новость Лужков: Избавим Москву от "бомбил"

12.09.2008
Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен решить проблему таксистов, подрабатывающих частным извозом. "Следует решать вопрос с таксистами, - заявил Лужков. - Есть примеры недоумения и резкого протеста со стороны пассажиров-немосквичей, с которых берут бешеные деньги, если они, к примеру, хотят доехать от трех вокзалов до Курского вокзала". Как пишет в пятницу "Время новостей", об этом Лужков заявил на торжественной презентации обновленного Курского вокзала.

По словам Лужкова, "нужно сделать все, чтобы не было этих "бомбил", которые стараются через резкое понижение авторитета города заработать деньги, на которые они не имеют ни малейшего права".

Минувшей весной Мосгордума рассматривала законопроект, который должен был упорядочить работу столичных извозчиков. В частности, предусматривалось создание реестра таксистов и введение обязательных требований, предъявляемых компаниям-перевозчикам.

Как отмечают эксперты, в целом поездка на официальном таксомоторе в Москве обходится дороже, чем во многих крупных городах Западной Европы и США, а у частников, не связанных четкими тарифами, расценки ниже. К тому же, по данным Московского транспортного союза, количество легальных такси в столице не превышает 9 тысяч автомобилей, что недостаточно для мегаполиса.

12.09.2008


новость Новости по теме