новость Суд отказал Игорю Сутягину в условно-досрочном освобождении

01.03.2010
Игорь Сутягин. Фото ВВС

Игорь Сутягин. Фото ВВС

Суд в Архангельской области отказался освободить условно-досрочно историка Игоря Сутягина. Бывший сотрудник Института США и Канады РАН был арестован в 1999 году, а в 2004 году осужден за разглашение сведений, составляющих гостайну. Материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников.


Комментарии
User farcry, 01.03.2010 17:38 (#)

Если "Международная А

И все же, может у кого есть ссылки на другую, официальную, сторону процесса? Поисковиками пользоваться умею, но пока ничего не нашел...

User farcry, 01.03.2010 17:46 (#)

Нашел я кое что и ...волосы встали дыбом:

Алексей Собачкин:
При этом он не мог пользоваться никакими секретными документами, так как у него не было к ним доступа. ФСБ с этим не спорит, обвинение основывается на том, что Сутягин, анализируя и обобщая открытую информацию, сделал выводы, которые стали представлять собой предмет государственной тайны
Получается "горе от ума"?!!!!
А работники спец служб настолько тупы, что даже имея секретную информацию, не могут сделать соответствующих выводов!!!!

User sirotkin3, 01.03.2010 18:00 (#)

Из того же "источника"...

он, как видный специалист по военной технике, готовил аналитические обзоры состояния Вооруженных Сил России. Зачем это нужно было английским консультантам? Возможно, европейским инвесторам это знание было необходимо для того, чтобы понимать риск вложения денег в Россию. ---------- т.е. что бы инвестировать в экономику надо знать состояние ВС ?

User gamajun, 01.03.2010 18:34 (#)

Да какое кому дело для чего и почему? С точки зрения ЗАКОНА человек невиновен. Если кто-то где-то дал открытую информацию, на основании которой можно сделать какие-то считающиеся секретными выводы - наказывайте тех, кто дает подобную информацию. А Сутягина нужно было просто предупредить, а уж 15 лет - полнейший беспрел и издевательство.

User antifa4_ru, 01.03.2010 20:04 (#)

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики о

Не надо слез, а хоть на минуту представить, что бы было в аналогичной ситуации с человеком, в Америке! Минимум пожизненное заключение, а как максиму электрический стул, с веселенькой иньекцией! А справку о статусе политзаключенного в ЦРУ тоннами штампуют, и них так даже отдел есть -"Международная амнистия"!

User fedr81, 01.03.2010 20:50 (#)

Ты сам то хоть понял что написал?

User kuzma06, 01.03.2010 22:30 (#)

antifa

работаешь грубо, прямолинейно и ушки твои фсб-шные торчат из-под дурацкого колпака, который ты напялил.

User antifa4_ru, 01.03.2010 22:49 (#)

работаешь грубо, прямолинейно

Как учили!чиличиличили

User putlerkaput2010, 02.03.2010 00:13 (#)

В аналогичной ситуации с чел

User mttmtt, 02.03.2010 10:42 (#)

antifa4_ru !

Чего не пишешь про грузинского "политолога" приговорённого к 20 годам не за анализ открытой информации, а за передачу данных о ВС Грузии России во время 080808.

User diffusor, 29.03.2010 11:33 (#)

Выводы человека его интелектуальная соб-сть, так что гос-во идет лесом. А насчет США и "гнилого" запада не все так плохо , лучше чем у нас.

User alixas, 01.03.2010 23:33 (#)

Сутягин не Буданов, значит не исправился

Вот если бы кого убил, лучше девушку , предварительно изнасиловав. Скорее всего уже года два был на свободе. А может даже и не сел бы вовсе

User gamajun, 01.03.2010 18:37 (#)

Кстати, представим себе, что Сутягин жил бы где-то в Штатах или Англии, его бы тоже заочно судили и приговорили?

User vlad91, 01.03.2010 18:40 (#)

досрочно не освободили, потому что не исправился, видать продолжает читать открытые источники.

User scorpiо, 01.03.2010 19:04 (#)

Кремлевские, пока у вас сидят сутягины вместо сечиных, хрен вам вместо Силиконовой долины. Вологодские болота - ваша долина..

LOL

User big, 01.03.2010 19:41 (#)
2948

Холодное лето 2010 - го.

Слышал, что в мае будет объявлена массовая амнистия для заключённых по экономическим и другим "лёгким" преступлениям. Римейк "Холодного лета 53 -го"? Братва рванёт на волю? А для Игоря Сутягина пощады нет, шести лет отсидки в архангельской зоне недостаточно для заключённого по смехотворному обвинению?

User christophe, 01.03.2010 21:13 (#)

Основная гос.воен.тайна - это то, что в армии полный бардак!

ссылка из открытого источника.http://www.newsru.com/russia/01mar2010/tanki.html

User antifa4_ru, 01.03.2010 21:34 (#)

Христофор, вот ты парень честный, скажи-

Скоко бы "дали" во Франции за такое, в аналогичной ситуации!? Только не надо - что такого там не может быть!

User sirotkin3, 01.03.2010 22:12 (#)

Христоф к таким вопросам не готов!

Курс молодого бойца ультра-либерального фронта,который он изучил,таких вопросов не предполагает!

User antifa4_ru, 01.03.2010 22:56 (#)

Курс молодого бойца ультра-либерального фронта - Протестую!

Он один и немногих выражает свою точку зрения!

User putlerkaput2010, 02.03.2010 00:14 (#)

во Франции за такое дали бы следователям и судьям, жучка зафашистская.

User christophe, 02.03.2010 14:33 (#)

"в аналогичной ситуации!?"

Там другая "ситуация", и думаю, что не то что до суда, но даже дело не открыли бы с такой "доказательной базой".

User old, 01.03.2010 22:36 (#)

Вы, господа, между прочим тоже почитываете различные материалы

на различных сайтах. И неизвестно ещё, какие делаете выводы! Так что готовьтесь- ваши выводы уже проверяются на предмет секретности!

User antifa4_ru, 01.03.2010 22:46 (#)

Ага,тут через одного-

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады

User old, 01.03.2010 23:27 (#)

Да нет, это я к тому, что любой мыслящий человек может угодить под эту формулировочку!

Не грозит это только тем, кто не думает, а тупо исполняет!

User combat, 02.03.2010 07:18 (#)

Институт США и Канады РАН -это крыша ГРУ/КГБ.

Следовательно, этот Сутягин двойной агент, вот и все.
Денег-то хочется.

User uranos2, 02.03.2010 08:57 (#)

Ну я не эксперт..Но вот , например .
Дозиметр иметь запрещено ..Счетчик элементарный..Нет.. И ходить с дозиметром в кармане тоже можно.. А вот составление изозон
и передача их иной стороне ,это ребяты уже
низззя. То что делал ученый .Этим занимаются
всяческие консалтинговые образования и нацсредства..
Просто бриты , пользуясь нашенским бардаком ,
и решили съэкономить на собственных аналитиках.
Ну чего не понятно..Ты на госработе..работаешь
на свою страну . А приработки на разведки третьих
стран это не есть гууддд.Да хоть ты им прогноз погоды по району передаешь..Так что тут есть , пожалуй , нечто . Человек передал результаты собственных исследований. И не факт , что это не наносит урон государству..Так что повиниться бы ..
Может и скостят малеха.А не писать глупые письма
с провокационными намеками. Правы отдельные господа,
за подобную аналитическую деятельность , сидеть бы ему в штатах ...Непересидеть.Вот так мне кажется.

User abamas, 02.03.2010 09:22 (#)

"Ну я не эксперт" © uranos2

Все остальное можно было не писать. Или у вас посторочно платят?

User russivan2, 02.03.2010 11:41 (#)

Институт США и Канады

Это такая помойка, авгиевы коноюшни...Там каждого второго не только можно, но и нужно сажать.