новость Жара в Калифорнии: 90 погибших

28.07.2006
Пожар в Калифорнии. Фото LA Times

Пожар в Калифорнии. Фото LA Times

Число смертельных случаев от рекордной жары в Калифорнии достигло 90 человек. Как передает АР, уже две недели температура в штате не опускается ниже 40 градусов. По прогнозам, в отдельных районах температура в ближайшие дни достигнет 43 градусов, хотя в других частях Калифорнии жара должна ослабнуть.

Медики и добровольцы обходят дома пожилых людей, чтобы узнать об их здоровье и в случае необходимости оказать помощь. Губернатор Арнольд Шварценеггер объявил, что по всему штату оперативно создаются специальные центры, где можно будет переждать жару.

В Европе также сохраняется небывалая жара. По данным АР, во Франции от жары умерли уже около 40 человек. В Голландии от теплового удара погибли два человека. В Великобритании июль стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В Польше от палящего солнца горят посевы. В Испании на одной из АЭС пришлось остановить реактор - вода в реке нагрелась настолько, что больше не может его охлаждать. В Чехии из-за перегрузки энергетической системы решено ограничить подачу электричества крупным предприятиям.

28.07.2006


новость Новости по теме