новость ОМОН задержал сторонников Михаила Ходорковского

17.05.2005
Сторонники Ходорковского перед оцеплением ОМОНа. Фото Граней.Ру

Сторонники Ходорковского перед оцеплением ОМОНа. Фото Граней.Ру

У здания Мещанского суда во вторник задержаны сторонники Михаила Ходорковского. Как передает корреспондент Граней.Ру с места событий, сотрудники ОМОНа посадили в автобус и увезли около 10 человек, среди которых были женщины. В числе задержанных - координатор комитета учителей Беслана Виссарион Асеев. Накануне его тоже задержали и избили.

Сторонники Ходорковского подошли к пропускному пункту и поинтересовались, почему они не могут подойти ближе к зданию суда. После этого их задержали.

К зданию суда во вторник пропускали только тех, кто поддерживает прокуратуру. Пикетчики в количестве около ста человек заняли площадку, где накануне проходил пикет в поддержку Ходорковского. Они молча стояли на фоне плакатов "Наше будущее зависит от решения суда", "Путин, защити нас от ходорковских!", "МБХ, покайся и живи по совести!". Эти люди не отвечали на вопросы и уклонялись от общения с журналистами.

Как сообщил РИА "Новости" один из участников пикета, их акция была санкционирована столичными властями с 10 до 18.00.

Как рассказал журналистам председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров, есть фотографии выходящей с Лубянки колонны людей со свернутыми плакатами. По его мнению, среди этих пикетчиков находились офицеры спецслужб, которые могут готовить более серьезные провокации, чем накануне.

Власть боится мирных демонстраций и воспринимает их как террористическую угрозу, заявил Каспаров. По его словам, это признак того, что власть распадается.

Корреспондент "Граней" сообщил, что ранее к пикету противников Ходорковского подошла девушка в майке с надписью "Свободу МБХ!". Через несколько минут милиционеры вывели ее за ограждения, сказав, что в поддержку Ходорковского нельзя выступать ни в одиночку, ни молча, ни стоя - вообще никак.

Как передает Газета.Ру, источники в ГУВД Москвы сообщили Интерфаксу, что к суду еще утром прибыли 10 автобусов с бойцами ОМОНа. Кроме того, у суда находились около 500 сотрудников милиции.

Как отмечает РИА "Новости", в расположенных около суда продуктовых магазинах днем во вторник была запрещена продажа алкогольных напитков. Витрины со спиртным закрыты, а продавцы говорят, что сотрудники милиции запретили им продавать алкоголь до соответствующего распоряжения.

17.05.2005


новость Новости по теме