новость Путин: США хулиганят с печатным станком

11.07.2011
Владимир Путин. Фото: Russian look

Владимир Путин. Фото: Russian look

Власти США хулиганят, включая печатный станок для решения своих экономических проблем. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с экономистами Российской академии наук в Москве. "Мы, слава богу или по несчастью, не можем печатать резервные валюты. А они что творят? Хулиганят просто, станок включают и разбрасывают на весь мир, решая свои первоочередные задачи", - сказал премьер.

По его словам, США используют свою "монополию" на печатание денег "по полной программе". Россия же, по словам Путина, вынуждена соблюдать жесткую бюджетную дисциплину. "Мы с вами вряд ли себе можем позволить проблемы, которые перед нами стоят, решать из дефицита", - сказал премьер.

Также Путин отметил, что ученые из РАН должны "выработать противоядие" против потенциального повторения экономического кризиса. По его словам, сейчас многие страны мира, в том числе и Россия, вырабатывают свои модели защиты от кризиса, передает Лента.Ру.

Премьер также поддержал инициативу экономистов РАН о создании рейтингового агентства ЕврАзЭС вместо передачи действующих агентств под контроль МВФ. По его словам, действующие международные рейтинговые агентства (Fitch, Moody's, S&P) едва ли добровольно откажутся от имеющегося сейчас статуса. "Поэтому нужно реализовывать ваше первое предложение - создавать рейтинговое агентство ЕврАзЭС", - сказал Путин.

В свою очередь, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, также присутствующий на встрече, отметил, что, по его мнению, западные рейтинговые агентства пока более жестко и качественно оценивают заемщиков из России. "Могу утверждать, что иностранные агентства следят за своим имиджем и репутацией и жестко и объективно оценивают наши компании", - сказал он.

Мировой финансово-экономический кризис стал следствием ипотечного кризиса, начавшегося в США еще в конце 2007 года. Острой фазы кризис достиг осенью 2008 года после того, как обанкротился инвестбанк Lehman Brothers, один из крупнейших в США. Банкротство финансовой организации привело к резкому обвалу на мировых финансовых и товарных рынках, а также рецессии в большинстве развитых стран.

11.07.2011


новость Новости по теме