новость ОБСЕ: На выборах не было равных условий

05.03.2012
Тини Кокс. Фото с сайта parool.nl

Тини Кокс. Фото с сайта parool.nl

На президентских выборах в России не были обеспечены равные условия для всех кандидатов. Как передает Интерфакс, об этом говорится в заявлении наблюдателей от ПАСЕ. "Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал", – сказал глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

По словам Кокса, наблюдение за выборами было тщательным "благодаря возросшей сознательности граждан и более широкой вовлеченности в выборы". По мнению специального координатора миссии ОБСЕ Тонино Пикулы, "серьезные проблемы наблюдались с самого начала этих выборов". "Суть выборов заключается в том, что их исход должен быть неясен. Этого не было в случае с российскими выборами. Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен", – подчеркнул Пикула.

Ранее в международной группе независимых наблюдателей за выборами заявили, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, с соблюдением принципов открытости, гласности и свободы. В группу входят 50 представителей 21 государства Европы и США. "Голосование и подсчет голосов на выборах президента России прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Российской Федерации, с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права, открытых, гласных, свободных выборов", – зачитал представитель группы международных независимых наблюдателей Клайд Престон на пресс-конференции в Москве в понедельник выдержки из проекта итогового документа группы.

Он отметил, что независимые международные наблюдатели в целом оценили процесс голосования на оценку "хорошо" на 89 процентах посещенных ими избирательных участков, "удовлетворительно" – на 10 процентах и плохо – на 1 проценте участков. "Подсчет голосов наблюдателей, несмотря на отдельные проблемы и замечания, оценивается как "хорошо" на 100 процентах избирательных участков", – сказал Престон.

По его словам, существенную роль в общественном наблюдении за выборами сыграли веб-камеры, которыми были оборудованы избирательные участки в России, и трансляция в Интернете.

Представители комиссии международных наблюдателей отметили проблемы на некоторых участках для голосования: трудности с доступом в помещение для голосования для лиц с ограниченными возможностями, удаление наблюдателей на 1 проценте избирательных участков, которые посетила международная независимая группа, а также сбой в работе некоторых веб-камер. Кроме того, международные независимые наблюдатели выявили факты, когда на избирательных участках работа со списками избирателей продолжалась после вскрытия ящиков для голосования.

Между тем глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что некоторые международные наблюдатели все чаще проявляют интерес не столько к выборам в России, сколько к ее военным и закрытым объектам. "Фактически институт международного наблюдения для некоторых организаций превратился в сбор политической информации, а иногда и военно-политической", сказал Чуров. По его словам, в последнее время увеличилось количество попыток наблюдателей проникнуть на территорию военных частей, закрытых учреждений и в пограничные зоны. "Все чаще испытывают непреодолимое желание наблюдатели проникнуть в пограничные части, закрытые ядерные центры, ракетные центры и так далее. Число таких желающих растет", – сказал он.

Как сообщил в понедельник Центризбирком, по итогам обработки более 99,8 процента протоколов на выборах президента лидирует Владимир Путин, который набирает 63,65 процента голосов. На втором месте по России глава КПРФ Геннадий Зюганов, получивший 17,18 процента голосов избирателей, за ним следует самовыдвиженец Михаил Прохоров - 7,92 процента, лидер ЛДПР Владимир Жириновский набирает 6,22 процента, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 3,85 процента.

Москвичи, по предварительным данным, на президентских выборах отдали кандидату от "Единой России" Владимиру Путину менее 50 процентов голосов, на 16,6 процента меньше общероссийского показателя. На втором месте президентской гонки в столице оказался миллиардер Михаил Прохоров с результатом более 20 процентов.

05.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме