статья Школа прямохождения

Лев Рубинштейн, 19.05.2006

Не все читали его труды, и не все слышали его речи. Для немалого числа людей сам факт его существования был начальной школой прямохождения, был сильнодействующим лекарством от капитулянтства и цинизма.


Комментарии
(написано анонимно) 19.05.2006 15:16 (#)

очень хорошая статья. спасибо. и такая не пафосная, но эмоциональная концовка - за душу берёт. а как вы относитесь к такому мнению (слышала его часто от диссидентов тех лет): сахаров собрал вокруг себя многих сообщников (может, он их и не собирал сознательно, но диссидентсвующая интелигенция к нему, конечно, тянулась). многие из этих людей сильно пострадали он "армии генералов" пасущих сахарова (сели, погибли, были высланы итд). а вот сахаров ничем не рисковал (его выслали, заперли, но не трогали). получается, что многие косвенно пострадали из-за него, а он отнёсся к этому довольно безответственно...

(написано анонимно) 22.05.2006 01:55 (#)

ФЕКАЛЬНЫЕ ПОМОИ кирзовый патриотизм-замшевый антипатриотизм!

СТАЛИН ЖИВ, СТАЛИН ЖИЛ, СТАЛИН ВЕЧНО БУДЕТ ЖИТЬ!ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАЛИН!

(написано анонимно) 22.05.2006 05:31 (#)

я тоже Сталина уважаю - благодаря ему Израиль от арабов отбился в 1948 году

Но и Сахарова мы чтим - http://7kanal.com/news.php3?id=207315

(написано анонимно) 19.05.2006 15:17 (#)

Статья однобокая в стиле "о покойниках либо хорошо, либо ничего"

"Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння" (с) Козьма Прутков. Сахаров был замечательным физиком-теоретиком, но он абсолютно ничего не понимал в простой обычной жизни, в экономике, юриспруденции, социологии, демографии, истории. Тем не менее, его полное невежество в этих вопросах не мешало ему выступать с совершенно утопическими завиральными идеями в области государственного устройства. Сейчас примерно то же самое делает Гарри Каспаров. Замечательный шахматист, всю свою жизнь отдавший Каиссе, тем не менее умудрился остаться вопиющим профаном во всём остальном. Его политические бредни сравнимы разве что с историческими бреднями Фоменко, которым Каспаров, кстати, симпатизирует. Ох, прав, был Толстой, вложивший в уста Козьмы Пруткова эту фразу! Для полноты картины нужно вспомнить ум, честь и совесть Андрея Дмитриевича - Елену Боннэр. Злобная ведьма целиком и полностью подчинила своей воле робкого "ботаника". По свидетельству современников, бывавших в гостях у Сахарова, подкаблучник Сахаров безропотно сносил побои от своей жены. Все его политические бредни исходили именно от Елены Боннэр, сам Андрей Дмитриевич их только озвучивал не осознавая, в силу недостатка соответствующего образования и жизненного опыта, возможных последствий. Боннэр же как раз очень хорошо делала свою работу, за которую ей США очень хорошо платили.

User bluesman, 19.05.2006 15:33 (#)

"Тем не менее, его полное невежество в этих вопросах не мешало ему выступать с совершенно утопическими завиральными идеями в области государственного устройства" На сколько я помню, выступая на трибуне съезда, А.Д.Сахаров говорил, в частности, о желательной отмене статьи о руководящей и направляющей роли КПСС. Что ж здесь утопического?

(написано анонимно) 19.05.2006 15:38 (#)

"о желательной отмене статьи о руководящей и направляющей роли КПСС. Что ж здесь утопического? "

Конечно утопично. В России утопично. Не КПСС, так ЕР. Название разве что сменили, а в остальном все по старому. ПОка мечта о величии страны жива, лозуг - "Вперед к победе ..." будет актуален и толпы баранов пойдут. В качестве ... может служить - "мировой револиции" или "коммунизма" - это уже опробовано. Теперь новые лозунги пробуют. Неважно какие, лишь бы бараны шли за вожаком стада.

User bluesman, 19.05.2006 15:42 (#)

В середине 90-х было иначе. Был выбор, было противостояние.

(написано анонимно) 19.05.2006 15:44 (#)

Вот оно и не нравится.

В середине 90 у бюрократии была растеряность. Но постепенно она мобилизовалась, протащила жесткого лидера и сейчас пожинает плоды своей победы. Дело же не в социализме и капитализме, а в том, - вчесильна бюрократия или ее власть ограничена.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:14 (#)

Власть бюрократии ограничена производительностью трудящихся.

Как только трудящиеся больше не могут кормить армию паразитов - происходит социальное потрясение.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:20 (#)

Да правильно.

Но ведь надоели потрясения-то. В Швеции, в Англии, в США, как-то живут без них:) Может стот и нам попробовать, ограничить власть бюрократии не производительностью труда холопов, а просто демократическими нормами, как и во всех процветающих странах:)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:36 (#)

Как только

Как только трудящиеся больше не хотqт кормить армию паразитов также происходит социальное потрясение.

User michael_cher, 19.05.2006 17:13 (#)

Увы,Как только трудящиеся больше не могут кормить армию паразитов - урезают паек самим трудящимся.

А паразиты-навсегда...

(написано анонимно) 19.05.2006 18:30 (#)

Бокаса

Ешь богатых!

(написано анонимно) 19.05.2006 20:53 (#)

Не бюрократия жесткого лидера протащила. А просто Березовский такую мартышку выбрал. За что и сам поплатился.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:08 (#)

А что в этом хорошего?

Какая польза для России? Интерес Боннэр совершенно понятен - завалить КПСС как оппозицию американскому империализму. Да и толку? Коммунисты выбросили партбилеты с надписью "КПСС" и взяли партбилеты с надписью "Единая Россия". Второй момент - кабы инициативы Сахарова, точнее, Боннэр, отменой 6-й статьи и ограничивались! Он ведь, как тот слесарь-интеллигент, во многие области влез. "- Что может быть опаснее дурака? - Дурак с инициативой!"

User bluesman, 19.05.2006 16:18 (#)

"- Что может быть опаснее дурака? - Дурак с инициативой!"
Скоры же вы на расправу над настоящей личностью, коего факта уже достаточно для того, чтобы к вашим словам отнестись скептически. А.Д.Сахаров останется в памяти не только как как выдающийся учёный, но и как интеллигентный, трогательный человек. Не вам его судить. Не по сеньке шапка, уж извините.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:28 (#)

"- Вы интеллигент? - Да что Вы! У меня профессия есть."

(с) А. Галич

(написано анонимно) 19.05.2006 17:00 (#)

"- Вы интеллигент? - Да что Вы! У меня профессия есть."

Твоя профессия ПИЗДОБОЛ.

(написано анонимно) 21.05.2006 04:26 (#)

К

Или, иными словами ,все русские - "петикантропы"?

(написано анонимно) 22.05.2006 05:31 (#)

Не все, а лишь те, что не знают, как писать "питекантроп".

(написано анонимно) 23.05.2006 04:51 (#)

Ха- ха - купился красавчег, наживку заглотил. Ну поучи меня грамоте, поучи...

Авось легче станет. И грамотные вы, и бабки пилите по понятиям. И все у вас в порядке... До поры до времени...

(написано анонимно) 23.05.2006 05:45 (#)

А вот удивляюсь я на вас, сионские мудрецы из Москвы и Питера. Ведь разок-другой уже наказали вашего брата за грамотейство...

И крепко наказали. Уж какие евреи умные были в Европе 70 лет назад, какие грамотные, какие богатенькие... И ничего не помогло - почти все пошли под немецкий нож, и никакое прогрессивное человечество их не защитило... И сейчас не защитит никого, кто в Израиль или в Штаты из России своевременно не уедет. Подумайте хорошенько, грамотеи... Я не пугаю - я своетую. А что происходит в России - вы не хуже меня знаете. НАДОЕЛИ!!! Просто надоели своим воровством, умничаньем и наглостью - сил нет! Уезжайте лучше по-хорошему...

(написано анонимно) 23.05.2006 12:45 (#)

Так ведь и так почти все уехали, прихватив миллионы ваших. Неужели оставшиеся несколько десятков тысяч такое значение имеют в вашей жизни, что постоянно о них говорите и пугаете геноцидом? Неужели настолько слабы умишком, что, кроме ножа, нечего им противопоставить? А взять интеллектом - слабо?

(написано анонимно) 23.05.2006 15:03 (#)

8-45 - вот только сказки не надо про "несколько десятков тысяч"

Шаевич и Лазар смеются над "переписями" где общее еврейское население России определяется в полмиллиона человек. По их данным, в одной Москве не менее полумиллиона их собратьев, не считая живущих на два дома 100 тысяч израильтян. И все они не у станка стоят и не тротуары чинят. Все бабки пилят и с телека народу всякую муть сливают. И никто им не хочет "геноцида" - пусть СВАЛИВАЮТ В СВОЙ ИЗРАИЛЬ! ЗАЧЕМ ТОГДА ВЫЛИ И ТРЕБОВАЛИ НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, ТВАРИ?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:00 (#)

На 150 млн. это тоже - капля в море. Вот в Америке евреев - 6 млн, а страна процветает. Почему ж вам-то мешают? Иль американцы умнее? Тогда м.б.вам надо с Америкой дружить, учиться, как обустроить страну, а не враждовать?..

(написано анонимно) 23.05.2006 16:41 (#)

12-

Про нефть и газ я уже и не говорю. Плюс полный контроль над СМИ, где хозяйничают гусманы, превратившие всю культуру в кривляние тети Сони из жмэринки. Кстати,в Германии до войны евреев тоже было 500 тысяч на 80 миллионов немцев. Но из-за их наглости и нежелания выпускать из щупальцев миллиарды, наспекулированные на первой мировой войне и последующей разрухе и началась новая мировая каша. Где их же 6 миллионов собратьев и сгорели, а с ними еще 50 миллионов человек, из них половина - русских. Так что счет к евреям у всех есть! Дешево не отделаются!

(написано анонимно) 23.05.2006 17:43 (#)

Не ответили на вопрос, однако. Оправдываете Гитлера. Опять угрозы... А если без образа "врага"? Ведь это из арсенала идеологии, от господства которой и немцам, и русским (не говоря уж об евреях!) так сильно досталось в 20м веке. Снимите шоры с глаз!

(написано анонимно) 23.05.2006 22:27 (#)

13-43 - АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН! ЕВРЕЯМ В РОССИИ ДАВНО ПОРА СНЯТЬ ШОРЫ С ГЛАЗ!

И понять наконец, что их германские соплеменники были отнюдь не глупее и не беднее их. И еще сильнее любили "родную" Германию, чем сегодняшние русские евреи "любят" Россию. И у них тоже были хорошие "советчики" из числа коренного населения, которые уговаривали их не уезжать и не поддаваться на "провокации Гитлера". Так что не надо подменять понятия и клеить ярлыки. я говорю РЕАЛЬНЫЕ СЛОВА о РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ДЛЯ ЕВРЕЕВ РОССИИ. А настоящий гитлеровец - это тот,кто своими "добрыми советами" и верой "в человеческий разум и гуманизм" доводит до евреев до погромов и газовых камер. Сегодня у евреев (в отличие от 30-х годов) есть своя страна (которую они так долго добивались) плюс Штаты, Канада и т.п. И если русские говорят им - "вон из России!" - они имеют на это право!

(написано анонимно) 24.05.2006 05:05 (#)

Зачем же за всех русских говорить? А вот Евтушенко думал по-другому. Да и Короленко, и Сахаров. Так что насчет права - это еще как сказать...

(написано анонимно) 24.05.2006 01:58 (#)

Где их же 6 миллионов собратьев и сгорели

А теперь в Германию поперли, где их уничтожали. И сели на шею немцев как паразиты бывш. советские евреи. Ни достоинства, ни чести.И не уедут они пока есть чем в России поживиться. Их можно только как тараканов вытравливать.

(написано анонимно) 23.05.2006 23:46 (#)

to 12:00

Евреи (бывш. советские) Америке жопу лижут, а Россию - ненавидят. Хапают они везде одинаково, просто в Америке больше можно схапнуть, вот и вся любовь. А станет Америка бедной - слиняют моментально, и станут какими-нибудь другими патриотами, там где можно урвать кусок пожирней.

(написано анонимно) 22.06.2006 16:10 (#)

Надо различать евреев и жидов всех национальностей.

(написано анонимно) 22.06.2006 16:00 (#)

Капля дёгтя... Ну не в меду, но без неё - обойдёмся.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:35 (#)

К вопросу об "интеллекте" - Дов Шилянский, "Маарив" (Израиль), 21.05.2006

"В моей памяти всё еще свежи те дни... Я был тогда подростком в Литве. Мы наблюдали за действиями Адольфа Гитлера, угрожавшего истребить еврейский народ. Многие относились к нему несерьезно, презрительно называли "Чарли Чаплиным": неужели, мол, этот опереточный недотепа сумеет убить евреев? Над ним смеялись ? до тех пор, пока не пришлось горько заплакать". Интеллект -дело хорошее. Но иногда нужно брать ноги в руки и драпать. Но на это "интеллекста" евреям почему-то обычно не хватает

(написано анонимно) 23.05.2006 17:49 (#)

Что верно, то верно. До конца верят, что человек не может стать снова животным, и ...ошибаются.

(написано анонимно) 23.05.2006 22:34 (#)

13-49 - Блестящий вывод. И еще пословица есть - умный учится на своих ошибках, а дурак...

Поэтому кто не дурак - должен уезжать из России

(написано анонимно) 24.05.2006 04:26 (#)

Уговорили, ребята! Логики в ваших словах мало, но убежденность впечатляет. "На их стороне хоть и нету законов - поддержка и энтузиазм миллионов"(В. Высоцкий, кстати, так же, как и Пастернак, и Бродский и еще и еще...).Вам ведь не нужны ни они, ни Левитаны (художник и диктор), ни Рубинштейны, основавшие обе столичные консерватории, ни Гнесины, ни Ойстрах). Мы уже давно уехали, пишем вам из-за бугра. А вы думали, мы еще среди вас? Зла на вас не держим. Выдыбайте как можете, подставляйтесь своим боярам - правителям, травите сами себя газами, миритесь с любым попранием ваших прав - свое г-но не пахнет? Поживите без наших мозгов, которых не хватало у большинства из нас, чтобы вовремя уехать, но сейчас, вроде, хватило - почти у всех.Будьте счастливы, если сможете!

(написано анонимно) 22.06.2006 15:52 (#)

Наших милионов они прихватили много. А пользоваться умишком там где нужна метла любят те, кто хочет сорвать уборку.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:30 (#)

Отнюдь, не скор.

Сначала я был благодарен Андрею Дмитриевичу за сокращение своего срока службы в армии - я попал в число тех студентов, которые были демобилизованы из армии по решению ВС, инициированному Сахаровым. По молодости и глупости я был заражён либеральными идеями, которые толкал Сахаров. Потом с возрастом, я стал мудрее и переоценил роль Сахарова в политике и своё отношение к Андрею Дмитриевичу. Как Вы понимаете, потенциальный барьер от благодарности до неприятия довольно высок и труден, тем не менее, негатив перевесил. Увы.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:56 (#)

19.05.2006 | 12:30 Димон, что же ты не подписался на этот раз?))

)

(написано анонимно) 20.05.2006 11:32 (#)

Бывшему молодому

Нет, Вы с возрастом не поумнели, к сожалению, Вы насмотрелись сегодняшнего ТВ и отупели, расстались позорно со своей молодостью.

(написано анонимно) 21.05.2006 03:45 (#)

К сожалению А.Д.С.есть выращенное дерево CIA!

Грамотно, без излишиств, предельно направленно. Ид оружие взорвано там где нужно. Но личность заурядная в повседневной жизни, себелюбящая. Если допускал битьё штанами в Горьком по лицу, можносказать ничтожиство. Получилась эта личность и сломалась после смерти своей первой жины. Вот тогда и произошла трагедия. Наши специ бросили безпространственное существо на произвол судьбы, а может кто-то испециально это сделал. Попалась щука сожрала этого пескаря за милую душу, подсунула своих детей вместо родных. Мескарь все слопал и начал гадить в на пруд в котором жил, по навету щуки. А вообщем ГОВОНО и есть ГОВНО!

(написано анонимно) 20.05.2006 14:09 (#)

Николай II был прекрасный семьянин и был бы неплохин командиром полка. Но чёрт его занёс на место не по росту.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:31 (#)

Другой кумир перестройщиков сказал о Сахарове прмерно следующее

Все сделал для еврейской эмиграции, и ничего для России.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:58 (#)

А что сделал для России этот самый кумир перестройщиков? А что сделал ты, чтобы повторять высказывания, которые никому не делают чести?

.

(написано анонимно) 21.05.2006 03:57 (#)

Честь это когда нет имиграции. Когда все на благо страны.

Не ищите мусор на свалке.

(написано анонимно) 21.05.2006 19:05 (#)

23-57- "Иммиграция" -это как раз въезд в страну

Для этого дерьмократы расстарлись. Москва и Питер уже давно не русские города

(написано анонимно) 20.05.2006 13:45 (#)

Все сделал для еврейской эмиграции, и ничего для России.

to 13:31 A kto eto skazal - kto etot " drugoi kumir" ?

(написано анонимно) 19.05.2006 17:29 (#)

Утопическое здесь то

что отмена 6 статьи без компенсирующих изменений в системе управления страной утопило страну.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:33 (#)

фарисей-путиноид

фарисей-путиноид

(написано анонимно) 19.05.2006 16:53 (#)

Насколько мне известно, в свое время Сахаров дал пощечину типу, оскорбившему его жену. Кстати, Елена Боннэр героическая женщина и участник войны.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:37 (#)

Это тип - Яковлев Н.Н.

Сахаров справедливо оскорбился - ведь Боннэр - его жена. Диалектика жизни состоит и в том, что Н.Н. Яковлев все написал совершенно правильно. А героизм Боннэр в том, что она пожертвовала Сахаровым.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:05 (#)

Н.Н.Яковлев написал мерзкую книжку, за что и получил по физиономии. А Е.Боннэр всегда была со своим мужем, за что он ее и ценил (кстати, так и должно быть в нормальной хорошей семье). А подлость здесь в том, что малопорядочные люди выполняют поручения кагэбэшной мрази и порочат хороших людей.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:10 (#)

Анониму 13:37

Читал я этого Н.Н.Яковлева. Что "совершенно правильно" написал - голословное утверждение. А на дуэль, сударь, слабО?

(написано анонимно) 19.05.2006 18:26 (#)

И я дам в морду любому, кто оскорбит мою жену, даже если он прав, а она не права

Так мне диктует гендерный стереотип поведения.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 19:30 (#)

Кто кому давал право влезать в чужую семью и полоскать отношения людей, опираясь на писания кагэбэшного мерзавца (то бишь Н.Н.Яковлева)?

(написано анонимно) 19.05.2006 19:49 (#)

Любой имеет право на информацию и трактовку данной информации. А про детей - правда.

(написано анонимно) 21.05.2006 04:29 (#)

14-26 - наивный ты мужик... Ни одна баба этого не стоит...

Не хочу тебя разочаровывать, но ты --- идеалист, так скажем...

(написано анонимно) 20.05.2006 22:20 (#)

Хватит выдавать желаемое за действительное.Никаких пощечин Сахаров не давал - это легенда.Знаете как говорят о прятном но бестолковом спеце :"Хорощий парень".Так и Сахаров в политике "хороший парень".А для того чтобы оценить действия того или иного публичного деятеля не надо иметь никаких заслуг,мы же человеки.Хотя в физике он был фигура.Странные вы люди, три четверти людей страны дохнут в беспросветии от этой деятельности, а вы все ищете положительные оттенки, где уж тут до слезы ребенка по Дстоевскому.Сладко живете господа.

(написано анонимно) 22.05.2006 14:57 (#)

Da taki dawal, i nikakaja eto ne legenda

!

User brugge, 19.05.2006 17:21 (#)

Дочитал комментарии донизу... Вас заранее готовили или что скинут на мыло, то и запостите в комментариях? Сообщения даже стилистикой не отличаются.

(написано анонимно) 20.05.2006 05:02 (#)

В

.

(написано анонимно) 20.05.2006 12:21 (#)

Ну и сука этот 11:17!!! Хотя, впрочем, он ведь на работе.

(написано анонимно) 21.05.2006 08:12 (#)

Den'gi GAZPROMA

Vot kuda idut milliardy ot Gazproma, nefti, Stab Fonda i t.d. Na zarplatu takim "pisakam " !

(написано анонимно) 22.05.2006 06:45 (#)

вот дурак-то..

(написано анонимно) 22.05.2006 09:30 (#)

Так это же типовая КБшная листовка того времени)))

User bluesman, 19.05.2006 15:25 (#)

Простите, Лев, вы не в курсе. Есть замечательный памятник скульптора Л.Лазарева в Питере на Васильевском острове, между главным зданием Санкт-Петербургского государственного университета и Библиотекой Академии наук. Как живой, нелепый, смешной, настоящий.

(написано анонимно) 19.05.2006 15:20 (#)

У супругов Розенбергов нашли какие-то бумажки, которые были не то чертежом атомной бомбы, не то техпаспортом от стиральной машины, не то планом перепланировки сарая. За эти бумажки американская демократия сожгла их на электрическом стуле. А представьте себе, что кто-то из физиков, участвующих в Манхеттенском проекте, начал бы проявлять открытую симпатию к СССР и пытался вступить в контакт с советскими представителями? Интересно, чтобы с ним произошло? Полагаю, мы бы об этом не узнали. Его бы просто не стало, из всех бы файлов пропал, и никакая "свободная пресса" не посмела бы даже и пикнуть. То, что Сахаров всего навсего оказался в некоторой изоляции - это как раз показатель гуманности советских властей. Судьба же самого Андрея Дмитриевича трагична, наверное, по иной причине. Был уважаемым учёным, приносившим пользу своей Родине, одним из тех, кто помешал планам американских безумцев уничтожить Россию в огне ядерного пожара. Потом Андрей Дмитриевич попал под влияние Боннер и стоявших за ней антирусских сил. Фактически, был зомбирован. Пожилого, уважаемого человека превратили в какое-то посмешище, в какую-то старушку, ругающую на лавочке советскую власть. Наверное, в конце жизни Андрей Дмитриевич и сам страдал от двойственности и нелепости ситуации, но Боннер держала его за горло стальной хваткой. Фактически, великого учёного превратили в какого-то политического клоуна, искалечили человеку жизнь. Боннер же и сейчас мрачно и злобно каркает, продолжает своё чёрное дело, и будет продолжать, пока демоны не заберут её в преисподнюю. Именем Сахарова и сейчас спекулируют злейшие враги его Родины. Судьба великого академика воистину трагична! И это должно послужить уроком всем, кто решит отступить от вековых ценностей человеческой культуры и цивилизации и поставит интересы других государств выше интересов своей Родины и своего народа.

User bluesman, 19.05.2006 15:40 (#)

"Фактически, был зомбирован"
А вы сами себя не считаете зомбированным банальной пошлой ненавистью к Западу?

User dmitry_russia, 19.05.2006 15:44 (#)

Нет, не считаю. Технологии информационной войны были изобретены на Западе как раз. Наши коммунисты ими не владели - их пропаганда (за исключением сталинской в период войны)была примитивна довольно. Запад сам вызывает к себе ненависть, это из-за того, что они не учитывают, что для поголовного оболванивания русского народа им необходимо было применить технологии, несколько отличные от тех, что они применили для зомбирования народов собственных стран. Так что многие их действия не достигли цели - сейчас же их пропаганда действиует лишь на людей, которые и бех неё патологически ненавидят Россиб и русский народ. То есть, на больных людей, больных русофобией.

(написано анонимно) 19.05.2006 15:51 (#)

Русофобия, не единственная белезнь.

Русофилия не менее страшная болезнь:)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:16 (#)

Типичный образчик одномерного восприятия мира

Не менее страшная болезнь.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:55 (#)

Мужик, выступающий против Запада. Ты хоть в какой-то другой стране жил? Свободно на каком-нибудь языке говоришь? Тошно слушать бред невежды.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 17:29 (#)

Вот с головой нелады!

"...сейчас же их пропаганда действиует лишь на людей, которые и бех неё патологически ненавидят Россиб и русский народ. То есть, на больных людей, больных русофобией." Да посмотри в окно! Никакой "их пропаганды" не надо! Власть - главный русофоб. Докажи обратное!

(написано анонимно) 20.05.2006 20:04 (#)

+

//Да посмотри в окно! Никакой "их пропаганды" не надо! Власть - главный русофоб. - Мысль верная. Но для этого надо иметь окно, которое смотрит на Запад. К сожалению, в современных российских СМИ таrого окна не найдешь. Кроме того, для того, чтобы это понимать, надо иметь немного больше серых клеток в голове, чем это есть у современного "среднестатистического" россиянина. Sch?ne Gr??e aus Hamburg.

(написано анонимно) 19.05.2006 15:42 (#)

У супругов Розенбергов нашли какие-то бумажки

Не какие-то бумажки. У них нашли прямую передачу секретов СССР, это сейчас признают все и США и Россия. Об этом написаны сотни статей. Другое дело, что это не укладывается в Вашу ненависть к западу. Ну тем хуже западу:) А вот что нашли у Сахарова? ПРоект конституции? Разве это преступление?

User dmitry_russia, 19.05.2006 15:50 (#)

Ещё раз - человек, владевший секретными военными технологиями, начал проявлять открытые симпатии к государствам, враждебным СССР. Любое другое государство мира принялао бы меры, намного более жёсткие, чтобы не допустить контаков такого человека с представителями враждебных государств. В СССР с Сахаровым обошлись на удивление мягко. Полагаю, всё-таки понимали, что несчастный учёный сам стал жертвой каких-то техник зомбирования, опробованных на нём Боннер и стоявшими за ней силами мирового зла.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:10 (#)

Смешно слушать:)

Кто ты Дмитрий? Кто ты и кто Сахаров:) Сахаров выдающияйся ученый, признаный как в мире, так и в СССР и ты его считаешь запутавшимся мальчиком, вроде скинхеда. Ты с легкостью утверждаешь, что он попал под влияние, но не допускаешь мысли о том, что ты попал под влияние. А последнее как-то более вероятно, он не глупее тебя уж точно:)

User dmitry_russia, 19.05.2006 16:16 (#)

Здесь дело вовсе не в уме или в его отсутствии. Люди с высокими интеллектом, например, часто становятся жертвами лохотронщиков. Люди с очень высоким интеллектом, немного "не от мира сего", как Андрей Дмитриевич, часто потрясающе наивны в "мирских" делах. Лохотронщики на Апражке вовсе не требуют от лохов справку об отсутствии высшего образования. Поэтому не умная, но хитрющая и патологически злобная Боннер сумела зомбировать человека с высочайшим интеллектом. Ничего удивительного здесь нет. Другое дело, что КГБ этот момент, действительно, прозевал. Возможно, здесь были применены технологии, тогда ещё малоизвестные советским спецслужбам - они то всерьёз полагали, что порчу можно снять политбеседой)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:23 (#)

Люди с очень высоким интеллектом, немного "не от мира сего", как Андрей Дмитриевич, часто потрясающе наивны в "мирских" делах.

Но не все, кто имеет убогий интеллект доки в мирских делах. То есть - обратное неверно. Так вот я бы поостерегся судить был ли Сахаров наивен в мирских делах, на основании лишь того, что у него высокий интеллект:) Странное обоснование, на находите? Чем-то похоже на - "отличник, значит дурак":)

(написано анонимно) 21.05.2006 19:21 (#)

Так или иначе, а Что западные СМИ все время пытались сделать из Сахарова знамя антисоветизма, это факт. С антикоммунистической доказухой у них вообще слабовато - ну что можно найти плохого во всеобщем бесплатном образовании, к примеру? Поэтому так раскручивали то немногое, что удалось найти - Сахаров, Шариков и лагеря. А Боннэр долгое время цитировали как "жену Сахарова" - вроде почетного звания.

User dmitry_russia, 19.05.2006 15:42 (#)

Пост от 11-20 - мой, переустанавливал винды и забыл снова войти в систему, так что извиняюсь за анонимность)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:16 (#)

Согласен - жалко мужика. Покорное орудие в руках своей жены.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:26 (#)

Ну и логика:)

Покорное орудие в руках жены, однако почему-то не побоялся выступить против системы СССР:) И куда только покорность подевалась:). Не видите противоречий никаких? Я вижу:)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:31 (#)

Абсолютно никаких - человек может быть сколь угодно активным на людях, при этом оставаясь подкаблучником своей жены. Примеров много.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:34 (#)

Да, такие примеры есть.

Но вот входит ли Сахаров в числ этих примеров, разве что ваше допущение, ни на чем, кроме предвзятости не основанное:) Сахоров очень разумный человек и все что он говорил очень разумно. Да и у его жены что-то глупость не просматривается в словах, как не просматривается и злоба. Нелюбовь к одиозной политической системе СССР просматривается, но лично я это не глупостью, не злобой не считаю. Скорее наоборот:) Феодализм не вызывал симпании в конце 20 века. Он был прогрессивным строем разве что в 4-м веке:)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:24 (#)

Великан духа

Каюсь, лет до 30 относился к Сахарову с неким снисхождением... ну не в себе человек.Нет, на самом деле: ну чего не хватало человеку? в 27 лет доктор наук, в 33 академик, дважды герой соцтруда - а это значило в те времена коммунизм в отдельно взятой квартире: бесплатные пайки, служебная машина с вежливым водителем, льготы, льготы и еще раз льготы. И все это - коту под хвост? Перечеркнуть одним махом? Прозрение пришло позже. Вот что я хочу сказать многим из критиков Сахарова на этом сайте: ребята, не вам судить этого человека, вы (и я тоже) - пигмеи. Он - великан. Если плохо понятно - он слон, вы - моськи из подворотни. Ваш лай не значит, что вы - сильнее, или вы правы. Если же вы хотите и в самом деле понять Андрея Дмитриевича и его идеи - начните с чтения его трудов. Умному человеку все будет понятно уже через несколько страниц. Что касается высказанной здесь лживой версии о влиянии Боннэр. Это второй брак Сахарова, он женился на Боннер уже будучи известным диссидентом, человеком со сформировавшимися взглядами и убеждениями, поэтому не надо смешить народ этими гебешными байками о влиянии "плохой" Боннэр на мягкого недотепу Сахарова. Что касается одного из первых комментариев о том, что якобы Сахаров предавал своих последователей. Почитайте для начала его биографию и воспоминания этих самых последователей. Не забудьте почитать о мучениях, которым подвергался этот человек гэбэшными медиками. Сравнение с супругами Розенберг в США - некорректное. Сахаров, будучи секретоносителем высшего уровня, не выдал противоположной стороне ничего из того, что составляло гостайну. Его разногласия с КПСС лежали в идеологической области, не в военной или разведывательной. Розенберги же напротив были обычными шпионами, которые выкрали и продали другой стране секреты своей страны. Политическими борцами они не были, коммунистическая пропаганда тех лет пыталась их сделать таковыми - но ничего не вышло.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:48 (#)

это все правда

Выступить против чудовища советской власти в то время мог только очень мужественный человек. Все "несогнувшееся" уничтожалось... Сахаров понимал, что его ждет. По историческим причинам в России теперь не хватает порядочных людей. Не компетентных циничных воров - их много, а хотя бы просто честных. Это несомненно скажется на судьбе народа.

User dmitry_russia, 19.05.2006 16:54 (#)

Сахаров понимал, что его ждёт

Ну и что же его "ждало"? Ничего страшного с ним не случилось, был при жизни канонизирован (миновав распятие, что очень удобно). Так что его такое ждало?

(написано анонимно) 19.05.2006 16:56 (#)

Да уж - удобно:)

И какие же удобства? Жить в Горьком вместо Москвы. Жить на пенсию вместо зарплаты академика. Читать статейки о себе и о своей жене в которых ему приписываются все грехи. Какие еще удобства были у Сахарова?

User dmitry_russia, 19.05.2006 16:57 (#)

Это, кстати, любимое занятие либеральной интеллигенции в России - отважно кидаться на амбразуру не стреляющего ДОТа. Когда из ДОТа начинают стрелять - либеральная интеллигенция кидается совсем в другую сторону.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:03 (#)

Стреляли и еще как из того ДОТа тогда.

За антисоветскую пропаганду была статья в УК. И если бы Сахоров не бы всемирно известным ученым, то загремел бы под нее. ПРосто руководство СССР не ришилось посадить столь известного ученого. Как ранее не решилось посадить в тюрьму Капицу, ограничившись отстранением от должности и лдомашним арестом. Сахаров, кстати, совсем не одинок в то время среди выдающихся ученых и инженеров СССР критиковавших систему СССР, просто он далее всех продвитнулся в этом. Система СССР была одиозна и расчитана на удержание стада в стойле. А все эти догмы маосксизма-ленинизма вызывали улыбку и смех у разумных людей. В открытую правда не связывались и не боролись, ждали когда сама сдохнет. А не лезли против нее, потому что знали, отстреливала система неугодных ей быстро и жестоко. Это ты сейчас говоришь, что не было этого. Скажи это тем диссидентам, которых сажали в тюрьмы и психушки за то, что они просто не соглашались с официальными трактовками.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:05 (#)

Сахаров ничем не рисковал

Сажать академика было глупо, не Сталинское время. Выгнать из академии было нельзя. Там закрытое голосование, хрен знает сколько будет против. С академиками даже Сталин в эти игры играть не садился. Сахаров защищал права полит заключенных. Кому конкретно эта помощь помогла, для кого она не привела к ужесточению режима? Его не сажали, тех кто был рядом и делал тоже - сажали без разговоров. Как называют таких людей? Сахаров был использован на 100 процентов при перестройке котораю была затеяна для фактическогй передачи госсобственности в руки номенуклатуры. Или кто-нибудь думает что это Сахаровы добили коммунизм? Последнее что вспоминается про Сахарова, это его идея о том, что ГБ эвляется наимение коррумпированой организацией СССР. Или кто забыл? А вот Капица вынул из тюрьмы Ландау, которого туда посадили явно по делу, за антисталинскую агитацию. Мало быть прямоходящим. Надо быть еще разумным.

(написано анонимно) 20.05.2006 20:33 (#)

Cахаров был сослан? Это не потеря свободы???? Кому помог? Например Анатолию Марченко - если вам это имя о чём-то говорит...

(написано анонимно) 21.05.2006 00:20 (#)

надо по осторожнее с людьми

Ну да, сослан в Нижний Новгород. Вроде как " А в 33 распяли но не слишком" А люди которые в зтом Нижнем родились видимо были сосланы еще в утробе матери. "Кому помог? Например Анатолию Марченко" Знаете, надо поосторожнее с людьми. Я то после Вашего Спослания решил что с головой у меня совсем плохо. Помнил же, что Марченко в был последним дессидентом умершим в тюрме. Уже при Горбачеве. Хорошо интернет под рукой, Ну все как было так оно до сих пор и есть! Ну и это Ваше интелегентское, сказаное с чувством собственного превосходства " если вам это имя о чём-то говорит..."

(написано анонимно) 20.05.2006 20:36 (#)

Русофоб

Хорошо рассуждат об этом, сидя в своей квартире, а не в чужом городе с ментом у квартиры! Рассуждать, не имея ни совести и осуждая других людей за ИХ убеждения! Уважайте других - вас начнут уважать... По этому об наш народ, который не уважает ни чего и никого можно как ВВ Путину, Иванову и тд вытирать ноги. А он будет благодарно лыбиться и ползи за ними... Личностей русские НИКОГДА не любили... Увы...

(написано анонимно) 21.05.2006 00:48 (#)

Русофобу

Выходит дело что русские такие же русофобы как и Вы. Вы, извините, полнейший бред пишите. Тут никто Сахарова за его удеждения не осуждал. Людей за убеждения осуждать конечно можно, скажем если их удеждения русофобские ( но я не буду, боитесь - ну и ладно). Личностей русские никогда не любили? А вот вопросик, скажем Гитлер - личность? Ну вроде да. У как нам быть с уважением?

(написано анонимно) 19.05.2006 16:53 (#)

Ох., почитали бы

что этот Великан Духа писал слиянии социализма и капитализма в самиздате 70х. Уши вяли уже тогда. А вот между прочит, академик Капица без шума и пыли отказался делать бомбу и точка. И не вынашивал планов полного уничтожения США подводными взрывами супер бомб которые даже у военных прошедших войну вызывали брезгливость. А физик Сахаров был замечательный!

(написано анонимно) 19.05.2006 17:17 (#)

Уши вяли уже тогда.

Тогда вяли, а лет через 10 об этом стали вовсю говорить, даже примеры приводить удачного слияния в Швеции например:)

(написано анонимно) 19.05.2006 17:42 (#)

Сахаров вещал о конвергенции

в условиях примерного паритета СССР и США. Что осталось от "конвергенции" после победы его жены? Разрыв между золотым миллиардом и остальным миром только возрос. Вся это вшивая конвергенция и слияние - не более, чем конкретно исторический баланс двух противоположных сил. Баланс - как мгновение борьбы на уничтожение.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:01 (#)

Я вспонил.

Да, конвергенция. Фразочка его на этот счет мне в душу запала - "Соревнование социализма и капитализма закончилось вничью" и типа признавая это обе системы должны взять друг у друга всё лучшее и таким образом сблизиться и в идеале слиться". Вот так!

(написано анонимно) 19.05.2006 18:04 (#)

Швеция

Ну и какая же доля общественной собственности на средства производства в Швеции? Тот социализм о конвенгенсии которого писал Сахаров и тот который был реализован в Швеции не имеют ничего общего.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:34 (#)

Дмитрию

В советские годы Боннэр была малоизвестна. Так что КГБ, не мудрствуя лукаво, распространял слухи ,о том, что настоящая фамилия Сахарова- "Цукерман".Т.е.,иными словами, если человек всем доволен-его фамилия "Иванов",а если критикует-"Цукерман". Если -это не русофобия, тогда что-же?

User dmitry_russia, 19.05.2006 16:43 (#)

Каждый Миф порождает своих святых. Свои святые были и у большевиков, и у нацистов, и, теперь вот, у правозащитников. Сахаров объявлен святым, поэтому о нём - только в восторженных тонах. Так надо. Профессиональных правозащитников я понимаю - как только начинается сомнение в безгрешности кумира, так тут же приходят и сомнения в безгрешности Мифа. Начинается борьба за прошлое. Проиграть битву за прошлое нельзя - это последний оплот любого загнивающего мифа. КПСС проиграла битву за прошлое - КПСС больше нет. То же происходит и с демократическим Мифом. Тот же девиз: "Не отдадим ни пяди прошлого". Вернейший показатель того, что ни настоящего, ни будущего у "правозащитников" уже нет.

(написано анонимно) 19.05.2006 16:54 (#)

Так перечисли же его грехи.

Просто по пунктам перечисли их. Перечислить грехи руководства СССР не составляет труда. А ты перечсисли грехи Сахарова, смними с него ореол святого:)

(написано анонимно) 19.05.2006 16:53 (#)

Не надо жонглировать банальностями

Если Вы считаете себя умным, прочитав пару тройку популярных патриотических брошюр и усвоив оттуда несколько ходовых трюизмов - флаг в руки, но не в этом конкретном случае. Это не дает Вам автоматически право распространять фактическую ложь, прикрываясь теми же трюизмами. Сахаров не святой, и никогда не стремился им быть. Правда состоит в том, что это был человек, во-первых, с совестью, а во-вторых не боялся признаться в своих заблуждениях. Сильно сомневаюсь, что Вы и такие как Вы обладаете этими двумя особенностями. Еще раз: читайте Сахарова вначале - а затем пытайтесь рассуждать о нем. Удачи на этом пути к познанию!

(написано анонимно) 19.05.2006 16:39 (#)

Его затравили скоты ...

"Для немалого числа людей сам факт его существования был начальной школой прямохождения, был сильнодействующим лекарством от капитулянтства и цинизма." Я, лично, очень гордился, что в моей стране есть такой человек, как Сахаров. Только такие человеки могут вывести Россию из грязи и тьмы. Если трезво взглянуть на нынешних кремлёвских воров-чекистов, марионеточную Думу и несметное количество их холуев то видишь Россию где-то в начале 19 века. Народ не ропщет. А за забором XXI век!

User dmitry_russia, 19.05.2006 17:00 (#)

Грехи Сахарова? Да не грехи - скорее, заблуждения. Понимаете, человек оказался на одной стороне с врагами своей Родины. Т.е., называя вещи своими именами - стал предателем. Можно долго искать этому разумные объяснения, говорить о долге перед истиной, перед прогрессивным человечеством, говорить о правде и совести - все те же аргументы почти всегда могли привести чуть ли не все предатели всех времён и народов. Я же, наоборот, фактически, защищаю память Андрея Дмитриевича, утверждая, что он стал жертвой зомбирования, действовал действительно неосознанно.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:31 (#)

Анониму 13:00

Государства - да. Но не Родины. Различайте эти понятия. Будьте так любезны.

(написано анонимно) 19.05.2006 22:10 (#)

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев крах государства означает крах Родины.

User dmitry_russia, 19.05.2006 17:06 (#)

К тому же, одно то, что он стал одним из спасителей России, ковал наш ядерный щит - этого уже достаточно, чтобы получить индульгенцию за все будущие ошибки. Здесь речь не о созгнательном предательстве Сахарова. речь о том, что даже такой человек стал жертвой психологической войны. И сломали его вовсе не "скоты", как тут кто-то выразился. Боннер сознательно принесла своего мужа в жертву своему злобному, неведомому, демоническому культу. Поэтому для меня Андрей Дмитриевич - жертва, великий русский человек, фактически при жизни умерщвлённый и зомбированный врагами России. Что может быть страшнее смерти ещё при жизни? И что может быть бесчеловечнее того, что сделали с Андреем Дмитриевичем наши враги?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michael_cher, 19.05.2006 17:19 (#)

Ты сам -жертва психологической обработки.

Так же,как Сахаров, думали ТОГДА и думают сейчас 15%-20% населения,в основном те,кто с В/О и без В/П ... Они просто боялись.А Сахаров-нет.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:36 (#)

Разумные речи.

Шерше ля фам...

(написано анонимно) 20.05.2006 14:02 (#)

для меня Андрей Дмитриевич - жертва, великий русский человек, фактически при жизни умерщвлённый и зомбированный врагами России.

to 13:06 A u tebja vsjo v porjadke s golovoi?

(написано анонимно) 19.05.2006 17:12 (#)

человек оказался на одной стороне с врагами своей Родины

И как же он оказался на одной стороне с врагами Родины? Тем, чо объявил вторжение в Афганистан преступным? Или тем, что не соглашался с 6-м пунктом конституции о руководящей роли КПСС? В чем он запутался? Ну не можете грехи перечислить, так перечислите то, в чем он запутался:) Или и этого не можете? "Защитник" Сахарова:)

User dmitry_russia, 19.05.2006 17:25 (#)

Почему же, могу

Единственное и главное заблуждение. Сахаров, как и многие тогда, решил, что раз коммунисты, которые тогда правили Россией - "плохие", стало быть внешние враги России - "хорошие". Значит, быть на стороне врагов своей Родины - хорошо, правильно. Так часто и становятся предателями. Так же и немцев некоторые встречали цветами - из лучших побуждений. Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:32 (#)

Где ты взял внешних врагов России, дурила? Перечисли всех поименно и объясни, почему они являются врагами. Не сочти за труд.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:38 (#)

mmm

"...chelovek stroit vodorodnuju bombu dlja paranoidalnogo Sovetskogo Sojusa, ubezhdaetsja, chto ona rabotajet i poluchajet potom Nobelevskuju Premiju Mira!..Prava cheloveka? Chto mozhet byt indefferentnee k pravam luboi formy zhisni, chem vodorodnaja bomba?" K.Vonegut. "Vremjatresenije", 1997

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 17:32 (#)

"Но если гения прокажете назвать - Удушьев Ипполит Маркелыч!"

У всякой тусовки - свой Удушьев. у либеральной - Сахаров, у национал-патриотической - Солженицын, и т.д. Самое клевое, что сделал Сахаров - вовремя помер и не успел превратиться в то, во что нынче превратились его обожатели.

User dmitry_russia, 19.05.2006 17:36 (#)

Анониму 12-32

Браво! Жёстко, цинично - но очень верно...

(написано анонимно) 19.05.2006 17:06 (#)

РУССКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.

Сахаров без спору был выдающимся ученым,но как человек, был очень ГЛУПЫМ.Не будь он глуп, сбежал бы в АМЕРИКУ,жил бы и умер уважаемым человеком.А благодарному народу было бы дикостью обсуждать,достоен или недостоен. В МИРЕ ТОЛЬКО РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ПЛАТИТ ЧЕРНОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТЬЮ НА ДОБРО. В нормальном обществе сам факт обсуждения его личности считался бы кощунством,после того что он сделал для этого народа и государства. БЛАГОДАРЯ ЕГО ИЗОБРЕТЕНИЮ СЕГОДНЯ РОССИЯ СТОИТ НА КАРТЕ МИРА. Чечен.

User dmitry_russia, 19.05.2006 17:44 (#)

Уважаемый Чечен!

В том-то и дело, что Россия многим обязана Сахарову. Потому ему и было прощено то, что не прощается нигде, никому и никогда - предательство. И только русский народ способен на такое прощение.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:46 (#)

Ошибаетесь

Россия не стоит на карте мира. На карте этой лежит огрызок России, именуемй РФ.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:50 (#)

Нечто подобное Сахарову и Боннэр

в несколько упрощенной форме изложено в "Повести о непогашенной Луне" полумифического Хольма Ван-Зайчика. Моральная сторона Сахарова там вполне правдоподобна.

(написано анонимно) 19.05.2006 23:21 (#)

Странно. Повесть о непогашенной Луне - повесть Пильняка. Ничего не путаете, уважаемый?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 17:47 (#)

111

На счет величия Сахарова. Когда его хоронили за его гробом шли толпы, а когда пытались провести мероприятие к годовщине его смерти пришли 11 человек. На деле никому он не нужен, а его болтовня принесла людям только беды 90-х. Не тревожьте его душу, ей, думаю, и так не сладко.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 17:59 (#)

Справедливости ради

Замечу - от этого поноса пока никому хуже не стало. И страна не развалилась. И война в Чечне не началась.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:05 (#)

Шли бы вы работать

Где-то я уже это слышал в более авторитетном исполении. Ну да - арбайтен, арбайтен, руссише швайне...

(написано анонимно) 19.05.2006 17:51 (#)

Что он хотел и что сделал

В социально-политических материях нередко дикое противоречие между декларируемыми желаниями и плодами трудов. Даже между искренними желаниями и этими самыми плодами. Возьмем более простой случай - Горбачев. Скажите пожалуйста, имеет ли значение то, что он хотел рядом с его ответственностью за судьбу почти 300 миллионов человек и тем, во что обернулись его хотения для абсолютного большинства этих людей. Политическая деятельность тем отличается от благих мечтаний, что ее главная материя - жизненные интересы людей. Так что вклад Сахарова в "теорию конвергенции", в "идеи плюрализма" ценен и важен. Его вклад в социально-политические изгибы русской истории конца 20 века - отвратителен.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:47 (#)

ТЫ ПРОСТО ДУРАК...

ГОРБАЧЕВ-ГЕНИЙ ИСТОРИИ ЕЩЕ НЕ ПОНЯТЫЙ ТОЛПОЙ!СИДЕЛ БЫ ТЫ НА КУХНЕ,ТОЛТОПУЗЫЙ И ДАВИЛСЯ МАКАРОНАМИ С ВОДЯРОЙ,ЕСЛИ БЫ НЕ СУПЕРИМПЕРАТОР ДОБРОВОЛЬНО НЕ НАЧАЛ ПЕРЕМЕНЫ.

(написано анонимно) 19.05.2006 17:51 (#)

Что он хотел и что сделал

В социально-политических материях нередко дикое противоречие между декларируемыми желаниями и плодами трудов. Даже между искренними желаниями и этими самыми плодами. Возьмем более простой случай - Горбачев. Скажите пожалуйста, имеет ли значение то, что он хотел рядом с его ответственностью за судьбу почти 300 миллионов человек и тем, во что обернулись его хотения для абсолютного большинства этих людей. Политическая деятельность тем отличается от благих мечтаний, что ее главная материя - жизненные интересы людей. Так что вклад Сахарова в "теорию конвергенции", в "идеи плюрализма" ценен и важен. Его вклад в социально-политические изгибы русской истории конца 20 века - отвратителен.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:02 (#)

Пачему Сахаров на хотед быть призиденд? Нарот выбирал бы его

(написано анонимно) 19.05.2006 18:03 (#)

Насчет прямохождения - перебор.

Во времена позднего Брежнева страна улеглась на боковую. Согласен. Затем сахаровы ее слегка приподняли. Поза вышла - раком...

(написано анонимно) 19.05.2006 18:07 (#)

Оставили бы Вы, господа либералы Сахарова в покое.

Псевдопатриоты хоронят битого Деникина. Попы канонизируют сбежавшего с трона Николая. Вы все о Сахарове мечтаете. Увы - Сахаров участвовал в создании оборонной мощи страны, которую разгромили. Идейно окормлял межрегионалку, которая стремительно выродилась в дерьмо. Не выставляте вы Сахарова на позор под видом восхваления. Наверное душа его покоя себе не найдет.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:13 (#)

Враг с позором изгнан

Единственный участник dmitry_russia, пытавшийся говорить нормальным человеческим языом о человеке Сахарове, похоже, с обсуждения удрал! Да здравствует либерализм!

(написано анонимно) 19.05.2006 18:17 (#)

111

дмитрий безусловно умный человек. Вот только националист, что прискорбно.

(написано анонимно) 19.05.2006 22:48 (#)

забавно видеть

забавно видеть, как вы, мелкая бригадная шелупень, друг друга хвалите. братство навозных червяков. то же, что вы, ничтожества, ничтоже сумняшеся, по долгу службы пытаетесь рассуждать о сахарове -- чистой воды кафкианство. лежит за пределами добра и зла. вы и сахаров -- различные биологические подвиды, зарубите себе это на носу. он был человек, а вы -- недолюди.

(написано анонимно) 19.05.2006 23:12 (#)

Ну хоть вид один

и на том спасибо

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 17:53 (#)

Допустим уехал человек,если здоровый человек покидает больное общество, заметьте неисправимо больное, каким сегодня и всегда является российское общество, это вы считаете предательством. ЗАМЕТЬТЕ ГОСПОДА НЕБЛАГОДАРНОСТЬ ПОТОМКОВ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ФОРМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Прошение и уважение к личности Сахорова, можно судить по коментариям. Как ученый он достоин уважения.А как личность он мой враг за то что ОДОБРЯЛ ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ. Чечен.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:19 (#)

Справедливости ради

Да он помер лет за пять до войны в Чечне. Хотя, конечно, сделал для ее начала (да и не только ее) немало...

(написано анонимно) 19.05.2006 18:20 (#)

А ты тоже уехал?

(написано анонимно) 19.05.2006 22:18 (#)

Ээээ, а он дожил разве до войны в чечне? имхо нет.
кстати, нефигово было бы из чечни вывезти русских и применить по ней изобретение Сахарова...

(написано анонимно) 20.05.2006 14:09 (#)

ОДОБРЯЛ ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ

Pohoze, chto ty ne znajech ,kto takoi Saharov

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 18:20 (#)

Водородная бомба.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:23 (#)

Это не он. Идея была украдена до него

(написано анонимно) 19.05.2006 18:25 (#)

У кого украдена? У инопланетян? Америкося сделали такую хреновину изрядно позже.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:29 (#)

Чел путает с атомной бомбой.

(написано анонимно) 19.05.2006 18:33 (#)

А ты тоже уехал?

Да вся ЧЕЧНЯ сделала свой выбор и уехала из россии навсегда,не поминайте лихом,ПРОЩАЙ НЕМЫТАЯ РОССИЯ.

(написано анонимно) 19.05.2006 22:21 (#)

че, серьезно? а наши-то военные не в курсе. и бандюки чеченские тоже не в курсе, че их с собой-то не забрали? не нужны они нам..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michael_cher, 19.05.2006 18:43 (#)

Совок распался не из-за Сахарова .

Удивляюсь,как он вообще существовал. Противоестественный социальный строй спасал химерическое сообщество наций.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:39 (#)

Анониму 14:43

Полностью с Вами согласен. И еще: не понимаю, почему нужно так плакаться по Совку. Я прожил большую часть жизни в нем. Ничего хорошего. А людей, брошенных на произвол судьбы, жалко. Но это уже другой разговор, не имеющий НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к Системе.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:51 (#)

Я тоже прожил часть жизни при советской власти - ничего плохого. И порядка побольше, и нац. конфликтов с войнами внутри страны не было, наркомании там, безпризорщины разной, нацистов всех мастей... Не, те кто приложился к развалу страны - подонки полюбому. А сахаров может в чем и прав был, когда говорил, что надо взять из социализма и капитализма всё хорошее и объединить. А так взяли мы капитализм вместе со всем дерьмом. Только сечас мало-помалу разгоебаем...

(написано анонимно) 19.05.2006 22:23 (#)

уже за то, что коммерсье давили, совок можно уважать.

(написано анонимно) 22.05.2006 01:58 (#)

КОМОК распадется от ВОРОВ!

1

(написано анонимно) 19.05.2006 19:15 (#)

Жаль Сахарова

Если б не Боннер еще бы жил и нобелей получал

(написано анонимно) 19.05.2006 19:25 (#)

С чего это русским жалеть Цукермана?Евреи русских не жалели в 17 году.Не пожалелини Царя ни детей его ни слуг ни многих русских людей.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:40 (#)

Анониму15:25

В свое время и Солженицына нарочно называли Солженицером. Игра такая, гнусная: "Обзови нееврея евреем". Может, и ты - Анонимзер?

(написано анонимно) 21.05.2006 14:24 (#)

Быстро же ты забыл о делах "Николая Кровавого". И за что эту кличку ему дал русский народ. Да и подучить бы не мешало родной русский язык, прежде, чем философствовать на такие темы...

(написано анонимно) 21.05.2006 14:24 (#)

Быстро же ты забыл о делах "Николая Кровавого". И за что эту кличку ему дал русский народ. Да и подучить бы не мешало родной русский язык, прежде, чем философствовать на такие темы...

(написано анонимно) 22.05.2006 03:31 (#)

10-24 - Русский народ? по имени Ульянов -ленин?

До чего же в совках большевистское дерьмо затвердлело... Пора уже и избавиться от него когда-то

(написано анонимно) 22.05.2006 19:53 (#)

А "кровавое воскреснье", позор двух проигранных войн (да хоть Вересаева почитайте, он там был), а погромы и "дела" вроде Бейлиса. Из кого святого делаете?!

(написано анонимно) 23.05.2006 04:54 (#)

15-

Как уже надоели эти наглые евреи-недоучки...

(написано анонимно) 23.05.2006 12:55 (#)

Бесконечную наглость и подлое вранье демонстрируете как раз вы, глубоко не уважаемый. Насчет Рутенберга и отрядов самообороны - ложь настолько очевидная, что и опровергать ее неловко. О книге Солженицына написано тьма. Его приведенный вами тезис звучит как откровенное издевательство. А насчет двух проигранных войн, извольте, патриот, не знающий истории собственной страны: Японская (1905) и Германская (1914-18), в которой, кстати, страны Антанты ПОБЕДИЛИ, а Россия вследствие полной бездарности руководства проиграла, понеся жесточайшие потери, что привело к отречению от престола вашего святого и последующей революции. Кто виноват и что делать? У вас всегда ответы : евреи, бить евреев. Били много, это правда. Но где результаты? Гитлер думал, перебив всех, дать своим господство над миром. Как кончил? Как немцы заплатили за его бредни? Козлы, козлы бездарные и вонючие...

(написано анонимно) 23.05.2006 15:08 (#)

8

Так вот, скотина "всезнающая". Спорить мне с торбой и правда не о чем.Ты в России гость и равсуждаешь как оккупант Весь твой гонор - из "краткого курса ВКПб", написанного по указке Джугашвили Минеем Губельманом ("ярославским").А фраза "Россия вследствие полной бездарности руководства проиграла" просто списана из совдеповского учебника истории для детей. Россия ВСЕ ПРОИГРАЛА и стала вымирающей страной, когда евреи рванулись из черты оседлости делать "ГЕВОЛЮЦИЮ" и разлагать армию. И еще потому что еврейские купцы-ворюги -с другого бока - сорвали военные поставки - и в японскую и в германскую войну. И твое вранье тебе заслужить любовь русских не поможет. Евреев в России - НЕНАВИДИТ НАРОД. И ничем тебе и тебе подобным твое грязное вранье не поможет!

(написано анонимно) 23.05.2006 16:10 (#)

А с чего ты взял, что нам нужна ваша любовь? Ты о себе подумай, болезный, голову подними, посмотри по сторонам, вперед и назад. Не Рутенберг был двойным агентом, а Гапон. За это его и казнили. Приказ стрелять по рабочим отдавал не Рутенберг,министрами царской армии были не евреи, им даже запрещалось жить в столицах. Кто мешал нанять других поставщиков и не организовывать погромы, уравнять евреев в правах со всеми, как это сделала Франция еще в 1795, а за ней - и другие страны Европы? Может, и Николай II -...еврей? Насчет Японской -почитай Вересаева (он-то точно - не еврей, и ни одного еврея среди виновников поражения не упоминает). Не стыдно так принижать свой народ, повторяя зады зоологических антисемитов? Ведь это так же неприлично, как каннибализм и нечистоплотность...

(написано анонимно) 23.05.2006 16:53 (#)

Н

Вот в этом то ваша и ошибка, господа хорошие! Вы думаете, что у вас есть право решать, кого казнить, а кого миловать в России. Вы уверены, что если бы ваши комиссары не сделали леворуцию, то бедная "рашка" прокормить бы себя не могла (хотя именно ваш каганович сделал гододомор на украине). Ну да! Вы же самые грамотные, без вас же Россия пропадет... Только чего ж вы сами себя не спасли в Холокосте? И почему же, когда немцы в 1941 году входили в советские города,украинцы, русские и белорусы тут же начинали бить жидов и сдавать их немцам? И даже культурные прибалты делали тоже самое? А по-твоему, значит, любовь вам не нужна? Ну-ну - посмотрим как ты скоро запоешь со своими обнаглевшими "хозяевами жизни" из Хацепетовки...

(написано анонимно) 23.05.2006 18:12 (#)

Предатель Гапон казнен по решению ЦК эсеров, Столыпин - тоже, казнь царской семьи санкционирована Лениным. То, что так много евреев шло в русскую революцию - следствие жесточайших притеснений их царским режимом.Ни они себя не отождествляли с еврейским народом, ни народ не считал их своими.Так же, как особая мораль народовольцев объединяла их между собой и отделяла от всех остальных. Кто мог - уезжал. Остальные боролись. А вы бы мирились? Партийцы вообще не имеют национальности. Бейте грузин за Сталина, или он меньше людей всех национальностей положил? Не бьете? До сих пор ссыте перед мертвым! Трусы позорные! Только сотней на одного и можете, да еще с ножом в кармане для смелости...

(написано анонимно) 23.05.2006 22:42 (#)

И

И главное - вы по-прежнему меня с кем-то путаете. Я с ножом по улице не бегаю - мне это ни к чему. Бегают нанятые гебней липовые "скинхеды", которых пристреливают после осуществленных ими провокаций -как это было недавно в Питере. Конечно, вам и вам подобным комфортно жить с мыслью, что евреев считают в России инородным телом и враждебной силой только обкуренные отморозки с ножами. Но пора уже и отказаться от этого марксистстко-ленинского бреда ("антисемитизм - предрассудок самых темных слоев населения"). Достоевский, Тургенев, Куприн, Даль, Рахманинов, Алехин,Рихард Вагнер, Ференц Лист и многие другие выдающиеся люди указывали на еврейскую опасность еще в 19 веке - и оказались правы. Сегодня об этом тоже говорят десятки русских академиков, профессоров, писателей и общественных деятелей. И они опираются на растущую поддержку русского народа, уставшего от наглости еврейских олигархов и пошлости останкинского "тельавидения"! Поэтому пора уж всем евреям России посмотреть правде в глаза, а не верещать о том,что замечательных евреев-благодетелей России не любят только скины-маргиналы!

(написано анонимно) 23.05.2006 23:02 (#)

Т

Вам дать перечень ЕВРЕЙСКИХ источников на эту тему или сами поищете? Поищите, поищите. Это полезнее, чем ленинское вранье цитировать

(написано анонимно) 24.05.2006 05:16 (#)

А Вы чье вранье цитируете? Чего не было, любезный? Погромов, черты оседлости, процентной нормы?

(написано анонимно) 24.05.2006 00:15 (#)

"они себя не отождествляли с еврейским народом, ни народ не считал их своими."

Опять запели старую песню "Ни они себя не отождествляли с еврейским народом". Но русский народ (немецкий, французский, британский, польский.. список можно продолжить) их очень даже отождествляли. Почитайте западноевропейскую прессу 20-х-30х годов, там прямо после-октябрьский режим назывался жидовско-большевистским. В еврейской энциклопедии они все прописани, не без некоторой даже гордости.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:37 (#)

К вопросу о любви к евреям и еврейском "уме"...

"В моей памяти всё еще свежи те дни... Я был тогда подростком в Литве. Мы наблюдали за действиями Адольфа Гитлера, угрожавшего истребить еврейский народ. Многие относились к нему несерьезно, презрительно называли "Чарли Чаплиным": неужели, мол, этот опереточный недотепа сумеет убить евреев? Над ним смеялись ? до тех пор, пока не пришлось горько заплакать". Автор - бывший спикер израильского Кнессета Дов Шилянский ("Маарив",Израиль, 21.05.06) Опять с огнем играете,евреи?

(написано анонимно) 23.05.2006 17:57 (#)

Прямая цитата из Геббельса. Вспомните, чего добился Гитлер? Думаете, вам светит что-то другое? Ошибаетесь, гады! Вспоминаете, как начиналась война, а теперь вспомните, чем она завершилась. Как казнили гитлеровских холуев и убийц. И до сих пор этих гадов вылавливают и судят. А те герои, кто помогал невинным людям спастись - сегодня по заслугам считаются праведниками мира. Хотите пройти дорогой нелюдей? Это уже было, и не раз. И законы мира не изменились. Будете там же, где ваш усатый кумир!

(написано анонимно) 23.05.2006 22:37 (#)

13:

Так что не передергивайте. Ваша совковая патетика здесь никчему.

(написано анонимно) 24.05.2006 13:37 (#)

Черту оседлости отменили в феврале 1917, война началась в августе 1914. Кто виноват в жесточайших поражениях русской армии от немцев в 1914-17? Тут ваше вранье очевидно, в других случаях прикрыто. Тенденция налицо. Виня других в своих бедах, как делали немцы под руководством паранойика - ублюдка, получите результат еще хуже, чем они. Немцы хоть на своих ошибках учатся...

(написано анонимно) 19.05.2006 19:41 (#)

Анониму 15:15

Спасибо Елене Георгиевне: и глаза ему на происходящее открыла, и поддерживала морально. Достойная жена достойного человека.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2006 19:42 (#)

Жалостливому.

А ты сегодня пожалел-бы царя путина и его свору воров, опустивших народ до нищеты.Царей ворюг надо уничтожать вместе с их выродками публично,а не в подвалах, чтоб другим не повадно было.

(написано анонимно) 19.05.2006 19:55 (#)

Ярый

Вот выдержки из "ПРОЕКТа КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК ЕВРОПЫ И АЗИИ" Граждане, этот опус всерьез предлагался, как альтернатива советскому строю, советской конституции. Что это, как не четкие и ясные предложения для УНИЧТОЖЕНИЯ СССР? особенно, про "экономическую самостоятельность", "самостоятельность органов правопорядка", "право выхода" и "пересмотр границ"? Какое государство может существовать на подобных принципах? Да никакое, но это об этом он не задумывался. Сахаров был великим ученым-физиком, огромное спасибо и низкий поклон ему за его работу в этой области! Но потом решил стать юродивым "прав человека" ради... Жаль его... 18. Республика имеет право выхода из Союза. Решение о выходе республики из Союза должно быть принято высшим законодательным органом республики в соответствии с референдумом на территории республики не ранее, чем через год после вступления республики в Союз. Республика может быть исключена из Союза. Исключение республики из Союза осуществляется решением Съезда народных депутатов Союза большинством не менее 2/3 голосов в соответствии с волей населения Союза, не ранее чем через три года после вступления республики в Союз. 22. Республика, если противное не оговорено в Специальном протоколе, обладает полной экономической самостоятельностью. Все решения, относящиеся к хозяйственной деятельности и строительству, за исключением деятельности и строительства, имеющих отношение к функциям, переданным Центральному Правительству, принимаются соответствующими органами республики. Никакое строительство Союзного значения не может быть предпринято без решения республиканских органов управления. Все налоги и другие денежные поступления от предприятий и населения на территории республики поступают в бюджет республики. Из этого бюджета для поддержания функций, переданных Центральному Правительству, в Союзный бюджет вносится сумма, определяемая бюджетным Комитетом Союза на условиях, указанных в Специальном протоколе. Остальная часть денежных поступлений в бюджет находится в полном распоряжении Правительства республики. Республика обладает правом прямых международных экономических контактов, включая прямые торговые отношения и организацию совместных предприятий с зарубежными партнерами. 23. Республика имеет собственную, независимую от Центрального Правительства систему правоохранительных органов (милиция, министерство внутренних дел, пенитенциарная система, прокуратура, судебная система). Однако судебные решения и приговоры по уголовным и гражданским делам, принятые в республике, могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховном Суде Союза. Приговоры по уголовным делам могут быть отменены в порядке помилования Президентом Союза или Президиумом Съезда Народных депутатов Союза. На территории республики действуют союзные законы при условии утверждения их Верховным законодательным органом республики, и республиканские законы. 26. Границы между республиками являются незыблемыми первые 10 лет после Учредительного Съезда. В дальнейшем изменение границ между республиками, объединение республик, разделение республик на меньшие части осуществляются в соответствии с волей населения республик и принципом самоопределения наций в ходе мирных переговоров с участием Центрального Правительства. Весь текст: http://www.yabloko.ru/Themes/History/sakharov_const.html

(написано анонимно) 19.05.2006 20:17 (#)

и бейте детей розгами,дабы учились они и не стали быдлом. Демократия среди неучей и необразованных людей равносильна уничтожению страны. Нельзя черни давать право решать судьбу страны. Дешь сантехников с высшим образованием!!!

(написано анонимно) 19.05.2006 20:33 (#)

тут надо различать интересы...

Дальнейшее существование СССР было бы гибельным для русских. Это коммунисты придумали пролетарский интернационализм и уничтожение своей нации!

(написано анонимно) 19.05.2006 21:00 (#)

Д

Прокол умник,все наоборот.При коммунистах шло глобальное навязывание русской куьтуры,традиций,языка и прочего всем национальностям СССР. Недавно, как вы видели в Чечне, ваши холопы кАДЫРОВЦЫ КУРАМ НА СМЕХ праздновали ПАСХУ,на очереди день святого ВАЛЕНТИНА Россия приемник СССР все по старому.Где это видано мусульмане празднуют православную пасху.

(написано анонимно) 19.05.2006 21:33 (#)

(16:33) что же у меня наоборот?

Русские надорвались бы удерживать союз постоянно сокращаясь в численности. Россию мы тоже не сможем удержать: когда кончатся нефтяные деньги, национальные движения разорвут ее. Давно бы отделить то, что придется удерживать силой, да амбиции мешают. Еще заплатим за это...

(написано анонимно) 19.05.2006 23:07 (#)

Евреи на брайтоне еще те

про тех кто в субботу работает говорят: "Креста на нем нет" ( Гейнис, Довлатов и окресности)

(написано анонимно) 19.05.2006 21:14 (#)

Слава российской науке!

О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
От либералов-сатанистов
И от коварных сионистов
Их нужно только ограждать.

(написано анонимно) 19.05.2006 21:19 (#)

хорошо сочинил.дафай ещО!! коварные сионисты -это было супер!!! помню были такие в отечественной науке. Ландау,Фихтенгольц и т д. не давали бритоголовым в науку попасть.ыыы.

(написано анонимно) 19.05.2006 22:00 (#)

О

...

(написано анонимно) 19.05.2006 22:37 (#)

Упустила шанс Россия стать нормальной страной - другого не будет!

!

(написано анонимно) 19.05.2006 22:31 (#)

Андрей Сахаров - Великий Человек России! Уверен - такой человек теперь бы не молчал, и Путину с его шоблой не сладко бы было! Но это всё бы, бы, бы,...к сожалению неты ныне в Путинской России подобного ЧЕЛОВЕКА - остались одни "уполномоченные по правам" при ЭТОМ президенте....

User istorik, 19.05.2006 22:57 (#)

А

...

(комментарий удалён)
User istorik, 19.05.2006 23:48 (#)

А

...

(написано анонимно) 20.05.2006 00:25 (#)

аргументы есть

аргументы есть. вы, лже-историк -- закомплексованное, изуродованное ностальгией по хозяйской плётке и кратким курсом диамата ничтожество, осмеливающееся порочить память человека, в чьей тени -- которую вы, по-пигмейски, пытаетесь похлопывать по плечу -- вы недостойны были б и секунды находиться. вижу, вам не стыдно, когда вам прилюдно дают пощёчину. это меня не удивляет. привыкли-с. возможно, получаете от этого глубинное удовлетворение. чисто по-смердяковски... главная же ваша беда, однако, в том, что вы -- головокружительно глуп.

User istorik, 20.05.2006 02:14 (#)

А

...

(написано анонимно) 20.05.2006 10:47 (#)

дорогой бригадный историк

дорогой бригадный историк-мазохист -- тонкий толкователь творчества русских классиков, смердяковатый, нудноголосый смердякововед -- спорить с с вами не о чем. отсутствует предмет спора. вы считаете возможным оскорблять память умерших, снисходительно похлопывать по плечу людей несоразмерного с вами масштаба (а он, уверяю вас, несоразмерен категорически; и если вы сами этого не понимаете, то... а впрочем, я высказал уже своё мнение по поводу вашего интеллектуального вольтажа, or serious lack thereof, бо только глупец станет так по-павлиньи пыжиться и скрипуче нравоучительствовать перед невидимками) -- мне же такое поведение представляется глубоко безнравственным. давайте подискутируем?.. конечно, проще было б не связываться с вами -- личностью, судя по всему, сомнительных душевных качеств и моральных устоев (ваша на диво высокая активность на форуме глубоко чуждого вам идеологически издания наводит на предположение о том, что вы либо нигде не работате, либо -- с большей вероятностью --работаете как раз-таки на этом форуме, и не только на этом, скорей всего -- в тылу врага, героем контр-пропаганды); но уж больно паскудненький был постинг, как по тону, так и по пошловато-развязной, вполне ?яковлевской? манере -- и я решил ступить в это гнилостное болотце... чтоб вам служба мёдом не казалась. а вот теперь, действительно, good night, sweet prince. see ya. пойду, пожалуй, душ приму. ну вас к лешему.

User istorik, 20.05.2006 18:33 (#)

А

...

(написано анонимно) 20.05.2006 22:23 (#)

смешная переписка. хорошо тебе дали, историк. ты и вправду за-бал тут своей простотой. много не по делу выступаешь. про сахаровскую жену некрасиво высказался. вот на человека из-за английских слов странно наехал. я конечно не большой знаток английского, но по-моему, вот эти гуд найт свит принц, это из гамлета. почти уверен, но можно посмотреть. так что ты и тут не в жилу выступил, мужик.

(написано анонимно) 21.05.2006 03:29 (#)

ты, историк, поосторожней на поворотах будь. заносит тебя. тебе кто право дал от лица россии говорить, а? или ты сам себя им наделил? ты, что ль, россия? да ты совок замусоренный. чем скорей такие, как ты, ящеры, уйдут в небытие, тем скорей россия станет нормальной, свободной страной, которую уважают и за которую не приходится краснеть.

(написано анонимно) 23.05.2006 05:52 (#)

историку - так это персоннаж у Достоевского русофобствует. А сам он немножко иначе думал - "ЖИДЫ ПОГУБЯТ РОССИЮ"!

И это - из личного!

User leonid, 20.05.2006 00:32 (#)

Я бы хотел спросить Вас, господин istorik,

а почему бы хорошему физику не быть уверенным, что он может быть не хужим политиком, чем нянечка из детского сада (Э.Панфилова), подполковник ГБ (В.Путин) или какой-нибудь партийный функционер, которому засчитали за высшее образование Высшую Школу профсоюзного движения? Или Вы считаете выдающимися политиками эту безликую массу в Верховном Совете, которой из-за того, что не хватало ума вступить в дискуссию с такими, как Сахаров, приходилось затопывать, захлопывать и закрикивать. Я уж не знаю, какой там премии он достоин (Нобелевская премия мира сильно потеряла в престижности после награждения ею Ясера Арафата и Коффи Аннана), но человек, с честью выдержавший испытание медными трубами, без сожаления обменявший ЧЕТЫРЕ Звезды Героя Труда и всевозможные привилегии академика на ссылку в Горьком, отстаивая свои убеждения,- достоин человеческого уважения. Толпа может сплетничать по поводу: сам он додумался или жена науськала, но каждый отдельный человек может в перерыве футбольного матча лежа на диване с бутылочкой пива задать себе вопрос: А смог бы я отказаться от того, что у меня есть, отстаивая свои идеалы? А Вы, господин istorik? Или хорошие политики не делают "этих глупостей"? Я не утверждаю, что Андрей Дмитриевич Сахаров может быть по уровню политического профессионализма сравним с выдающимися политиками современности (такими, как Путин, Ивановы, Медведев, Грызлов и прочие Богданчиковы)... Но для многих людей моего круга общения он был нравственным ориентиром. Светлая ему память...

User istorik, 20.05.2006 01:47 (#)

Л

...

User leonid, 20.05.2006 19:32 (#)

Я не собираюсь оспаривать с Вами частности...

те правозащитники, которые были тогда совершали, на мой взгляд, и много ошибок, хотя борясь за свободу выезда из страны, и не только для евреев, - они пытались заставить власть уважать основополагающие принципы свободы личности, такие, например, как свобода выбора места жительства. Хочу же возразить Вам лишь по одному пункту. Скажите, почему Сахаров должен был каяться в том, что советская власть, для которой жизни солдат ничего не значили, использовала их, как подопытных кроликов с целью изучения воздействия радиации на организм человека... На мой взгляд, в гибели экипажа подводной лодки "Курск" логичнее обвинить руководство России, включая и "Вертикального гаранта" за непринятие необходимых мер по спасению людей и заведомую дезинформацию населения, чем разраработчиков конструкции этой полодки.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.05.2006 00:44 (#)

послать сильного много ума не надо. сложнее не получить по шее от этого самого сильного.

(написано анонимно) 20.05.2006 00:20 (#)

А дикари теперь заламывают руки...

Некоторые бывшие диссиденты и критики советской системы теперь раскаялись, совсем другие слова говорят. Ну а некоторых так и продолжает нести по инерции. Они не хотят видеть, что мир меняется. Им уже не поможешь... Но они могут ещё много вреда своей стране и своим согражданам причинить. .
Кто потворствовал, кто содействовал,
Кто в колеса запихивал палки
Кто открыто противодействовал -
Всем нам рядом лежать на свалке
( Олег Дивов, 2003 )

(написано анонимно) 20.05.2006 02:05 (#)

Расея....Пространство по которому бегает дикий человек.

(написано анонимно) 20.05.2006 11:02 (#)

Ты бы уж выбигал бы из Росии, а то сами выпнем.

User nikiv, 20.05.2006 04:21 (#)

??он стоит на трибуне со смущенной улыбкой Паганеля, в сбитом набок галстуке, с нелепо загнувшимся воротничком старомодной рубашки. Пытается что-то сказать - тихий голос, не очень внятная дикция. Эти - которые в зале - топочут и орут как резаные. А он стоит и ждет, когда они, наконец, его услышат? - всё правильно, Лев, подметил. Вот только в выводах маху дал, словно обиженный на неудачную развязку спектакля зритель или прогибающийся под власть критик. ?Какой там трибун? Какая там харизма?? - пол страны с замиранием сердца слушало трясущегося и заикающегося старика, ни один оратор в стране советов не удосужился такого внимания. ?Типичный штатский лох, "профессор кислых щей" - традиционный объект ненависти и насмешек, извечная "народная потеха"? - а это вообще клише от спецслужб КГБ. ??столько в этих кадрах безнадежного отчаянья, и столько в них надежды.? - я не видел в приведённом выступление Сахарова отчаянья, тем более безнадёжного. Решимость старца доказать свою правоту, стала детонатором раскрепощения здравого смысла в умах миллионов россиян. И памятник ему не ставят именно потому, что, пока большинство выбирало, какое из двух зол лучше, на здравый смысл вновь накинули аркан. Так зачем бередить былое уважение к себе сплоченного гражданского общества.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:22 (#)

Михаил

Эх, Лев Семеныч, я тогда в политех поступал, ну и мне посоветовали учебник Сахарова по физике. Замечательный говорят учебник. Как наивный пацан , а я тогда таким и был, я поперся в библиотеку. Библиотекарша, знакомая тетка , посмотрела на меня , как на психа. Я честно говоря сначала даже не понял в чем дело, а потом уже через секунду до меня дошло какой это Сахаров. Так вот даже его учебники изъяли в 80-х. Наверно Сахаров описывал физику, как то не по советски.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:29 (#)

Извините добавлю. В Израиле, на самом въезде в Иерусалим его именем названы сады, так и называются "Сады Сахарова". Огромная такая плита и прямо на трассе и на ней выбито "Ганей Сахаров".

(написано анонимно) 21.05.2006 03:45 (#)

Михаилу - спасибо за ценную информацию. Это лишний раз доказывает ,что Сахаров - "правозащитник" узконаправленного действия

Прежде всего он боролся за право евреев на свободный выезд. А на русский народ ему было плевать

(написано анонимно) 21.05.2006 03:48 (#)

Михаилу -вдогонку. собственно, ваша информация помогает понять, почемку восхвалять Сахарова взялся еврей Рубьинштейн

Благодаря Сахарову ему теперь можно смело поливать Россию за "кирзовый патриотизм". Хотя ведь эмиграцию и перекрыть могут как в 1980-м... Не думали об этом, Лев Семенович? Вот Михаилу хорошо - он в Израиле уже...

(написано анонимно) 21.05.2006 06:04 (#)

Михаил

Ну во первых Михаил в Англии, а не в Израиле. Так, что ошибка вышла господа хорошие. Во вторых про сады не я писал, но идея хорошая.

(написано анонимно) 20.05.2006 20:59 (#)

Михаил, я учила физику по учебнику и задачнику А.Сахарова

В 80-ых, когда А.Д.Сахаров был в ссылке, я пошла в Публичную библиотеку в Питере, в алфавитном каталоге даже имени его не было. Ни одной книги. Пошла к библиографу, хочу его задачник посмотреть, говорю, а найти не могу, да, в спецфонде, отвечает она. И задачник для студентов? Да, и задачник. Конечно, в спецфонде они оставили несколько экземпляров, а весь тираж ведь сожгли... И учебников А.Д.Сахарова до сих пор нет в библиотеках вузов. Кто построит храм на пепелище? Ветер разносит пепел.

(написано анонимно) 20.05.2006 21:30 (#)

Михаил

Ну вот вам повезло больше, а в нашем Мухосранске наверно и в спецфонде не было. В провинции собаки всегда злее. Да обидно, что до сих пор нет его учебника в библиотеках, наверно и в свободной продаже нет.

(написано анонимно) 22.05.2006 09:14 (#)

Матчасть учить надо!

Не знаю учебника, но задачник точно принадлежит отцу А.А. а вовсе не А.Д. Сахарову.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:54 (#)

Очень по-человечески. Оказывается, ко времени. Хорошая статья.

.

(написано анонимно) 20.05.2006 04:54 (#)

А

)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.05.2006 14:20 (#)

БРИГАДНЫХ - ВОН С ФОРУМА

Polnostju podderzivaju!!!

(написано анонимно) 21.05.2006 11:00 (#)

http://www.webspawner.com/users/lustratziya/index.html

(написано анонимно) 20.05.2006 10:30 (#)

Русский

Был известен Сахаров, казался уникальным. Не было широко известно, что женат он на еврейке; именно это могло способствовать его карьерному росту. Был использован учёный инородной фашистской мафией? Был, и это очевидно. Помог он не забыть в себе человека в СССР? Я думаю, да. Сахаров мог быть совестью нации, если бы не было Бонер; мог ли состояться Сахаров без Бонер?

(написано анонимно) 20.05.2006 15:26 (#)

В дальнейшем Сахаров все сильнее деградировал как личность. Вспомните его парламенский запрос правительству: " Почему советские подразделения в Афганистане РАССТРЕЛИВАЮТ ДРУГ ДРУГА ПО ПРИКАЗУ КОМАНДОВАНИЯ , чтобы никто не попал в плен? ". Академику уже стало не хватать ума понять, что прочитанное в канадском желтом журнале " Рипаблик" не стоит принимать на веру.

(написано анонимно) 20.05.2006 12:03 (#)

НУ Я - ЛЕКТОР общества "ЗНАНИЕ"

Ничего дурного в этом обществе, если не считать массовых приписок (непонятно кому нужных) не было. Многие честно читали лекции. Ездили. И темы не были сплошь политическими. ТЕМУ ВЫБИРАЛ САМ ЛЕКТОР (кандидат в оные). Мне (и не только), как лектору было интересно. Это к тому, что в СССР-ии не абсолютно все было скверно. Даже "дятлы" КГБ-шные не были сплошь сволочами. Многие - с диссидентскими замашками. И в самой КГБ не сплошь дураки сидели. Это про период от 1975 года. "Архипелаг" переснимать было страшновато, но не очень. Сильно большой разницы в уровне свобод сейчас (после 2003 года) и тогда, нет. Исключение - ИНТЕРНЕТ. По сути - анклав свободы.

(написано анонимно) 20.05.2006 21:37 (#)

"Сильно большой разницы нет"

Ты на лекциях тоже так выражался?

(написано анонимно) 20.05.2006 13:29 (#)

Таких называют

многомудрыми дурочками. Кто вам сказал что гений в физике должен быть гением в вопросах социального устройства. Тем более, что он всю жизнь просидел в "золотой клетке" и о многих проблемах узнал из книжек. Смешно.

(написано анонимно) 20.05.2006 13:48 (#)

В качестве примера можно привести академика Фоменко

и его фольк-хистори. Хотя о Сахарове я лучшего мнения.

(написано анонимно) 20.05.2006 21:35 (#)

Не надо примеров, надо иметь совесть.

И только.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.05.2006 13:50 (#)

Сахарова просто использовали

Думаю, что увидев к чему привели страну "демократы", он бы много сделал иначе. Особенно почитавь антироссийские истерики в Гранях и ЕЖ.

(написано анонимно) 20.05.2006 15:17 (#)

Россия- страна ИДИОТОВ.Относится ко всему многонациональному населению.Ну, так получилось:дикость,невежество,жестокость,"традиции" .Как такой гениальный Человек,как А.Д.Сахаров мог стать ЛИДЕРОМ для зоповедника фашизма?Позор такому зоповеднику и (плохое слово) всем козлам,которые смеялись,кричали,и чьи ХАРИ ,как на улицах или в пивных.Россия -страна с незконченной ИСТОРИЕЙ.Это я придумал сам.Вот,учитывая что десятки миллионов погибших сограждан не интересуют ЖИВЫХ ,что говорит о том,что НАЦИИ нет,а есть НАСЕЛЕНИЕ или БЫДЛО,которое потеряет и Нацию ,и Страну,и Историю.Надеюсь, что будет Возрождение,но после БОЛьШОГО Поражения.

(написано анонимно) 20.05.2006 21:27 (#)

От твоих плохих слов ничто не изменится.

И не надо говорить "быдло", это хоть скот, но рабочий скот. Стремлением работать мы как раз не обременены.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.05.2006 07:25 (#)

"Россия- страна ИДИОТОВ.Относится ко всему многонациональному населению"

К тебе в первую и единстсвенную очередь, "идиоть с большой буквы.

(написано анонимно) 20.05.2006 20:37 (#)

Спасибо автору за такую статью.

Это было последнее выступлеие Андрея Дмитриевича, когда Горбачев ему на трибуне не дал говорить. А вечером в коридоре гостиницы его последние слова коллегам были: "Завтра будет трудный день". Пророческие слова. Трудный день наступил. А Горбачев через несколько лет на пару с дочкой в США кокаколу в рекламном клипе рекламировал. Так низко надо пасть, чтобы никогда, никогда не подняться? Но нет, мы поднимемся, у нас - пример Андрея Дмитриевича Сахарова.

(написано анонимно) 21.05.2006 02:33 (#)

Да... Сахарову бы даже рекламу пепси-колы не доверили.

(написано анонимно) 21.05.2006 05:29 (#)

А ты из морально устойчивых?

Если другим характеристики соизволишь писать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.05.2006 23:38 (#)

PIS'MO ISTORIKU

Ja nikogda ne obshayus' s subiektami tipa DIMA RUSSIA,Stor,111 it.d.Tupoe, neobrazovannoe,neinteresnoe dno...Odnako, vash obraz mne kazhetsya gorazdo bolee interesnym po odnoi lyubopytnoi prichine.V vashikh pisaniyakh zametno, chto vy ne ham plyus ocheviden opredelennyi uroven obrazovaniya.Nevazhno kakogo, no, uveren, chto vy chitaete knigi regulyarno i na Internete byvaete, ne tol'ko vypolnyya svoi pryamye sluzhebnie obyazannosti. Vy,istorik,klassicheskii primer" cheloveka obrazovannogo, no ne prosveshennogo" Poyasnyu.Vot vy pishite o Sakharove.Mnogo dezy, inogda polupravda,inogda dazhe kakie to argumenty.Javno, vy khotite chto by s vami vstupili v polemiku.Ponimaete, debatirovat' s vami absolyutno bessmyslenno, poskolku vy s Sakharovym imeete sovershennoraznuyu sistemu zhiznennikh koordinat.Tak skazat, razlichnie abscizzy i ordinaty.Vy gde to s gordostiyu napisali chto-to o rasprostranenii'vashikh idei"na Internete.Odnako vse vashi idei lezhat v sisteme koordinat zla, nenavisti,otsutstviya dostoinstva, kul'ta sily.Vot vy periodicheski zashishaete Stalina, pytaetes pridumat kakie to fakty.ne budu sporit'...glupo.Ja chasto dumayu, u vas navernyka est' ili byli roditeli,vozmozhno deti.Tol'ko podumaite na mgnovenie, a esli by vashu mat' zastavili by pit' mochu pered smertiyu a potom zakatali v zement kak Vavilova, a otza by dali sozhrat' krysam kak Tuhachevskogo, a esli by dochku pereekhal gruzovik kak Mihoelsa? Net, ja dazhe vam ne zhelayu ispytat'eto.Akh.. otdelnie sluchai.Skol'ko millionov otdelnikh sluchaev?A vash obglodannyi otez, Istorik, tozhe otdelnyi sluchai? Ili on zakatyval v zement?Ili etogo ne moglo byt. s nimi...? Vy pishite" Ja uvazhayu Saharova."a za chto? za to chto pomog s vodorodnoi bomboi v SU?Net. a za chto? U vas zhe s nim absolyutno raznie sistemy koordinat-koordinat zla i dobra,chesti i dostoinstva, poryadochnosti i lyubvi. ja, k sozhaleniyu, ne imel vozmozhnosti lichno znat' Andreya Dmitrievicha Saharova i Yelenu Georgievnu Bonner,no u nas est' 0bshie blizkie druziya i ja ,vozmozhno znayu o nikh ne men'she chem v "vashei kontore" Kstati, vy otlichno znaete chto Saharov vstal v opredennuyu oppoziziui stroyu i zanyalsa pravozashitnoi deyatelnostiyu zadolgo do togo kak poznakomilsya s Bonner.Ili vam nravitsya obraz Yakovleva, kotoryi vseobshe izvesten tem ,chto obosral Saharova i ego zhenu.Edakii sovetskii Gerostrat. Znaete, istorik,oznakomivshis' s vashimi pisul'kami i s vami, Saharov, veroyatno ne dal by vam v mordu,- on ne byl agressiven, da i fizicheski ne ochen silen.Odnako, nesomnenno, mylsya by v vannoi komnate posle etogo ochen' dolgo...S gigienoi u nego vse bylo v poryadke. Matil'da

User istorik, 21.05.2006 01:06 (#)

М

...

(написано анонимно) 21.05.2006 02:36 (#)

Каким никчемным человеком надо быть, чтобы написать: "Я щтстоял в очереди и положил свои личные цветы"?

Права была Матильда, только прочитав их, хочется отмыться от Вашей грязи, образованный но непросвещенный Историк. А.Сахаров совсем даже не был политиком, он был трибун и остался нашей совестью и примером для подражания. А Вы - никчемный пустозвон, ищущий лишь, кого бы еще очернить и унизить, и больше ничего не умеете. Лучше бы Вам вместе с Горбачевым кокаколу рекламировать. Кстати, расскажи, баламут, кто привел к власти Горбачева?

(написано анонимно) 21.05.2006 01:30 (#)

Эх Матильда,

Эх Матильда, писали-бы Вы кирилицей. А так одно мучение это читать. На самом деле система координат у нас всех одна. Но на аргументы хорошо-бы отвечать аргументами а не ссылками на систему координат. Ну вы пишите " Oznakomivshis' s vashimi pisul'kami Saharov mylsya by v vannoi komnate posle etogo " Ну хорошо. А вот тут на днях умер философ Александр Зиновьев. Участвовал в анти-Сталинском кружке, прошел войну, стал профессором философии Московского Университета, написал памфлет "К зияющим высотам", был выслан из СССР, и .... пришел к оправдыванию Сталина .... И что-бы делал Сахаров ознакомившись с трудами Зиновьева? Опять в ванну? А Зиновьев послушавши Сахарова туда же? А нас дуракам недостойным даже стоять в тени этих людей куда? Ну и впрямь хоть в другую систему координат беги!

User istorik, 21.05.2006 02:31 (#)

М

...

(написано анонимно) 21.05.2006 02:55 (#)

Только меряем мы в этой системе координат по разному

Потому что ответ знаем еще до измерений ...

(написано анонимно) 21.05.2006 03:43 (#)

историк хочет, чтоб его

историк хочет, чтоб его уважали, чтоб с ним считались, чтоб его принимали всерьёз, чтоб с ним -- спорили. спор, разумеется, он умеет вести лишь в режиме монолога, тоном провинциального лектора общества знание. сам он ни в чём и никогда переубеждён быть не может. он прав всегда, априорно, как и всякий недалёкий резонёр. да и не волен он, по роду конторской службы, особо-то задумываться. справедливо сказано американским писателем: невозможно ни в чём переубедить человека, благосостояние которого зиждется на его способности не быть переубеждённым. он не понимает, что от него за километр разит элементарной пошлостью, и что уважающему себя человеку общаться с ним не попросту не с руки. историк выбрал свою систему нравственных координат, свой жизненный путь. это путь конформиста, апологета сильной руки, человека глубоко несвободного. историка можно пожалеть. "ну что ж, понять их можно. а вот простить нельзя," писал поэт пригов. "верней, простить-то можно, а вот понять -- никак."

(написано анонимно) 21.05.2006 17:50 (#)

неплохо надавил на психику Историка. Думаю, Историк-оценит.

ку

User istorik, 23.05.2006 01:11 (#)

Д

...

(написано анонимно) 23.05.2006 15:19 (#)

и

Еврейский ум, милейший, определяется не умением делать бабло, забывая обо всем вокруг, а именно умением вовремя смыться. Так что любой брайтонский нищий и нынешний тель-авивский мусорщик из эмигрантов умнее московских "академиков". Потому что их дети там заканчивают приличные школы и нормальные ВУЗы и становятся людьми. А дети нынешних москвских-евреев умников сопьются или все равно смоются. Или их просто вышвырнут из страны, где они вечные гости!

(написано анонимно) 24.05.2006 02:01 (#)

Интересно будет посмотреть, как евреи будут сваливать из Америки - страны, которую они так долго восхваляли.

(написано анонимно) 21.05.2006 04:18 (#)

А вы метрической системой измерений пользуетесь или "импириал" ???

(написано анонимно) 21.05.2006 05:21 (#)

А ты, бухгалтер, в голове метровой линейкой чешешь?

А толку нет, ты хоть русскую речь послушай.

(написано анонимно) 22.05.2006 07:41 (#)

Матильда (кстати, почему женское имя?) - типичная эмигрантская болтовня еврейско-околоправозащитных тусовок, как сейчас модно выражаться: много слов и ноль мыслей. Кстати, любимую вами Боннер знали очень многие люди помимо ваших близких друзей.. и очень мало кто о ней хорошо отзывается. И я их мнение разделяю, проходилось с ней сталкиваться.

(написано анонимно) 22.05.2006 21:52 (#)

03.41 Vy absolyutno pravy.Mne nie u vashikh druzei i u vas o Bonner tak zhe otlichaetsya ot moego i moikh druzey kak te dveri cherez kotorye my vhodili na Lubyanku-vy vhodili i vhodite cherez paradnie, a nas vyzyvali cherez "chernie"

Matilda

(написано анонимно) 21.05.2006 03:35 (#)

САХАРОВ сделал ВОДОРОДНУЮ БОМБУ ДЛЯ КОМУНЯК!! БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ! Остальной его правозащитный писк уже ничего не мог изменить

Причем делал он это совершенно добровольно не в шарашке, за бабки, привилигеии и госпремии. Почитайте в Солженицина, "В круге первом" Порядочные люди даже на зоне отказывались работать на комуняк, хотя им за это свооду обещали.

(написано анонимно) 21.05.2006 04:08 (#)

А это у него такая гибкая, на все случаи жизни удобная система координат была. Универсальная такая, безапеляционная. Такая же как и у его жены. Декарт бы просто плакал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.05.2006 02:54 (#)

Бомба для комуняк

Интересно, а как Вы представляете современный мир без российской водородной бомбы с 100% американским военным доминированием? Спору нет, Америка цивилизованая демократическая страна, не то что наша Россия. Ну афганцев, сербов, иракцев побомбила, ну так это для их-же пользы! А вдруг еще кого захочется? Что она Европу спрашивать будет? Уже знаем, не будет. Нет, я не считаю Америку империей Зла, упаси боже. Там какие же охламоны живут как и у нас и так же безобразно по дорогам ездят. Но сомневаюсь я что имея возможность проводить свою политику абсолютно ни с кем не считаясь, какая-либо страна не стал бы этим злоупотреблять. Между прочим, вам не странно что американские бомбовые суперсекреты так легко и быстро из Америки к нам поступали? Как будто кто-то об этом ТАМ специально заботился? Ну это без сомнения был жидо-массонский заговор. Скользкая тема для разговора в России.

(написано анонимно) 22.05.2006 03:35 (#)

22-54 - это у вас ирония такая тонкая? А то вы не слыхали о бериевских шпионах - евреях Розенбергах?

И это то что всплыло - а сколького мы не знаем!

(написано анонимно) 22.05.2006 03:53 (#)

O бериевских шпионах - евреях Розенбергах

Во первых все эти берги не такий уж большие деньги от Берии получали, может быть и не каких. А во вторых, на сколько я понимаю многие ученые занятые в атомном проекте ( в первую очередь евреи) закрывали глаза на происки Бергов чем и способствовали передачи секретов. Маккартизм-то не на пустом месте мозник.

(написано анонимно) 22.05.2006 11:31 (#)

Маккарти - в Гудзон!

Шпионы всегда были. И далеко не всегда - евреи.
Сахаров - великий человек. При жизни ему гэбня пакостила и после смерти покоя не дает. Ну это их работа. А сколько маленьких добровольных помошников! Да, подвыродился таки народ наш: долго ставил над собою антиевгенические опыты. Наконец - "удача". Сахаров, говорят, привел банду Ельцина. Да какая была "банда", такая и пришла! Из чего выбирать-то было? Разве, что Гриша Явлинский... Дык не боец. И - самое страшное для народа-бредоносца - еврей. Плакать надо, посыпать голову пеплом. Выбора у России сейчас никакого нет. И, боюсь, не будет уже более :(.

(написано анонимно) 23.05.2006 05:04 (#)

23-53 - зачем передергивать? я разве писал о каких-то деньгах? Розенберги вполне могли работать на совок бескорыстно

А насчет "маккартизма" и "охоты на ведьм" - это опять же совковая пропаганда. В самих штатах и слова такого не знают, можете мне поверить.

(написано анонимно) 24.05.2006 03:45 (#)

А о чем мы?

Я высказал предположение что американские бомбоделы способствовали появлению бомбы у СССР. Не то что бы активно, а закрывая глаза на воровство. Идея была - лишить америку статуса суперстраны которой все дозволено. Ведь среди них было много эмигрантов. И существуем мы сейчас благодоря именно этому. Идея мне кажется красивой, а насколько она близка к реальности мне судить трудно.

(написано анонимно) 21.05.2006 08:19 (#)

С

...

(написано анонимно) 21.05.2006 08:41 (#)

Зачем нам Сахаров? " - спрашивает Рубинштейн. Правильный вопрос, потому что Сахаров нам действительно низачем. Бомбу сделал - за это ему спасибо (да и не он один её делал, а вся страна), зачтем в плюс. А его т.н. правозащитная деятельность - это работа на разрушение страни - большой минус. Вот и получаем в результате нуль, в лучшем случае.

(написано анонимно) 21.05.2006 09:50 (#)

Этот комментарий с книжки Сталина списан.

Плагиат.

(написано анонимно) 21.05.2006 10:32 (#)

Да вы мне комплимент отвесили ! Сроду Сталина не читала. Прямо не могу поверить, что мои скромные данние могут приниматься за писания великого вождя. А в какой книжке так тов. Сталин написал, не подскажете ?

(написано анонимно) 21.05.2006 10:46 (#)

тамбовский волк тебе товарищ, вместе с главупырём тов. сталиным. почитай его книжку, О вопросах языкознания в аду. дурой родилась, дурой помрёшь. красивая жизненная траектория.

(написано анонимно) 21.05.2006 10:56 (#)

оставим ваш не-джентельменцкий тон в стороне. По вопросу.. я ж не читала, а меня в плагиате обвиняют. а вы ещё и дурой. Но я согласна быть такой дурой, как тов. Сталин (хотя далеко не всё в нём одобряю, это для не очень сообразительных). Вот такая "жизненная траектория".

(написано анонимно) 21.05.2006 23:00 (#)

плюсы и минусы

На мой взгляд от правозащитной деятельности Сахарова плюсы и минусы получил только Сахаров. Ну право, смешно думать что перестройка началась из-за правозащитников, а не из-за того что тогдашняя элита решила общегосударственную собственность по своим карманам рассовать.

User nikiv, 23.05.2006 03:34 (#)

Ну, ты, блин, загнул. Пойду завтра посмотрю, не началась ли новая перестройка - как нынешняя элита общегосударственную собственность по своим карманам рассовывает, тогдашней и не снилось. Вот только зря время потеряю, не слышно нынче о таких общественных деятелях как Андрей Дмитриевич, который, опираясь на богатый научный и жизненный опыт, нёс в грязную политику чистые помыслы.

(написано анонимно) 23.05.2006 04:49 (#)

Да элита все таже

Так элита все таже, и от комушки не отходила. Разве кто отгонял? Тогда с чего новая перестройка. А чистые помысля в последний раз были у Ульянова. Ну да, фабрики - рабочим. Ох, лучше-бы без них, без чистых помыслов! Да и какой у Сахарова богатый жизниный опыт? Да и как его богатый научный опыт бомбодела мог нам грешным помочь? А идейки бомбодельские у него такие были, что военные наши говоря языком данного форума сразу в душ мыться бежали.

(написано анонимно) 23.05.2006 05:55 (#)

00-49 - Шутить изволите об Ульянове? Фабгики габочим? Да на немецкие деньжата через евгея Пагвуса?

Ну и концерт,,,

(написано анонимно) 23.05.2006 06:18 (#)

А почему бы и нет?

А почему бы не взять деньги у империалистов на благие цели? Тут сам Бог велел. Да и помыслы были благие, весь мир труда освободить. Ну, теория подкачала. Да и масшаб был взят неверный. Теоретики велели "в мировом". А вот между прочим интересный вопрос в паралель. Ведь правозащитники наши вовсю пользовались помощью из-за бугра. Чем они лучше/хуже Ленина?

User nikiv, 23.05.2006 12:28 (#)

Во выдал - элита таже и от кормушки не отходила, знать покой, то бишь стабилизация, ВВПу только снится, а открыл глазки ? ба, перестройка то продолжается ? расскажи это жирующим ?медведям? у бочки с мёдом стабфонда. Чистота помыслов Сахарова, была в реформировании существующего строя, Ленин же, со своим ?разрушить до основанья, а затем?? - сменил царское самодержавие на партийное. Чувствуешь разницу в спонсировании государственного переворота и реформирования?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:17 (#)

Не понимаю я тебя

Вы действительно считаете с приходом ВВП что то радикально изменилось? Уточните, власть заботилась о народе до или после? Ну не было раньше стабфонда по причине низких цен на нефть, и что? А главное, Вы действительно считаете что политическая деятельность Сахарова разжалобила ЦК и перестройке был дан ход? Да неужели?
"Чистота помыслов Сахарова, была в реформировании существующего строя" - Ну это вообще загадка природы. И помыслы Сахарова. И возможность реформирования советского социализма. Видимо надо его еще раз построить и еще раз попробовать пореформировать. Но лучше не в России. Давайте найдем другую страну которую было-бы (как сказал Бисмарк как раз по этоьу поводу) не жалко. (К стати Лукашенко чем то вроде этого занимается. Представляю что бы сказал ему Андрей Дминриевич!) Если Вы такой большой знаток помыслов Сахарова, приведите хоть один пример его разумных мыслей. Может я не знаю? Все что мне попадалось (и в самиздате) было весьма наивно. Вот на этом сайте приведены отвывки из Сахаровской конституции. Что иммено Вам там нравиться? Я с радостью сменю свое мнение о Сахарове после Ваших раз'яснений. Я ничего прохого в общественной деятельности Сахарова не вижу. Но и влияния его на события в России тоже не вижу. На мой взгляд ни народ России, ни даже россиийская интелегенция Сахарова не приняли. Да всем были приятны его уколы советской власти, власть тоже не любили, и сейчас не любят. Но карикатурность всех его деяний тоже не вызывала симпатий. Кажется одним из первых его вольтов была покупка жене шубы в валютной березке на советские трешки под тем предлогом, что на трешке было написано "обязательна к приему по всей територии ...". Хохма классная, спору нет. Но на "чистые помыслы" не очень тянет. А может это и клевета? А вот помню точно, поднял весь мир на уши с требованием отпустить жену на лечение за границу. Это конечно говорит о нем как о заботливом муже. А где же чистые помыслы о России?

User nikiv, 24.05.2006 01:27 (#)

Частокол глупых вопросов, под пивцо я тебе на них бы ответил, а так, время жалко. В следующий раз спроси, что ни будь покороче, я тебе не Лев, памфлеты не стучу.

(написано анонимно) 24.05.2006 03:26 (#)

Под пивцо

Под пивцо чистые помыслы идут что надо ....
Извини, но ты же понимаешь, вопросов у меня к тебе нет и не было.
Derniers adieux, как у нас тут говорят.

User nikiv, 24.05.2006 12:29 (#)

Во причепился к ?чистым помыслам?, они то, как раз под пивцо не идут, мутнеют от градусов. Пошёл ты?- как везде говорят.

(написано анонимно) 22.06.2006 15:33 (#)

Увы!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.05.2006 23:10 (#)

удивительная всё же дрянь

выведена в нашей стране. какой-то прямо токсичный генетический мусор. по сравнению с этими... млекопитающими, булгаковский шариков -- просто махатма ганди. чистой воды научная фантастика. одно хорошо: генетический мусор ничего своего создать не может, по причинам хромосомного порядка, и обречён рано или поздно быть выметен на помойку. но какая грязь! смердит аж через компьютерный экран эта нелюдь!

(написано анонимно) 22.05.2006 19:50 (#)

Не стоит небооценивть кишечные заболевания. Они могут и слона свалить. Так что сия генетическая шваль может сыграть роковую роль в истоии своего государтва.

(написано анонимно) 22.05.2006 11:46 (#)

Ему это не надо. Он и так прям - дальше некуда.

(

(написано анонимно) 21.05.2006 17:20 (#)

Зачем быдлу Сахаров?Такие хари:Путин,Иванов,Медведьев,ДУМА!Зачем память о Человеке,когда есть ХАРИ!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.05.2006 05:08 (#)

13-20 -как я вас понимаю... Билет в Тель-Авив или Нью-Йорк на какое число заказали?

Ах, еще не заказали... И зря между прочим...

(написано анонимно) 21.05.2006 23:20 (#)

врёшь ты всё 12:45

врёшь ты всё 12:45.

(написано анонимно) 22.05.2006 01:47 (#)

Как Сахаров мог бы оценить 15 лет российского капитализма? Мне лично в такой России выть хочется.

(написано анонимно) 22.05.2006 04:21 (#)

Волчица

Прочти роман Чингиза Айтматова "Плаха".

(написано анонимно) 22.05.2006 11:49 (#)

Отрицательно вцелом.

Как посмотришь, а чего оценивать-то? Богоносцев? Это пусть Господь.

User istorik, 23.05.2006 01:41 (#)

Д

...

(написано анонимно) 23.05.2006 15:27 (#)

и

А дедушка Ленин, кстати, и сам был эмигрантом ооччень много лет. Разве вы о этом не знали, "историк"?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:12 (#)

Старый анекдот

Как разговаривает умный еврей с глупым? По телефону из Нью-Йорка в Москву.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:50 (#)

12-12 - это уже ближе к телу, как говорил Мопассан

Хотя кое-кто надеется, что вырваться можно будет за секунду до взрыва. Сумлеваюсь... Для этого хотя бы израильский паспорт нужно в тумбочке иметь-на всякий случай

(написано анонимно) 23.05.2006 17:24 (#)

Как товарищ Свердлов

У него в сейфе после смерти нашли валюту и несколько загран паспортов на разные имена.

(написано анонимно) 23.05.2006 22:58 (#)

13:24 - респект! В отличие от нынешних "пагиотов" они хоть понимали что являются в России гостями, а точнее оккупантами

И в любой момент готовы были драпануть. У них же принцип жизни такой - где заднице тепло, там и "родина"

(написано анонимно) 23.05.2006 02:37 (#)

Istorik,to est' TUPYE- ZHENSHINY,OFFICIANTY,PARSHIVYE POLITIKI I PODKABLUCHNIKI SAHAROVY,PREDATELI BONNERY,EMIGRANTY IZ BRUKLINA,... A KTO UMNYI-STALIN,ANDROPOV,KRYUCHKOV,ISTORIK...CHUT"POGLUPEE-DIMA RUSSIA,STOR,111.ISTORIK,NE PROTIVNO???

...

User istorik, 23.05.2006 19:20 (#)

а

...

(написано анонимно) 23.05.2006 20:13 (#)

Drugu-Istoriku.NU,TUPYE.CHTO S NIKH VZYAT"?PRODOLZHAITE TERAPIYU, "ZELITEL"! MATILDA

.

(написано анонимно) 23.05.2006 22:54 (#)

и

Не так ли, товарисч?

(написано анонимно) 23.05.2006 20:16 (#)

С

Этот вывод может сделать любой, кто читал его биографию в его же музее, сайт имеется, а также материалы УФН по этой проблеме, опубликованные по итогам конференции зубров- создатлей советской и американской бомб.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:18 (#)

к

как Сахаров стал правозащитником? Да просто. При Сталине нищий Сахаров для начала получил квартиру в центре Москвы, это он еще в аспирантуре был, с женой и маленьким ребенком по углам мыкался. Как слойку просчитал- Тамм его сделал своим дублем, чтоб самому не светиться за колючей проволокой, так Сахаров стал получать при Сталине до 20000 руб. А при Хрущеве- "демократы, только чай" -зарплата ученого в Арзамасе упала до 300 р. Надо было рвать когти. Сахаров- академик, сумел догадаться- КАК... Стать правозащитником и уже 1969 году его выгнали из зоны"

(написано анонимно) 23.05.2006 21:26 (#)

http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/sloika.htm

ку

(написано анонимно) 24.05.2006 04:48 (#)

поддержим акцию http://mediactivist.ru/action/65

User joseph, 27.06.2006 15:50 (#)

Памятник

В Санкт-Петербурге напротив Библиотеки Академии Наук стоит памятник Сахарову.