новость Госдума определила новый порядок лишения водительских прав

10.06.2010
Водительские права. Фото с сайта www.gazu.ru

Водительские права. Фото с сайта www.gazu.ru

Госдума приняла во втором чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, уточняющие порядок лишения водительских прав. Как отмечает "Коммерсант", теперь водители будут обязаны сдать удостоверение в ГИБДД через три дня после решения суда – без этого срок лишения прав не начнется. Если водитель продолжит ездить с удостоверением, его могут посадить на 15 суток. Законопроект, внесенный в Госдуму правительством, вносит поправки в статью 37.2 Кодекса об административных правонарушениях ("Исчисление срока лишения специального права").

Водитель может лишиться удостоверения через суд при определенных нарушениях ПДД: превышении скорости более чем на 60 километров в час, езде в пьяном виде, выезде на встречную полосу для обгона. После того как суд вынес постановление, у гражданина есть десять дней на его обжалование, а затем оно вступает в силу. По действующим правилам, с этого момента водитель считается лишенным прав.

Обычно сотрудник ГИБДД изымает удостоверение у водителя еще на дороге на время судебного разбирательства, однако если автовладелец забыл права, то этого не происходит (за езду без прав полагается штраф 100 руб., а машина отправляется на штрафстоянку). В этом случае после оглашения решения суда удостоверение остается у водителя на руках.

"Предположительно нарушители продолжали ездить", – заявил заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин. В Госавтоинспекции считают, что водители-мошенники действуют по следующей схеме: в течение всего срока лишения прав они ездят с правами, избегая встречи с инспекторами (они могут проверить по базе водителя, и тогда афера вскроется), а после окончания срока лишения прав сотрудники ГИБДД предъявить претензий уже не могут.

Согласно поправкам, эта схема работать не будет: пока права на руках у водителя, он будет считаться лишенным прав фактически бесконечно, так как срок лишения не будет отсчитываться. "Рано или поздно водитель встретится с сотрудником ДПС, который проверит информацию по базе данных и выявит, что водитель лишен прав, – пояснили в ГИБДД. – В этом случае он понесет наказание по статье 12.7.2 КоАП ("Управление автомобилем водителем, лишенным прав"), предусматривающей санкцию в виде административного ареста до 15 суток". При этом, если водитель прав лишился, но удостоверение потерял, он должен будет написать заявление в ГИБДД – только после этого начнется срок лишения, а утерянные права будут аннулированы.

Как пояснили в ГИБДД, за 2009 год в России было вынесено 1,1 миллиона решений суда о лишении прав и в 100 тысячах случаев права оставались у автомобилистов.

10.06.2010


новость Новости по теме