новость Суд рассмотрит иск о ликвидации НБП 15 июня

14.06.2005
Логотип НБП (Lucky Strike)

Логотип НБП (Lucky Strike)

Мособлсуд перенес на среду рассмотрение иска о ликвидации Национал-большевистской партии. По словам представителя суда, процесс отложен в связи с занятостью судьи в другом деле, передает РИА "Новости". На процессе будет присутствовать лидер нацболов Эдуард Лимонов, сообщает веб-сайт НБП.

Прокуратура Подмосковья просит Мособлсуд ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В иске указано, что НБП не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.

Нацболы будут просить приостановить производство по иску, так как вскоре должно быть принято решение о регистрации партии, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь партии Александр Аверин.

Он напомнил, что ранее Зюзинский суд Москвы отклонил иск НБП к Минюсту на отказ министерства регистрировать их партию. "В постановлении суда говорилось, что в двух из 18 протоколов учредительного съезда партии была указана неверная дата проведения съездов", - сообщил Аверин. По его словам, недостатки были устранены, и НБП подала повторную заявку на регистрацию. Теперь партия планирует зарегистрироваться как Межрегиональное общественное объединение НБП (ранее НБП позиционировала себя как всероссийское объединение).

Как ранее сообщили РИА "Новости" в Федеральной регистрационной службе, заявка о регистрации партии будет рассмотрена в установленном законом порядке. "Если не будет никаких претензий, то она будет зарегистрирована. Никакой предвзятости к Национал-большевистской партии нет", - сказал собеседник агентства.

14.06.2005


новость Новости по теме