новость Путин рассказал всю правду доверенным лицам

12.02.2004
Владимир Путин. Съемки РТР

Владимир Путин. Съемки РТР

Выступая в четверг в МГУ перед своими доверенными лицами и перед прессой, президент России Владимир Путин заявил, что отчитается за то, что было сделано за прошедшие годы, и расскажет о своих планах на новый президентский срок. Частично выступление президента транслировалось по телеканалу РТР, в максимально полном объеме передавалось информационными агентствами.

"Мне часто задают вопрос, буду ли я проводить избирательную кампанию, и если буду, то как, - сказал кандидат в президенты. - Уверен, что действующему главе государства не следует заниматься собственной рекламой, митинговать и сочинять всякие красивые сказки, красивые, но далекие от реалий нашей жизни сказки".

Одним из достижений последних лет Владимир Путин считает финансовую независимость России и стабильность курса национальной валюты. "Проблема выплаты внешнего долга практически решена", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в прошлом году, как и в предыдущие годы, Россия выполнила все свои финансовые обязательства. "Только в 2003 году мы выплатили 17 млрд долларов, а страна этого даже не почувствовала", - сказал Путин. Всего же за эти годы Россия выплатила по внешним долгам 50 млрд долларов.

И в то же время, по словам президента, золотовалютные резервы Центрального банка достигли рекордного уровня за всю историю страны, включая и ее советский период - более 84 млрд долларов.

Говоря о достижениях России за весь ХХ век, Путин заявил, что считает одним из самых главных достижений - переход к демократии и рыночной экономике. "В начале 90-х этот переход был самым активным и решительным образом поддержан гражданами России, которые сделали окончательный и бесповоротный выбор в пользу свободы", - сказал Путин. По его словам, за это пришлось заплатить огромную цену. "Деструктивные процессы разложения государственности при развале СССР перекинулись - а это можно и необходимо было предвидеть - на саму Российскую Федерацию", - объяснил он. Путин напомнил, что "к концу 90-х годов под ударами многих негативных факторов Россия стала утрачивать основные признаки единого государства".

Путин назвал развал СССР "общенациональной трагедией огромного масштаба". "Я думаю, рядовые граждане бывшего СССР и нынешних стран СНГ ничего от этого не выиграли. Люди столкнулись с огромным количеством проблем", - заявил президент своим доверенным лицам. Вместе с тем он подчеркнул, что распад СССР - это в прошлом. "Сегодня нужно смотреть на реалии, в которых мы живем, нельзя только оборачиваться назад и поругиваться по этому вопросу", - сказал он. Как подчеркнул Путин, "есть и определенные плюсы состояния, в котором мы находимся". По его мнению, для России этот плюс заключается в том, что "она должна перестать быть дойной коровой для всех и каждого". "Мы выполняем требования наших партнеров, учитывая их интересы, и вправе требовать такого же учета наших интересов с их стороны", - подчеркнул Путин.

Путин напомнил, что на протяжении 1990-х годов в социально-экономической сфере накопились тяжелые проблемы. В частности, после кризиса 1998 года большинство крупных банков обанкротились и кредитная система была практически парализована. "Больше того, страна впала в унизительную зависимость от международных финансовых организаций и разного рода международных финансовых спекулянтов. Только давайте вдумаемся, - призвал Путин, - в пересчете к ВВП внешний долг России на конец 1999 года составлял почти 90 процентов".

Также в злополучные 90-е "конституция страны и федеральные законы утратили во многих регионах качество актов высшей юридической силы. Региональные парламенты принимали законы вразрез с конституционными принципами и федеральными нормами. Федеральные акты применялись избирательно", - сказал Путин. Неизбежным следствием такой "конкуренции" закондательства стал произвол властей, от которого страдали люди, отметил Путин.

Не замолчал президент и тему Чечни. Он заявил, что в 90-х годах "сепаратистские процессы", вызревавшие в России в течение нескольких лет, не получали адекватного ответа со стороны власти". Зато эти процессы были "активно поддержаны международными экстремистскими организациями и в конечном итоге выродились на Северном Кавказе в наиболее опасную форму - терроризм". "Речь здесь, конечно, в первую очередь - о Чечне. После подписания Хасавюртовских соглашений, в результате которых были брошены на произвол судьбы и сама Чечня, и весь чеченский народ, кому-то могло показаться, что кошмар гражданской войны закончился. Но не тут-то было", - сказал Путин.

Все в те же 90-е, по словам президента, Россия "в значительной степени утратила самостоятельные позиции на внешней арене". "Те силы в мире, которые продолжали жить стереотипами холодной войны и, несмотря на сладкие речи, продолжали рассматривать Россию в качестве своего политического соперника, - всячески поддерживали все, что могло бы как можно дольше законсервировать подобное состояние России". Впрочем, по мнению Путина, такие силы все-таки на Западе в меньшинстве, а преобладают в Европе и Северной Америке здоровые силы, с которыми нам надо сотрудничать. В то же время Россия в принципе не нуждается в помощи ведущих западных стран в решении проблем построения демократии в стране. "А почему нам должны помогать - мы что инвалиды, что ли?" - заметил президент.

Теперь же, по словам президента, в истории России наступает новый период - период работы над созданием условий для перехода к принципиально лучшему качеству жизни. Эта непростая задача "потребует политической воли, честного диалога власти и общества и наших постоянных совместных усилий", - отметил Путин. "Справимся ли мы с такой работой? Результаты последних лет дают все основания сказать: да - это в наших силах, и мы это сделаем обязательно", - заявил Путин.

Владимир Путин считает, что за последние четыре года экономическая ситуация в России изменилась принципиально. "Рост ВВП с 1999 года составил почти 30 процентов (29,9%)", - заявил кандидат в президенты, а уровень инфляции упал в три раза. Путин отметил, что считает, что "темпы роста ВВП высоки, но не достаточны".

"Отпала необходимость запредельно повышать уровень налоговых ставок для покрытия минимальных потребностей государства", - заявил президент. Как результат, отметил Путин, уже второй год подряд наращивают темпы производства средние компании. Эффективно работающих предприятий в стране многие тысячи, подчеркнул Путин. "На рынке начинают побеждать те, кто работает более эффективно, а не те, кто наживается на экономически неоправданных льготах и преференциях", - сказал Путин. Это, по его словам, значит, что пусть трудно, медленно, но структурные преобразования все же начались. Они проявляются в увеличении инвестиций в основной капитал, и что очень важно - в развитии внутреннего рынка, в росте внутреннего потребления.

Между тем наша экономика, по словам Путина, до сих пор сохраняет очевидную сырьевую направленность. "Да, природные богатства - это естественное конкурентное преимущество России, и этого не надо стесняться, - заметил он. - Но не меньшее, а значительно большее наше естественное преимущество - это высокий интеллектуальный потенциал нации, и он должен быть использован для продвижения российской экономики в высокотехнологичные, высокодоходные сферы".

Говоря о чиновниках, Путин отметил, что они от имени государства продолжают выполнять множество не заказанных и не нужных налогоплательщику функций - разрешительных, лицензионных, надзорных, и следствием этого становится удушение деловой инициативы, мздоимство и злоупотребление властью.

В политическом плане за 4 года в стране удалось восстановить конституционный правопорядок, укреплена вертикаль федеральной власти, заявил Владимир Путин. По его словам, российский парламент стал профессионально работающим законотворческим органом, "восстановлено единое правовое поле страны".

"Пресечены опасные процессы деградации государственной власти, ослабления армии и разрушения правоохранительных органов, других силовых структур", - заявил Путин. Он отметил также, что идут кардинальные по своей сути изменения в системе правосудия.

Президент признал, что не все изменилось к лучшему за последние 4 года. По его оценке, сегодня "госаппарат в смысле его функций и квалификации служащих малоэффективен, структура экономики пока не сбалансирована, а социальные обязательства все еще не имеют адресный характер". Путин также посетовал на то, что в стране "трудно и медленно формируется рынок услуг, и все еще сохраняется монополия государства на предоставление услуг в значимых для граждан сферах, таких как ЖКХ". В результате этого "качество услуг низкое, плата за них растет, а вместе с тем растет и недовольство граждан". "Человек по сути платит дважды, а то и трижды: сначала налоги, затем за услуги, да еще и взятки", - подчеркнул кандидат. Он отметил также, что "эффективность госаппарата пока оставляет желать лучшего: многие разумные предложения забалтываются, заматываются, тонут в бюрократической трясине формализма и некомпетентности". Владимир Путин также подчеркнул, что "особый вопрос - административный произвол правоохранительной системы". Здесь также сохраняется база для так называемых "внепроцедурных", то есть не предусмотренных законами, действий сотрудников различных органов и служб".

Действия власти в доведении до конца программы политических преобразований будут также последовательны, как и все, что мы делали для стабилизации в стране в последние годы, пообещал президент. Он, в частности, отметил, что до конца в ближайшие годы будут доведены ключевые преобразования, которые идут на уровне местного самоуправления. "Каждый гражданин будет не только знать, но и реально требовать тот уровень и то качество услуг, которые ему обязаны предоставить конкретные уровни власти",- сказал Путин.

Он также подчеркнул, что "гражданин будет непосредственно влиять на принятие решений, которые его касаются". Для этого, по его словам, в ближайшее время надо завершить создание правовой основы, законодательно оформить принципы межбюджетных отношений.

Избирателей президент успокоил заявлением, что граждане - это не объект воздействия карательной машины. По его словам, "государство, включая его силовые структуры, должно прежде всего работать на граждан, на защиту их прав, интересов и собственности, не говоря уже о защите их безопасности и самой жизни".

По мнению Путина, национальной идеей России должна стать конкурентоспособность страны: "Мы должны быть конкурентоспособны во всем - и человек, и отрасль, и население, и страна. Вот это должна быть наша основная национальная идея", - сказал кандидат в президенты РФ, отвечая на вопросы своих доверенных лиц. Россия стоит перед очень серьезным выбором, сказал Путин. "Различные страны, регионы мира очень активно развиваются. Если мы будем понимать нашу 1000-летнюю историю, думать о накопленных природных богатствах и почивать на лаврах, мы захиреем окончательно", - сказал он.

А главное, что есть у россиян, по мнению Путина, - это национальный характер.

Владимир Путин по-прежнему выступает против изменения Конституции, которая предусматривает четырехлетний срок президентских полномочий, но намекнул, что пятилетний срок ему нравится. "Семь лет - ну это очень много. Можно было бы и пять - цифра круглая, но семь многовато. Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти", - сказал президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя добиваться стабильности, изменяя Конституцию. "Как только начнем проводить изменения Конституции, не остановимся. Лучше Конституцию не трогать", - подчеркнул он.

Путин также заявил, что, по его мнению, задача любого руководителя, тем более такого ранга, как президент, - предложить обществу человека, которого он считает достойным работать на этом месте дальше. "Если люди согласятся, поддержат, это будет продолжением того, что есть сейчас", - сказал Путин.

12.02.2004


новость Новости по теме