новость Генпрокуратура: В законе о госзакупках два десятка коррупциогенных факторов

18.12.2009
Золоченая кровать. Фото с сайта mebelmoscow.ru

Золоченая кровать. Фото с сайта mebelmoscow.ru

Генпрокуратура нашла в законе о госзакупках более 20 коррупциогенных факторов, сообщил начальник управления ведомства Александр Аникин на семинаре, посвященном борьбе с коррупцией. Об этом сообщают "Ведомости". Аникин пообещал, что предложения по изменению закона будут внесены в правительство.

В качестве примера представитель Генпрокуратуры указал, что закон не регулирует порядок оценки заявок на участие в конкурсе: критерии определяются заказчиком, который может подогнать условия под конкретного участника тендера. Комментируя это заявление, замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе заявила, что недавно вступило в силу и постановление правительства, описывающее порядок начисления баллов по разным критериям. По словам гендиректора "Центра размещения государственного заказа" Александра Строганова, все критерии "давно установлены", а вес субъективных не может превышать 20 или 45 процентов в зависимости от типа конкурса.

Также Аникин указал, что в законе есть пробел в порядке установления начальной цены контракта. В результате, по его словам, договоры заключаются по завышенным ценам, на невыгодных для государства условиях, создаются предпосылки для откатов. По словам Анны Катамадзе, универсальных методик определения начальных цен быть не может.

17 декабря премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, по которому с 1 января 23 вида товаров и услуг федеральные ведомства должны будут закупать только на электронных торгах. В перечень внесены, в частности, пищевые продукты, офисная мебель, автомобили, стройматериалына сумму до 50 миллионов рублей, медикаменты, одежда, бумага и канцелярские принадлежности. До 1 июля 2010 года федеральные чиновники смогут выбирать, использовать ли им обычный аукцион или электронный. Затем обычный аукцион будет упразднен. Для региональных и муниципальных властей такая обязанность возникает только с 2011 года. Аукционы будут проводиться на трех площадках: ЗАО "Сбербанк — Автоматизированная система торгов", ОАО "Единая электронная торговая площадка" (Москва) и ФГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

"Эта мера носит явный антикоррупционный характер, так как позволит исключить личные контакты между поставщиками и покупателями этой продукции", — прокомментировал подписанное распоряжение Владимир Путин. Как пояснил GZT.RU начальник управления по контролю за размещением государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев, электронные аукционы абсолютно конфиденциальны. "Поставщики не могут вступить в сговор между собой, а заказчик, не зная, какие компании будут участвовать в аукционе, не может оказывать на них какое-либо давление", — сказал Евраев.

Недавно президент Медведев объявил, что коррупциогенные ситуации при госзакупках будет выявлять компьютер. Предполагалось, что уже в октябре программное обеспечение сайта zakupki.gov.ru в октябре будет доработано таким образом, что Федеральная антимонопольная служба будет автоматически получать сообщения о размещении на нем некорректно составленных заявок.Сообщая об этих мерах, Медведев напомнил, что в заявках ведомств и госпредприятий часть русских букв специально заменялась латинскими и это "затрудняло честную конкуренцию и создавало простор для коррупции".

18.12.2009


новость Новости по теме