новость Елена Батурина уволила брата из "Интеко"

19.01.2006
Елена Батурина. Фото из LJ А.Мальгина

Елена Батурина. Фото из LJ А.Мальгина

Виктор Батурин - брат супруги мэра Москвы - уволен с поста первого вице-президента компании "Интеко", пишет в четверг газета "Ведомости".

Соответствующее заявление президента компании Елены Батуриной распространила накануне вечером пресс-служба "Интеко".

Как говорится в заявлении,"с конца декабря 2005 года В. Н. Батурин оставил пост первого вице-президента компании "Интеко" и не уполномочен представлять интересы компании, а также делать заявления от ее имени".

По данным издания, такой документ компания "Интеко" распространила для того, чтобы дезавуировать недавнее заявление Виктора Батурина о приобретении компанией пакета акций британского производителя сельхозтехники Shelbourne.

Совладелец британской компании подтвердил газете, что документы о сделке в декабре 2005 года действительно подписывал Виктор Батурин, добавив, что ничего не знал о его грядущем увольнении.

Между тем в пресс-службе "Интеко" причины увольнения Батурина не объясняют. Однако источник в компании сообщил газете, что "негативную реакцию Елены могли вызвать действия Виктора в Белгородской области".

Как отмечает издание, в последнее время Батурин отвечал в компании за сельскохозяйственное направление, в частности руководил фирмой "Интеко-Агро", оказавшейся замешанной в скандал с администрацией Белгородской области.

Чиновники обвинили компанию в скупке земель по "серым" схемам, а "Интеко", в свою очередь, обвиняла власти области в том, что они не дают "Интеко-Агро" оформить землю в собственность.

В 2005 году на сотрудников "Интеко-Агро" было совершено несколько нападений, а адвокат компании Дмитрий Штейнберг был убит. Батурин тогда связывал эти преступления с именем губернатора Евгения Савченко.

По информации источников газеты, "Интеко" и руководство области вели переговоры с целью уладить возникший конфликт. Одним из условий, которые могла выдвинуть областная администрация, могло быть увольнение Виктора Батурина из компании, - предполагает издание.

19.01.2006


новость Новости по теме