новость Путин: США хулиганят с печатным станком

11.07.2011
Владимир Путин. Фото: Russian look

Владимир Путин. Фото: Russian look

Власти США хулиганят, включая печатный станок для решения своих экономических проблем, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с экономистами Российской академии наук. По его словам, Америка использует свою "монополию" на печатание денег "по полной программе". Россия же, по словам Путина, вынуждена соблюдать жесткую бюджетную дисциплину.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User region812, 11.07.2011 21:50 (#)

Никак наш нацлыдер на измену подcел?!

Хочет свои попандопуловки печатать?!

Вот только отстроит МФЦ на пол аэрациии...

Воффка! Ты в натуре клоун!
Твоими попандопуловками даже тараканы не будут подтираться ;)

НЕ СМЕШИ весь честн'ой мир!!!!

User limonchello2, 11.07.2011 23:25 (#)

ну ну

конечно проще всего тупо печатать зелень и грабить весь мир по принципу: не берете наши доллары - тогда ниши бомбардировщики летят к вам...

Vip rubinstein, 11.07.2011 23:46 (#)
12

"грабить весь мир по принципу: не берете наши доллары - тогда ниши бомбардировщики летят к вам..." ----- Емко. Такой как бы "Курс геополитики для учащихся младших классов сельских школ". Кто сумеет выучить наизусть, тот поедет в следующий год к дяде Васе на Селигер.

User limonchello3, 12.07.2011 00:25 (#)

Ой, ктой-то нарисовался! Сам Рубинштейн! Дядя, а Вы читать умеете ? Вот и прочтите что на долларе написано. Объясните, какое он имеет отношение к государству США, если печатается частной лавочкой ФРС... И, таки, причем здесь сельские школы и Селигер??? Who is uncle Basil??
.. шумим братцы, шумим...

User hеavу, 12.07.2011 00:42 (#)
22578

А вы свою, "не частную" лавочку откройте, правда не понял почему она частная...
Одна болтовня рассейская о конвертируемости деревянного...
Несколько лет назад великий финансист уткин пел басни о том, что в России будет крупнейшая в мире биржа...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User limonchello3, 12.07.2011 00:50 (#)

А вы ознакомьтесь на основании какого акта была основана ФРС и кто ее бенефициары... во что в результате Бреттон-Вудской и позднее Панамской системы превратился "зеленый"?

User hеavу, 12.07.2011 00:58 (#)
22578

Знатные российские экономисты может своей плавающей валютой займутся, прежде чем рассуждать о "великой зелени"?
Десять лет нефтяной стабильности еще не дает повода губки надувать.
Черный вторник может повториться и сегодня...

User eretik, 12.07.2011 01:05 (#)

во что в результате Бреттон-Вудской и позднее Панамской системы превратился "зеленый"?

в послевоенную Европу и Японию,в счастливых южнокорейцев,тайванцев и инвестиции в Китай и ЮВА

User limonchello3, 12.07.2011 01:19 (#)

а в конечном счете в почти 15 триллионов долга США, который никогда отдан не будет. Какая-то финансовая наркомания, понимаешь..

User ruslan__brovkin, 12.07.2011 02:34 (#)
21022

Это проблемы кредиторов. И главное, что эти 15 триллионов никогда не будут востребованы, так как экономика США генерирует новые технологии.

User region812, 12.07.2011 07:11 (#)

Кислый человек хоче

Эх а не будь угрозы как бы Кудрин накупили бы зайчиков белорусских или боливаров венесуэльских - вот бы счастье то было!

User efimka002, 12.07.2011 13:09 (#)

экономика США генерирует новые технологии

Чего же нового в технологии бомбить страну с самолета? Этим технологиям уже 100 лет.
Да и не требуют доллары только из боязни обвала этого самого доллара. Не обвала США, а именно обвала доллара!

User yulia, 12.07.2011 13:43 (#)

"...а в конечном счете в почти 15 триллионов долга США..."

Где же Ваша логика? Вы же с Вашим Учителем, великим экономистом Путиным, считаете, что в чьих руках печатный станок, тот и хозяин. И чего стоит в таком случае напечатать 15 триллионов и отделаться от всех долгов? А вот, к удивлению Путина, не поступают так США (по-видимому, это так поражает воображение лауреата премии "Квадриги", что он считает поведение США хулиганством: и правда, не по-пацански как-то США себя ведут, не по понятиям, нарушают негласный блатняцкий кодекс своими фраерскими заморочками).

User efimka002, 12.07.2011 14:14 (#)

Потому Китай и другие кредиторы и не настаивают на отдаче долга. Т.к. весьма вероятно, что в этом случае США как раз и отдаст долг только что напечатанными долларами. После чего обанкротит ФРС и введет новую валюту. Хотя само США в этом случае окажется в проигрыше, но при этом потеряют и ве держатели долларов. А это весь мир.
Иначе уже давно тот же Китай потребовал бы уплатить долг. Помнится Франция уже просила об обмене долларов на золото и кончилось это отвязкой доллара от золота.

User dg_ik, 12.07.2011 10:21 (#)

вот ВЫ сами и ознакомьтесь:

Основным бенефициаром ФРС является _государство_, коему поступают доходы от сеньоража за вычетом операционных расходов. Глобальные политические выгоды получает опять же государство. Глобальные экономические -- национальная экономика.
И управляет ФРС в основном государство же: через руководящие органы и ключевые посты, на 100% им назначаемые / одобряемые, а также через детально проработанное законодательство.
А капитал там частный, да. Как и вся низовая работа (и гимор с нею связанный). За это каждый из нескольких тысяч банков, входящих в ФРС, получает по 6% годовых на вложенные бабки. Фиксированно. Без капитализации. И все.
Таким "бенефициаром" может стать каждый, у кого есть несколько миллионов долларов, и желание работать, соблюдая общие правила. Так же, как и в любом другом бизнесе, особенно выполняющем гос.заказ.
.
> Амеры в Ирак и Афганистан влезли под лживым предлогом? Влезли. народу постреляли и пожгли - Чечня отдыхает.
.
Жертвы среди мирного населения в Чечне, по оценкам _коллаборационистского_ Госсовета ЧР, составили ~160тыс. человек. Это из ~800тыщ населения, т.е. 20%.
Ближайшая худо-бедно аналогичная цифра по Ираку, со слов WikiLeaks -- ~100тыс. человек. Больше 1033тыщ (т.е. миллиона) никто из б-м серьезных независимых организаций вообще не указывал (причем к последней цифре масса претензий специалистов). Это из 30-с-лишним миллионов населения, т.е. ~3% населения _как максимум_.
Теперь еще сравниваем характер боевых действий и разрушения (e.g. практически стертый с лица земли Грозный, и Багдад, обижающийся на американцев за их заборы, "портящие традиционный облик города") ...
Ну и кто "отдыхает"?
По Афганистану -- аналогично.
.
> пукай, не пукай, а золотой стандарт вновь ввести придется...
.
"Пукай не пукай", а "вновь" ввести Золотой Стандарт ну никак не получится. Т.е. в обстановке полного развала, в качестве _временной_ меры -- может быть. Но не в том виде и значении, в котором он был до перехода к Ямайской Валютной Системе.
Этот "паровоз" уже ушел. Безнадежно устарел, и был списан. Экономический "КПД" у него, знаете ли, довольно низкий. И инерция слишком высокая, и повернуть он может только туда, куда заблаговременно были проложены "рельсы". Что в нашем быстро меняющемся мире, увы и ах, большая редкость.

User dg_ik, 12.07.2011 10:38 (#)

поправочка:

в обоих случаях речь об ОБЩИХ потерях подвергшихся агрессии сторон, а не лишь мирного населения.

User kamaridze, 14.07.2011 01:01 (#)

Комаров_Владимир

Наивно, но по сути правильно..... Могли бы промолчать.

(комментарий удалён)
User limonchello3, 12.07.2011 01:14 (#)

Вот заверещали местные юродивые!!! Видать ВВ за самое вымя владельцев печатной машинки потрогал. Странные люди, я им про Панамскую систему, резервные валюты.. а они опять про Чечню. Амеры в Ирак и Афганистан влезли под лживым предлогом? Влезли. народу постреляли и пожгли - Чечня отдыхает. Ливию бомбят? Бомбят. Сколько детей погибло? Ась? или жертвы во имя "дэмократии" не в счет?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 12.07.2011 10:20 (#)
12

"Видать ВВ за самое вымя владельцев печатной машинки потрогал" ---- Смешно. Вы действительно сами в это верите? Или вам почему-то кажется, что кто-то другой в это поверит?

User dg_ik, 12.07.2011 11:19 (#)

кое-какой "огонь" за этим "дымом" таки имеется:

Штаты действительно вылезают из кризиса во многом за счет сомнительных манипуляций, вкл. генерацию "денег из воздуха".
$600млрд QE2 это впрямую "оно самое". ~1000млрд QE1 -- частично. Плюс "подводная часть айсберга".
И ситуация действительно довольно опасная: если они не справятся с управлением, и деньги из виртуального "контура" хлынут в реальный сектор, будет такой "бэмц", что никому мало не покажется :(
А справятся они или не справятся, в значительной мере зависит от "доверия к доллару", и отношения к Штатам в целом -- т.е. именно того, во что т.Путин целил этим, и некоторыми другими своими выступлениями.
.
Другое дело, что никакой "монополии" в _международных_ финансах сейчас нет, и "по полной программе" это явное преувеличение: те же $600млрд QE2 (т.е. то, что практически полностью сразу пошло в реальную экономику) это всего ~5% от одного только американского ВВП.
Ценовая динамика соответствующая: да, инфляция заметная, но ни в какое сравнение не идет с, к примеру, российской -- даже если сравнивать лишь с "благополучными нулевыми".
Т.е. если судить по результатам, РФ-овский "печатный станок" (используя, кстати, декретную монополизацию внутри страны), крутится по еще более "полной программе" ;(

User antigrani20, 12.07.2011 18:25 (#)

"те же $600млрд QE2 (т.е. то, что практическ

Если бы это было так,то и экономика выросла примерно бы на те же 5 % (ВВП США ведь считается в баксах,не так ли?)--а она выросла на 2 с копейками (и то благодаря лукавой американской статистики--фактически же нулевой рост).Ну и куда девались остальные 2.5?!Если бы в реальную экономику,то рынок труда был бы на подъёме,а вместо этого безработица растёт второй месяц подряд и превышает 9% (а рынок труда--основной показатель выздоровления экономики).Так куда ушли эти огромные деньги с двух программ,суммарно превышающие 10% ВВП США? Почему гора родила мышь?Путин абсолютно прав--США решают проблемы включением печатного станка,никаких новых экономических идей нет,к тому же на носу выборы.И надежда на американское экономическое чудо очень призрачна,перспективы американской экономики печальны.

User antigrani20, 12.07.2011 18:30 (#)

Вот неплохая свежая статья видного американского экономиста:

http://www.forexpf.ru/news/2011/07/08/a4ah-chto-proiskhodit-s-amerikanskoj-ekonomikoj.html

User dg_ik, 12.07.2011 23:49 (#)

тюю ... как все запущено ... :(

> Если бы это было так,то и экономика выросла примерно бы на те же 5 % [...] Если бы в реальную экономику,то рынок труда был бы на подъёме, [...]
.
С чего бы вдруг? Про мультипликаторы (в норме _сокращающие_ во время рецессий) что-нибудь слышали?
В экономике связь между "вложено" и "получено" отнюдь, как правило, не прямая.
.
> (ВВП США ведь считается в баксах,не так ли?)
.
Это вы к чему, капитан Очевидность? ;-|
.
> Путин абсолютно прав--США решают проблемы включением печатного станка,
.
Втч и им, родимым -- кто б с этим спорил. Но отнюдь, еще раз, не "по полной программе", как, к примеру, РФ в девяностых.
Тогда, к слову, экономика РФ поначалу _сокращалась_, несмотря на "рисование фантиков" в обьемах много бОльших, чем "суммарно превышающих 10% ВВП". Несмотря на то, что вливали еще более напрямую, непосредственно на балансы предприятий.
Да сравните уровни даже нынешней, исторически низкой для РФ инфляции: ЦБ РФ "печатным станком" пользуется по меньшей мере столь же интенсивно, так что "корова" по имени Путин не вполне, мягко говоря, искренна в своем "мычании" ;-|
.
> никаких новых экономических идей нет,
.
"Нет", или вы их попросту не видите, черпая "информацию" из тенденциозных переводов? (в оригинале тот профессор не [настолько] "попка-дурак", как это пытается представить Forexpf.ru)
На самом деле систему пусть не радикально, но интенсивно "доводят напильником" все эти годы. Материалы Конгресса и прочих гос.структур по большей части находятся в открытом доступе -- читайте, просвещайтесь.
.
> к тому же на носу выборы.
.
И что? При наличии, не забываем, реальной политической конкуренции, и значительном неприятии нынешней политики как раз по части гос.расходов, стимулов, и прочих печатностаночных дел.
.
> И надежда на американское экономическое чудо очень призрачна,перспективы американской экономики печальны.
.
Перспективы, действительно, довольно туманны.
Но проблема не в "печатном станке" (это-то как раз неотьемлимая часть нынешней экономической парадигмы). А в том, что парадигма безнадежно устарела.
И в том, что никто пока не решается поменять ее в одностороннем порядке (т.е. лишь в своей собственной стране). Даже самые рьяные критики США в основном лишь подражают последней, разница лишь в особенностях "национальной охоты", т.е. в местной специфике способов латания дыр и подпирания разваливающегося миропорядка.

User antigrani20, 13.07.2011 08:37 (#)

да,точно--у вас запущено...(

"Про мультипликаторы (в норме _сокращающие_ во время рецессий) что-нибудь слышали?
В экономике связь между "вложено" и "получено" отнюдь, как правило, не прямая. "--к чему вы это приплели?Слово красивое услышали?Как раз после рецессий и кризисов экономический рост стремителен,ибо стартовая площадка ниже.При V образном восстановлении.Если бы эти деньги просто раздали населению и оно приобрело бы на них товары и услуги,ВВП бы как раз вырос на эту величину.Ах да,они ведь пошли в "реальную экономику..."))) "Тогда, к слову, экономика РФ поначалу _сокращалась_, несмотря на "рисование фантиков" в обьемах много бОльших, чем "суммарно превышающих 10% ВВП". Несмотря на то, что вливали еще более напрямую, непосредственно на балансы предприятий. "--вот не пойму--то ли вы придуриваетесь ,то ли и вправду не видите разницы?!В том то и дело,что у нас были "фантики" для внутреннего потребления,ничем не обеспеченные,а американские "фантики"--для мирового (пока что),но тоже уже ничем не обеспеченные;под них Америка получает реальный товар,они оседают в ЗВР крупнейших стран мира,на них покупают штатовские гособлигации--ну вот такое пока что положение вещей в мире.И США этим интенсивно пользуются --недаром же несколько лет назад США прекратили публиковать денежный агрегат М3--с чего бы такая секретность? Так что корова Путин мычит искренне-мы своим печатанием решаем внутренние проблемы и платим за это высокой инфляцией,американцы свои внутренние проблемы решают за счёт остального мира,где стерилизуется основная масса долларов--вот у них и низкая инфляция.И рост 2% вместо 5--потому как эти баксы крутятся не в реальной экономике ,а в спекулятивной,либо оседают на счетах банков,которые не спешат эту самую реальную экономику кредитовать."Нет", или вы их попросту не видите, черпая "информацию" из тенденциозных переводов?"--ну надо же,опять переводчик виноват...Что,прям с с ног на голову поставил?))"Материалы Конгресса и прочих гос.структур по большей части находятся в открытом доступе -- читайте, просвещайтесь."--срезал!--как говорил Шукшин..)) Сами то много просветились? Все планы партии изучили?)) "При наличии, не забываем, реальной политической конкуренции, и значительном неприятии нынешней политики как раз по части гос.расходов, стимулов, и прочих печатностаночных дел. "--значительное неприятие--это как? 49% населения США? Да плевать на неприятие--Обама не самоубийца за год до выборов резать социалку."Но проблема не в "печатном станке" (это-то как раз неотьемлимая часть нынешней экономической парадигмы). А в том, что парадигма безнадежно устарела."--а вот с этим соглашусь,только ведь если "парадигма безнадежно устарела.",то и её "неотъемлимая часть" тоже,значит проблема и в ней в том числе? На второй Ваш большой пост ответить,наверное,не успею,много дел.Но постараюсь выкроить минутку.
.

User dg_ik, 13.07.2011 13:39 (#)

Что ж так в кучку-то все? Штоб никто не догадался? ;-/

d>> В экономике связь между "вложено" и "получено" отнюдь, как правило, не прямая.
a> --к чему вы это приплели?Слово красивое услышали?
Нет, не красивое, но нелепое, и не слово, а целую пачку: "Если бы это было так,то и экономика выросла примерно бы на те же 5 % [...] Ну и куда девались остальные 2.5?" (C) некто antigrani20. Так вот, повторюсь, из вложений N% отнюдь не следует что "и экономика выросла примерно бы на те же" N%. А видеть это можно, в частности, по тем самым мультипликаторам.
.
a> Как раз после рецессий и кризисов экономический рост стремителен,ибо стартовая площадка ниже.При V образном восстановлении.
С чего вы взяли, что имеет место быть V-образное восстановление? И, к слову, при V-образном "на те же 5%" тоже не имело бы места. Так что поздравляем вас, товарисч, соврамши ;-/
.
a> Если бы эти деньги просто раздали населению и оно приобрело бы на них товары и услуги,ВВП бы как раз вырос на эту величину.
НЕВЕРНО: другая часть экономики могла бы в то же самое время сокращаться, влияя, соответственно, на ВВП. Последний, соответственно, мог как расти, так и сокращаться. И на процент, и на два, и на восемь, и на сколько угодно -- в ЛЮБУЮ сторону.
.
d>> Тогда, к слову, экономика РФ поначалу _сокращалась_, несмотря на "рисование фантиков" в обьемах много бОльших, чем "суммарно превышающих 10% ВВП". [...]
a> [...] В том то и дело,что у нас были "фантики" для внутреннего потребления,ничем не обеспеченные,а американские "фантики"--для мирового (пока что),но тоже уже ничем не обеспеченные;под них Америка получает реальный товар,[...]
Россияне равно получали "реальный товар" за те самые "фантики для внутреннего потребления". И оные "фантики" в течение определенного времени обращались и за пределами РФ -- в колониях СССР, если угодно -- т.е. обеспечивали "мировой (пока что)" оборот "на отдельно взятой 1/6 части суши". И активы нац.банков покоренных "республик" состояли / деноминировались в основном в рублях. Т.е. разница лишь в масштабах. И в профессионализме управляющих кадров ;-| Ну и, как следствие, в результатах.
.
a> И США этим интенсивно пользуются --недаром же несколько лет назад США прекратили публиковать денежный агрегат М3--с чего бы такая секретность?
Никакой секретности нет: желающие могут его посчитать самостоятельно. Толку-то ...
.
a> Так что корова Путин мычит искренне-мы своим печатанием решаем внутренние проблемы и платим за это высокой инфляцией,
Т.е. за счет тех, кого смогли втянуть в рублевую зону. Как и американцы -- в долларовую. Т.е. методы-то те же (где искренность-то?), только у путиноидов "грубей и явственней". Так что если "американцы хулиганят", то экс-советские занимаются ровно тем же, но в большей степени. Пусть и на меньшем пока/уже пространстве, но прицел на сомнительные манипуляции _уже_ имеется, озвучен с самых высоких трибун ;(
.
a> ну надо же,опять переводчик виноват...Что,прям с с ног на голову поставил?))
В заметной степени извратил. Имеющий глаза да увидит. Мне оно не помеха, но _вам_ стыдно'c должно бы быть за ссылки на Forexpf.ru :-|
.
d>> [...] - читайте, просвещайтесь.
a> --срезал!--как говорил Шукшин..)) Сами то много просветились?
Достаточно, как видите, чтобы не вестись на дешевую пропагаднду :)
Впрочем, "к баранам": по-прежнему будете утверждать, что "никаких новых экономических идей нет", или таки ознакомитесь с реальным положением дел?
.
a> Все планы партии изучили?))
Ээээ... вы о чем? О какой именно, в частности, партии речь? ;)
.
a> --значительное неприятие--это как? 49% населения США?
Подозреваю, что по ряду вопросов и поболе будет. Ну да выборы покажут.
a> Да плевать на неприятие--Обама не самоубийца за год до выборов резать социалку.
У него все одно шансы не шибко высокие, так что может пойти и на "самострел". Да и не социалкой единой -- сейчас это далеко не главная проблема. К тому же в Штатах не президент все определяет: есть еще и Конгресс, и законодательство штатов (каковое не во всем следует федеральному), и позиция дистанцированных институтов типа Верховного Суда и той же ФРС, и прочая, и прочая, и прочая.
d>> А в том, что парадигма безнадежно устарела."
a> --а вот с этим соглашусь,только ведь если "парадигма безнадежно устарела.",то и её "неотъемлимая часть" тоже,значит проблема и в ней в том числе?
.
Проблема, еще раз, в _системе_. А не в _инструменте_, которым она (и все ее клоны, вкл. РФ) вынуждены пользоваться.

User antigrani20, 13.07.2011 16:32 (#)

Заскочил на секунду,поэтому кратко:

"Так вот, повторюсь, из вложений N% отнюдь не следует что "и экономика выросла примерно бы на те же" N%. А видеть это можно, в частности, по тем самым мультипликаторам."--а никто и не говорит,что на те же №--только вот откуда разрыв в 2.5 раза?! Я не могу понять--Вы действительно не в курсе,что огромные средства осели на счетах банков или были использованы в спекулятивных операциях и не пошли в реальную экономику? "С чего вы взяли, что имеет место быть V-образное восстановление? И, к слову, при V-образном "на те же 5%" тоже не имело бы места. Так что поздравляем вас, товарисч, соврамши ;-/ "--так об этом и речь--почему восстановление не V -образное при такой то накачке деньгами?!Так в чём же я соврамши?Я как раз о том и говорю,что восстановление не V-образное,что говорит и о кризисе американской экономики и экономической мысли.А восстановление было бы ,скорее,больше--почему--ниже."Если бы эти деньги просто раздали населению и оно приобрело бы на них товары и услуги,ВВП бы как раз вырос на эту величину.
НЕВЕРНО: другая часть экономики могла бы в то же самое время сокращаться, влияя, соответственно, на ВВП. Последний, соответственно, мог как расти, так и сокращаться. И на процент, и на два, и на восемь, и на сколько угодно -- в ЛЮБУЮ сторону. "--поздравляю,соврамши:внутренний спрос--основной драйвер американской экономики,и если бы он вырос на 5%,то потянул бы за собой всю экономику,так что ваши фантазии на тему падения ВВП в таком случае просто смешны."Россияне равно получали "реальный товар" за те самые "фантики для внутреннего потребления". И оные "фантики" в течение определенного времени обращались и за пределами РФ -- в колониях СССР, если угодно -- т.е. обеспечивали "мировой (пока что)" оборот "на отдельно взятой 1/6 части суши". И активы нац.банков покоренных "республик" состояли / деноминировались в основном в рублях. Т.е. разница лишь в масштабах. И в профессионализме управляющих кадров ;-| Ну и, как следствие, в результатах. "--беда с вами,сударь--вы понятия не имеете о конвертируемости валюты и рассуждаете о ней...До распада СССР рубль вращался только на территории СССР (даже для расчётов в СЭВ использовался переводной рубль с фиксированным золотым содержанием--не говоря уж об инвалютном рубле.)Мы не могли печатать рубли и что-то покупать на них за границей--или вы не в курсе?Рубль потому и рухнул,что реального товара ВНУТРИ СССР и РФ для его обеспечения не хватало,а слить фантики за границу и получить на них товары и сырьё мы не могли--а американцы могут (почему так сложилось--вопрос другой).А когда РФ распалась,то в "покорённых колониях" были свои эмиссионные центры,которые не подчинялись ЦБ РФ и рубли печатали все ,кому не лень (а всего таких центров было порядка10,если не ошибаюсь).И всё-таки есть разница:полуразорённая 1\6 часть суши (звучит внушительно) с 16% мирового населения и ,примерно,5 % мирового ВВП у РФ--и весь мир у США."Т.е. за счет тех, кого смогли втянуть в рублевую зону. Как и американцы -- в долларовую. Т.е. методы-то те же (где искренность-то?), только у путиноидов "грубей и явственней". Так что если "американцы хулиганят", то экс-советские занимаются ровно тем же, но в большей степени"--вот не могу понять?--вы реально не понимаете или умышленно передёргиваете? Нет рублёвой зоны,рубль--национальная валюта России и всё,никого мы никуда не втягиваем.Да,мы стимулируем экономику эмиссией,но и платим за это полную цену инфляцией (как и Китай,например).Америка,наращивая количество долларов,решает свои проблемы за счёт остального мира (повторяю,почему так получилось--вопрос другой).Это непонятно что ли?Но скоро этой лафе наступит конец,потому как мир больше физически за счёт накопления уже не может обслуживать долг США--и тогда американцам придётся или урезать аппетиты или напечатать гору фантиков и рассчитаться со всеми лохами.Вот и все экономические идеи."тому же в Штатах не президент все определяет: есть еще и Конгресс, и законодательство штатов"--Вы реально считаете,что Конгресс,например ,не поднимет потолок долга?))."Проблема, еще раз, в _системе_. А не в _инструменте_, которым она (и все ее клоны, вкл. РФ) вынуждены пользоваться"--да,американцы свою пирамиду построили,весь мир в неё вложился--пора рушить и строить новую..))

User antigrani20, 13.07.2011 19:26 (#)

Вот что СЕГОДНЯ Бернанке сказал об экономике США вообще ,и о потребительских расходах--в частности:

"
Бернанке заявил, что темпы восстановления экономики будут скромными
13.07.2011 18:42
В ходе своего выступления глава ФРС Бен Бернанке заявил, что темпы восстановления экономики будут скромными и ожидается, что рост ВВП составит 2,7-2,9% в текущем году. Бернанке отметил, что слабость восстановления связана с временными факторами, при этом темпы роста экономики вырастут в ближайшие кварталы. Согласно прогнозам, уровень безработицы в четвертом квартале составит 8,6-8,9%.
По его словам потребительские расходы - это ключ к восстановлению, а расходы домохозяйств должны вырасти в ближайшем будущем. Бернанке также подчеркнул, что рост инфляции является временным, и потребительские цены, согласно прогнозам, значительно снизятся во втором полугодии." Ну так как,будет падать экономика США при росте потребительских расходов?))))

User dg_ik, 14.07.2011 15:45 (#)

Это вы к чему?

User dg_ik, 14.07.2011 15:27 (#)

Вы не могли бы хоть как-то структурировать свои ответы? А то ведь читать вашу "кашу", знаете ли, непросто :(

a> а никто и не говорит,что на те же № [...]
.
ВЫ, собственной персоной, в посте от 12 июля, в 14:25 пишете: "Если бы это было так,то и экономика выросла примерно бы на те же 5 %".
.
a> Вы действительно не в курсе,что огромные средства осели на счетах банков или были использованы в спекулятивных операциях и не пошли в реальную экономику?
.
Я-то в курсе, а вот вы, очевидно, нет: QE2, о котором я говорил, и близко не похож на QE1 (во многом, действительно, заключавшегося в переписывании виртуальных долларов с одного счета / категории на другую).
QE2 это прямое финансирование гос.расходов. А это, по большей части, пособия и зарплаты, причем зарплаты в основном сравнительно небольшие. Такие, что обычно довольно быстро тратятся на более или менее повседневные нужды. Плюс товары, от туалетной бумаги для сортиров Конгресса, до новейших истребителей для ВВС, т.е. то, что производится той самой реальной экономикой, хотя и НЕ ТОЛЬКО ШТАТОВСКОЙ.
К слову, QE1 для приведения балансов в порядок в основном и предназначался (этим тоже надо было заниматься, причем срочно!). "В реальную экономику" он пойти и не должен был (результатом, вероятно, была бы та самая инфляция), так что _ваши_ филиппики (а точнее, тех крикливых псевдоэкономистов, у которых вы их позаимствовали) -- "мимо тазика" ;-|
У Штатов явно нет желания обрушить свою валюту, поэтому продукцию пресловутого "печатного станка" они в экономику пускают крайне осторожно, стараясь не превысить безопасной "дозы". Можно было бы запросто понавыдавать кредитов всем бизнесам без разбора, но в условиях снизившегося (наконец-то!) спроса это было бы сущим безрассудством. Можно было бы и население закредитовать по уши -- дурацкое дело нехитрое. Но не в том цель, чтобы во что бы это ни стало обеспечить бурную деятельность, но в том, чтобы _сбалансировать_ экономику, сократив спрос до адекватного, и оставив лишь обеспечивающие его предприятия.
.
d>> С чего вы взяли, что имеет место быть V-образное восстановление? И, к слову, при V-образном "на те же 5%" тоже не имело бы места. Так что поздравляем вас, товарисч, соврамши ;-/
a> --так об этом и речь--почему восстановление не V -образное при такой то накачке деньгами?!
.
При каком "таком". С ЧЕГО, еще раз, ВЫ ВЗЯЛИ, что именно этих сумм достаточно для "V-образного восстановления"? С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что цель именно в таком восстановлении, а не в выходе экономики на пусть более медленную, но более стабильную динамику? ВВП ведь можно чуть не вертикально вверх изобразить, надув "пузырь" на каких-нибудь активах. Но хватит уже, напузырялись ;-|
.
a> Так в чём же я соврамши?
.
В "на те же 5%". При "V-образном" _тем более_ не было бы постулировавшегося вами прямого соотношения. Или, если бы вы не брезговали "умными словами" (т.е. научным понятийным аппаратом), _мультипликатора_ равного единице или около того.
.
a> что говорит и о кризисе американской экономики и экономической мысли.
.
Кризис, безусловно, имеет место быть -- кто б с этим спорил. Насчет же экономической мысли -- не факт. Ну или соизвольте ж, наконец, _доказать_ сей постулат.
.
a> А восстановление было бы ,скорее,больше--почему--ниже.
.
"было бы" в каком случае? Вы о чем? Если о том, что до вас, наконец, дошло, что "на те же 5 %" не есть правило, то я нас всех поздравляю. Уффф! Всего три раза пришлось разжевать ;-|
.
a> --поздравляю,соврамши:внутренний спрос--основной драйвер американской экономики,и если бы он вырос на 5%,то потянул бы за собой всю экономику,так что ваши фантазии на тему падения ВВП в таком случае просто смешны.
.
1. "Основной" не значит "единственный". А в ВВП к тому же равно учитывается и внутренний спрос, и внешний (экспорт).
2. Раздача кому-то суммы, эквивалентной N% ВВП не обязательно ведет к повышению спроса на ту же величину: деньги предоставляют _возможность_, а для того, чтобы эта возможность проявилась в реальном спросе, нужно еще и _желание_. А чтобы купленное отразилось в ВВП, оно должно где-то "проходить по документам". Что не всегда имеет место быть.
3. "вырос на 5%" по сравнению _с чем_? Если до этого спрос упал на 7%, то повышение на 5% даст в итоге _падение_ на 2%. Которое, скорее всего, действительно что-то за собой "потянет", хотя и не факт, что _всю_ экономику.
4. Первостепенное значение имеет _структура_ спроса. Т.е. что именно "спрашивали" раньше, что теперь "спрашивают" те, кто разорился, потерял работу, или просто образумился, и что имеют привычку "спрашивать" получатели стимула. Если, к примеру, они не склонны покупать автомобили, то эту часть экономики QE2 никуда особо не "потянет". А если другие -- те, кто раньше хорошо покупал автомобили, теперь изменили свои привычки (из-за недостатка денег, испуга, осознания бренности всего земного, etc), то эта составляющая ВВП "поедет" вниз. Вполне возможно, что _сильно_ вниз, и в значительной части компенсировав положительное действие стимулов на другие отрасли.
5. ВВП это _внутренний_ продукт. Импорт в него не входит. А импортируют Штаты немало. Поэтому существенную часть пресловутых 5% следует искать в ВВП не США, а Китая, Евросоюза, нефтеэкспортеров, и прочая, и прочая.
Так что фантазируете по безграмотности здесь именно _вы_: в реальном мире стимулы не действуют "прямолинейно и равномерно" на всю экономику. Если одну часть простимулировать на 5%, а другая в это время по каким-то причинам упадет, скажем, на 0.5%, и половина стимула при этом вообще уйдет из страны в оплату за импорт, то результатом будет рост всего на 2%. И "V-образное восстановление" естественным образом окажется не в Штатах, а в каком-нибудь Кувейте. И ничего катастрофичного или странного в этом нет.

User dg_ik, 15.07.2011 17:27 (#)

(продолжение) [и за что, кстати, нижеследующее удалили день назад?]

d>> Т.е. разница лишь в масштабах. И в профессионализме управляющих кадров ;-| Ну и, как следствие, в результатах.
a> --беда с вами,сударь--вы понятия не имеете о конвертируемости валюты [...]
.
Не, беда с _вами_: причем тут конвертируемость валюты и все прочие ваши разлагольствования? Да, до распада СССР рубль лишь в нем и обращался. Но СССР во главе с РСФСР аналогичен всему миру во главе со США.
И в СССР "фантики" точно также "сливались" за пределы Москвы, Ленинграда, и РФ в целом, в обмен на сырье и товары, обеспечивая "центру" значительные преимущества. Главное же отличие от Штатов с их долларом, помимо несколько более обширной географии, состоит лишь в том, что Штаты, вопреки воплям алармистов, не жадничают чрезмерно со своей эмиссией, и довольно умело справляются с делом, за которое взялись, тьфу-тьфу-тьфу. Более умело, чем РФ в своей, действительно, много меньшей по размерам экономике.
Они же в первую очередь и "платят полную цену инфляцией", поскольку другой валюты, которой можно было бы "отгородиться" как раз у Штатов-то и нет. И с пошлинами особо не побалуешь: ВТО, однако. И товары США покупают там же, где и все остальные, по тем же, или более высоким ценам (в зависимости от вывозных пошлин государств-экспортеров). Повышение цены, скажем, нефти на бирже тут же сказывается на ценах на американских заправках. В то время как внутренние цены нефтеэкспортеров (из тех, которым не нас.ать на свой народ) намного более стабильны: они ж не на бирже свой бензин покупают.
.
> И всё-таки есть разница:полуразорённая 1\6 часть суши (звучит внушительно) с 16% мирового населения и ,примерно,5 % мирового ВВП у РФ--и весь мир у США.
.
Ну так а я о чем? Масштабы разные, я вам об этом уже третий раз толкую. Но не в них суть.
.
a> Нет рублёвой зоны,рубль--национальная валюта России и всё,никого мы никуда не втягиваем.
.
Рублевая зона таки есть: рубли резервируют у себя банки соседей (они нужны для торговли), ими пользуется в расчетах население приграничных областей, их привозят / присылают гастарбайтеры. И руководство РФ это поощеряет, пиарит "интеграционные процессы" с собою во главе, создает всякие там структуры (по большей части, правда, фантомные), мечтает вслух о рубле как о резервной валюте, и даже впрямую предлагает некоторым (e.g. Белоруссии) перейти целиком на российскую, как вы правильно заметили, _национальную_ валюту. Т.е. втягивать на самом деле очень даже пытаются, только в отличие от американцев у Путина это не слишком хорошо получается.
У него, правда, есть еще и внутренние колонии, которые рубль принимать _обязаны_, иначе те самые "бомбардировщики", только всамделишные (ну или иные чисто силовые меры по принуждению к "конституционному порядку"). Т.е. Москва "печатает фантики", получает за них с периферии всякие "вкусности", и тем поддерживает свой намного более высокий уровень жизни. Так что путинское "мычание" все же сиииильно неискреннее.
.
a> Но скоро этой лафе наступит конец,потому как мир больше физически за счёт накопления уже не может обслуживать долг США
.
Че? Штаты в основном не "накопления" импортируют, а _новопроизведенные_ товары / услуги, и _новодобытое_ сырье. И свой торговый дефицит финансируют за счет _постоянно образующейся_ у поставщиков выручки. Последние получают деньги за свой товар, и вкладывают их обратно в Штаты. Те ими платят за новые партии, и так по кругу (реальный оборот, разумеется, сложнее схемы, ну да не суть). Ну и где тут "физическая" невозможность?
.
a> --и тогда американцам придётся или урезать аппетиты
.
Уже урезали. И активно ищут, где бы еще урезать (это к вопросу, в частности, о наличии "экономических идей"). И наращивать не спешат. Но вы почему-то и этим остались недовольны: вынь да положь вам V-образное восстановление прежних аппетитов. Где логика?
.
a> или напечатать гору фантиков и рассчитаться со всеми лохами.
.
Прям так сразу "гору"? Т.е. не понемногу, как обычно, а сразу дофига? С чего бы вдруг?
.
a>>> Да плевать на неприятие--Обама не самоубийца за год до выборов резать социалку.
d>> К тому же в Штатах не президент все определяет: есть еще и Конгресс, [...]
a> Вы реально считаете,что Конгресс,например ,не поднимет потолок долга?)).
.
Не передергивайте: "потолок"-то скорее всего поднимут, а вот насчет "социалки" идут жаркие баталии, и президент далеко не всесилен. Так что и с пассажем насчет выборов вы промахнулись.
.
d>> Проблема, еще раз, в _системе_. А не в _инструменте_, которым она (и все ее клоны, вкл. РФ) вынуждены пользоваться
a> --да,американцы свою пирамиду построили,весь мир в неё вложился--пора рушить и строить новую..))
.
Не надо пытаться замять "неудобный" факт: аналогичные "пирамиды" выстроили себе практически _все_, включая РФ.
В том-то и дело, что как раз в РФ "новые экономические идеи", как видим, ограничиваются покамест мечтами завалить конкурирующее "строение" и заменить его своим. Таким же, а точнее исторически куда менее долговечным / честным / полезным.

(комментарий удалён)
User antigrani20, 14.07.2011 17:07 (#)

Сударь,я не могу дискутировать на экономические темы с человеком,не понимающим элементарных вещей--например,

что инфляцию в странах с конвертируемой и неконвертируемой валютами сравнивать нельзя,не понимающим,из чего складывается долг США ,и т.д,и т.п..Вы опять вывалили горы глупостей но у меня больше нет ни малейшего желания тратить на Вас время...((

User antigrani20, 14.07.2011 17:21 (#)

На секунду попытайтесь задуматься:

Госдолг США--101% ВВП,Японии--200,Италии-120,Британии--110 и другие крупнейшие мировые экономики в долгах;а теперь ответьте--а откуда этот долг?Кто им занимает деньги,если они сами--80 % мирового ВВП?

User dg_ik, 15.07.2011 17:24 (#)

Давайте начнем с вас:

Ну сколько можно, в самом-то деле: в ответ на основательное опровержение ваших высказываний вы огульно охаиваете оппонента, и, не признавая его правоты, и не опровергая аргументов, вбрасываете очередной вопрос, не имеющий видимого отношения к теме дискуссии :-/
.
Другими словами, сначала ответьте на предыдущие реплики, а потом можно будет перейти к обсуждению еще чего-нибудь.
Ну или хотя бы поясните, к чему это вы вдруг заговорили о долгах Японии с Италией?

User dg_ik, 15.07.2011 17:13 (#)

Т.е. ничего, кроме лозунгов, бородатых авантюристских бредней, и _голословных_ обвинений в адрес оппонента, мы от вас так и не дождемся? ;)

Или покажите уж, наконец, к чему вы тут трясете конвертируемостью? Что она меняет в том факте, что суть одна? И у РФ, и у Штатов, и у большинства остальных стран имеются свои эмиссионные центры, которые за "фантики" выменивают у соответствующих периферийных (в том или ином смысле) областей реальные блага. Охват у всех разный, хватает и прочих деталей, имеется определенная иерархия ... Так почему вы считаете, что процедура (или сама возможность) обмена одних "фантиков" на другие играет какую-то существенную в данном контексте роль?
.
Аналогично и по остальным вопросам: вы тут ни одного тезиса еще толком не доказали, но уже изображаете из себя знатока :-/

User limonchello3, 12.07.2011 12:58 (#)

Смешно

Если для Вас и прочих местных полуграмотных троллей это вопрос веры - это ваши проблемы.
Для очень многих, в том числе и меня - это вопрос знания.

Vip rubinstein, 12.07.2011 13:10 (#)
12

"для Вас и прочих местных полуграмотных троллей" --- Ну, если так, то ладно. Вопросов больше не имею. Особенно если это "вопрос знания". Я уж даже не буду интересоваться, где такие "знания" раздают.

User limonchello3, 12.07.2011 16:30 (#)

Я уж даже не буду интересоваться, где такие "знания" раздают.

Верно, интересоваться не стоит, ведь знания не раздают, а приобретают...

User eestipoеg39ee, 12.07.2011 17:26 (#)

"знания" которыми вы тут мечете действительно не приобретают, а выдают (под роспись о лояльности -).
Впрочем, если если эти псевдознания идологического курса коммунистов и чекистско-фашистов воспринимать как интеллектуальnую патологию, то она -приобретается- выслушиванием лекций авторов плагиатских диссертаций вроде "доктора Путина".

User limonchello3, 12.07.2011 18:11 (#)

"знания" не приобретают, а выдают (под роспись о лояльности -).

А вы уже расписались в получении или по ходу присочинили? Поведайте лучше о торговых контрактах между американскими и германскими компаниями, которые неукоснительно соблюдались, сколько бы солдат той и другой страны не уничтожало друг друга можно написать толстенную книгу. Достаточно сказать, что американская компания «Стандард ойл» всю войну исправно снабжала Гитлера нефтью. Американские танкеры везли нефть на Канарские острова, а оттуда уже немецкие танкеры доставляли её в Гамбург. Как бы «волчьи стаи» подлодок адмирала Дёница не свирепствовали в Атлантике, ни один танкер «Стандарт ойл» не подвергнулся нападению. Такая мелочь, как вступление самих США в войну против Германии на торговле отразилась слабо. Так, в 1944 году Германия получила от США (через ту же Испанию) 1100 тонн вольфрама. Англичане отставали мало, можно написать ещё одну толстую книгу, на сей раз — о совместных предприятиях. Ничто не должно мешать торговле.
Доходило до форменных анекдотов. Когда 5 сентября 1939 года бывший первый лорд Адмиралтейства Эмери предложил британскому министру авиации Вуду организовать поджог Шварцвальда, чтобы лишить немцев строевого леса, тот возмущённо ответил: «Не может быть и речи даже о том, чтобы бомбить военные заводы в Эссене, являющиеся частной собственностью, или линии коммуникаций, ибо это оттолкнуло бы от нас американскую общественность».

Vip rubinstein, 12.07.2011 21:51 (#)
12

"ведь знания не раздают, а приобретают..." ---- Ну, не всегда. Некоторым они раздаются по разнарядке. Ничего личного, разумеется.

User antigrani20, 12.07.2011 22:23 (#)

гебешники в шкафу ещё не мерещатся,а,господин Рубинштейн?

Я думал,тут только Гуй и Звирблис бесстрашные бойцы с гебней,ан нет....

Vip rubinstein, 12.07.2011 22:28 (#)
12

"гебешники в шкафу ещё не мерещатся?" --- Не, в шкафу не мерещатся. И нигде не мерещатся. Что вовсе не отменяет того непреложного факта, что гебешная сволота гуляет по буфету на просторах моей страны и чувствует себя здесь как дома. А мне как нормальному гражданину своей страны это нравиться не может. А мерещиться? Нет, не мерещатся.

User antigrani20, 12.07.2011 22:37 (#)

А что же тогда плетёте про знания по разнарядке и дядю Васю на Селигере?

По просторам нашей страны гуляет много всяческой сволоты,в том числе и той,что эту страну разрушала,а сейчас вдруг стала авангардом либерализма местного разлива.И мне,как нормальному гражданину своей страны,это нравиться не может

User antigrani20, 12.07.2011 22:38 (#)

Сорри,рОзлива

Vip rubinstein, 12.07.2011 22:47 (#)
12

"той,что эту страну разрушала" ---- А куда эта страна-то подевалась? Если вы говорите о России, то вот она, я ее прямо сейчас вижу в окне и вообще я в ней живу. Или вы какую-нибудь другую страну называете "этой"? Ну, одну из тех, которую якобы "разрушил" "авангард либерализма"? Уж скажите, а то я беспокоюсь.

User antigrani20, 12.07.2011 22:53 (#)

Да вы не беспокойтесь--Москва сияет и блестит,вы ведь её видите в окне?.

А в моём сибирском городке остался один завод из трёх и две фабрики из восьми...ах да,для вас же Россия--это Садовое кольцо,ну максимум МКАД...

Vip rubinstein, 12.07.2011 22:57 (#)
12

"остался один завод из трёх и две фабрики из восьми..." ---- Сочувствую. А что, эти никому не нужные заводы, небось, построил "авангард либерализма"? Или, может, еще кто?

User antigrani20, 12.07.2011 23:07 (#)

А это вы решили,что они были "никому не нужными"? Почему вы с

Конечно,если развалить "никому не нужное" сельское хозяйство,то ненужным станет и "сельмаш" и завод тракторных прицепов..."Авангард либерализма" в принципе ничего построить не может ,так что ваш вопрос риторический.Он умеет только разворовывать и разрушать...

User antigrani20, 12.07.2011 23:11 (#)

В

но столько в вашем посту снобизма и презрения к тому "быдлу" которое трудилось на этих "никому не нужных" предприятиях...ладно,нашлись просветлённые,объяснили им всю их ненужность,развалив и разворовав.Вот они для вас герои

Vip rubinstein, 12.07.2011 23:21 (#)
12

"презрения к тому "быдлу" которое трудилось на этих "никому не нужных" ---- То, что вы поняли меня именно так, меня ничуть не удивляет, а лишь служит иллюстрацией к тому, как вы в принципе понимаете то или иное высказывание. Сожалею, но помочь ничем не могу.

User antigrani20, 12.07.2011 23:24 (#)

Чему уж тут удивляться:сидит такой мудрец в Москве и--даже не зная о чём речь--рассуждает о нужности и ненужности предприятия...

ну а раз предприятие "никому не нужное",то и люди на нём делали никому не нужное дело,дураки этакие...ведь Рубинштейну из Москвы виднее

Vip rubinstein, 12.07.2011 23:27 (#)
12

"ведь Рубинштейну из Москвы виднее" --- Дело не в "Москве" и не в "Рубинштейне". А дело всего лишь в том, что производства, которые производят нечто нужное и полезное, так или иначе существуют. А производства, производящее что-то, годное лишь для выполнения пятилеток, увы, не существуют. Логика, кажется, простая. Специальных знаний для нее не требуется.

User antigrani20, 12.07.2011 23:43 (#)

Ваше восп

А жизнь она намного сложнее,но боюсь,вам этого уже не понять.Я вам привёл пример с сельским хозяйством--развалили отрасль,стали ненужными заводы,на чью продукцию раньше был спрос.Другой пример:создали условия,когда директора за копейки могли приватизировать предприятия--и всё:нафиг ему заморачиваться с фабрикой--это же надо работать ,искать сбыт,крутиться-суетиться...Он заводоуправление сдал под офисы-магазины,территорию и цеха под оптовые базы--и ноги в потолок,бабки капают...и это сплошь и рядом! И всё по закону.А кто создал такие условия и правила игры? ". А дело всего лишь в том, что производства, которые производят нечто нужное и полезное, так или иначе существуют. А производства, производящее что-то, годное лишь для выполнения пятилеток, увы, не существуют. Логика, кажется, простая. Специальных знаний для нее не требуется. "--да что вы говорите? Что же три года назад,когда начался кризис ,США не дало упасть своим банкам,"Форду" и "Дженерал моторс",выкупило ипотечные агенства,запустило печатный станок? Все эти структуры были банкротами и позаконам рынка должны были перестать существовать ,однако их спасли.Или для России один рынок,а для США другой,объясните мне,человек с простой логикой?

User dg_ik, 13.07.2011 01:12 (#)

"неудобно за вас" это, знаете ли, взаимно ;-|

> пример с сельским хозяйством--развалили отрасль
.
Угу -- причем развалили ее сначала коллективизацией, а потом доканали следующие генсеки. События новейшей истории -- неизбежное следствие.
Советское сельское хозяйство (и значительная часть промышленности) были катастрофически неконкурентоспособны. Вот многие предприятия и пошли ко дну, как только их перестали надувать халявными деньгами из гос.бюджета.
А продолжать надувать было нереально, т.к. сов.граждане накопили денег аж на целый годовой ВВП СССР, и толпами кидались на любой б-м подходящий товар, чтобы за эти деньги получить хоть что-нибудь реальное. То, что в итоге случилось с рублем и накоплениями, было опять же неизбежно. Винят же почему-то "демократов", хотя все эти ничем не обеспеченные "фантики" нарисовала сов.власть.
.
> [...] нафиг ему заморачиваться с фабрикой--это же надо работать ,искать сбыт,крутиться-суетиться...Он заводоуправление сдал под офисы-магазины,территорию и цеха под оптовые базы--и ноги в потолок,бабки капают...и это сплошь и рядом! И всё по закону.
.
sic! Именно в силу непреложных экономических законов и случилось вами описанное: _советская власть_ своей безумной социальной и экономической политикой создала гигантский дефицит по части услуг, особенно торговых. Т.е. "заводов и фабрик" было с избытком, а роль торговли пытались играть другие, донельзя кривые институты. Вот оно и вернулось "на круги своя", как только люди сами начали решать, что им нужнее.
Попробуйте кому-нибудь в тех же Штатах рассказать, что вместо выпуска востребованной продукции можно "заводоуправление сдать под офисы-магазины,территорию и цеха под оптовые базы--и ноги в потолок". Будут крутить пальцем у виска, т.к. торговых, складских, etc площадей и без того навалом, конкуренция в этой области острейшая, и потому дело попросту не выгорит. В иных местах уже готовые, некогда "раскрученные" торговые комплексы травой зарастают: не арендуют их даже забесплатно, за обещание поддерживать в мало-мальски пригодном состоянии.
.
> А кто создал такие условия и правила игры?
.
Наглухо осовеченное население. Как сверху, в лице своих представителей ("выходцев из народа"), так и снизу, попросту пропивая свое "право первородства".
Опять же, попробуйте в Штатах (или в Европе, или в Азии, и много где еще) предложить совладельцам предприятия (а таких, коими владеют сами работники, cуществует немало) продать их долю за бутылку или две.
Только отбегите подальше, а то, неровен час, остановят ваше "восприятие действительности" насовсем ;)
.
> [...] США не дало упасть своим банкам,"Форду" и "Дженерал моторс",
.
1. Те ваши закрывшиеся два завода и шесть фабрик были сравнимы по размерам и значимости с Фордом, GM, etc?
_Масса_ предприятий помельче в Штатах таки разорилась, ничего [существенного] от "печатного станка" им и не думали давать.
.
2. Никто и не говорит, что бэйлауты это хорошо. Напротив, ругают правительство на чем свет стоит: оно должно было заблаговременно разукрупнить все эти предприятия, как это было сделано со Standard Oil, старым AT&T, и иже. Тогда каждому из "осколков империи" можно было бы позволить спокойно умереть в полном соответствии с рыночной парадигмой.
.
3. И Форд, и GM выпускали (и выпускают) неплохие по качеству машины. Их просто слишком много уже в Америке, учитывая продукцию иностранных производителей, и кризисное снижение спроса.
Т.е. они могли бы выжить и "по-рыночному" -- сократившись, и запустив спираль демпинга. Правительство в интересах рынка в целом решило этого не допускать. Спорная мера, но не бессмысленная.
А как насчет _ваших_ заводов и фабрик? Многие ли готовы были покупать их продукцию на свои честно _заработанные_ деньги хотя бы за полцены?
Или то были "коллеги" АвтоВАЗ-а, которому даже колоссальные пошлины и прочие преимущества не шибко помогли, т.к. производимое -- дрянь во всех отношениях, причем хронически, без вариантов?

User antigrani20, 13.07.2011 16:43 (#)

Ответ,достойный Рубинштейна...)))

Хотел сначала ответить,да даже время тратить стало жалко..)) всё же вы сделали открытие--оказывается,в СССР не хватало не товаров,а магазинов..,))))

User dg_ik, 14.07.2011 15:52 (#)

Слив засчитан ;)

> всё же вы сделали открытие--оказывается,в СССР не хватало не товаров,а магазинов..,))))
.
В СССР _много_ чего не хватало.
Втч и нормальной, цивилизованной торговой инфраструктуры.
Та же, что имелась, в принципе не была рассчитана на работу в условиях товарного изобилия.
Так, к примеру, в подавляющем большинстве [промтоварных] советских магазинов даже просто для того, чтобы прочитать этикетку или рассмотреть товар, требовалось просить продавца его вам подать. И пока потенциальный покупатель читает и раздумывает, продавец бдит, как бы тот не унес товар без оплаты. Т.е. один "работник торговли" мог одновременно обслуживать лишь 3-5 посетителей как максимум. И помещения для такого типа и обьемов торговли годились (и использовались) куда меньшие, чем для современных торговых точек. И было их, магазинов, куда меньше, чем потребовалось после перехода к рынку.
Аналогично и по [мелко]оптовой торговле, которая в советская время занималась суть _снабжением_, а потому, как правило, обходилась без торговых залов вообще. Нечего там было разглядывать: получил разнарядку, и топай ее визировать сначала сюды, потом туды, и на склад, где лениво, нередко "в одно окно", погрузят то немногое, что удалось "выбить". Нужд нормальной торговли такой "снабсбыт" и близко обеспечить не мог. Отсюда и спрос на помещения.
.
Так что прежде чем делать свои "открытия", вы б мозгами хоть немного пораскинули: для торговли бОльшим количеством товара / в намного(!) бОльшем ассортименте и торговых площадей требуется больше.

User antigrani20, 14.07.2011 17:18 (#)

Улыбнуло!Особенно про бдящего продавца!)))

Конечно,если открыть свободную дорогу импорту,а бакс при этом удерживать на абсолютно нереально низком уровне--то товаров станет много,торговых площадей не хватать,а собственные заводы станут не нужны...)))

User dg_ik, 15.07.2011 17:03 (#)

"Улыбнуло": вы этим что-то сказать хотели? Так скажите уж -- тогда и мы посмеемся ;-|

> Конечно,если открыть свободную дорогу импорту,а бакс при этом удерживать [...]
.
Слава Богу, не нашлось тогда желающих принуждать людей и дальше жрать любое г..., лишь бы "свое" ;-/
Что же до бакса, то его поначалу и не удерживали, но торговлю как отрасль один черт почти с нуля пришлось восстанавливать, причем еще до того, как пошел импорт. Уж слишком она деградировала при советской власти.

User antigrani20, 12.07.2011 23:21 (#)

Ладно,иду спать--второй час ночи...Это же только грани у нас по гринвичу живут...

радеют всё,радеют...

User begierig0, 12.07.2011 23:52 (#)

только грани у нас по гринвичу живут...

по моим наблюдениям - гринвич +1 час

User antigrani20, 12.07.2011 23:56 (#)

Да,правильно +1 час

User kamaridze, 14.07.2011 01:07 (#)

Комаров_Владимир

"Гебешная сволота")))). Удивительное высказывание от Рубинштейна!!! Всегда сдержанный, а тут уподобился!

User antigrani20, 12.07.2011 18:56 (#)

Господин Рубинштейн,Вы бы не лезли в темы,в которых ничего не смыслите...

Выглядите глупо и смешно.

Vip rubinstein, 12.07.2011 21:56 (#)
12

"Вы бы не лезли в темы,в которых ничего не смыслите...Выглядите глупо и смешно" --- Это правда: обсуждать темы, в которых на смыслишь, или смыслишь мало, действительно, не стоит. И я кстати, стараюсь этого принципа придерживаться. Но, во-первых, зная немножко вас и ваши писания по разным поводам, я не могу себе вообразить ту тему, в которой бы я разбирался меньше, чем , например, вы. Во-вторых, я ничуть не боюсь выглядеть смешным. Особенно в глазах людей, чьим мнением я, мягко говоря, не очень дорожу. В-третьих, "лезете" - это очень грубое слово. особенно по отношению к человеку, который старше вас. Вам родители об этом разве никогда не говорили?

User antigrani20, 12.07.2011 22:20 (#)

Ну и приведите пример моих писаний? И другого слово,кроме как "лезете" тут не подобрать--вам ли,вроде как писателю,этого не знать?

А вот тут с вами не поспоришь:выглядеть идиотом--святое право любого человека!

User antigrani20, 12.07.2011 22:28 (#)

Кстати,если вы разбираетесь в данной теме лучше меня,

может что-нибудь возразите по моему посту от 14:25? Или у вас принцип:прокукарекал,а там хоть не рассветай,разбирающийся вы наш?

User antigrani20, 12.07.2011 22:55 (#)

Что-то не видно,как здорово вы разбираетесь в теме...

Это вам не лозунги в постах развешивать,на что вы так сильны...)))

Vip rubinstein, 12.07.2011 22:58 (#)
12

"Это вам не лозунги в постах развешивать" ---- Лозунги, лозунги... Проходите, гражданин, впереди есть свободные места.

User antigrani20, 12.07.2011 23:13 (#)

Да уж,помню ваши рассуждения про единую семью Европы...

Что-то семейка-то трещит по швам,не хотят те же немцы за лентяев отдуваться...

Vip rubinstein, 12.07.2011 23:24 (#)
12

"помню ваши рассуждения про единую семью Европы..." --- А я не помню. Насчет же того, что что-то там "трещит по швам", у меня никаких сведений нет. И в ближайшее время не предвидится. Если вы имеете в виду, что в Европе, как и во всех прочих странах, имеются проблемы, то я не знаю человека, который бы утверждал, что существуют общества или государства, где не существует проблем. Но до этих проблем (действительно серьезных) некоторым другим странам и обществам еще надо дорасти.

User antigrani20, 12.07.2011 23:31 (#)

Ну раз сведений у вас нет,почему вы утверждаете ,что разбираетесь в теме луч

Причём только затягивают на шее греков долговую петлю--сильно уж не хочется разваливать зону евро,а ведь никуда не деться,дефолт греков неизбежен.А на подходе Италия с её 120 % ВВП госдолга,а следом Испания...долго будут немцы и Французы терпеть такое положение вещей? А вот этот перл--дорасти до проблем--надо будет отлить в граните..)))

User dg_ik, 13.07.2011 01:48 (#)

"дорасти до проблем" -- что ж, отливайте в граните, коли для вас это термин внове.

Смысл его, разумеется, в "дорастании" не столько до проблем, сколько в развитии до того уровня, на котором эти проблемы становятся возможными.
Так, к примеру, какие-нибудь людоедствующие папуасы не отягощены долгами вообще, не заботят их и прочие аспекты денежного обращения ввиду отсутствия такового.
Но вряд-ли им можно позавидовать.

User antigrani20, 13.07.2011 08:40 (#)

Да уж ,дорасти до проблем ДОЛГА--это же так трудно,для этого надо иметь такой высокий уровень!!))))

Не смешите людей,ради бога

User dg_ik, 13.07.2011 13:19 (#)

Да уж -- учитесь читать, или не смешите людей :-/

В оригинале говорилось о _проблемах_ (во множественном числе), коих у Евросоюза поболе, чем лишь долги отдельных государств-членов. А в моем ответе приводился _пример_, т.е. иллюстрация, нисколько (что явстует из текста) не претендующая на глобальность.
.
Да и "долг" в разных культурах в разное время среди разных классов общества означал весьма различающиеся вещи. Если вам "проблемы ДОЛГА" кажутся тривиальными, то вы попросту не знаете истории. Не говоря уже о том, что среди ученых споры на эти темы продолжаются и до сих пор.
.
К слову, даже до некоторых, действительно, несложных "проблем ДОЛГА" РФ еще 13 лет назад оказалась, увы, явно не доросшей. Не очевидны были даже те простейшие вещи, причем для очень и очень многих. Так что не глумитесь, ибо "над собой смеетесь".

User antigrani20, 13.07.2011 16:50 (#)

Живите не по средствам и побольше занимайте--и будут у Вас проблемы долга,независимо от уровня!)))

"К слову, даже до некоторых, действительно, несложных "проблем ДОЛГА" РФ еще 13 лет назад оказалась, увы, явно не доросшей. Не очевидны были даже те простейшие вещи, причем для очень и очень многих. Так что не глумитесь, ибо "над собой смеетесь". --да нет,кое-кто оказался очень даже готов,когда за полтора месяца до дефолта определённые люди выкачали из страны 9 млрд.баксов...Единственный в мировой истории дефолт ,объявленный по обязательствам в нац.валюте--ну вот такие у нас были "младореформаторы",слова "девальвация" не знали (точнее,знать не хотели).И все остальные реформы проводились также,только с заботой о своём кармане,а не о стране.А над собой я не смеюсь ,ибо с этими ублюдками ни себя,ни свою страну не отождествляю

User dg_ik, 14.07.2011 16:03 (#)

От уровня таки очень даже зависит,

_какие_ именно будут проблемы, каких масштабов они достигнут, как и когда будут решаться.
Многие, к примеру, страны в те или иные периоды своей истории "жили не по средствам". Однако одни на эти средства модернизировались, другие спустили деньги на понты (и выгод получили меньше), а третьи, совсем _не доросшие_, продолжали бегать по саванне с копьями. Имея в результате куда бОльшие проблемы, чем долговые.
Вот на это вам г-н Рубинштейн и намекнул: отсутствие тех или иных проблем может быть и настораживающим признаком, пусть даже в самих этих проблемах ничего хорошего нет.
Так, низкий уровень задолженности может быть результом богатства страны / мудрости руководства / рачительности населения, а может -- нищеты, "закукленности" в себе, или неспособности освоить даже легкодоступные ресурсы, т.е. развиваться с должной скоростью.
.
> да нет,кое-кто оказался очень даже готов,когда за полтора месяца до дефолта определённые люди выкачали из страны 9 млрд.баксов...
.
Вот именно, что "кое-кто", и только!
"За полтора месяца" некоторым ясны были уже детали, с точностью до недели-другой. Но бОльшая часть населения таки оставалась в счастливом неведении, хватало даже инвесторов и прочие бизнесменов, пребывавших в том же блаженном состоянии. Люди продолжали строить планы, заключать контракты, брать в долг в валюте, и одалживать в рублях.
Хотя еще за полгода, если не раньше, неизбежность "большого бэмца" была очевидной для продвинутого _меньшинства_. А если бы таких оказалось больше, и вывозить / прятать в кубышки начали бы в январе, а не в июле?
.
> вот такие у нас были "младореформаторы",слова "девальвация" не знали (точнее,знать не хотели)
.
Задержав выплаты "до лучших времен", и реструктурировав (т.е. частично списав) долги, тогдашнее правительство облегчило финансовое положение страны и ее населения, сохранило рубль как расчетную единицу. И в целом правильно, как видим, действовали: относительно небольшое обесценивание нац.валюты подхлестнуло развитие промышленности (не исключив притом модернизации при помощи иностранного оборудования и технологий). Рубль же вскоре укрепился, отыграл часть потерь, и кредитные рейтинги России сейчас даже выше, чем были до дефолта.
А вот "включение станка" на всю сумму ГКО в тот момент, когда ЗВР был опасно тощим, привело бы к тому, что по меньшей мере иностранные инвесторы (плюс многие россияне через оффшоры) вывезли бы его весь, обвалив попутно рубль не в три-четыре раза, а _в десятки_. Это в свою очередь привело бы к "цепной реакции" среди населения, которое пытаясь хоть как-то спасти имеющиеся на руках рубли, обесценило бы их еще больше.
Как следствие -- _бешеная_ гиперинфляция, отказ от рубля во многих сделках, карточная система (ввиду зависимости от импорта), и чрезвычайное (или даже военное!) положение (т.к. недовольных и голодных было бы очень много). Население бы лишилось значительной части сбережений, бизнесы -- капитала, и большинство разорилось бы при такой масштабной девальвации в силу одного только неизбежного "схлопывания" экономической активности. Это тот же дефолт, только растянутый во времени, и с еще более хреновыми последствиями для имиджа: у правительства все одно была б репутация "кидалы", а у частных компаний и вовсе никакой (серьезные проблемы с выплатой валютных долгов были бы почти у всех, даже у самых добросовестных заемщиков, и, по цепочке, у большинства их контрагентов).
Затем резкое ускорение эмиграции, политическая нестабильность, рост преступности, пытки / отстрел бандюками несостоятельных должников (это, на минуточку, десятки, если не сотни тысяч человек), а в итоге, вполне возможно, беспорядки и кровь (тунисско-египетско-сирийский сценарий).
.
> А над собой я не смеюсь ,ибо с этими ублюдками ни себя,ни свою страну не отождествляю
.
Ну, кто здесь "ублюдок", теперь, надо полагать, видно всем ;-/ С вашим уровнем понимания этих вещей, таким апломбом, и общей доверчивости, вы б страну до хаоса довели :(
Кроме того, вот _вы_ лично, когда именно поняли, что будет дефолт? Сколько денег подняли на этом? Скольких предупредили? А?

User antigrani20, 14.07.2011 17:43 (#)

Что,сударь,где-то в инете выискали статью Кириенко или Чубайса по этому поводу?))))))

Повторяю--не хочу больше тратить на вас время,хотя могу ответить по пунктам.Вы бы хоть Википедию что ли почитали на тему...)))

User antigrani20, 14.07.2011 18:18 (#)

Ладно,черкну пару строк.Вы,видимо,даже не знаете,что в руках нерезидентов было только 22% ГКО,из них только небольшая част

когда бы цена на нефть поднялась и погасить эти деньги не представило бы труда.Да и девальвация могла быть плавной--по крайней мере ВСЕ страны ,попадавшие до этого в такую ситуацию шли именно путём девальвации и это,заметьте,не подрывало имидж государства ибо любители играть в рисковые игры со сверхдоходными инструментами прекрасно понимали,что рано или поздно этим кончится--и кто не спрятался--его проблемы.А так мы вернули всего 1% ГКО.Ну да ладно,слушайте больше ублюдков,молитесь на США-и будет Вам счастие..))))

User dg_ik, 16.07.2011 16:00 (#)

ГКО как таковые -- лишь _часть_ тогдашних финансовых проблем.

Но даже по ним, при тех мизерных ЗВР, пытаться расплатиться (даже лишь с нерезидентами!) было бы слишком опасно.
(Третий раз, кстати, постить приходится. Почему этот комментарий ДВАЖДЫ исчезал вообще бесследно(!) -- загадка сия велика есть)
.
> Вы,видимо,даже не знаете,что в руках нерезидентов было только 22% ГКО,
Пусть так. И что? Стоило только начать девальвацию (а она требовалась _кратная_, т.е. несколькими процентами в год, ни даже в месяц отделаться бы не удалось), и скупать валюту бросились ВСЕ -- и нерезиденты, и местные бизнесы, и население. "Благо" в РФ оно пуганое и очень нервное. Причем деньги потянули втч из банков. А там их порядка 10% от обьема вкладов. В результате банки пришлось частично прикрыть (установить жесткие ограничения на выдачу денег, что формально _уже_ дефолт). Можно, конечно, было бы допечатать недостающее, но ГКО тогда показалось бы сущей безделицей. Рекапитализация "от станка" в тех условиях это гиперинфляция уже откровенно веймаровского уровня, со всеми вытекающими.
И тактика типа "отдать нерезидентам, обдефолтиться перед своими" существенных бы преимуществ не дала, т.к. _любой_ дефолт отражается на репутации и рейтингах. "Чистым" из столь глубокой ж..ы ну никак не выбраться: мало того, что все прекрасно понимают, чьи "уши" торчат за девальвацией, так еще и внутренний дефолт / кратные "подвижки" курса означают каскадный вал дефолтов предприятий. И многие из них, что кредитовались за границей, или заключали там иные контракты, вынуждены бы были их нарушать, ссылаясь на форс-мажор по вине российского _правительства_. Это уже не говоря о том, что последнее по-идее должно больше заботиться о своем собственном народе, чем о забугорных инвесторах.
.
> из них только небольшая часть с погашением в августе
Уже в июне из ЗВР улетало порядка $4млрд в неделю. К августу в "закромах Родины" осталось ~$8млрд в валюте и бумагах + ~$5млрд в золоте (которое не так просто быстро продать, и которое при срочной продаже в таких количествах заметно подешевело бы в процессе). В начале августа по ГКО приходилось платить ~85% годовых, к середине эта цифра поднялась, по некоторым сведениям, до ~140%.
И в этих условиях вы бы ждали подхода сроков погашения? 8-[ ]
Да лишь на те самые 22% нерезидентов приходилось _на начало_ 1998г ~60млрд рублей. Или немногим менее $9.5млрд по тогдашнему курсу. Ну на десять процентов его девальвируйте, или на двадцать, это все равно минимум ~$7.5млрд. "Где деньги, Зин?" ;-| По-вашему надо было отдать им все подчистую, а самим зубы на полку?
.
> половина ГКО была в руках государства--Сбербанка и ВТБ --и её можно было без труда реструкторизировать на 3-5 лет,
Вы лично стали бы ждать "3-5 лет", или тут же побежали бы забирать свой рублевый вклад? Да в тот же Сбербанк по-хорошему надо было бы _вливать_ деньги, а не отбирать их реструктуризацией!
.
> когда бы цена на нефть поднялась и погасить эти деньги не представило бы труда.
У кого-то в тот момент было волшебное зеркало, показывающее будущее? Задним-то умом все крепки ;-|
.
> Да и девальвация могла быть плавной
.
В том-то и дело, что НЕ МОГЛА она быть плавной: население склонно к панике, инвесторы тоже. И не без оснований: в бюджете огромная дыра. Гос.облигации -- пирамида эпических пропорций, и уж к сентябрю это стало б очевидно всем. ЗВР почти исчерпаны. Основные статьи экспорта приносят слишком мало, и сколько так будет продолжаться, никто не знает. Всех инвесторов удовлетворить невозможно, а значит и займы -- во всяком случае, под сколь-нибудь приемлимые проценты -- в ближайшее время стране не светят (кроме разве что "политических", под определенные условия). Все, приплыли.
Основная-то проблема не в том, по чьим карманам лежат ГКО и прочие рубли, а в том, что стране не хватает валюты. С учетом зависимости от импорта, втч продовольственного, "продолжение банкета", тем более в пользу иностранцев, было бы преступлением, чреватым всеобщим хаосом и развалом.
И пытаться спустить давно назревшую девальвацию "на тормозах" означало бы дать возможность населению запаниковать всерьез, а самым хитрым -- найти "ходы и выходы" за счет всех остальных (некоторые, как вы сами упоминали, их начали искать заранее, и нашли ни много, ни мало, на $9млрд). Аргентина пыталась ходить этим путем -- до сих пор толком оправиться не может.
А вот резкая, худо-бедно внезапная девальвация до _очевидно_ адекватного (более или менее), посильного для страны уровня позволила удержать ситуацию под контролем. Да и то поначалу страх и спекуляции загнали курс доллара ощутимо выше обьективно равновесного.
.
> ВСЕ страны ,попадавшие до этого в такую ситуацию шли именно путём девальвации
В 1917 большевики, к примеру, вариант девальвации даже не рассматривали. Хотя печатные станки все были на месте -- могли б напечатать николаевок и всем отдать. Но соблюдение этого формалитета не стоило бы потраченной краски: кредиторы, знаете ли, больше смотрят на суть, на то, сколько им _реально_ вернули.
И по существу дефолты в нац.валюте не такая уж и редкая вещь: их просто стараются оформить раньше, чем жареный петух доберется до темечка. Называется это реструктуризация, в ходе которой кредиторы соглашаются получить меньше, нередко на десятки процентов меньше. Идут они на это не по доброте душевной, но в силу понимания, что в случае дефолта или форсированной девальвации они потеряют больше, причем неизвестно(!) сколько именно.
.
> и это,заметьте,не подрывало имидж государства
ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА, но лишь в случае естественной, _заложенной в доходность_ инфляции. Если инфляция, скажем, 15%, а доходность -- 25%, то инвестор имеет свои 10%, и доволен. Он также может принять (заложив в требуемую доходность следующих выпусков) потери от _естественных_ же флуктуаций и рисков.
Но как только должник начинает капитально "химичить", пытаясь отдать заведомо и сильно меньше взятого, или хотя бы подозревается в таких намерениях, доверять ему перестают. Так было и в России (доходность в 50% и более процентов при текущей инфляции порядка 25% означает "ваши облигации -- мусор из мусора"), и в Аргентине (которой перестали давать в долг на одних только попытках пролонгирования и слухах о возможной девальвации), и в Исландии (где обдефолтились формально частные банки, но рейтинги срезали государству), и много где еще.
.
> ибо любители играть в рисковые игры со сверхдоходными инструментами прекрасно понимали,что рано или поздно этим кончится--и кто не спрятался--его проблемы
_Сверх_доходными российские ГКО стали далеко не сразу. В общем же и целом гос.облигации традиционно относятся к надежным инструментам. Если это вдруг не так, то у страны серьезные проблемы с тем самым имиджем.
.
> А так мы вернули всего 1% ГКО.
.
sic! И это сделали (или помогли сделать) именно те, кого вы назвали "ублюдками". По вашей же тактике иностранцам бы вернули процентов 90 (если под "плавной девальвацией" понимать, скажем, 10% в течение месяца). А "дорогие россияне" остались бы с обесценившимися в пыль рублями, безумными ценами, дефицитом продуктов, и проблематичностью занимать что в рублях, что в валюте ("король"-то голый!). И/или вляпались бы в очередной "военный коммунизм". Ну и кто ж вы сами-то после этого, а? ;-/

User antigrani20, 14.07.2011 18:18 (#)

Ладно,черкну пару строк.Вы,видимо,даже не знаете,что в руках нерезидентов было только 22% ГКО,из них только небольшая част

когда бы цена на нефть поднялась и погасить эти деньги не представило бы труда.Да и девальвация могла быть плавной--по крайней мере ВСЕ страны ,попадавшие до этого в такую ситуацию шли именно путём девальвации и это,заметьте,не подрывало имидж государства ибо любители играть в рисковые игры со сверхдоходными инструментами прекрасно понимали,что рано или поздно этим кончится--и кто не спрятался--его проблемы.А так мы вернули всего 1% ГКО.Ну да ладно,слушайте больше ублюдков,молитесь на США-и будет Вам счастие..))))

User antigrani20, 13.07.2011 19:12 (#)

Во-первых,в оригинале вы сами привели в пример папуасов ,которых не мучают проблемы долга;

Во-вторых--именно долговой кризис является основной проблемой Еврозоны,из-за которого сейчас все склоки.Если Вы знаете какую-то более значимую проблему Европы,назовите,пожалуйста

User antigrani20, 13.07.2011 19:15 (#)

Вдогонку:если уж на то пошло,то ответ

Рубинштейна был как раз на мой пост о Греции и её долговых проблемах,и,как следует из контекста,именно до них (по Рубинштейну)ещё надо кое-кому дорасти.Так что сами читайте внимательнее.

User dg_ik, 14.07.2011 16:08 (#)

Если уж говорить о контексте,

то г-н Рубинштейн там отвечал втч на ваш намек о какой-то другой дискуссии, имевшей явно более широкий характер.
И в своем ответе он не стал замыкаться на Греции, и даже не упомянул ни ее, ни Германию, ни какие-либо отдельные страны вообще. Так что из контекста как раз следует, что, по его мнению, эффект долговых проблем преувеличен, и "трещание по швам" из-за них неочевидно, хотя всяких [_прочих_] проблем в Евросоюзе хватает. В _этой_ связи он и высказался про "дорасти".

User dg_ik, 14.07.2011 16:05 (#)

Привел. Папуасов. И что? Это же _пример_. А то, на что вы накинулись, было частью куда более широкого рубинштейновского постулата.

Что же до иных проблем Европы, то это, еще раз, относительно низкая управляемость такого конгломерата, и (из основных) "старческая болезнь левизны" (развращенное население, имеющее массу прав и привилегий, не уравновешивающихся ни обязанностями, ни инфраструктурой).
Для сравнения посмотрите на Германию, которая при всей изначальной "пестроте" своих составляющих, сейчас вполне себе эффективно управляется, и население деградировало в заметно меньшей степени, чем в среднем по Европе. Как следствие, те же долги не являются для немцев сильно большой проблемой. Несмотря на то, что и они должны немало. Вот вам значимость и отдельных проблем, и уровня развития в целом.

User antigrani20, 14.07.2011 18:24 (#)

"старческая болезнь левизны" (развращенное население

А более широкая предыдущая дискуссия--всё о тех же греческих долгах (ещё с полгода назад),когда Рубинштейн завёл волынку о европейской семье. Я ещё тогда посмеялся,что,несомненно,немецкий рабочий предпенсионного возраста ,стоя у станка,страшно счастлив,что его греческий ровесник уже несколько лет как на пенсии греет пузо где-нибудь на берегу Эгейского моря..))

User dg_ik, 15.07.2011 16:55 (#)

Дышите глубже, никто никуда не падает:

в экономике, конечно, все взаимосвязано, но долги это одна проблема, а деградация социума -- суть совсем другая.
.
> Я ещё тогда посмеялся,что,несомненно,немецкий рабочий предпенсионного возраста ,стоя у станка,страшно счастлив,что его греческий ровесник уже несколько лет как на пенсии греет пузо где-нибудь на берегу Эгейского моря..))
.
1. Многие, знаете ли, пока им самим б-м на жизнь хватает, очень даже ратуют за весь этот социализм. Т.е. он, может, и не "страшно счастлив", но привык, и даже чем-то горд. Не стираете ж вы зубы в порошок при мысли о, скажем, относительно неплохо обеспеченных военных пенсионерах?
2. Этот рабочий равно может на свой, немецкий "социал" сесть. Так что сильно большому "несчастью" взяться неоткуда. Пока, во всяком случае.

User antigrani20, 13.07.2011 19:19 (#)

Что-то Вы меня совсем запутали:

То Вы пишете:"В оригинале говорилось о _проблемах_ (во множественном числе), коих у Евросоюза поболе, чем лишь долги отдельных государств-членов." А тремя постами ниже:"И свары между "членами семьи" довольно жесткие (пусть и по большей части "под ковром"). Иначе и быть не может ввиду обилия _обьективных_, неразрешимых в рамках нынешней системы противоречий, отсутствия практической возможности выплаты долгов в полном обьеме, и нереальности кардинального сокращения расходов без убийственных же "побочных эффектов". Так Вы уж определитесь:долги--главная и основная проблема Европы,или есть какие то важнее,которых "поболее" чем долги?)))))

User dg_ik, 14.07.2011 16:10 (#)

А вы читайте, читайте повнимательнее, тогда и путаться не будете:

в процитированном о ДВУХ проблемах говорится явно (лишь одна из коих "выплата долгов"), плюс сказано об "_обилии_ неразрешимых противоречий".

User antigrani20, 14.07.2011 17:15 (#)

""_обилии_ неразрешимых противоречий". "---сильная формулировка!

Спасибо,Вы меня достаточно посмешили--всегда весело читать,когда дилетант,полазив по интернету нахватавшись верхушек,пытается рассуждать о вещах,о которых имеет очень смутное представление.Это относится ко всем Вашим постам.

User dg_ik, 15.07.2011 16:57 (#)

"Сильная" она, или не очень, но для умеющего читать ясно как божий день, что и в том, и в другом случае речь НЕ о единственной проблеме [долгов].

> Спасибо,Вы меня достаточно посмешили--всегда весело читать,когда дилетант,полазив по интернету нахватавшись верхушек,
.
И это говорит любитель Википедии? ;)
.
> пытается рассуждать о вещах,о которых имеет очень смутное представление.Это относится ко всем Вашим постам.
.
Этому якобы "очень смутному представлению" вы так толком и не смогли ничего противопоставить.

User dg_ik, 13.07.2011 01:36 (#)

Вы лукавите:

У единой Европы не просто проблемы, но проблемы серьезнейшие, экзистенциального характера.
И свары между "членами семьи" довольно жесткие (пусть и по большей части "под ковром"). Иначе и быть не может ввиду обилия _обьективных_, неразрешимых в рамках нынешней системы противоречий, отсутствия практической возможности выплаты долгов в полном обьеме, и нереальности кардинального сокращения расходов без убийственных же "побочных эффектов".
Евроконституцию проталкивали уже с видимым напряжением, и за создание общеевропейских фискальных, бюджетных, etc органов вряд-ли сейчас проголосует большинство. А без этого -- полная задница с финансами, как ни крути.
И традиционные, более интегрированные государства здесь имеют явное преимущество, это Евросоюзу до их управляемости еще расти и расти.

User begierig0, 12.07.2011 23:44 (#)

аntigrani20 - респект.

Здорово показали поверхностность оппонента. И кусучесть от этого.

User rapala, 12.07.2011 01:47 (#)

Вы знаете, вы правы. Но только отчасти

Причём, эта часть очень не велика. Я бы сказал, значительно не велика.
Америке, как лидеру мирового научно-технического прогресса, есть ещё много чего, что предложить миру.
Мобильные телефоны, кстати, тоже были созданы в США, просто теперь для американцев это не тот уровень, чтобы штамповать их серийно. Это могут сделать любые китайцы.
Нынешние хай-тек технологии, доступные всем нам, это военная и экспериментальная электроника США десятилетней давности.
Так, что американская валюта - доллары, привлекательна в качестве обменного средства между народами и странами, в том числе и по этой причине.

User antigrani20, 12.07.2011 19:01 (#)

Миру грозит продовольственный и энергетический кризисы,

и когда людям будет нечего есть и нечем согреться,американский хай-тек будет интересовать их в последнюю очередь,так же как и ничем не обеспеченные зелёные бумажки (только в качестве растопки).

User sotsium, 12.07.2011 21:32 (#)

Миру грозит....,а мир в это время...

Согласно данным ООН, через сорок лет население мира увеличится с 6.8 миллиарда человек до 9.1 миллиарда человек — на одну треть. Практически весь прирост населения придется на развивающиеся страны.

User antigrani20, 12.07.2011 22:32 (#)

Сколько из этих 9 миллиардов будет голодать,у скольких не будет достаточно питьевой воды?

Американским хайтеком эти проблемы не решить

User azudels, 13.07.2011 00:10 (#)

Ты дурачёк (уменьшительно-ласкательно)

решишь их русским топором!

User antigrani20, 13.07.2011 16:52 (#)

Проблемы тепла--вполне!

Русский язык надо знать лучше--дурачОк!

User begierig0, 12.07.2011 23:48 (#)

Америке, как лидеру мирового научно-технического прогресса, есть ещё много чего, что предложить миру.

и как надолго еще хватит тиражировать шпионские безделушки (пригламуренные) времен холодной войны?

User azudels, 13.07.2011 00:16 (#)

Да !

Пригламуренные шипионские блядушки тиражируются в России стабильно и надолго заняли мировой рынок.

User timgor, 11.07.2011 20:28 (#)

Предлагаю всем срочно от избавитсы от долларов!

Смешно это! Не нравятся доллары - так откажитесь от них и не берите. Kто же заставляет.

User limonchello3, 12.07.2011 00:35 (#)

МВФ, Мировой банк, US Army, Navy, Air Forces...

User ruslan__brovkin, 12.07.2011 02:38 (#)
21022

Никакие US Army, Navy, Air Forces не полезут в ядерную страну под названием Россия. Но Россия не продаёт нефть и газ за свои рубли.

User dg_ik, 12.07.2011 11:27 (#)

И помимо РФ в мире немало стран, способных нанести Штатам неприемлимый ущерб одним только ядерным оружием.

Более того, хватает и всяких других, кто по тем или иным причинам демонстративно отпихивается от USD.
Но ни над Кубой, ни над Ираном бомбардировщиков не наблюдается. И даже с Северной Кореей уже которое десятилетие предпочитают разговоры разговаривать.

User antigrani20, 12.07.2011 22:41 (#)

Куба до сих пор в блокаде,к Ирану подбираются,санкции уже введены....

А вот с Северной Кореей потому и разговаривают,что есть ЯО

User dg_ik, 13.07.2011 02:07 (#)

"Куба до сих пор в блокаде"? 8-[ ]

Вы, очевидно, не в курсе чем разрешился Карибский Кризис. Так вот: никакой блокады нет, Штаты сами себе (и только!) запретили с ней торговать.
.
> к Ирану подбираются,санкции уже введены....
.
Санкции это не бомбардировщики.
И "подбираются к Ирану" уже лет тридцать. "Подберутся" ли когда или нет, никто не знает.
.
> А вот с Северной Кореей потому и разговаривают,что есть ЯО
.
У Северной Кореи НЕТ ядерного оружия, способного достичь США.
Максимум, что они реально могут сделать, так это подгадить Корее южной. Но та весьма уязвима и без всякого ЯО, их больше беспокоит северокорейская артиллерия, развернутая в непосредственной близости от Сеула.

User antigrani20, 14.07.2011 09:13 (#)

Речь то ведь о США ,не так ли?А они то как раз с Кубой не торгуют (будучи до этого основным торговым партнёром) и на Кастро пок

"Санкции это не бомбардировщики.
И "подбираются к Ирану" уже лет тридцать. "Подберутся" ли когда или нет, никто не знает."--так как раз позиция России и Китая пока что не даёт подобраться.Да ведь и Иран--это не продажный Ирак,там можно крепко увязнуть."У Северной Кореи НЕТ ядерного оружия, способного достичь США.
Максимум, что они реально могут сделать, так это подгадить Корее южной"--подгадить они могут и Японии (а это уже стратегический союзник США),и американскому флоту ,если он подойдёт для проведения операции.Так что не ведите речь на дурачка,с С.Кореей американцы разговаривают совсем по другому.
.

User dg_ik, 14.07.2011 16:19 (#)

Речь о якобы неизбежных "бомбардировщиках" (или, в вашем изложении, "US Army, Navy, Air Forces") в наказание за "отказ от доллара".

Так что не передергивайте: нет этого, и даже блокады нет. А на отказ торговать после конфискаций и угроз, Штаты, как и любая страна, имеют полное право. Втч и моральное.
.
> и на Кастро покушались раз 200...и не будь СССР,Кубу и Кастро давным-давно раздавили бы как муху
.
Но не за отказ от долларов. И "не будь СССР", Куба бы вряд-ли удостоилась такого внимания как таковая. СССР, заметьте, нет уже 20 лет, а кастровский режим все цветет и пахнет. Не розами, правда, ну да то не Штатов вина ;)
.
> (как Норьегу в Панаме или Бишопа на Гренаде)--или Вы не в курсе?
.
Не за "отказ от доллара", опять же.
К слову, на Гренаде американцы свергали не Бишопа, а Остина -- втч за убийство Бишопа.
.
> --или Вы не в курсе?
.
Ну и кто здесь "не в курсе"? Уж не позорились бы!
.
d>> И "подбираются к Ирану" уже лет тридцать. "Подберутся" ли когда или нет, никто не знает.
a> --так как раз позиция России и Китая пока что не даёт подобраться.
.
В девяностых ни Россия, ни Китай не смогли бы остановить Штаты от вторжения. Но Штатам на самом деле было плевать и на агрессивную антиамериканскую риторику, и даже на предшествующий захват посольства и дипломатов(!) в заложники. Забеспокоились они только когда иранская ядерная и ракетная программы начали представлять собой угрозу уже в ближайшей перспективе. Угрозу, заметьте, НЕ Штатам.
.
a> Да ведь и Иран--это не продажный Ирак,там можно крепко увязнуть.
.
О чем вам и говорят: не мешают "отказу от долларов" ни в России, ни во многих другим странам, втч и не обладающим ЯО, столь пугающие вас "US Army, Navy, Air Forces" ;)
.
d>> Максимум, что они реально могут сделать, так это подгадить Корее южной
a> --подгадить они могут и Японии (а это уже стратегический союзник США), и американскому флоту ,если он подойдёт для проведения операции.
.
У Северной Кореи отнюдь не сверхзвуковые маневрирующие ракеты с разделяющимися боеголовками: их уровень это примерно 50е годы прошлого столетия (на серьезные МБР, во всяком случае, их поделия не тянут), а такое сбивать давно научились, особенно с приличного расстояния.
.
a> Так что не ведите речь на дурачка,с С.Кореей американцы разговаривают совсем по другому.
.
Да уж -- вместо знаний и основательных аргументов "пальцы веером, сопли пузырем" ;) Смешной вы.

User dg_ik, 21.07.2011 12:34 (#)

Упс ... "US Army, Navy, Air Forces" это таки не ваше, antigrani20,

а limonchello-вское, к коему вы присоединились в отстаивании этого тезиса.
Сути дела не меняет, но примите мои искренние извинения за допущенную невнимательность.

User bastshoe, 11.07.2011 20:33 (#)
12754

Прямьер всея Еврозес.

(комментарий удалён)
User region812, 11.07.2011 22:00 (#)

И что ведь главное - и копытами в сторону моря стучит не он!

User zvirblis_303, 11.07.2011 20:59 (#)

Власти США хулиганят, включая печатный станок

Поздно зашел на ветку :)) Долго смеялся :)

User eretik, 11.07.2011 21:05 (#)

можешь не постанавливаться-завтра этот йеплан отжжет че-нить похлеще

User eretik, 11.07.2011 21:02 (#)

пока этот троглодит-чекист бздит об успехах в разгибании кАлен,

янки пуляют к Марсу уже 3й марсоход,чтобы 2м имеющимся(вместо запланированных трех месяцев они успешно работают уже 7й год) помочь в колонизации

User hans, 11.07.2011 21:06 (#)

А что, разве рубль еще не резервная валюта?

Кто-то обещал, что рубль вот-вот резервной валютой станет. И что ВВП к 2012 году удвоится. И еще всякими "национальными проектами" грозились... :)
А пока что "Мы, слава богу или по несчастью, не можем печатать резервные валюты", но у нас есть хорошая нефтяная труба и, главное, компания "Gunvor"!

User yulia, 11.07.2011 23:34 (#)

А что, разве рубль еще не резервная валюта?

Еще нет, а то бы Путёк показал всем мать Кузьмы. Он же простодушно проговорился, как, по его мнению, надо действовать стране, обладающей резервной валютой: включить станок на всю мощь, завалить весь мир купюрами и решить свои финансовые проблемы. Да ведь это мечта афериста-дебила, не понимающего, что резервная валюта - не падает с неба, она становится такой, потому что весь мир ей ДОВЕРЯЕТ. Начни печатать, осуществи блатарь свои мечты, и года не пройдет, как никто и в руки не возьмет пустые бумажки. А доллар почему-то доверия не теряет. Путьку чудно: ну почему не напечатать долларов вволю, накупить на них всего, что сердцу угодно: яхт, замков, автомобилей, драгоценностей и отвалить на райские острова, жить-не тужить. Он бы только так и сделал, а что там со страной будет - кому это интересно. Сорвал куш один раз, а дальше - трава не расти. Вот она, уголовная психология во всей красе.

User dmitry888, 12.07.2011 09:15 (#)

>> Да

"Америка использует свою "монополию" на печатание денег "по полной программе". Россия же, по словам Путина, вынуждена соблюдать жесткую бюджетную дисциплину. " -

как же все подленько и нечестно в этом мире

User super, 11.07.2011 21:06 (#)

Какое жуткое стечение обстоятельств. Два известия в один день. Первое о том, что Путин получил немецкую премию за то, что "он прокладывает путь к будущему России". Второе о трагической гибели людей, среди которых было много детей, на старой развалине, используемой в России как плавательное средство.

User region812, 11.07.2011 22:03 (#)

А кто вам сказал что ПРОКЛАДЫВАНИЕ СВЕТЛОГО ПУТИ, процесс не сопровождающийся трупами?!

Как учили в школе сексотов, так и прокладывает.....

User timgor, 11.07.2011 22:40 (#)

Мое мнение (из моего жизненного опыта)

Да, я подумывал об этом что настают времена выхода из под контроля СМИ в том смысле что уже не имеется возможности преподнести события в логично складываюшемся ключе в пользу правительства. Даже самые бестолковые скажут - (что-то они там обалдели). Следующий этап будет - обязательные платные курсы полит образования для всего населения России. Курсу будут стоить очень дорого. Но полезно. Обещаю!

User azudels, 11.07.2011 21:10 (#)

"Путин отметил, что ученые из РАН должны "выработать противоядие" против потенциального повторения экономического кризиса."

Ну, тогда нас ждёт неповторимый кризис.

User sotsium, 11.07.2011 21:31 (#)

он уже есть

в виде работающей системы прямого распределения.

User sotsium, 11.07.2011 21:32 (#)

ученые из РАН тут бессильны!

User gin, 11.07.2011 21:36 (#)
5316

а что там думать-то?!

у сырьевого придатка одно противоядие - коли цены на углеводороды упадут в два раза, значит надо вдвое больше продавать..

User sotsium, 11.07.2011 21:49 (#)

в два раза больше может и не понадобиться(покупателям)

User gin, 13.07.2011 01:04 (#)
5316

на то и академики, чтоб придумали, где чего в мире взорвать,

чтоб надобилось

User edmundovich, 12.07.2011 06:49 (#)

Вспомнили об ученых

User escccapist, 12.07.2011 15:53 (#)

+1000

зх, красиво сформулировал ! молодца !!!

(комментарий удалён)
User janka, 11.07.2011 23:55 (#)

Что-то много событий, цепочкой - его верным холопам бууржуины запрещают в их страны въезжать. А вдруг и ему запретят, а там его деньги и уютный запасной аэродром. И кому намекают - посланнику божему, лауреату международных премий. А тут ещё солнце голову пекёт. Так и хочется выматерится. Но он лучезарный, он не будет ругаться как простой смерд. Мы культурно скажем: у гады, сделали свои валюту резервной, а сейчас бабки стригете и меня в долю не берёте. Ууу с...

User resus_factor, 12.07.2011 06:01 (#)

Делов то куча

Сделай так, чтобы государству российскому весь мир доверял так же, как государству США, чтобы у государства российского был такой же авторитет, как и у государства США, чтоб российская экономика развивалась так же, как экономика США, чтоб люди стремились в Россию так же, как стремятся в США, и печатай рубли, хоть запечатайся!
Однако наш путь - это лепить горбатого про "хулиганство США", в то же самое время беззаконно осуждая ходорковских и бессудно убивая магницких...

User radcentr, 12.07.2011 09:27 (#)
9645

И этот урод ещё что-то трындит про бюджетную дисциплину!

Дербаня резервы страны на кормление армии своих цепных псов!

User denxero, 12.07.2011 10:50 (#)

Посланный Богом шапку Мономаха еще не примерял себе?

User dmitry888, 12.07.2011 11:02 (#)

"Не важно, кто будет следующим президентом России, - есть признаки того, что народ этой страны в будущем ожидает большего, чем просто обещаний стабильности. В начале мая журнал «Афиша» опубликовал итоги опроса, проведенного среди старшеклассников московских школ. Им по 16 -17 лет, и они выросли в путинской России. Этот опрос не является репрезентативным, однако его результаты должны заставить задуматься российское руководство. 52% учеников исходят из того, что ситуация в России в будущем станет хуже. Но есть еще более тревожные для Путина и Медведева данные: 54% школьников хотели бы эмигрировать."

User dmitry888, 12.07.2011 11:06 (#)

>> 54% школьников хотели бы эмигрировать

дорогой путя, держи пожалуйста свои штуки очень крепко, через пять лет если из никто никуда не возьмут, они придут к тебе, дорогой

User dmitry888, 12.07.2011 11:09 (#)

>>дорогой путя, держи пожалуйста свои штуки очень крепко

прошу прощения за ошибку, правильно так:

дорогой путя, держи пожалуйста свои маленькие штуки очень крепко

User efimka002, 12.07.2011 13:14 (#)

среди старшеклассников МОСКОВСКИХ школ

Вот потому и хотят иммигрировать. В Москву в основном съезжаются аля Ходорковские и другие престпуники и детки у них соответствующие. Москва - это не Россия.

Vip rubinstein, 12.07.2011 13:19 (#)
12

"Вот потому и хотят иммигрировать..." --- Какой же все-таки встречается у некоторых людей мощный аналитический ум.

User efimka002, 12.07.2011 14:15 (#)

Ооо! Рубинштейн меня похвалил. Пойду отпраздную: стопка водки и станцую вприсядку с медведем под аккомпанемент балалайки.

User eestipoеg39ee, 12.07.2011 17:29 (#)

тебя тонко к словарю отослали, дуралей:

"иммигрировать"

User govoritmoskva, 12.07.2011 14:17 (#)

А путя не хулиганит? Что спросить с человека, или как его вообще воспринимать- если он ( путин владимир вла

путин как всегда- полез за тридевять земель, а когда он хулиганит:( дело Ходорковского, Лебедева, Магнитского)- лже обвинения граждан в преступлениях - которые не подтверждены судом, воровство из денег Питера ( 90 года) вместе с Собчаком, целование малолетних мальчиков в животики ( за что , например нелюбимая путиным Америка ( ну или горячо обожаемая - не знаю) - назначила судебное разбирательство с Майклу Джексону) , издевательство над мусульманской религией ( пугает европейцев мусульманским священным обрядом обрезания ), издевательство над этикетом ( мочить в сортире, жена варит щи, ничего не вырастет, наковырять из носа, и т.д.) … это норма? То есть рутин может как угодно издеваться и над кем угодно – ему все с рук сходит!
Надо же с себя начать – а с себя то как раз начать – ООООЧЕНЬ ВОВЕ трудно- так как подойдя к любому зеркалу путин видит – на него из зеркала смотрит такое чудище позорное- что никто никогда не поверит ему ( отражению) что это лицо психически здорового человека- а соответственно и все что он ( оно – лицо) говорит- болезный бред!
Так что путин – Америка спасает свою экономику, а наша, благодаря тебе, давно в такой дыре, что если завтра кончиться нефть- ты сам пустишь себе пулю в …. руку, что б перестать за все отвечать и иметь повод объявить себя инвалидом неприкосновенным!

User koctja, 12.07.2011 15:04 (#)

Власти США хулиганят, включая печатный станок для решения своих экономических проблем - об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

Мечта Путина самому печатать мировую валюту неосуществилась. А так хотелась, чтоб наши рубли котировались, а долларам кулась была. ВОт тут бы Путин и разгулялся - и нефть с газом, и станок!! Живи - не хочу!!!
Да и кто мешает ему свои сбережения не в долларах хранить? Храни свои "кровные" сбережения в рублях паскуда - глядишь и рубль поднимится с колен!! Ан нет, все в долларах стремишься, патриот хренов.

User escccapist, 12.07.2011 16:05 (#)

селигерским умникам !

Слава Богу еще все совбодно конвертируется, чай не в СССРе. Можно вести расчеты в евро, в английских фунтах...
Вы же с вашим солнцеликим словоблудом обожаете Китай? (прям 4 колонна в помощь колонизации России китайцами)
Ну дык не теряя ни минуты хватайте все кровно нажитое и переводите в юани!
Неужто боитесь что проклятые янки вас будут из космоса индивидуально высокоточно истреблять? Ну наберитесь мужества, покажите что не трусы. Свою неповторимую фигу в морду лорду Керзону!
Личным примером, а не пустозвоном...

User limonchello3, 12.07.2011 18:19 (#)

Воровство во власти и благоденствие народное несовместимы.

Американский конгрессмен Рон Пол, чиновник весьма значительный, кандидат в президенты от республиканской партии и председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США, на основе некоей имеющейся у него информации, очень хотел задать вопросы представителям Минфина США о состоянии американских золотых запасов и заставить их дать показания относительно реального статуса американского золота.
Дело в том, что последний аудит золотых хранилищ США проводился в незапамятные времена. И достоверной информации о состоянии золотого запаса США в настоящее время не имеется. Пол представил на рассмотрение законопроект, который потребовал бы проведения независимого аудита более 5 тыс тонн слиткового золота, предположительно хранящегося в сейфах Форт-Нокса, штат Кентукки. Аудит также включит другие американские золотые резервы, хранящиеся в государственных учреждениях в Денвере, Вест-Пойнте и Федеральном резервном банке города Нью-Йорк.
Кроме того, конгрессмен требовал также лабораторных анализов для подтверждения степени чистоты золота и его соответствия официально заявленным Минфином США критериям. А также вопрошал — различают ли в хранилищах золото, принадлежащее МВФ и находящееся под опекой, и золото принадлежащее непосредственно США.
Требования и вопросы были неприятными. Законопроект въедливого конгрессмена отклонили в мгновение ока,

User semi24, 12.07.2011 18:51 (#)
11491

Он прав по-своему, primus-ministrus с ботоксом.

Надо абыр, абыр...простите, абстрагироваться от «чудесного» воздействия его личности на аудиторию и задуматься, лучше без налета антиамериканского угара и прочих бредовых фобий, о простой вещи. Глобальная экономика, а во втором десятилетии XXI века экономика стала глобальной, как и финансовая система, как транспортная логистика и прочие отрасли, подвержена воздействию кризисов в любой из ее «географических частей». Мир давным-давно живет в долг, на фондовых биржах торгуют ожиданиями, надеждами на рост, оптимизмом акционеров, гипотетическими «финансовыми конструктами», дериватами, заключают фьючерсные сделки, спекулируют несуществующими, вернее, необеспеченными валютой гособлигациями, недвижимостью, чья рыночная стоимость определялась не ее состоянием на момент покупки и не оценкой ее реальной стоимости, а лишь ее виртуальной стоимостью на бирже в данный момент. То есть, ваш дом, находящийся в ипотечном кредите, на самом деле многократно менял владельца, ибо ваш локальный банк уже давно стал частью банковской группы и продал ваш кредит куда-нибудь в Гонолулу... Это раньше банкноты обеспечивались золотом, но в мире столько денег, в первую очередь, виртуальных денег, что никакого золота не хватит. Люди заигрались «в фантики», забыли о том, что надо жить по средствам, «повелись» на сладкое... Поэтому Второй Глобальный Разрушительный Общемировой и Биржевой (аббревиатура В ГРОБ) – на носу. Рассуждая об экономике, необходимо выбросить на помойку всю ксенофобскую дурь и оперировать экономическими понятиями. Конечно, Россия сегодня – часть мировой экономики, хоть и в основном, в сырьевом ее секторе. В этом ни «амеры», ни «жидо-масоны», ни даже «пархатые большевистские казаки» не виноваты. Если рухнет евро, а Европа и мир находятся на пороге этого, то валюты, обеспеченной «здоровой» экономикой, в мире на сей день просто нет. Американская экономика, практически загубленная как 8 летним волюнтаризмом Буша младшего, как и экономическими проблемами более объективного порядка, очень медленно выходит из рецессии и нам надо молиться, чтобы она, являясь часть общемировой экономики, не рухнула в штопор гиперинфляции или оказалась банкротом.

User semi24, 12.07.2011 18:55 (#)
11491

частью

User mycorrhiza2, 12.07.2011 21:21 (#)
2915

Все-таки неуместная терминология. Точно вам скажу, хулиганить они тут органически неспособны. Хотя могут в другой форме быть неправы, конечно.

User mycorrhiza2, 12.07.2011 21:24 (#)
2915

А что я такого сказала?
(Все-таки неуместная терминология. Точно вам скажу, хулиганить они тут органически неспособны. Хотя могут в другой форме быть неправы, конечно. )

User region812, 11.07.2011 21:48 (#)

никак Нац.лидер Воффка на измену подмел?

Хочет свои попандопуловки печатать?!

Вот только отстроит МФЦ на пол аэрациии...

Воффка! Ты в натуре клоун!
Твоими попандопуловками даже тараканы не будут подтираться ;)

НЕ СМЕШИ весь честн'ой мир!!!!

User sotsium, 11.07.2011 21:58 (#)

тут его с Петром Первым сравнили, вот и понесло

User hеavу, 11.07.2011 22:09 (#)
22578

Не-а, чую вшяцарствующая собирается печатать долляры...
Фсё у морды вазелиновой есть, только вот к станку омериканскому доступ закрыт.
Жаба питерская никак успокоится не может.

(комментарий удалён)
User rapala, 12.07.2011 01:50 (#)

Послушайте. А может сейчас не о глобальном думать

о золотом стандарте. А как сделать так, чтобы русское золото использовалось в русских же процессорах и лекарствах(американцы и до этого додумались), в русских пассажирских новейших самолётах или прогулочных теплоходах. Мирового уровня.
А там, глядишь, и ваш рубль станет резервной валютой.

User region812, 12.07.2011 07:02 (#)

Не бывает одновременно -

И новейших самолетов, электроники, лекарств......

Несовместимы они.... Воры- проходимцы, блатота подзаборная и школота-шестерки.....с тем что получается у свободных и гордых людей

User koctja, 12.07.2011 15:07 (#)

Верно глаголишь сын мой!!! Воровство во власти и благоденствие народное несовместимы.