статья Итоги 2006 года и перспективы 2007-го: мнения

Анна Карпюк, 28.12.2006
Куранты. Фото с сайта www.vesti.ru

Куранты. Фото с сайта www.vesti.ru

Каковы, на ваш взгляд, главные события в жизни страны в уходящем 2006 году? Что вы предвидите в наступающем 2007-м? На эти вопросы отвечают политические деятели и эксперты: Ирина Хакамада, Никита Белых, Владимир Рыжков, Георгий Сатаров, Ольга Крыштановская и другие.


Комментарии
(написано анонимно) 28.12.2006 22:26 (#)

А, хто такие, вделенные жирным шрифтом?

Знаю Путина, Грызлова, Миронова других политиков на территории России нет!!!!!!!!

(написано анонимно) 28.12.2006 22:36 (#)

Действительность вытеснит виртуальную реальность. Непременно.

(написано анонимно) 28.12.2006 22:38 (#)

Да здравствеют в наступающем году Путин, Миронов, Грызлов!

Вся власть - выразителям чаяний народа!

(написано анонимно) 29.12.2006 08:40 (#)

она у них и так давно уже в руках.

Че Бурашка 29.12.2006 09:04 (#)

2006-12-28 19:36:53(Написано анонимно)

(Написано анонимно) "Действительность вытеснит виртуальную реальность. Непременно." И чо, перестанешь сидеть за компом, писать на форумы, а вместо этого выйдешь на улицу власть свергать? Лучше обнови видеокарту и монитор, чтобы "виртуальная реальность" стала как живая и натурального размера.
Хе-хе.

(написано анонимно) 28.12.2006 22:44 (#)

http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/veshnyakov_edrossy.shtml
Подтверждаю. Других нет...

(написано анонимно) 29.12.2006 11:04 (#)

Путина, Грызлова, Миронова других политиков на территории России нет

а также Жирик, Миронов, Слиска, Матвиенко и прочие куклы по списку...

User kushnarenko, 29.12.2006 16:30 (#)

Все хорошо, прекпасная маркиза!

Тот факт, что перед нами обычные алхимические черви не голословный домысел «злых языков». Он подтверждается многими фактами и реалиями нашей повседневной жизни. Вот только маленький, последний из них. Даже нахлебавшись вдоволь фекалий из водопроводной трубы в населенном пункте, под названием Москва, - они дружно, громко и радостно продолжают петь: «Все хорошо, прекрасная маркиза!». А что же это иное, как не убедительное доказательство того факта, что фекалии – благодатная среда обитания для них, то есть для червей. Ведь теперь совсем не исключено, что смышленые «иудейские мудрецы», будучи вдохновленными достигнутыми успехами, в их главном деле по «истреблению ненавистного им противника» руками самого «ненавистного им противника», в том числе и с помощью фекалий – возьмут и этот, теперь уже апробированный приемчик на свое вооружение. В следующий раз подпустят в Москве, Питере и в других крупных населенных пунктах еще более худшие фекалии, в еще большем количестве, на еще более длительный период. Что будет дальше – и думать об этом противно. Глядишь, со временем население России догадается и до того, что всей этой армией червей умело, управляют такие же черви, только живущие по несколько иным правилам: «Когда нам скажут, что хотим, куда как верится охотно». Что первые лица России не являются приятными исключениями из этого правила. Подробней об этом по ссылке: http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?thread=13379&lastpage=yes стр. 1488, 1592, 1607, 1608.

(написано анонимно) 28.12.2006 22:48 (#)

Женщина в политике - уже смешно!

Разве можно япону мать серьезно воспринимать как эксперта?! Она в своей семье разобраться-то не может! Я убежден, что политики в России должны быть разумными и честными!!

Dixi 29.12.2006 00:29 (#)

Solem quis dicere falsum audeat? Кто дерзнет сказать, что солнце лживо?

(написано анонимно) 28.12.2006 22:52 (#)

http://www.russian-globe.com/N34/Sudenko.NovogodniePozdravleniaPutina. htmпозапрошлогодний бой курантов...

(написано анонимно) 29.12.2006 00:54 (#)

"...на 60 - Россия, опустившаяся за прошедшее десятилетие на 20 мест (2002)"Ну так всё правильно: с 1992 по 2002 - это и есть то десятилетие.
60 место по уровню жизни (2002)

(написано анонимно) 28.12.2006 23:02 (#)

Избавь Бог от таких экспертов!

Голанец 28.12.2006 23:25 (#)

а какие нужны?

Международным исследователям и аналитикам Вы не доверяете-они судят,по вашему,предвзято и называют вещи своими именами,т.е. очерняют Россию.Имена своих доморощенных вызывают у Вас неприязнь("япона мать"и т.п.)потому что они говорят неприемлемые для Вашего понимания слова.Обсуждение Вами их мнений празу скатывается на личность высказавшегося.Наверное это вызвано отсутствием контраргументов или неумением их изложить в доходчивой,доступной для восприятия,форме.Отсюда привычная Вам площадная матерная брань и оскорбления в больштнстве комментов-сказать по существу НЕЧЕГО!

(написано анонимно) 28.12.2006 23:27 (#)

Дайте нам мнение Путина, Грызлова, Миронова, Матвиенко, Лужкова, Иванова, Медведева,

вот им мы поверим, а все прочие - очернители России!

(написано анонимно) 28.12.2006 23:34 (#)

За согласие Китая на вступление России в ВТО Китай направит в Россию большое количество своей рабочей силы.

(написано анонимно) 28.12.2006 23:41 (#)

Ура, товарищи, больше перед Россией вопрос незаконной миграции не стоит.

Необходимо всех китайцев направить на обустройство границ России. Запретить всем, кроме китайцев въезд в Россию. Русский+Китаец= Дружба на век!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 28.12.2006 23:46 (#)

Почему г-н Белковский забыл о своей недавней идее конституционной монархии для России ?

(написано анонимно) 29.12.2006 03:00 (#)

+1 однобокое освещение ситуации,совершенно не объективное эксперты видят ТОЛЬКО ПЛОХОЕ,ничего хорошего

(написано анонимно) 28.12.2006 23:49 (#)

Сазать они хотят, чтобы имне мешали разграблять Россию.

(написано анонимно) 28.12.2006 23:59 (#)

Правильно сказал Олег Куликов: "Мне кажется, что в России существуют две реальности, которые никак не пересекаются: виртуальная и действительная. В конце концов, действительность разрушит виртуальную реальность". Виртуальная реальность - это Либеральная Россия. Либеральной России не может быть по определению, ибо народ в своей основной массе всегда КОНСЕРВАТИВЕН, ибо он озабочен СВОИМ ВЫЖИВАНИЕМ. Либералами могут быть отдельные заблуждающиеся (или купившиеся на бабло И РАБОТАЮЩИЕ ПРОТИВ НАРОДА) личности, которые по большому счету никакого значения для России не имеют, и в конце концов, разрушатся. ВИРТУАЛЬНОСТЬ ЛИБЕРАЛОВ ДОКАЗАТЬ ПРОСТО. Помните, они обещали собрать 100 тысяч на марш несогласных? Тогда, для обеспечения их безопасности власти мобилизовали 8 тысяч милиционеров и солдат. Но вышло всего около 4 тысяч протестующих. Так вот, Каспаров обвинил власти в чрезмерной реакции. Как-будто это власти виноваты в том, что он собрал всего 4 тысячи, в том, что солдат и милиционеров было в 2 раза больше. Каспаров не только виртуал, но и виртуоз пера!

(написано анонимно) 29.12.2006 00:03 (#)

Либерасты обещали вытащить только пять тысяч, не бреши,а вот мы ептс,

опозорились, вытащили только 70 тысяч дедов морозов и снегурочек. 30 тысяч взяли костюмы и на сборные пункты не явились. Ректорам учебных заведений мы уже направили представления об отчислении нерадивых.

(написано анонимно) 29.12.2006 00:10 (#)

5 тысяч на 140 миллионов - ВИРТУАЛЬНЕЙ НЕ БЫВАЕТ!

(написано анонимно) 29.12.2006 00:18 (#)

У либералов настоящая СВОБОДА СЛОВА! Для пользы дела им даже разрешают обзывать своих сподвижников ЛИБЕРАСТАМИ!

(написано анонимно) 29.12.2006 00:32 (#)

как бы вам хотелось иметь такуюже свободу, ан нет, не дано...

Даешь свободу слова БРИГАДНЫМ!

(написано анонимно) 29.12.2006 00:34 (#)

Да нет, просто моя культура не позволяет мне говорить пошлости. Внутренние ограничители, если понимаете о чем я говорю.

(написано анонимно) 29.12.2006 00:55 (#)

Как же не понять, внутренний цензор,

у некоторых людей называется совестью, Вы видно без этого рудимента родились. А где культурой разжились, по чем ноне культура?

(написано анонимно) 29.12.2006 01:02 (#)

Сколько за рубь знаков настучать нужно?

;-)

(написано анонимно) 29.12.2006 01:05 (#)

Каюсь, слово СОВЕСТЬ я не употребил специально, так как давно понял, что ошивающимся здесь СТАДНИКАМ, платным защитникам олигархов, оно незнакомо. А насчет культуры - учусь, даже здесь учусь. Как говорится: "Vitae, non scholae discimus". - Для жизни, не для школы учимся.

(написано анонимно) 29.12.2006 02:06 (#)

Не получил ответа на свой вопрос -"Сколько за рубь знаков настучать нужно?"

;-)

Dixi 29.12.2006 03:47 (#)

Отвечаю на Ваш вопрос

Nolite mittere margaritas ante porcos. Dixi. This time look it up for yourself. Just a liittle clue: The language is Latin.

(написано анонимно) 29.12.2006 04:01 (#)

Lick your ass.

подсказка - язык английский, ты урод думаешь, что цитируя латино-русский словарь, скаченный с NATAHOUSE пару дней назад, поднимишься в собственных глазах. Брось эту глупость, пиши на русском матерном, будешь ближе к народу и народ к тебе потянется! Ведь тебя никто не читает, Латиняне - это одень давно и навсегда прошло, кроме аптекарей и юристов...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Dixi 29.12.2006 12:09 (#)

Whenever you'd like it, just let me know!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Леонид Хлюпиков 29.12.2006 00:06 (#)

Я всегда знал, что в России сейчас плохо, но

чтобы ТАК плохо, вот этого я не знал. Я смог точно выяснить эту истину только после прочтения мнениев видных экспертом демократического лагеря. Самыми лучшими годами демократии в России были 1992-1996. В эти годы мы имели расцвет демократии, ее апофеоз. Народы России впервые за многовековую историю своего совкового рабства наконец-то глотнули свободв полной грудью! Особенно демократичны были выборы 1996 года. Именно они и продвинули вперед так сильно нашу страну. Путин же все эти светлые идей российской демократии опошлил и ошельмовал самым гнусным образом. Ах как бы нам вернуться в начало 90-х годов, чтобы продолжить истинную демократизацию этой пока недоделанной России?

(написано анонимно) 29.12.2006 00:14 (#)

Вы правы. Расцвет России пришелся на то время, когда Березовские, Ходорковские и Абрамовичи еще не захватили в ней власть. А продолжить демократизацию можно - но для этого необходимо отнять (в судебном порядке, с поледующим предоставлением мест в Краснокаменске) у вышеуказанных личностей наворованное и все вернуть народу. Видите, как просто?

(написано анонимно) 29.12.2006 00:23 (#)

демократии на Россию хватило только на 1991-1993.

все ростки демократии были расстреляны с расстрелом "белого дома".

(написано анонимно) 29.12.2006 01:05 (#)

ах, бедные фашисты. не спа

гыы

(написано анонимно) 29.12.2006 03:22 (#)

a kommunistov sprosit slabo? ... skolko oni navorovali u naroda za godi sovetskoy vlasti i vivezli za granicu... Odin tolko sekretar Georgadze arestovanniy na sledushiy den posle smerti Brezshneva Andropovim ,nahapal na 2000000000 rubley cennosstey( po kursu togo vremenu gdet to $3000000000)# millarda dollarov..., chto vi zacepilis za berezivskogo... on po krayney mere delal eto legalno... vremya pozvolyalo...kto to pil ... a kto to darom vremeni ne teryal... Budet to zshe samoe... poetomu vam eshe vspomnitsa o demokratii ne raz...

- ! - 29.12.2006 00:33 (#)

Расцвет демократии был такой об

(написано анонимно) 29.12.2006 01:04 (#)

потому что СССР (как любое фашисское гос-во) не выпускало своих граждан

по 20 лет в отказе сидели))

- ? - 29.12.2006 01:30 (#)

потому что потому... СССР больше не было. Была свобода™ и демократия™. И Ельцин. Что ещё нужно для полного счастья? Зачем же было уезжать?

(написано анонимно) 29.12.2006 02:36 (#)

Плохо не России а все россиянам и россиянкам

В России демократия - это для друков и стариков, нельзя путать с принцыпом развития России как партократия властей всех уровней, мнение народа и суть его жизни нищета на задвроках партократии. К трем основным признаком развития России XXI века воровство, дураки, дороги можно реально добавить враньё Главное из дурной головы, и слова дурные. Плохо когда экономикой управляет двоишнок инфляция 8.9% для двоишноков , а факт 28,9% вот эту двойку и скрывют

(написано анонимно) 29.12.2006 00:44 (#)

Если итог года одним словом - это слово УНЫНИЕ

Dixi 29.12.2006 00:47 (#)

Cum principia negante non est disputandum. С человеком, отрицающим основные положения, спорить невозможно.

(написано анонимно) 29.12.2006 00:57 (#)

Жить под светлым руководством Путина Владимира Владимировича стало жить на земле российской лучше, стало жить веселей!

УРА ТОВАРИЩИ!

(написано анонимно) 29.12.2006 01:00 (#)

Если бы еще и не всякие Политковские, Литвиненки, и прочаи мерзавцы и предатели Родины!

Смело товарищи в ногу...

:-) 29.12.2006 01:01 (#)

Нет, мы хотим жить под тёмным руководством сионистов и западного капитала.

(написано анонимно) 29.12.2006 01:03 (#)

к черту сионистов и западников)) мы сами себя пребьем и истребим, без их помощи

гыыы

Dixi 29.12.2006 01:08 (#)

Asinus gloriosus. Хвастливый осел.

(написано анонимно) 29.12.2006 10:17 (#)

Dixi : argumentum fecalium stinker

Dixi 29.12.2006 11:05 (#)

Для Вонючки (хоть бы постыдился публично признаваться в этом). O tempora! o mores!

"Argumentum ad ignorantiam". Хотя так же возможно, что применимо и "Argumentum ad hominem" или "Argumentum fistulatorium". Dixi.

(написано анонимно) 31.12.2006 04:58 (#)

Жить стало лучше, жить стало веселей

Шея стала тоньше, но зато длинней!

Vip dingir, 29.12.2006 16:48 (#)
121

Habent sua sidera lites. Споры судьба решает

(написано анонимно) 29.12.2006 13:49 (#)

Если итог года одним словом - это слово УНЫНИЕ

ДА.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.12.2006 01:25 (#)

Да, но они называют себя борцами за свободу™ и демократию™.

(написано анонимно) 29.12.2006 01:09 (#)

Вот вам злопыхатели слова Президента:

Поблагодарил президент чиновников, ответственных за социально-экономическую линию государства. По словам Путина, благосостояние граждан выросло: рост реальных (с учетом инфляции) денежных доходов населения составил 11,5%, пенсии в реальном выражении выросли на 5,3%.

(написано анонимно) 29.12.2006 01:11 (#)

Скоро мы догоним и перегоним Папуа-Новую Гвинею!

Ура товарищи! Смерть злопыхателям!

Dixi 29.12.2006 01:14 (#)

Macte, puer, virtute. Хвала твоей доблести, отрок

Укротитель либерастов и сионистов 29.12.2006 01:19 (#)

Уехал и уехал. Чего не сидится?

Dixi 29.12.2006 01:22 (#)

А это у него такая "Differentia specifica" или Характерная особенность. Он и сейчас: "Circuit quaerens quem devoret" - Ходит вокруг и ищет, кого пожрать.

(написано анонимно) 29.12.2006 01:13 (#)

Скоро мы будем в переди планеты всей!!!!

По мнению Владимира Путина, экономика России в 2006 году развивалась лучше, чем в 2005 году, передает ИТАР-ТАСС. Ее нынешнее состояние позволяет "строить новые планы по экономическому развитию страны, по подъему ее потенциала, по повышению благосостояния наших граждан", - считает президент.

Dixi 29.12.2006 01:16 (#)

De facto. Факт.

путиниц 29.12.2006 01:50 (#)

Блин, наш человек Путин, умеет прикалывать: «строить новые планы» – кто старые помянет, на фундаменте стабфонда маяк вертикали власти коррупции и криминалу дорогу указывающий, - тому глаз вон. А «подъему ее потенциала, по повышению благосостояния наших граждан» - эта ваще атас. Я своё благосостояние не могу повысить потому что конкретно мой потенциал нах кому нужен – а Путин, во силища – с одной стороны поднять хочет, а с другой – повысить. Ну прям дет Мороз чекисткий нос нам подарочки принёс.

Dixi 29.12.2006 01:56 (#)

Вы здесь такой не один, господин "путиниц". "Solamen miseris socios habuisse malorum". - Утешение для несчастных - иметь товарищей по несчастью. Желаю Вам счастья в Новом Году!

(написано анонимно) 29.12.2006 12:06 (#)

Спасибо, Dixi, за новогоднее поздравление. Но я не считаю себя несчастным, - как и большинство населения, маразм называю маразмом и коль продажной российской элите он нравиться, так пусть себе гниёт, сам развалится, - пока есть смекалка, не пропаду, тем более уровень благополучия ещё ни есть показатель счастья. Желаю Вам, учредителям и посетителям Граней, удачи в Новом Году!

(написано анонимно) 31.12.2006 05:08 (#)

Скоро мы будем в переди планеты всей!!!!

Эт-то точно! Правда, пока мы впереди планеты всей по коррупции, по пьянству, воровству на всех уровнях, по смертности.Но есть надежда, что и по остальным порокам постепенно выйдем на первые позиции.

(написано анонимно) 29.12.2006 02:06 (#)

КАРМА-н

Построилися..........На первый-второй рассчитась! Ать-два левой,левой,левой

(написано анонимно) 29.12.2006 02:07 (#)

А эксперты то тупые

.

чья б мычала,а хакамада помолчала бы 29.12.2006 02:15 (#)

чья б мычала,а хакамада помолчала бы

чья б мычала,а хакамада помолчала бы

(написано анонимно) 29.12.2006 02:32 (#)

Глеба Павловского нам давай,

Хакамаду - не надь!

(написано анонимно) 29.12.2006 02:44 (#)

А Лужков

А Лужков импатент это, я сказала Мальвина

(написано анонимно) 29.12.2006 03:11 (#)

Все эти политические деятели настоящая шалупонь.Гений века- Ленин, тиран века- Сталин, трепач века -Горбачев , пропоица века- Ельцин , писатель века- Чубайс, авантюрист века - Гайдар , классный схемотехник -Ходорковский, везунчик -Рома и другие действующие лица.А главное событие этого года, как и прошлого, что ничего не меняется к лучшему, по прежнему.

путиниц 29.12.2006 22:34 (#)

да ты чё главного фигуранта в другие действующие лица запихнул, и ведь путиноиды не поправили – светоч нашей действительности, главный прохиндей России, гарант того «что ничего не меняется к лучшему, по прежнему» - Газпут – одного целует, а сотни убивает

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Аронсон 29.12.2006 05:28 (#)

Путина на царство! Короновать Путина!

Путина на царство! Короновать Путина!

(написано анонимно) 29.12.2006 08:53 (#)

Правильно!

На кол, и короновать, суку, на вора (посмертно)

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 29.12.2006 05:32 (#)

А вот мое мнение несколько иное

В России продолжается, начатое гайдаровым племенем, дебилизация населения. Выражается это в добивании науки в первую очередь. Жалкие финансовые подачки разворовываются чиновниками от науки и учеными, ставшими чиновниками по разворовыванию денег. Произошло трагическое снижение моральной планки даже в научных кругах, и эта планка продолжает снижаться. Произошел и продолжает увеличиваться возрастной разрыв между учеными, способными передавать действительно знания, и теми, кто это знание способен воспринимать. В настоящее время уже вырисовывается необратимость последствий этого процесса. То есть наука возродиться в России, по-видимому, не сможет никогда. А наука, это прежде всего не изобретение унитаза, а школа, научение логически мыслить, анализировать, сопоставлять, делать прогноз, то есть быть интеллигентным и профессионалом. В России же уже сейчас ощущается страшный дефицит в интеллигентных профессионалах. Даже Президент страны не смущаясь "ботает по фене", и делает непрстительные, трагические для будущего России, внешне- и внутриполитические ошибки. Сказывается отсутствие просто умных советников. Колбасный, основанный на шкурном интересе, и преследующий только шкурный интерес, ум, никогда ни в какое время и ни в какой стране к твердому общепризнанному успеху никакую страну не приводил.

- ! - 29.12.2006 06:14 (#)

Зато полки в магазинах наполнили, полки в магазинах наполнили, полки в магазинах наполнили, полки в магазинах наполнили...

Полки в магазинах наполнили!!!

Джынсы поносили, жувачки пожували!!!

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 29.12.2006 06:58 (#)

Дак в этом-то и состоит основное заблуждение

гайдаровых экономических чудачеств, по неизвестно какой причине назывемых реформами, что конечной целью виделось набивание рта колбасой и натягивание на задницу джинсов. Накупив на бугром этого самого вожделенного вещества и выбросив его на прилавки, гайдрово племя вдруг обнаружило, что население их ненавидит, что демократические идеалы быстро превратились в фуфло, что вместо разделения властей произошла дичайшая коррупция, вместо всемерной благости - пьянство, разбои, убийства, вымирание. Носите джинсы, уважаемый, ешьте колбасу, запивайте ее, и пользуйтесь резиновой Наташей. Но не забывайте, что и резиновую Наташу и колбасу Вам дали для того, чтобы вы не слишком размахивали руками, когда голосуете, и трижды подумали, прежде чем возмущаться, когда на Ваших глазах грабят Ваших соплеменников.

(написано анонимно) 29.12.2006 07:22 (#)

Я тоже уже более 15 лет работаю в США. Только что внимательно прочитал Ваши комментарии. Частично согласен с Вами. Плохо, конечно, что вместо разделения властей произошла коррупция и вместо благоденствия - вымирание. Плохо, когда на глазах русского народа его грабят свои же соплеменники. Но еще хуже, когда русский народ грабят чужие соплеменники. Они "15 лет втаптывали в землю российское здравоохранение и образование тяжелыми каблуками российского бизнеса, но наконец-то государство вытащило их из-под этих сапог, поставило на ноги, отряхнуло, дало новый костюм, и все начало возрождаться. Это касается многих людей". Хорошо, что некоторых олигархов смогли остановить. Будет лучше, если остановят и заберут награбленное у ВСЕХ воров-олигархов, независимо от национальности и гражданства. А они понимают, что рано или поздно это произойдет. В этом смысле показателен факт, что даже самый "застенчивый" из них в интервью англиской газете вспомнил русскую пословицу: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.12.2006 14:23 (#)

Вы не еврей - Вы жид.Сахаров тот был еврей. И Арцимович был еврей и много кто еще.И кроме того,они были гордость русского народа.А Вы жид.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kushnarenko, 29.12.2006 16:50 (#)

Мавр сделал свое дело...

Став на такую объективную точку зрения постижения происходящего в нынешнем мире, можно очень легко понять попытку отравления Егора Тимуровича. Те факты, что «иудейские мудрецы» являются невольными жертвами милитаристических капиталов, то есть двуногими утратившими все человеческое, а посему поступающие со своими помощниками, как с обычными презервативами. По принципу: «Мавр сделал свое дело – мавр может умереть». У нас нет необходимости уточнять, кто конкретно пытался отравить Егор Тимуровича, и что конкретно послужило поводом для расправы с «Мавром». То ли попытка получить дополнительное вознаграждение за внедрение второй «еврейской хитрости, то ли опасения «хозяев», дабы исполнитель не сболтнул чего-нибудь лишнего, и не выдал секреты «второй еврейской хитрости» двадцатого века. Общая картина происходящего для нас уже понятна. Понятно нам и то, что Егор Тимурович в телепередаче Сванидзе «Зеркало» совершенно зря пытается вводить нас в заблуждение, приводя выдуманные поводы для его отравления и ища виновников на стороне. Не будь они явно выраженными алхимическими червями, Егорка со Сванидзе могли бы поступить проще, правдивее и лучше. Сесть перед зеркалом, а далее по уже известному сценарию и тексту: Мартышка, в Зеркале увидя образ свой, Тихохонько Медведя толк ногой: «Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой! Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на нее хоть чуть была похожа». То же самое могут сделать остальные «мартышки» или «мастера» в деле умения рыть свои собственные могилы, начиная от «выдающегося» Листьева и кончая последними представителями этого же закономерного ряда, типа Зимина, Политковской, Литвиненко, Березовского, Гайдара и множества других алхимических червей, с непостижимыми тупостью и упорством, стремящимися занять их место, то есть досрочно угодить в могилу. Алхимических червей, продолжающих вести анализ происходящего с помощью «несущественного явного», тем самым, умножая все то дерьмо, те самые могилы и ямы, закономерными жертвами которых они неизбежно являются. Алхимических червей, которые с непостижимыми тупостью и упорством уверенно ведут дело к третьей мировой войне, попутно рожая все новые беды и страдания живых людей на Земле.

Ученый-физик. Еврей. Много лет проработал в США 29.12.2006 18:21 (#)

Может быть Вы и правы

Я бы только заметил, что есть у нынешних ратоборцев одна поразительная черта. При всем своем стремлении к свободомыслию и свободе выражения мысли, они, ратоборцы, удивительно монотонно однообразны, отличаясь лишь степенью унылости. А есть ли это следствие паскудного пищеварения, или общего управления, или просто отсутствия той самый мысли, за свободу выражения которой так сладостно биться и идти до конца, судить не берусь.

DN(SPb) 29.12.2006 19:50 (#)

Почти правда в всех ваших словах.. 5-

(написано анонимно) 30.12.2006 00:06 (#)

Правды не знает ни кто ,даже ты , как бы не казался себе ты велииким Гудвином.

(написано анонимно) 29.12.2006 23:49 (#)

Будь проще и люди к тебе потянуться, вспомни Ленина " ...заводы рабочим , землю крестьянам..." и не балаболь о том , что не понятно 119,9 миллионов из 120.А иначе тебя постигнет судьба Хакамады, окажешся в жопе.

Крестьянин 01.01.2007 16:25 (#)

вспомни Ленина " ...заводы рабочим , землю крестьянам..."

Это когда же заводы принадлежали рабочим, а земля кристьянам? ПАЧЕМУ этого нихто не заметил? Что на это выразите, товарисьч?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.12.2006 09:26 (#)

Год 2007

Войдёт в историю, как год захвата Моссадом кремлёвсколубянского клозета и проведения Моссадом мягкой либеральной люстрации красногребешковых-гэбэрастов с красными бородками и жопками (при этом крэпких цзюдоистов, от слов "доить цзю"). А цена на нефть продолжает неудержимо падать...Нефтяные дояры в непонятках и сумлениях. Куда ж тикать? Моссад везде отловит. И люстрирует неизбежно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.12.2006 10:21 (#)

Так что 2007 год войдёт в историю как год поголовной люстрации гэбэрастических кочетов.

Не бздюхайте, кочеты, прогноза, это всего лишь прогноз. Однако люстрация (либерастическая) в 2007 неизбежна.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.12.2006 05:33 (#)

Никакой люстрации в России никогда не будет. Как не было и запрета КПСС (Ельцин не решился).

А теперь и подавно.

(комментарий удалён)
Правдоруб 29.12.2006 11:14 (#)

Мы, НТР и ИТР России, - ненавидим и презираем этот режим...www.da-putin-net.ru

Мы, НТР и ИТР России, - ненавидим и презираем этот режим... Мы, НТР, ИТР России, – а это огромная доля интернетчиков, – все, как один, дружно, за редчайшими исключениями, в едином порыве, от всей души, глубоко и искренне НЕНАВИДИМ И ПРЕЗИРАЕМ нынешний фашистский, нагло надругавшийся над конституцией, цинично играющий на самых низменных чувствах одурачиваемых “масс”, ксенофобский, по-потемкински “демократический”, смертельно боящийся любой гражданской активности, хулигански-подворотненно приблатненный и клептократический, параноидально (и в то же время вполне корыстно) шпиономанский, поистине позорящий Россию, режим – равно как и всех без исключения его главарей, его холопов и опричников, его прихвостней, паразитов и прихлебателей, его адептов, идеологов, агентов влияния, апологетов и лизоблюдов, его соучастников, сообщников и подельников – этих безграмотных, злопамятных, узколобых, бесстыдно жадных и демонстративно кровожадных, скотски-эгоистичных и зверски-злобных реваншистов ГБ-шников и их присных, без ума, без чести, без совести, с по-змеиному холодным сердцем, липкими руками, циничным, но ограниченным менталитетом, с презрением к народу, с омерзительной, как у надувшихся ядовитых жаб, “неодворянской” (нео-ПОДВАЛЬНОЙ?) спесью, изгаляющихся с мстительным сладострастием упоения вседозволенностью – прришшло наше врррремя!!! – в безумной кощунственной (под восстановленный сталинский гимн) пляске над несчастной испещренной расстрельными рвами многострадальной нищей отчаявшейся почти загубленный, почти доведенной до смертного одра Россией.----//--- И я заявляю с полной ответственностью, что высказал это от имени всех (оговорки перечислены) ИТР и НТР, от имени всех естественников и гуманитариев, включая как сколь-нибудь продвинутых старшеклассников и студентов, так и академиков (Кадыров и пр. в том же роде здесь не в счет), – потому что никакой самой безумной фантазии не хватит, чтобы на секунду представить себе нормального ИТР или НТР – то есть, не завербованного и не из токсикологических диоксин-рициновых, радионуклидных и других подобных отделов (“газ был безвредным”), а также из сахарно-гексогеновых, напалмовых и СОРМовских, ГАС-выборных и веб-бригашных подразделений ГБ, а также из “не стареющих душой ветеранов” спецслужб и спецназов, – который хотя бы в принципе, хотя бы теоретически, мог – даже если он запуган и боится высказать это вслух (а такие ненавидят особенно сильно, так как страх рождает самую сильную, самую глубокую ненависть!) – мог бы не ненавидеть этот режим – совершенно искренне и бескорыстно, – не говоря уже об этической и эстетической невозможности поддерживать его, его главарей и адептов в чем бы то ни было и по какому бы то ни было поводу и с какой бы то ни было стороны. ---//--- И я имею право выступать "от имени..." etc. - с учетом сделанных оговорок. ----//--- Заметьте, - ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ право, к примеру, чем имеют право от имени якобы народа задавать вопросы на отвратительных, лицемерных ТВ-шоу отобранные по признаку трусости запуганные несчастные, трижды проверенные и перепроверенные якобы представители населения.

(написано анонимно) 30.12.2006 00:09 (#)

Повторение , мать учения. Но это если 2Х2=4 , а не бред сивой кобылы.

Правдоруб 29.12.2006 11:41 (#)

Интересно ,куда идёт русское золото и а

Mы ничего не получаем от путинского ГазПрома ....Он нас перессорил со всеми братьями -славянами....Цены на бензин ,на газ в России выше чем в Америке...Никак ,ни умом ,ни сердцем не понять....Они,русские олигархи и чиновники бегут к нам в Англию как крысы Мы, НТР и ИТР России, - ненавидим и презираем этот режим... Мы, НТР, ИТР России, – а это огромная доля интернетчиков, – все, как один, дружно, за редчайшими исключениями, в едином порыве, от всей души, глубоко и искренне НЕНАВИДИМ И ПРЕЗИРАЕМ нынешний фашистский, нагло надругавшийся над конституцией, цинично играющий на самых низменных чувствах одурачиваемых “масс”, ксенофобский, по-потемкински “демократический”, смертельно боящийся любой гражданской активности, хулигански-подворотненно приблатненный и клептократический, параноидально (и в то же время вполне корыстно) шпиономанский, поистине позорящий Россию, режим – равно как и всех без исключения его главарей, его холопов и опричников, его прихвостней, паразитов и прихлебателей, его адептов, идеологов, агентов влияния, апологетов и лизоблюдов, его соучастников, сообщников и подельников – этих безграмотных, злопамятных, узколобых, бесстыдно жадных и демонстративно кровожадных, скотски-эгоистичных и зверски-злобных реваншистов ГБ-шников и их присных, без ума, без чести, без совести, с по-змеиному холодным сердцем, липкими руками, циничным, но ограниченным менталитетом, с презрением к народу, с омерзительной, как у надувшихся ядовитых жаб, “неодворянской” (нео-ПОДВАЛЬНОЙ?) спесью, изгаляющихся с мстительным сладострастием упоения вседозволенностью – прришшло наше врррремя!!! – в безумной кощунственной (под восстановленный сталинский гимн) пляске над несчастной испещренной расстрельными рвами многострадальной нищей отчаявшейся почти загубленный, почти доведенной до смертного одра Россией.----//--- И я заявляю с полной ответственностью, что высказал это от имени всех (оговорки перечислены) ИТР и НТР, от имени всех естественников и гуманитариев, включая как сколь-нибудь продвинутых старшеклассников и студентов, так и академиков (Кадыров и пр. в том же роде здесь не в счет), – потому что никакой самой безумной фантазии не хватит, чтобы на секунду представить себе нормального ИТР или НТР – то есть, не завербованного и не из токсикологических диоксин-рициновых, радионуклидных и других подобных отделов (“газ был безвредным”), а также из сахарно-гексогеновых, напалмовых и СОРМовских, ГАС-выборных и веб-бригашных подразделений ГБ, а также из “не стареющих душой ветеранов” спецслужб и спецназов, – который хотя бы в принципе, хотя бы теоретически, мог – даже если он запуган и боится высказать это вслух (а такие ненавидят особенно сильно, так как страх рождает самую сильную, самую глубокую ненависть!) – мог бы не ненавидеть этот режим – совершенно искренне и бескорыстно, – не говоря уже об этической и эстетической невозможности поддерживать его, его главарей и адептов в чем бы то ни было и по какому бы то ни было поводу и с какой бы то ни было стороны. ---//--- И я имею право выступать "от имени..." etc. - с учетом сделанных оговорок. ----//--- Заметьте, - ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ право, к примеру, чем имеют право от имени якобы народа задавать вопросы на отвратительных, лицемерных ТВ-шоу отобранные по признаку трусости запуганные несчастные, трижды проверенные и перепроверенные якобы представители населения. Интересно ,куда идёт русское золото и алмазы????Наши природные ресурсы????Типа никуда?????На охрану и поднятие рейтинга и благостояния пусина и благосососостояния едящей России???))))))

(написано анонимно) 29.12.2006 12:41 (#)

Судя по их гнусному мондражу, они (кочеты гэбэрастические) окончательно забздели.

Год 2007 войдёт в историю, как год победы здоровых сил над ублюдочным гэбэрастическим режимом кремлепутинской клики (клоаки). Люстрация неизбежна, гэбэрасты! Ваши красножопки в опасности. Народ будет беспощаден. Берегите жопки...

(написано анонимно) 30.12.2006 00:11 (#)

Касьянов не будет президентом, второлй раз не наебете. Все аллес.

(написано анонимно) 29.12.2006 12:54 (#)

вследствии убогости и ангажированности

"Авторитетные" высказывания людей, мнение которых потеряло всякий интерес вследствии убогости и ангажированности.

Nord 29.12.2006 13:16 (#)

Ноый 2007 год будет шагом к полному краху нынешнего режима. Дело в том, что энергетика России находится в глубоком кризисе. Для преодоления кризисных тенденций необходимо не менее, чем в 2 раза поднять цену на электричество. Такой подъем цен на энергию вызовет всплеск инфляции и неизбежный социальный взрыв. Прогноз развития российского кризиса, который с большой долей вероятности приведет к падению нынешнего режима, подробно изложен в Программе НОРНА. http://velesova-sloboda.sled.name/right/norna.html С Новым, пока не последним, 2007 годом вас!

User avtochontny, 29.12.2006 14:54 (#)

А мужики-то и не знают

О как.

(написано анонимно) 30.12.2006 00:12 (#)

Касьянов не будет президентом, не надейся.

(написано анонимно) 29.12.2006 15:09 (#)

А почему мнение Маркова есть, а Падловского и Блевонтьева нет? Без них никуда!

(написано анонимно) 29.12.2006 15:32 (#)

Наша перспектива- в зеркале всё криво! А на следующий год миллион ещё уйдёт! От такой хорошей жизни- будем все гулять на тризне! Тройку лидеров теперь замыкает русский зверь в его худшем варианте, словом, Русь, вперёд, аванте!!

User kushnarenko, 29.12.2006 16:10 (#)

Алхимические черви.

Да уж, нынешние горе-политики – большие мастера косить под экономистов и под homo sapiens. Эх, им бы начальные положения экономики о производительных силах общественного труда выучить. Тогда бы они знали, что рост цен на товары, равно как инфляция и девальвация - означают прогресс регресса. Тогда бы они, возможно, смогли бы разгадать секреты двух главных «еврейских хитростей» двадцатого века. Писал я им ранее: «Давай, за Маркса тихо сядем – понюхаем премудрость скучных строк». Но от них - как от стенки горохом, как они были алхимическими червями, так ими и остались. А это диагноз: «горбатого – могила исправит». …Таковы вкратце закономерные результаты упорного нежелания двуногих, либо алхимических червей превращаться в homo sapiens (в человека разумного) конкретным путем подъема уровня своего сознания со вчерашнего, безнадежно устаревшего алхимического уровня на сегодняшний новый и правильный – на молекулярный уровень. По крупному счету со времени появления на Земле первой «еврейской хитрости» до начала второй мировой войны, за период с 1917 по 1941 год, прошло 24 года. Репрессии 1934 -1937, в результате которых, помимо всего прочего, был полностью уничтожен командный состав Армии - начались через 17-20 лет. Со времени появления на Земле второй «еврейской хитрости», за период с 1992 по 2006 год, уже прошло 14 лет. Очередные репрессии можно ожидать через 3 года – 6 лет. Грубо считая, этот период совпадает с периодом правления нового приемника Путина. По такому счету получается, что репрессии в России в очередной раз начнутся в 2009 году, а третья мировая война начнется в 2016 году. При этом нужно учитывать, что две «еврейские хитрости» выполняют свою черную работу лучше, а потому быстрее, чем одна. А пока? А пока: «Все хорошо, прекрасная маркиза!». Подробней об этом по ссылке: http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?thread=13379&lastpage=yes стр. 1488, 1592, 1607, 1608.

111 29.12.2006 16:33 (#)

Год действительно так себе...

Вроде бабла в стабфонде полно, вроде всех по сортирам перемочили, вертикаль стоит как вкопанная, а всё не то. Чего-то явно не хватает. Чего-то хочется... Не то демократии, не то севрюжины с хреном...

(написано анонимно) 29.12.2006 23:32 (#)

НЕТ ДРАЙВА!

(написано анонимно) 30.12.2006 00:13 (#)

И то правда.А в чем сила? В ПРАВДЕ!

12 29.12.2006 16:48 (#)

наши достижения

Главный итог года состоит в том, что Вова Пукин разбросал по Европе полоний-210, чем еще раз убедительно продемонстрировал врагу несокрушимый ядерный потенциал нашей Родины. Враги испугались.

(написано анонимно) 30.12.2006 00:17 (#)

Кто про , что а вшивый про чесотку. Подмывайся почаще, чесаться не будет. Извини укж про прямоту, но такова жизнь. Гигиенга- залог зхдоровья, душевного в том числе.

эхххххх Россея 29.12.2006 17:45 (#)

Газпром пи его газ пренадлежит Путину и ко. простым россиянам пренадлежит газ в их жоп..х, нечего

Газпром пи его газ пренадлежит Путину и ко. простым россиянам пренадлежит газ в их жоп..х, нечего радоватся повышению газа,для трудяг и бедняков соседних стран - бабки поидут Путин и ко. а русскому народу кукиш под нос -------- эхххххх Россея

Русский 30.12.2006 01:02 (#)

Типичные "аналисты" граней. Выгодно отличается только Станислав Белковский, давший сравнительно объективное мнение, основанное на реальностях сегодняшнего мира. Все "аналисты" за дальнейшее подавление Русского Освободительного движения, все они трясутся от страха перед освобождением России от иудо-фашистской мафии. Разве Путин обещал назвать фамилию преемника? Может он, по примеру Александра Великого, хочет чтобы победил сильнейший? Чтобы победил тот, кто способен освободить Россию от иудо-фашизма? Кто способен построить Справедливую Россию?

? 30.12.2006 04:14 (#)

Как ты собираешься освободить Россию от "иудо-фашистской мафии" в условиях глобализации? Да ты и знать не будешь, что работаешь на дядю, на владельцев Нью-Йоркских и Лондонских банков.

Лена казачка 30.12.2006 04:49 (#)

Пораженцы одно слово всё перевернули убогие с хроническим депресивным психозом.

Даже англосаксы признали рост влияния РОССИИ в мире во всём от политики до экономики, а эти придурки увидили там где позитив для них негатив конечно им же грантиков сорвать потихоньку. Эхехее больные люди чистой воды ослики ИА из мультфильма.

Alvedi 30.12.2006 16:01 (#)

Козлы, извенитесь пере ПЕРЕЛЬМАНОМ

А что нам делать с Харитоном, Ландау, Абрикосовым, Гинзбургом, Зельдовичем, Л.Канторовичем, Алфёровым, Мигдалом, Милем, Лавочкиным, Гуревичем, Патернаком, Мандельштамом, Бродским, Чёрным, Ильфом, Светловым, Багрицким, Высоцким, Городницким, Розенбаумом, Левитанами, Эфросом, Норштейном, Утесовым, Раневской, Быстрицкой, Бернесом, Тыняновым, Гроссманом, Рыбаковым, Кавериным, Токаревой, Жванецким, Хаитом, Аркановым, Райкиным, Этушем, Хазановым, Шифриным, Винокуром, Галкиным, Карцевым, Ойстрахом, Гилельсом, Коганом, Башметом, Дунаевским, Галичем, Шнитке, Спиваковым, Рейзеным, Эйзенштейном, Рязановым, Чухраем, Козинцевым, Герасимовым, Миттой, Хейфицем, Тодоровским, Астраханом, Наумовым, Яном Френкелем, Шварцем, Резником, Таничем, Рубальской, Газмановым, Градским, Макаревичем, Гафтом, Гердтом, Косталевским, Броневым, Мироновым, Захаровым, Сац, Гориным, Маршаком, Акуниным, Слуцким, Стругацкими, Вайнерами, Плисецкой, Роланом Быковым, Илизаровым, Ботвинником, Талем, Каспаровым Продолжим чтение «словесного портрета» еврейского вклада в науку, культуру и искуство России: «Почетное звание лауреата Ленинской премии в области литературы и искусства получили в стране всего 118 человек. Из них евреев – 11 человек; в области науки и техники – всего 955 человек – из них евреев – 103 человека. Звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства получили в стране 1781 человек, из них евреев – 213 человек, в области науки и техники – всего 9272 человека, из них евреев – 1186 человек». А теперь, госпoда антисемиты, возьмите калькуляторы и просчитайте %% того, сколько было в стране евреев и сколько из них внесли вклад в развитие страны. Многие из вас даже и считать не станут. Вы здесь не для определения истины, а наоборот, для того, чтобы ее опорочить. Вы вместе с этими ублюдками из ХАМАЗ и ХИЗБОЛЫ. А теперь, вы, идиоты, прикиньте, сколько ПЕРЕЛЬМАНОВ, ГИНЗБУРГОВ и ШАГАЛОВ из-за вас ИДИОТОВ РОССИЯ потеряла! http://www.eleven.co.il/index.php?mode=search&categ=1700

User kushnarenko, 10.01.2007 18:39 (#)

Ответ на сообщение Alvedu от 30.12.2006 в 13:01.

Очень хороший список привел нам Alvedu. Сразу видно, что он человек грамотный, знающий, умный. И уж всем понятно, что такой человек ни за что не погрешит истиной и не опорочит ее. Только у нас имеются недоуменные вопросы. Зачем и для чего, к примеру, Геннадий Хазанов, как и многие из перечисленных, с обворожительными пейсами, так активно призывают к скорейшему узаконению в России смертной казни? А то реальное положение дел, что еще вчера, на заре так называемых демократических преобразований, население России сокращалось на 750 000 душ в год, а сегодня эта цифра уже перевалила за один миллион, - все перечисленные с обворожительными пейсами дружно выдают нам как улучшение реального положения дел в России??? Они, что, эти умнейшие люди, никогда Максимилиана Волошина не читали? Либо не поняли, что он хотел сказать и сказал потомкам в своем «Ангеле мщения» словами: «Кто раз испил хмельной отравы гнева, Тот станет палачом иль жертвой палача». Здесь мы скромно отметим, что Максимилиан Волошин, хоть и не был еврейских кровей, но был не глупее любого из перечисленных Вами, а, пожалуй, был умнее всех вместе взятых. Коль его строки оказались пророческими, верными, а главное, были подтверждены практикой для большого перечня двуногих и алхимических червей, начиная от Ленина, Зиновьева, Каменева, Троцкого, и далее читай по списку: 3. «Крамольные» сообщения на форумах. 3-4. Тема: Обмен опытом. По ссылке: http://www.kon-kushnarenko.narod.ru/ Коль Максимилиан Волошин, как вошь к гребешку, пригвоздил ВСЕХ, кто обосновывает, оправдывает и ратует за смертную казнь живых людей. Коль Максимилиан Волошин уже вынес смертный приговор ВСЕМ неразумным двуногим, которые вопреки христианской и общечеловеческой истине: «Не убий» - настырно продолжают оправдывать, аргументировать, обосновывать и призывать к скорейшему узаконению смертной казни в России. Спрашивается, почему же никто из перечисленных Вами «заслуженных» и «народных» не говорит народу России ту правду, что нужно изменить лживый и грабительский общественный порядок в России, как это уже давно сделано в нормально развивающихся странах? А вместо этого, призывают к узаконению смертной казни в Росси и всячески оправдывают реальное, трагическое положение дел, практически приводящее к росту количества истребляемого населения России??? Не кажется ли Вам, любезный, Alvedu, что всем этим вместе взятым, перечисленные Вами конкретные люди, стремятся убедить народ Росси в том, что уже в наше время: «Евреи идут своей дорогой. Они втираются в среду других народов, разлагают их изнутри; евреи борются ложью, клеветой, ядом и разложением, а когда наступит момент, они поднимают свою борьбу на "высшую" ступень и переходят к прямому кровавому истреблению ненавистного противника». А. Гитлер. Не кажется ли Вам, любезный, Alvedu, что всем этим вместе взятым, перечисленные Вами конкретные люди, осознанно либо неосознанно ведут дело к тому, что перечисленные Вами корифеи в очередной раз, как уже много раз случалось в мировой истории, окажутся «жертвой палача»??? Мы искренне надеемся, что Alvedu, как человек грамотный, знающий, умный не станет грешить истиной и ответит нам, как он изволил выразиться: «козлам» и «ИДИОТАМ РОССИИ», на наши недоуменные вопросы. Подробнее об этом по ссылке: http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?thread=13379&lastpage=yes стр. 1488, 1592, 1607, 1608, 1612, 1613, 1662.

eho moskvi 30.12.2006 18:38 (#)

Как стало известно в четверг, Royal Dutch Shell и двух ее японских партнеров заставят разделить бремя огромного превышения сметной стоимости проекта "Сахалин-2", и эта новость представляет в менее благоприятном свете их соглашение о передаче контроля над проектом "Газпрому". Через считанные дни после подтверждения, что Россия заплатит компаниям 7,45 млрд долларов за контрольный пакет проекта, правительство заявило, что от иностранных владельцев потребуют самостоятельно оплатить дополнительные расходы по проекту в размере 3,6 млрд долларов. Джонатан Райт из Citigroup заявил: "Все зависит о того, чего ожидаешь от нефтегазовых цен, но мои данные наводят на мысль, что норма прибыли по проекту внутри страны составляет 11%. Это выше, чем стоимость капитала, но, учитывая регион и риски, недостаточно, чтобы это проект можно было назвать привлекательным. Эта новость, конечно, не делает хороший проект плохим, но делает трудный проект немного хуже". Он добавил: "Это похоже на расплату за прошлогодние переговоры, когда "Газпром" достиг соглашения о получении доли в проекте, а спустя неделю ему сообщили, что расходы удвоились". Подробности, касающиеся дополнительных издержек для трех компаний – Shell, Mitsui и Mitsubishi, – содержащиеся в конфиденциальном соглашении, утечку которого, видимо, организовала российская сторона, показывают, что трем компаниям придется увеличить подверженность риску и снизить ценность декабрьского соглашения. В декабре они уступили контроль над "Сахалином-2" поддерживаемому государством газовому гиганту "Газпром" после не прекращавшейся несколько месяцев атаки со стороны правительственных структур на такие аспекты проекта, как увеличение сметы и экологическая составляющая. Shell, которой принадлежало 55% проекта, Mitsui и Mitsubishi вдвое уменьшили свои доли и предложили "Газпрому" 50% плюс одну акцию. В день, когда соглашение было подписано, Кремль заявил, что экологические вопросы будут решены, и согласился на удвоение расходов до 20 млрд долларов. "Сахалин-2" регулируется соглашением о разделе продукции, позволявшим иностранным акционерам полностью возместить расходы, а лишь затем делиться прибылью с российским государством. Но в четверг выяснилось, что иностранные акционеры окупят лишь 15,8 млрд долларов и должны будут внести 3,6 млрд долларов сами. На "Газпроме" как новом акционере это повышение расходов не отразится. Заместитель российского министра энергетики Андрей Дементьев заявил деловой газете "Ведомости", частично принадлежащей Financial Times, что иностранные инвесторы должны взять технические риски на себя. Shell отказалась комментировать это соглашение. Наблюдатели отмечают, что Россия, организовав утечку информации в СМИ, наносит новые оскорбления. Теперь российское правительство обратило взор на "Ковыкту" – огромное газовое месторождение в Восточной Сибири, контролируемое ТНК-BP. Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер в четверг встречался с одним из российских акционеров ТНК-BP Виктором Вексельбергом, чтобы обсудить "сотрудничество" между компаниями.

(написано анонимно) 31.12.2006 13:05 (#)

Ну, раз кремлёвская бюрократия, скреплённая вертикальной коррупцией, заявляет, что экологические вопросы будут решены – считай, экологии грядёт окончательный кабздец, миллиарды попилят, а экологические проблемы спихнут на зачинателей проекта. Это иностранного инвестора государство может привлечь к ответственности – государство же, государственный концерн, кормящий госбюрократию, даже при желании, только журить будет. С Новым, загубленным властью, Годом!

(написано анонимно) 01.01.2007 16:36 (#)

С Новым, загубленным властью, Годом!

Да мы-то, вообще-то, привыкли. Многие даже от этого стали испытывать что-то похожее на оргазм, и есть надежда, что скоро весь народ забьётся в "муках сладострастия".

User kushnarenko, 10.01.2007 18:52 (#)

Как в прошлый раз.

Все будет как в прошлый раз. Как это уже случилось ранее с такими "мыльными пузырями", как мелиорация, химзация и т. п.