новость Интерфакс: Сухой закон для водителей отменять не будут

16.02.2012
Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Правительство не рассматривает вопрос об отмене сухого закона для водителей. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам источника агентства, "на заседании правительственной комиссии первым вице-премьером было поручено рассмотреть меры по ужесточению наказания за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде".

Он отметил, что на заседании комиссии 13 февраля депутат Вячеслав Лысаков и бывщий глава ГАИ, сенатор Владимир Федоров попытались начать дискуссию о максимально допустимом уровне алкоголя в крови, однако эта инициатива "поддержки со стороны первого вице-премьера и других представителей органов исполнительной власти не получила".

14 февраля "Коммерсант" сообщил, что правительство обсуждает возврат максимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей - нормы, которую отменил президент Дмитрий Медведев. По данным издания, члены комиссии по безопасности дорожного движения во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым предложили вернуть максимально допустимый уровень алкоголя. На закрытом заседании комиссии Шувалов отметил, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт", писала газета.

Именно с оглядкой на европейский опыт в 2007 году в России был введен так называемый закон о промилле. Однако в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие "промилле". 4 августа 2010 года они вступили в силу. Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности.

Как писал "Коммерсант", "Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта о возвращении максимально допустимого уровня алкоголя. Получить официальный комментарий по поводу этой инициативы в Госавтоинспекции изданию не удалось. Однако в 2009 году ГИБДД была категорически против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови. "Норму необходимо возвращать. Я писал письмо президенту, когда он отменял ее, - заявил член комиссии по безопасности дорожного движения, экс-глава ГАИ Владимир Федоров. - Я бы ввел еще и дифференцированную шкалу, когда за незначительное содержание алкоголя полагается штраф, а свыше - лишение прав на пять-десять лет".

По данным "Коммерсанта" Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "В этом вопросе либеральничать не стоит", - заявил он. За управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет, а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток.

16.02.2012


новость Новости по теме