новость Казанский кремль могут исключить из списка наследия ЮНЕСКО

05.05.2008
Казань в период подготовки к юбилею: "до основанья, а затем..." Фото Александры Кириллиной

Казань в период подготовки к юбилею: "до основанья, а затем..." Фото Александры Кириллиной

Казанский кремль может быть исключен из списка объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как пишет в понедельник "Коммерсант", проверка, проведенная управлением Россвязьохранкультуры по Татарстану, показала, что здания, построенные в охранной зоне кремля, закрыли собой несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям ЮНЕСКО.

В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которую в 1992 году ратифицировали 123 страны, включая Россию. Согласно конвенции, в список "Всемирное наследие" включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества. В список входит 830 объектов, из которых 23 российских, в том числе Московский Кремль, центральные части Петербурга, Великого Новгорода, Троице-Сергиева лавра.

Казанский кремль был включен в список объектов наследия ЮНЕСКО 30 ноября 2000 года по трем критериям - как "исключительное свидетельство культурного многообразия", как "единственная сохранившаяся ханская крепость", а также как "выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре".

Как рассказал замруководителя управления Россвязьохранкультуры по Татарстану Салават Садретдинов, строительство в охранной зоне Казанского кремля в последние несколько лет велось с серьезными нарушениями. "Сейчас мы готовим письмо в адрес президента и премьер-министра республики о том, что в результате возникла угроза исключения Казанского кремля из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", — заявил он. "В границах охранной зоны можно что-то восстановить, какой-то памятник, но строить новое нельзя",— объяснил Садретдинов. По его словам, около кремля не должны были строиться гостиница "Мираж", культурно-развлекательный комплекс "Пирамида", ресторан "Парус" и три жилых здания, которые заканчивает возводить фирма "Антика".

Как отмечает "Коммерсант", ЮНЕСКО уже использовало список "Всемирное наследие" как инструмент влияния на российские власти. В 2007 году организация включилась в скандал, связанный с конфликтом "Гринпис России" и правительства в связи со строительством олимпийских объектов на территории Кавказского заповедника. В прошлом году в Сочи приезжала специальная комиссия ЮНЕСКО для проверки законности строительства. В том же году специалисты ЮНЕСКО выразили глубокую озабоченность по поводу строительства в Петербурге небоскреба "Газпром-сити", который, по мнению экспертов, будет располагаться слишком близко к центру города, включенному в список "Всемирное наследие".

05.05.2008


новость Новости по теме