новость Греф прилетел в Чечню

15.05.2004
Герман Греф. С сайта ПСДП.Ру

Герман Греф. С сайта ПСДП.Ру

В субботу министр экономического развития Герман Греф, выполняя полручение президента, прилетел в Грозный. Как сообщает РИА "Новости", выступая перед совещанием с участием членов федерального правительства и руководства республики, Греф заявил, что число объектов, восстанавливаемых в Чечне за счет средств федерального бюджета, должно быть сокращено.

"Программа (федеральная целевая программа восстановления Чечни) подлежит пересмотру. Количество объектов, финансируемых из федерального бюджета, должно быть уменьшено", - сказал министр. По его словам, "деньги должны быть сосредоточены на пусковых, в основном инфраструктурных объектах". Кроме того, как передает Финмаркет, Греф сообщил, что правительство подготовит новую трехлетнюю программу восстановления Чечни, которая будет рассчитана на 2004-2006 годы.

Как пишет в субботу "Коммерсант", в самой Чечне считают, что проблема не в отсутствии программы, а в том, кто отвечает за ее выполнение. "Мы с нетерпением ждем приезда группы Грефа. Нам есть что обсудить, – заявил в пятницу секретарь совета безопасности республики Рудник Дудаев. – Один из важных вопросов – передача функций заказчика восстановительных работ от федеральных структур местным властям". Дудаев объясняет срыв строительства многих объектов и нецелевое использование денежных средств именно бесправностью местных властей: "Есть случаи, когда находящиеся за пределами республики генподрядчики закупали стройматериалы втридорога".

За контроль над направляемыми в республику средствами боролся еще покойный Ахмат Кадыров, который добивался передачи функций заказчика восстановительных работ от федеральных ведомств правительству Чечни. В частности, глава Чечни считал излишним существование Дирекции по строительно-восстановительным работам, которая осваивает основную долю выделяемых Москвой денег. А незадолго до трагических событий 9 мая госсовет Чечни принял обращение к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о ликвидации московской дирекции и передаче ее функций аналогичной грозненской дирекции.

Теперь этот вопрос чеченские власти намерены обсудить с группой Грефа. Однако Москва, судя по всему, не намерена передавать чеченским чиновникам контроль над направляемыми в республику средствами. Накануне визита правительственных чиновников в Грозный премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении руководителем Дирекции по строительно-восстановительным работам Батухана Курбанова, до этого возглавлявшего самую крупную из всех занятых на восстановлении Чечни строительную фирму "Интербизнес". Как заявили "Коммерсанту" в окружении Курбанова, он "никогда бы не согласился занять бесперспективный пост". А это значит, что ликвидировать дирекцию и передавать чеченскому правительству права заказчика строительных работ Москва не собирается.

15.05.2004


новость Новости по теме