Также: Экономика

новость Danone отказался покупать Вимм-Билль-Данн

21.11.2003
Логотип Вимм-Биль-Дан

Логотип Вимм-Биль-Дан

Французский производитель продуктов питания Danone сообщил в пятницу, что прекращает переговоры с российской компанией Вимм-Билль-Данн о покупке контрольного пакета акций последней, сообщает Reuters.

По словам представитель Danone, переговоры прекращаются по взаимному согласию, поскольку стороны не смогли достичь соглашения об условиях сделки.

По мнению аналитиков, официальное заявление о прекращении переговоров может привести к снижению котировок акций Вимм-Билль-Данна.

"Вполне возможно, что котировки акций немного снизятся. В последнее время сообщения о переговорах были основным фактором движения цен. Для многих инвесторов это может стать неприятным сюрпризом", - сказал аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов.

"Группа спекулятивных инвесторов ожидала, что Danone заплатит какую-то премию за покупку контрольного пакета Вимм-Билль-Данна. Поэтому сейчас они могут продать свои акции. В результате два-три доллара из цены может уйти", - сказал аналитик UFG Алексей Кривошапко, добавив, что подобная же ситуация произошла с "ЮКОСом", когда на рынке появилось сообщение о прекращении переговоров с американской ExxonMobil.

В четверг акции Вимм-Билль-Данн на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) снизились на 0,81 процента до $18,35.

По словам аналитиков, прекращение переговоров фундаментально ничего не меняет для Вимм-Билль-Данн. "В своих прогнозах мы не учитывали эти переговоры", - сказал Виноградов.

21.11.2003


новость Новости по теме