новость "Ведомости": Судьбу Ren TV решил Сечин

02.09.2005
Александр Орджоникидзе, новый топ-менеджер Ren TV. Фото с сайта ramtel.ru

Александр Орджоникидзе, новый топ-менеджер Ren TV. Фото с сайта ramtel.ru

"Сургутнефтегаз" купил долю в Ren TV по инициативе замруководителя президентской администрации Игоря Сечина. Об этом сообщил "Ведомостям" источник, близкий к Кремлю.

После того как РАО ЕЭС продало "Северстали" контрольный пакет Ren TV за $100 млн, Сечин хотел, чтобы владельцем телеканала стала или государственная "Роснефть", или "Сургутнефтегаз", пояснил источник. У госкомпании много своих долгов, поэтому выбор пал на "Сургунефтегаз". Сумма сделки, по данным разных источников, составила от 60 до 100 миллионов долларов.

Ранее "Северсталь" предлагала часть своего 70-процентного пакета RTL, которая сейчас оформляет покупку 30% у основателей телеканала - Ирэны и Дмитрия Лесневских. В качестве возможного покупателя рассматривалась также корпорация Руперта Мердока. В свою очередь, Лесневские изъявляли желание купить у "Северстали" 19% акций.

В четверг было официально объявлено о покупке "Сургутнефтегазом" 35-процентной доли в Ren TV. В руководстве "Сургута" заявили, что рассматривают эту долю как "долгосрочный инвестпроект".

В пятницу заместителем гендиректора Ren TV должен быть назначен Александр Орджоникидзе, ранее занимавший должность гендиректора телекомпании "НТВ-Плюс". По информации "Ведомостей", новый менеджер будет представлять интересы нефтяников и заниматься бизнесом канала, в том числе развитием региональных сетей. По сведениям Интерфакса, Орджоникидзе скорее всего возглавит канал, а Лесневские потеряют руководящие посты.

Для "Сургутнефтегаза" это одна из крупнейших за последние годы сделок, отмечают "Ведомости". Компания скопила на счетах около $10 млрд свободных средств.

02.09.2005


новость Новости по теме