новость В Китае 36 человек отравились японским химоружием

10.08.2003

В Китае 36 человек были госпитализированы из-за отравления японским химическим оружием, оставленным на китайской территории со времен Второй мировой войны.

Как сообщает MIGnews со ссылкой на "Синьхуа", во время строительных работ в городе Цицикар (провинция Хэйлунцзян, северо-восток Китая) были обнаружены 5 металлических бочек с боевыми отравляющими веществами, произведенными в Японии в годы Второй Мировой войны. Рабочие, как сообщают местные власти, не зная, что находится в бочках, разрезали их на куски и продали как металлолом на одном из пунктов утильсырья в жилой зоне города. Одна из бочек была разрезана, в результате чего ядовитая жидкость разлилась по поверхности земли. Тяжелые отравления получили 36 человек (состояние троих из них оценивается врачами как критическое).

Район заражения блокирован полицией. Проведена эвакуация населения. Начато расследование. На месте происшествия работают бойцы подразделения химической защиты китайской армии. Не исключено, что к работам по обеззараживанию местности будут также привлечены японские специалисты. Посольство Японии в Китае информировано об инциденте.

10.08.2003


новость Новости по теме