новость Адвокаты пожаловались в КС на обыски без санкции суда

11.10.2005
Генри Резник. Фото 'Огонек'

Генри Резник. Фото 'Огонек'

Московская адвокатская палата обратилась с запросом в Конституционный Суд в связи с обысками, проводившимися Генпрокуратурой в ряде адвокатских бюро столицы. Об этом сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на Интерфакс.

По словам президента адвокатской палаты Москвы Генри Резника, суды, в которые палата обращалась с жалобами на действия прокуратуры, отказывали в их удовлетворении. Такие решения мотивировались тем, что Уголовно-процессуальный кодекс не требует судебной санкции для проведения обысков в служебных помещениях адвокатов.

Между тем в федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" установлена необходимость получения соответствующей санкции суда.

В своем запросе адвокатская палата Москвы просит Конституционный суд признать неконституционной норму УПК, не требующую получения санкции суда для проведения обыска у адвоката.

Резник отметил, что поданные Палатой жалобы в суды не были связаны с обысками адвокатов Михаила Ходорковского. Однако, отметил он, при обыске в конце прошлой недели в офисах адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Антона Дреля, Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева судебные решения также не выносились.

11.10.2005


новость Новости по теме