новость Еще один "Боинг" разгерметизировался

20.08.2005
Boeing-737. Фото с сайта airliners.ne

Boeing-737. Фото с сайта airliners.ne

Boeing-737 со 144 пассажирами на борту экстренно приземлился во французском Бресте из-за проблем в системе герметизации. Как передает BBC, самолет авиакомпании Astraeus Airlines летел с острова Менорка в Средиземном море в британский город Лидс.

По словам представителя компании, лайнер совершил посадку без особых проблем. Никто из находившихся на борту серьезно не пострадал: лишь один человек получил шок, и ему была оказана помощь, еще трое пассажиров пожаловались на мелкие недомогания, вызванные быстрой посадкой.

По предварительным данным, вышел из строя клапан в системе герметизации. Давление в салоне стало падать, пассажиры и члены экипажа самолета успели использовать кислородные маски. Члены экипажа снизили самолет до безопасной высоты, запросив экстренную посадку в ближайшем международном аэропорту Брест на северо-западе Франции.

Официальные представители аэропорта в Бресте сообщили, что теоретически самолет мог продолжить полет. Однако после катастрофы в Греции пилоты предпочли перестраховаться и запросили аварийную посадку во Франции.

В минувшее воскресенье в результате катастрофы такого же самолета в Греции погиб 121 человек. Эксперты компании Boeing считают, что причиной аварии могли одновременно стать резкое падение давления на борту и неполадки в работе кондиционера.

Между тем на минувшей неделе стало известно, что по меньшей мере шестеро пассажиров "Боинга", разбившегося в Греции, были живы в момент катастрофы. Об этом сообщил старший судмедэксперт, ведущий расследование происшествия. "На этот час я произвел вскрытие шести тел, - сказал Филиппос Кутсафтис. - Первое, что я обнаружил, - к моменту смерти у них функционировали сердце и легкие". По его словам, это не означает, что пассажиры были в сознании, но они были живы.

Ранее сообщалось, что в тот момент, когда самолет врезался в гору, все находившиеся на борту 116 пассажиров и 5 членов экипажа были уже мертвы. По основной версии следствия, на высоте 11 километров произошла разгерметизация. В результате в салоне резко упали давление и температура.

Пилоты истрибителей F-16, которые поднялись в воздух сразу после того, как была потеряна связь с Boeing`ом, видели, что в кабине самолета не было первого пилота. Второй пилот склонился набок и, возможно, потерял сознание.

Они также заметили в кабине двоих человек, которые, видимо, пытались взять на себя управление самолетом.

20.08.2005


новость Новости по теме