новость Британские студии звукозаписи намерены судиться с p2p-юзерами

16.01.2004

Британские студии звукозаписи намерены судиться с p2p-пользователями, если те не перестанут предоставлять свои музыкальные коллекции для скачивания другими юзерами, пишет Reuters. Генеральный директор "Британской звукозаписывающей индустрии" (BPI) Эндрю Йитс заявил, что его организация намерена просвещать пользователей относительно юридических последствий обмена файлами и вводить лицензионные онлайновые музыкальные сервисы, а если это не поможет - подавать в суд.

До сих пор европейские держатели копирайта не формулировали явно свое намерение воспользоваться опытом Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) и в судебном порядке преследовать европейских p2p-пользователей. BPI собирается судиться только с держателями крупных коллекций и случайных пользователей не трогать. Предполагается, что BPI начнет действовать в этом направлении только после европейского дебюта новых музыкальных сервисов - таких, как iTunes корпорации Apple. Если эти сервисы окажутся популярными, судебное преследование может и не понадобиться, полагает Йитс. В настоящее время BPI начинает переговоры с европейскими провайдерами об урегулировании процесса выявления основных жертв держателей копирайта на случай антипиратской кампании.

Йитс выступал перед членами британского парламента, и некоторые из них обратили его внимание на необходимость провести кампанию иначе, нежели в США, и "бороться с пиратами, а не бабусями".

По данным Nielsen//Netratings на середину декабря 2003 года, Европа опередила Соединенные Штаты по использованию p2p-сетей. В исследовании компании приводились следующие цифры: популярной p2p-системой KaZaA в октябре пользовались 8,24 миллиона американцев и 9,35 миллиона европейцев.

Reuters, The Register

16.01.2004


новость Новости по теме