новость Пассажиры Boeing-737 были живы в момент катастрофы

16.08.2005
Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

По меньшей мере шестеро пассажиров Boeing'а, разбившегося в Греции, были живы в момент катастрофы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова старшего судмедэксперта, ведущего расследование происшествия.

"На этот час я произвел вскрытие шести тел, - сказал Филиппос Кутсафтис. - Первое, что я обнаружил, - к моменту смерти у них функционировали сердце и легкие". По его словам, это не означает, что пассажиры были в сознании, но они были живы.

Ранее сообщалось, что в тот момент, когда самолет врезался в гору, все находившиеся на борту 116 пассажиров и 5 членов экипажа были уже мертвы. По основной версии следствия, на высоте 11 километров произошла разгерметизация. В результате в салоне резко упали давление и температура.

Пилоты истрибителей F-16, которые поднялись в воздух сразу после того, как была потеряна связь с Boeing`ом, видели, что в кабине самолета не было первого пилота. Второй пилот склонился набок и, возможно, потерял сознание.

Они также заметили в кабине двоих человек, которые, видимо, пытались взять на себя управление самолетом.

Также выяснилось, что SMS-сообщения c борта терпящего бедствие лайнера оказались ложной информацией. Греческая полиция арестовала человека, утверждавшего, что он якобы получил SMS-сообщение от пассажира разбившегося в воскресенье Boeing 737. 33-летний Сотирис Вутас признался, что его слова об обмене "эсэмэсками" с двоюродным братом, находившимся на борту гибнувшего самолета, были вызваны желанием привлечь к себе внимание СМИ. Против Вутаса могут быть выдвинуты обвинения в лжесвидетельстве.

Как отмечают греческие эксперты, обмен SMS-сообщениями с мобильного телефона невозможен при высоте полета в несколько километров.

16.08.2005


новость Новости по теме