новость Суд отказал Игорю Сутягину в условно-досрочном освобождении

01.03.2010
Игорь Сутягин. Фото ВВС

Игорь Сутягин. Фото ВВС

Суд в Архангельской области отказался освободить условно-досрочно историка Игоря Сутягина, осужденного за государственную измену. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы ученого.

"Колония, где содержится Сутягин, дала заключение о том, что он еще не исправился. Кроме того, по их данным, он имеет некоторые взыскания, а также обвинялся в совершении особо тяжкого преступления", - пояснила адвокат причину отказа в УДО.

Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

Материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников. "Международная Амнистия" признала Сутягина политическим заключенным.

7 апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Видео Грани-ТВ: Игорь Сутягин, политзеки, ученые

01.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме