новость Адвокат Дмитрий Штейнберг скончался в больнице

12.10.2005
Дмитрий Штейнберг. Фото с сайта www.agentura.ru

Дмитрий Штейнберг. Фото с сайта www.agentura.ru

Адвокат Дмитрий Штейнберг, избитый в Москве неизвестными, скончался в ночь на среду. Об этом, как передает "Эхо Москвы", сообщил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Сироткин на пленарном заседании палаты.

На адвоката напали 10 октября в подъезде его дома на Миусской площади. По заключению врачей, ему нанесли очень сильный удар сзади тяжелым предметом. Штейнберга увезли в реанимацию в состоянии комы.

Следствие рассматривает несколько версий происшествия. Основная из них - нападение связано с профессиональной деятельностью Штейнберга. Адвокат представлял, в частности, юридические интересы компании "Интеко", которая принадлежит супруге московского мэра Елене Батуриной.

Как заявил в интервью Граням.Ру бывший директор ФСБ Николай Ковалев, который тоже когда-то был клиентом Штейнберга, нападение может быть связано с "известным конфликтом компании "Интеко" с администрацией Белгородской области". "Я также не исключаю, что адвокат мог пострадать из-за профессиональной деятельности, связанной с прошлыми делами", - сказал Ковалев.

Между тем ЗАО "Интеко", принадлежащее супруге московского мэра Елене Батуриной, обратилось к президенту России с требованием провести расследование убийства адвоката Дмитрия Штейнберга, представлявшего интересы компании, и отправить в отставку губернатора Белгородской области, где, по мнению руководства "Интеко", нарушается законодательство.

В своем публичном заявлении Батурина обвинила администрацию Новгородской области и лично губернатора Савченко в криминальном давлении на бизнес, политическую оппозицию и средства массовой информации. Глава "ИНТЕКО" поставила убийство Дмитрия Штейнберга в один ряд с такими эпизодами как уничтожение тиража газеты "МК в Белгороде", нападение на начальника местного штаба ЛДПР Сергея Лозу, исполнительного директора ООО "ИНТЕКО-Агро" Александра Анненкова и др. Батурина считает необходимой "полную правовую санацию области".

Первый вице-президент "Интеко" Виктор Батурин (брат Елены Батуриной) заявил, что опасается за собственную безопасность. Он также отметил, что ранее в Белгородской области происходили нападения на сотрудников "Интеко-Агро", дочерней компании ЗАО. В частности, в воскресенье в Белгороде был жестоко избит исполнительный директор "Интеко-агро" Александр Анненков. Со множеством рубленых ран и переломами рук и ног он был доставлен в местную больницу, а позже переправлен в Москву.

Корпорация "Интеко" начала работать в Белгородской области с 2003 года, когда приобрела там цементный и пластмассовый заводы, молочно-консервный комбинат, несколько животноводческих комплексов. В 2004 году местные власти, как пишет газета "Новые известия", начали "выдавливать" компанию из региона, обвинив ее в использовании "серых схем" при приобретении собственности и в скупке земель по заниженным ценам для спекулятивной перепродажи.

Кроме того, накануне намеченных на 16 октября выборов в областную Думу компания вступила в предвыборный альянс с оппозиционным местным властям отделением ЛДПР. Лидер этой партии Владимир Жириновский в интервью "Эху Москвы" также заявил, что "помимо беспредела в бизнесе" либерал-демократы "столкнулась в Белгородской области с политическим произволом", связанным, по его словам, с личностью местного губернатора - Евгения Савченко.

12.10.2005


новость Новости по теме