новость Приговор по делу Шогди Нагиба вступил в силу

15.10.2002

В понедельник, 14 октября, в каирском суде на слушаниях по апелляции был вынесен приговор гражданину Египта и России Шогди Нагибу Суруру по делу об интернет-публикации поэмы его отца Нагиба Сурура "Кусс Уммият". По причине неявки подсудимого в суд апелляция была отклонена и автоматически вступило в силу решение, согласно которому Шогди Нагиб приговорен к году тюремного заключения с исправительным трудом.

Шогди Нагиб создал мемориальный сайт Нагиба Сурура около трех лет назад и тогда же опубликовал на сайте "Кусс Уммият". Поэма, представляющая собой жесткую сатиру на египетское общество периода Шестидневной войны 1967 года, написанная на уличном арабском, на протяжении более тридцати лет распространялась в списках и магнитофонных записях, и широко известна в Египте, хотя никогда официально не публиковалась. В ноябре 2001 года Шогди Нагиб был арестован по обвинению в распространении порнографии (каковой египетские правоохранительные органы посчитали сатирическую поэму).

Обвинительный приговор по делу Шогди Нагиба был вынесен 30 июня. В поддержку Шогди выступили египетские правозащитники и российское интернет-сообщество. В конце августа дело Шогди приняла к рассмотрению организация "Международная амнистия". Однако Шогди Нагиб принял решение не возвращаться в Египет из Москвы, куда уехал за некоторое время до слушаний по апелляции, первоначально назначенных на 26 августа. Как заявил Шогди в интервью газете Cairo Times, он предпочитает, чтобы вопиюще несправедливый обвинительный приговор по его делу торчал у египетского режима "занозой в заднице".

Подход суда к делу Шогди Нагиба отличался поразительным отсутствием логики и здравого смысла. Шогди обвинили в распространении поэмы, свободно распространявшейся в Египте более трех десятилетий; "Кусс Уммият" физически была опубликована на американском сервере, не подпадающем под египетскую юрисдикцию; в суде не было представлено доказательств того, что именно Шогди опубликовал поэму на сервере. Кроме того, в Египте отсутствуют какие-либо законодательные акты, в которых так или иначе упоминался бы Интернет (единственный шаг Египта в этом направлении - объявление министра внутренних дел о создании в октябре 2002 года специального следственного органа, занимающегося интернет-преступлениями).

15.10.2002


новость Новости по теме