимо противопоставить "ИМПЕРИИ" - "СПРАВЕДЛИВОСТЬ". Объединившись, "СВОБОДА" и "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" сокрушат "ИМПЕРИЮ"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User miroslav, 12.05.2008 15:04 (#)

Если Запад не прекратит обкладывать Россию красными флажками, ничего хорошего не получится.

(написано анонимно) 12.05.2008 15:10 (#)

Утомил уже пугать мифическим Западом. Больше пугают вот такие как ты ксенофобы имя которым легион.

(написано анонимно) 13.05.2008 00:37 (#)

Это точно, на западе своих проблем хватает и ,по большому счёту, наплевать на то, что у вас там твориться внутри страны, лишь бы международные договорённости соблюдали, да проблем от вас было по меньше...а в остальном-зарастите вы "шишками"

Из Берлина 13.05.2008 01:18 (#)

Не криви улыбку, руки теребя ...

Вспомнилось. Московская улица. Поздний вечер ранней осенью. Юноша провожает домой девушку. Молодая пара, взявшись за руки и нежно воркуя, идет по тротуару вдоль проезжей части. Вдруг! О ужас! Сзади доносятся крики и, обернувшись, молодые люди видят целеустремленно бегущую за ними полупьяную компанию. Молодой человек с обреченностью на лице закрывает собой испуганную девушку и пытается принять хоть какую-то стойку карате. Компания догоняет их и ... проносится мимо, догоняя подъезжающий к остановке автобус. Парочка с обиженным недоумением смотрит им вслед.

kumpel 12.05.2008 15:05 (#)

Политическую элиту - на строительство автодороги "Чита - Хабаровск"!

И ВПП в Иркутске.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.05.2008 15:54 (#)

Просто основной массе россиян по телевизору не расказывают с утра до ночи, что в день Россия экспортирует сырья на 1 миллиард долларов и экономит не на госаппарате, не на полицейской машине, а на детях и стариках. Что Абрамович купил уже вторую виллу в США.

(комментарий удалён)
Nuclear 12.05.2008 16:48 (#)

Антропологический раскол, созданный Петром Великим, был успешно преодолен в 1917 г. Сам автор тому живое доказательство. Чай не потомком князей Куракиных приходится сердешный ;-) И, кстати. Правильно делают Пионтковский ему подобные, что боятся мужика с топором. Уроды, до колик в животе трясущееся от одной мысли об этом мужике, безусловно недостойны никакой власти. Особенно в стране, народ которой ничего не умел делать так хорошо на протяжении всей своей истории, кроме как воевать. Там, где суровые цари самодержавно правят суровыми людьми, и где любая другая форма правления в силу этого обстоятельства обречена на провал, нет места нытикам и слабакам.

(написано анонимно) 12.05.2008 20:22 (#)

Ха ха ха...Медведев - суровый царь,а кухарки и в правлении и в подчинении - суровый народ...Вы и вправду из чернобыльского реактора выскочили.

Из Берлина 12.05.2008 20:53 (#)

Правильно ли я понял.

"Там, где суровые цари самодержавно правят суровыми людьми, и где любая другая форма правления в силу этого обстоятельства обречена на провал, нет места нытикам и слабакам." -- Закон - Тайга, Медведь - Прокурор.

Ч.ЛАМБРОЗО 12.05.2008 18:27 (#)

отклик на статью

Надо быть СОВЕРШЕННО наивным политиком,надо СОВЕРШЕННО не знать эту территорию,надо СОВЕРШЕННО зависить от чьих-то вложений,чтобы надееяться на СОВЕРШЕННО новую тарриторию. Никакие медикаменты и терапия уже ,да и никогда здесь СОВЕРШЕННО не работают. Только ХИРУРГИЯ,и чем скорей ,тем лучше.

лебирало-фошыст 12.05.2008 20:54 (#)

В основном, согласен с Пионтковским. Илларионов говорил примерно то же на ЭМ в воскресенье.Помимо прочего, понравилась фраза "к сожалению, пока не мы с Евгением Киселевым назначаем премьер-министров")))

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 12.05.2008 21:36 (#)

"...наш царь-реформатор не окно в Европу прорубил, а приоткрыл узкую форточку, в которую протиснулась головка "российской политической элиты".Андрей Андреевич, как всегда очень точен. Именно головку, а не голову... И то как 'элита' элегантно взята в кавычки...http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/elita.shtml

й 12.05.2008 23:19 (#)

Ха...

Та же мысль в голову пришла... только с тем дополнением - приоткрыл узкую "форточку" заменить на " приоткрыл узкую "щелочку"

:))))))

Историк (историк12) 13.05.2008 02:18 (#)

Андрея Андр

...

Миша 13.05.2008 14:15 (#)

Никакой свободы нет, есть только жосткая необходимость

Человек что бы жить, должен дышать. Можно сказать, что он имеет право дышать. А имеет право и не дышать. И если он воспользуется своим правом не дышать, то сдохнет от удушья очень быстро. А Милов , как впрочем и все остальные имеют право пиздеть, а имеют право и не пиздеть. От того что перестанешь пиздеть, таких катастрофических последствий не возникает, как в первом примере. А для чего пиздит к примеру Милов? Одно из двух. Или он гонит дезу, или он гонит дезу, но вражескую.