новость Россия готова отказаться от профицита бюджета

29.03.2004

Новое российское правительство впервые за последние несколько лет готово в 2005 году отказаться от формирования федерального бюджета с профицитом ради более агрессивного снижения налогового бремени, которое должно способствовать оживлению экономической активности, сказал Reuters вице-премьер Александр Жуков.

Российское правительство в течение последних четырех лет добивалось исполнения бюджета с профицитом, который составлял около 1,5 процента ВВП (в 2001 году - 3,0 процента ВВП). В 2004 году профицит запланирован на уровне 0,5 процента ВВП. В соответствии с трехлетним финансовым планом на 2004-2006 годы, подготовленным Минфином в первой половине прошлого года, профицит бюджета в 2005 году должен составить 0,9 процента ВВП.

"Часть дополнительных налогов, которые поступают в связи с превышением цены над нормативным уровнем $20 за баррель, автоматически поступает в фонд. Но есть еще другие налоги, которые автоматически туда не поступают, но их сумма увеличивается из-за того, что конъюнктура лучше, например, налог на прибыль. По этим налогам, возможно, по факту будет образовываться профицит, который в конце года еще дополнительно будет перечисляться в стабфонд. А плановый профицит вряд ли целесообразен", - считает Жуков.

Он также сообщил, что хорошая конъюнктура нефтяного рынка позволит России сформировать стабилизационный фонд, призванный подстраховать российскую экономику при ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры, по итогам 2004 года в размере 300-350 миллиардов рублей. На 1 апреля 2004 года размер фонда, по данным Минфина, должен составить 142,9 миллиарда рублей.

Кроме того, высокие цены на нефть избавляют Россию от необходимости занимать средства на международных рынках капитала путем выпуска еврооблигаций в 2004 году.

"Правительство уже не первый год предусматривает возможность осуществления выпуска еврооблигаций. В этом году мы также имеем большие сверхплановые доходы бюджета. Я пока не вижу необходимости заимствовать", - сказал Жуков.

Он сказал, что решение в отношении выхода на рынок еврооблигаций в 2004 года может быть принято по итогам исполнения федерального бюджета в первом квартале.

"Если цены будут держаться на таком уровне, думаю, вряд ли правительство будет занимать в этом году , - добавил он.

29.03.2004


новость Новости по теме