статья Вязкая вязь

Лев Рубинштейн, 25.03.2010
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Славянскую вязь, причем золоченую, я увидел прошедшим летом на груди крупного белобрысого мужика, сидевшего напротив меня в пригородной электричке. Этой вязью на его черной футболке было выведено "Я русский". Интерпретационное пространство этого сообщения показалось мне довольно обширным.


Комментарии
User independent, 25.03.2010 13:49 (#)

А мне больше всего нравится любимый оборот наших депутатов и прочих: "В двухтысяче таком-то году". Интересно, что это за падеж, и как выглядят их дипломы?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:17 (#)

сегодня с утра пару часов за рулем с включенныи Бизнес ФМ

так оказывается монетарные власти США собираются при первых признаках увеличения инфляции в США сокрашать избыточную ЛИКВИДАЦИЮ рынка .... :))

Ну про Путькина (диктАТор быстро исправился:) вряд ли и уместно вспоминать, но все же .....

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:29 (#)

Гуй не флуди!

А то бизнесом по ФМу получишь!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:33 (#)

Это ты, Вань на Путька возбудился?

так то же не я, а "первый деловой" :))

Слушай ты прям как джинн, стоит тебя упомянуть не к месту, тут-как тут :))

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:44 (#)

Не бойся, я тебе не конкурент!

С духами у меня как то не очень получается, и ритм плохо держу, ну в смысле в бубен бить - тоже!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:50 (#)

да, Вань, когда тебя Дремка из ребра сотворил

помнится звал я тебя в ученики ...
но ты выбрал Селигерское Болото "Правды" c главным Омутом Сурка :)))

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:55 (#)

Да, было времечко, оставалось то чуть-чуть!

Ты мне за посох разрешал подержаться, дедушка Римус печенье с вареньем обещал, но у вас на мне случилась промашка!Перспектива - песня, но не убедили! Не хватило, так сказать, тонкости, и в тоже время, силы вашей общей мысли.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 20:52 (#)

Лев Семенович сознайтесь, вы проклятие наложили (или епитимью) на патриотических журналистов :)))

То же радио - о городах воинской славы (примерно в 19:15):
..."город Выборг в Ленинградской обасти, город Нальчик и Брянск в Кабардино-Балкарии ..."

РБК - «....Учитывая широчайшие возможности для применения RFID-меток, их производство, а также производство аппаратуры для их считывания и программного обеспечения, в состоянии сформировать новый, очень емкий рынок, — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.
....СПРОС на эту продукцию еще несколько лет БУДЕТ ОТСТАВАТЬ (!) от ее предложения, что сделает продукцию этого и других проектов очень востребованной в России».

www.rbcdaily.ru/2010/03/25/media/466577

Или я просто не приглядывался раньше и не прислушивался к той чуши что несут журналюшки, подсознательно накладывая на нее фильтр здравого смысла ....

:)))))

User red_goga, 25.03.2010 22:48 (#)

Лев Семенович, видимо, не смотрел украинского телевидения

Там, ежедневно, с завидной периодичностью, транслируется красочная реклама с колоритными хохлушками, хлопцами в вышиванках и их детьми, щебечущими на мове - "МЫ -УКРАИНЦЫ" называется...

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 22:52 (#)

Нальчико-Брянск и семимильные шаги рассейских онанотехнолгий

в этом конечно виновато крепнущее самосознание украинцев ...
Испокон веку в Вяликой Рассее так, - ежели у соседа корова доится лучше - значит сосед, сука редкостная ....

User heavy1, 25.03.2010 23:23 (#)

Царь то у нас хороший, а вот соседи ни к чёрту.

И этому соседу обязательно нужно нагадить.

Vip rubinstein, 26.03.2010 13:07 (#)
12

"Лев Семенович, видимо, не смотрел украинского телевидения" ----- Ну, во-первых, я его действительно не смотрел. А во-вторых, мне что-то не очень понятно, каким образом это смотрение могло бы изменить мою позицию.

User philosoph, 15.10.2010 21:28 (#)

Вязь завязлая

Всеобщая, то-есть, почти поголовная безграмотность, как языковая, так и общеобразовательная, стала общим местом и уже не вызывает отторжения. Наверное, привыкли. Связано ли это с глобальным интеллектуальным и духовным оскудением в нынешнем мире, остаётся до конца невыясненным. Психологам, социологам и прочим учёным - гуманитариям ещё предстоит ответить на сей жгучий вопрос. А пока эссеистам, журналистам, сценаристам и другим труженикам пера, не утратившим ещё в русле актуального мэйстрима своих привычных литературных навыков, остаётся лишь зафиксировать сей грустный аспект современной жизни, дабы он не остался незамеченными нашими потомками.

User russivan4, 25.03.2010 14:22 (#)

Я-то всего лишь хотел посетовать на то, что зима никак не заканчивается, а хочется уже весны.

А в маленькой стране на берегу теплого моря уже цветет миндаль...

User pisimistka02, 25.03.2010 14:26 (#)

гм...о русскости всех на Руси...

самые русские, как известно, обитают в Израиле... иначе чем объяснить, что их так называют там?

User buratino, 25.03.2010 15:06 (#)

как известно

это объясняется тем, что русским или кем-то иным нельзя стать или перестать быть по желанию. Как, например, любителем джаза, коммунистом или дантистом.
Поэтому сколько бы иные русские не били себя пяткой в грудь, называя себя по разным соображениям кем-то иным (евреем или немцем, например), но для окружающих они по объективным причинам останутся русскими.
Верно не только для Израиля, но для любой страны, куда разъехались наши соотечественники.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:22 (#)

а у нас днесь с Ванькой Фошыстом спор разгорелся

ялвяется ли Сергей Брин россиянином или просто русским, модераторы правда тут же по пальцам больно надавали ....
Но все же, те кто покинул свою родину-мачеху, кем больше считают "русскими" или "россиянами"?

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:32 (#)

Да и не было у нас с тобой никакого спора!

Ты спросил - я ответил, причем утвердительно. Брин - русский, потому как волка не корми, он все равно в лес смотрит! Интересно же, что там на Родине!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:37 (#)

www.grani.ru/Society/Science/m.176225/comments/new.html?comment[parent_id]=2672698

так "русский" или "россиянин"? :))

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:42 (#)

Согласен!

Хотя какая, в принципе, разница!

User buratino, 25.03.2010 15:47 (#)

разница

Россиянин в моем понимании это гражданин России и может быть с этнической точки зрения кем угодно (например, татарином или чеченцем).
А русский это уже скорее характеристика этнической принадлежности. Т.е. человек у которого родной язык - русский и родная культура тоже.
Про С.Брина сказать ничего не могу, не знаю какой язык у него родной и какую культуру он успел воспринять как основную.

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:51 (#)

Тут совсем другая история!

Хотя спасибо за науку,но все таки, Брин живет за границей, а там все россияне - русские!

User buratino, 25.03.2010 16:03 (#)

это так

да, это верно. Там все - "russians" (в англоговорящих странах). И знаете почему? Потому что они определяют русских так, как их определяют все нормальные люди - по языку и культуре, а не по 5ой графе. Поэтому если Вы, скажем, в Англии будет говорить по-корейски и демонстрировать принадлежность к корейской культуре, то, уверяю, Вас назовут корейцем. Даже если карман Ваш будет отягощать краснокожая паспортина.

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:07 (#)

Живет же люди!

Как хоть они без 5ой то графы обходятся!? Конспирация!

User buratino, 25.03.2010 16:48 (#)

тяжело им

Да, тяжело им без графы национальность. Вот, скажем, решит Гордон Браун построить канал или освоить целину в Шотландии и для привлечения бесплатной рабской силы объявит всех пакистанцев шпионами по опыту отца народов.
Как было хорошо в СССР - по 5ой графе уже все определены, останется только согнать, погрузить в теплушки и вперед.
А им мелкобританцам какого? Поди сыщи их всех! Вот они, издержки гнилой демократии! Неудивительно, что от их империи один файв-о-клок чай остался и задранные носы!

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:55 (#)

Не упрощайте!

Империя умерла, да здравствует Империя! А она сейчас покруче будет той,вест индийской! Англосаксония!

User adig, 25.03.2010 19:14 (#)

Забубенный балаган

"... русским или кем-то иным нельзя стать или перестать быть по желанию".

Согласен, но далее (?):

"Как, например, любителем джаза, коммунистом или дантистом".

Да неужто нельзя пререстать быть любителем джаза? И специальность нельзя изменить? То-есть А.Чехов, невзирая на все его литературное творчество, так и остался прежде всего врачом?

"Поэтому сколько бы иные русские не били себя пяткой в грудь, называя себя по разным соображениям кем-то иным (евреем или немцем, например), но для окружающих они по объективным причинам останутся русскими".

«Объективные причины», по которым эммигрантов из б.СССР называют «русскими», хотя их национальность иная («еврей или немец, например»), имеют чисто географическую подоплеку. Так старожилам легче выделять из своей среды вновьприбывших. А менталитет со временем меняется.

"Россиянин в моем понимании это гражданин России и может быть с этнической точки зрения кем угодно (например, татарином или чеченцем)".

Опять правильно, но:

"А русский это уже скорее характеристика этнической принадлежности. Т.е. человек у которого родной язык - русский и родная культура тоже".

А если «русский выучил только за то», что "занесла" судьбинушка родителей временно в Сибирь (польских беженцев, например, во время ВМВ)?

User buratino, 26.03.2010 12:54 (#)

о балагане

1. да, любителем джаза можно перестать быть. Вкусы и убеждения могут меняться. Сегодня Вы, скажем, тащитесь от Ласкового Мая, а уж завтра, пардон, приседаете в экстазе от Мэрилин Мэнсон. Или уже от обоих вместе. Также могут меняться религиозные, политические и многие другие взгляды.
2. Объективные причины не имеют ничего общего с географией. Эти причины - родной язык и культура. Поэтому с родным китайским Вы, пардон, и на Марсе родившись, останетесь китайцем. Не занимайтесь самообманом - этническая принадлежность определяется исключительно по языку и культуре. Не по паспорту, не по прописке, не по форме носа и не по цвету глаз или кожи.
3. Есть такое понятие "ассимиляция", т.е. поглощение окружающей средой. Поэтому А.С.Пушкин у нас числится русским, если не ошибаюсь, хотя по кровной линии (по папе-дедушке-прадедушке) должен как-бы считаться негром (или эфиопом, скажем). Поэтому французы, поляки и прочие "инородцы" в России через 1-2 поколения становились обычными русскими. А русские за границей также рано или поздно перестанут ими быть.

User adig, 26.03.2010 22:55 (#)

И все же балаган

1. Геогафический аспект такая же объективная причина как, скажем, и социальная. Читайте Монтескье.
2. Повторно:
а)"... русским или кем-то иным нельзя стать или перестать быть по желанию".
б) "А русский это уже скорее характеристика этнической принадлежности. Т.е. человек у которого родной язык - русский и родная культура тоже".

Эти а и в не сидят на одной трубе. Не состыковывается.
Мне известны эмигранты полувековой давности, а их внуки, блестяще владеющие языком страны эмиграции прабабушек (на русском больше понимающие, в лучшем случае, чем разговаривающие), но для "аборигенов" это все равно русские, итальянцы, немцы, румыны и т.д. и, конечно, евреи.

С другой стороны, есть многочисленные прослойки, которые и не хотят идентифицировать себя по национальности с той, которая считается "титульной", невзирая на отсутствие проблем с языком и культурой.

Эта проблема очень многопланова и напрасны старания разложить все по полочкам и пунктикам. Масса трудов по теме "этнос и нация", "этнос и народ" ...
Есть мнение, что этнос это вообще гипотетическое понятие.

Поэтому кавалерийским наскоком в несколько строк этот вопрос не раскрыть. Рождается только балаган.

User buratino, 28.03.2010 22:49 (#)

не мелочь

1. Кто сказал, что Монтесье прав? Есть наука этнография и все, что связано с определением народ и пр. ей прекрасно описано. Откройте, наконец, энциклопедию.
2. Все прекрасно стыкуется. Процесс ассимилиции может затягиваться на очень длительно время в зависимости от обстоятельств. Определяющим всегда будет главный родной язык и родная култура. Кроме того есть субкультуры и пр. Но не забывайте, что в СССР подавлюящее большинство не знает правильного определения народа и определяет по крови (по папе/маме). Так их научили. Евреи, кстати, это представители определенной конфессии (как христиане, мусульмане), но не национальность. Как и везде в мире и в России, между прочим, до большевиков.
3. Это не "проблема". Все давно и полностью описано секулярной наукой. Проблема в головах невежественных людей, для которых наука - не указ.

livejournal.com capacota [livejournal.com], 27.03.2010 00:22 (#)

"А русский это уже скорее характеристика этнической принадлежности"

Да нет такого этноса "русский" и никогда не было. "Русский" - это литературно-политическое определение всех выходцев из Российсой империи, которое давали им ЗА ГРАНИЦЕЙ. Оно включало в себя все этносы населения империи: литовцев, половцев, печенегов, татар, бурятов, калмыков, полян, древлян и еще несколько дюжин этносов.

User buratino, 28.03.2010 22:54 (#)

неужели?

Простите, не надо выдавать желаемое за действительное. Разумеется, такой этнос есть и есть у него полагающиеся объеденяющие признаки - общий русский язык, общая русская культура, сложивщиеся в результате долговременного проживания на определенной географической территории.
Не путайте народы, входящие в состав Российской империи с русскими, которые также имею свои объеденяющие признаки (язык и культуру).

User iteush, 28.03.2010 00:10 (#)

brin

С. Брин: «Россия — это Нигерия в снегу».

Сергей Брин: «Россия - это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка полоумных ковбоев будет контролировать поставки всей мировой энергии?»

, 26.03.2010 07:19 (#)

to buratino

Буратино, во время нашей последней встречи на "Гранях" я поступил по отношению к вам непорядочно: процитировал некоторые ваши высказывания, за которые вы потом извинились. Пользуюсь этим случаем, чтобы принести вам свои извинения.

User buratino, 26.03.2010 12:59 (#)

принято

Добрый день, я об этом уже позабыл, но спасибо в любом случае.

User mttmtt, 25.03.2010 15:35 (#)

иначе чем объяснить, что их так называют там?

Манерами :)
Помниться мне дедушка рассказывал, что советских шпионов в Германии, не смотря на их безупречный немецкий и арийскую внешность, разоблачали в туалетах: они выходили на ходу застёгивая ширинку :)

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:39 (#)

zhurnal.lib.ru/w/wanjukow_a/07shulxzhenko.shtml

говорят на его новой родине, его картины пользуются неслабым спросом ;)

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:46 (#)

А "девушка" еще не рассказывала,

что русских разведчиков раскалывали по невынутой ложке в стакане чая!? во время пития!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:52 (#)

ты Ванька, пошто советский анекдот исказил :))

разоблачали не по "невынутой ложке" а по прищуренному правому глазу даже при вынутой онной :))

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:05 (#)

Ага, кстати в саге про Штирлица,

Без глаза был другой человек, по моему Штольц!

User absoll, 25.03.2010 18:11 (#)

Айсман. А другой одноглазый не назван.

User antifa4_ru, 25.03.2010 18:21 (#)

Да, точно! Спасибо!

И как я мог забыть!? Старею!

User mttmtt, 25.03.2010 15:55 (#)

по невынутой ложке в стакане чая

Ага у них глаз болел, когда чай пили :)

Ещё когда Берия пришёл в НКВД, то обучил шпионов менгрелькому и никакие шифрогамы не были нужны :):):)

User frodo, 26.03.2010 00:22 (#)

со стороны виднее

, 25.03.2010 14:27 (#)
13834

Вязкая вязь

За такие заголовки
Не погладят по головке!
:)

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 14:46 (#)

" Мне, например, недавно подарили футболку с надписью Texas. Я и ношу ее иногда, ничуть не смущаясь..."

А слабо надеть майку с надписью - "я еврей"?

И что здесь стыдного или угрожающего?
.
.
.
:-)))
.
.
.

User farcry, 25.03.2010 15:00 (#)

Не стыдно, глупо!

Также глупо будет смотреться футболка с надписью "я немец"(ich bin Deutsch) или "я русский", например...

User buratino, 25.03.2010 15:09 (#)

символ

Почему глупо? Носят же миллионы людей крестики на груди или пониже. Что аналогично надписи "я христианин"
Хотя, может и глупо. Особенно с учетом того, что значительное их число христианами являются лишь декларативно.

Vip rubinstein, 25.03.2010 15:19 (#)
12

"Носят же миллионы людей крестики на груди или пониже" ----- Правильно, носят. Под одеждой.

User buratino, 25.03.2010 15:24 (#)

почти так

Формально - да, под одеждой. Но многие оформляют это так, что крестик виден и виден не случайно. Т.е. элемент демонстрации присутствует.

Vip rubinstein, 25.03.2010 15:32 (#)
12

"элемент демонстрации присутствует" ----- Ну, тогда это что-то вроде той самой футболки. А вообще-то в большинстве случаев это лишь вопрос вкуса, а больше ничего.

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:39 (#)

Здравствуйте Лев Семеныч! Хочу задать вам вопрос_

А если на майке было бы написано "Ивановская область", вы бы ее тоже стали носить!? Предрекая - вам ее подарили, на юбилей!

User mttmtt, 25.03.2010 15:41 (#)

А вы умеете шутить :)

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:47 (#)

Да ну!?

Спасибо!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:54 (#)

говорят у одного известного в России человека есть коттедж Владимир

названный так исключительно по имени славного российского города :))))

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:02 (#)

Не понял - это ты к чему!?

У султана башня есть Эйфелева, да Белый дом, и ничего!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 16:13 (#)

это я Вань про ивановскую область и коттедж Владимир в Стрельне закрепленный за Владимиром :))

никаких султанов, прочитай еще раз :))

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:25 (#)

Да хрен с ним!

Зависть плохой советчик, в могилу же "Владимир" не заберешь! Это тебе не Патек Филип! О душе надо думать! Как кстати духи, против души ничего не имеют!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 21:04 (#)

это Вань смотря какие духи, в разных сферах брамфатур обитают совсем разные духи и прочие нематериальные сущности

Вот к примеру ваш главный озерный дух - он же типичный ракшас (хотя и прикидывается человеком да еще и с фамилией безобидного животного) Такие демоны воруют души людей в рабство.
Вот ты считаешь что ты человек самостоятельный якобы мыслящий, а на самом деле ты духовный раб ракшаса :))))

User antifa4_ru, 25.03.2010 21:49 (#)

Мда озадачил! Тоже методика!?

Знаешь, Гуй, моя методика подсказывает, что ты принял! Принял за воротник! Как!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 21:57 (#)

Вань! ты ж сам про духов спрашивал ...

а теперь лезешь со своим воротником и солеными огурцами ...
Не задавай тогда вопросов, ответы на которые тебе могут не понравится ;)

User antifa4_ru, 25.03.2010 22:06 (#)

Да ладно Гуй!

Чо ты в самом деле, завелся с пол оборота! Кстати ты не замечал за собой такой вещи, что некоторые события видишь, за мгновенье, до того как они происходят!? Тоже скажешь ракСашы!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 22:16 (#)

нет, Вань с такими мелкими и главное, злобными духами, я не общаюсь ...

мои духи из других сфер :)))

User antifa4_ru, 25.03.2010 22:27 (#)

Да знаю я твоих "духов"!

Точнее догадываюсь о их существовании! Правильней будет, наоборот, ты у них дух - слушаю и повинуюсь!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 22:48 (#)

это Ваня, у тебя классическая болезнь, осложнение издыхающего Совка ....

ты свою Родину-маму (она же, Зона-Совок), пытаешся прикладывать ко всем жизненым ситуациям, и все ситуации не укладывающиеся в твою классическую схему Пахан-Шестерка вызывают у тебя искреннее отторжение, как невозможные к существованию ....

Это наверно лечится, но, извини, не знаю каким лекарством ....

User antifa4_ru, 25.03.2010 22:59 (#)

И тебя вылечат, и меня вылечат!

И единственное что у меня вызывает отторжение, так это несвежие продукты, а об остальном можно поспорить!

Vip rubinstein, 25.03.2010 15:49 (#)
12

"если на майке было бы написано "Ивановская область", вы бы ее тоже стали носить!?" ----- Если симпатичный дизайн? Почему бы и нет?

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:00 (#)

Дизайн был бы самый, что нинаесть, передовой!

Буйство фантазии, смешение стилей - готики с вязью!

p.s. 100 к 1 не одели бы вы эту маечку!

User farcry, 25.03.2010 16:55 (#)

Согласен с тобой Антифашист. Но тут уже включается "подсознательная отбраковка" - разве может быть что-либо хорошее сделано в России - ?!

Поэтому не ты, не я, не Рубинштейн, такую майку не оденем, И ...американцы с Израилем здесь совершенно не причем, мы сами так думаем о своей стране!!!!

User antifa4_ru, 25.03.2010 17:02 (#)

Да я их не обвиняю!

Тут речь не про причины, а о другом - о фальши!

User farcry, 25.03.2010 17:08 (#)

Для того что бы узнать фальшивы ли они, нужно иметь информацию из первоисточника.

Ты читаешь газеты напрямую из США или Израиля? Боюсь нет....

User antifa4_ru, 25.03.2010 17:30 (#)

К моему великому сожалению!

В следствии чего, я и хотел бы довериться тем, кто читает, но не могу! Врут безбожно и те и другие!

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 16:17 (#)

"...написано "Ивановская область"

Не... Как-то блёкло...

Вот ежели, скажем идёт русский человек по пляжу в Майями. На его майке написано "Вологда" и эта надпись утопает в желтых звёздах, то ли фойерверка, то ли августовского звездопада, а он, шаловливо поглядывая по сторонам и негромко напевая знаменитую песенку - "Где ж ты моя черномазая где?...", предаётся своим привычным мечтам отпускника-шалопая...

.
.
.
:-)))
.
.

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:36 (#)

В майями есть кому ходить, и кому петь!

Так сгрудился весь российский попбомонд! Леонтьев, Николаев, Агутин с Варум, Крутой - так что можно хором ходить и петь!

User netug, 26.03.2010 14:26 (#)

"Вологда" - фигня. Представляю Левчика в футболке с надписью "Люберцы". Псевдо-Готичским шрифтом. :)

Vip rubinstein, 26.03.2010 14:33 (#)
12

"Представляю Левчика в футболке с надписью "Люберцы" ----- А что ж - в каком-нибудь определенном социально-культурном контексте и такое возможно. Тем более что я там даже жил короткое время.

User netug, 26.03.2010 14:54 (#)

:)

User netug, 26.03.2010 15:20 (#)

Вот, специально для Вас:
http://community.livejournal.com/ru_lubera/

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 15:40 (#)

"...это лишь вопрос вкуса..."

Или отсутствия оного...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User buratino, 25.03.2010 15:41 (#)

согласен

Да, при такой формулировке совершенно согласен.

User vinvegof, 25.03.2010 16:42 (#)

Вицентий Вегов

И поговорочка наро-одная ру-усская на этот счёт ёсьть: "Нет человека хуже, у которого крест снаружи".

User adig, 25.03.2010 17:20 (#)

крест снаружи

Особенно "умиляет" крест на глубоко декольтированной женской груди, точнее меж оных.

User artamvon, 26.03.2010 06:21 (#)

И что?

А где ж ещё быть кресту?

User farcry, 25.03.2010 15:19 (#)

Между надписью "я христианин" и крестиком пропасть!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:25 (#)

ну не все "под одеждой"

некоторые носяти на показ, причем часто совместно с разной другой мишурой (с инями-янями, знаками зодиака и пр.)....
не отношу себя ни к христианам, ни к православным но сколько это нарушает канонов, вопрос к знатокам ....

User mttmtt, 25.03.2010 15:44 (#)

Вообще-то христианин это человек признающий Христа спасителем, верующий в Троицу и живущий по-христиански

по делам человека судят о нём, а не по внешнему виду.

User buratino, 25.03.2010 15:55 (#)

жить по-христиански

Образец жизни по-христиански из первоисточника:
"В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом... никого не оставил, кто бы уцелел и избежал; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским. И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны; и предал Господь и ее в руки Израиля, и взяли ее и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней” (Иисус Навин 10, 28-30)
В настоящее время такая жизнь "по-христиански" называется геноцидом и заканчивается на скамейке в Нюрнберге или Гааге.

User mttmtt, 25.03.2010 16:13 (#)

Вообще-то основные постулаты христианкой жизни

Приведены в нагорной проповеди Иисуса, в 4-х евангелиях и остальных частях Нового Завета.

А вы цитируете Старый Завет :)

User buratino, 25.03.2010 17:24 (#)

по делам надо судить

вообще, лучше по делам судить. Но, как сказал неизвестный автор, в библии столько мудрости, что в ней можно найти оправдание любой глупости.

User yoyoy, 25.03.2010 20:43 (#)

Вообще-то это другой Иисус. Не Христос.

User buratino, 26.03.2010 13:22 (#)

тот или этот

Ну, если не тот, то как насчет этого:
"Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и убейте предо мною" (Лука 19:27)
Честно говоря, не самый лучший пример добродетели (даже если принять в расчет мягкую версию "избейте" вместо "убейте).
И вообще, я говорил не о том, тот это Иисус или другой, а о примерах тому, как можно понимать (при желании) жизнь "по-христиански". Святая Инквизиция эту жизнь тоже очень своеобразно понимала, когда людей на кострах жгла.
Т.е речь о принципе, а не о деталях.

User serge_baruch, 26.03.2010 00:33 (#)

взял Иисус Макед, и поразил его мечом

Буратинка,

двойка с минусом тибе: Иисус Навин ничего общего с христианством не имеет, это персонаж ветхозаветный.

Другой вопрос, что его операции в Иерихоне и против царя Македа должны были б послужить моделью для стратегов "Литого свинца", вроде как исповедующих не мягкосердое христианство, а суровую Древнюю Веру. Да вот не послужили - кишка у них оказалась тонка.

User name___invalid, 26.03.2010 03:02 (#)

Ну не суровую Древнюю Веру, а всего лишь самый обыкновенный местечковый Иудаизм.

User serge_baruch, 26.03.2010 12:45 (#)

самый обыкновенный местечковый Иудаизм

О, специалист по иудаизму объявился! Сами-то, часом, не хасид?

Может, объясните, по каким критериям вы различаете "самый обыкновенный" от "не самого обыкновенного" иудаизма и местечковый от столичного?

User buratino, 25.03.2010 15:27 (#)

пропасть

И в чем эта пропасть конкретно заключается? Вы не могли бы сформулировать принципиальные отличия между описанным уважаемым Л.С.Рубинштейном гражданином и, скажем, гражданином с расстегнутой до пупа рубахой и мощным голдовым крестом с не менее мощной голдовой цепью в палец толщиной на бычьей шее, показательно сверкающими на мохнатом ландшафте?

User mttmtt, 25.03.2010 15:40 (#)

Что аналогично надписи "я христианин"

вообще-то ношение креста напоказ не есть демонстрация христианства

User passerby, 26.03.2010 17:53 (#)

Нет не аналогично. Крест - это символ веры.
Вот маленький вопросик для обсуждения - а к кому обращено сообщение?

Вот, например, в Брайтоне, в русском магазине на двери одно время висела вывеска, гласящая добуквенно "Мы говорим по-китайски".
Это, конечно же, шутка, ибо для прочтения сего объявления требуется знание русского языка, а если посетитель оный знает, то никакой китайский ему уже не нужен.

Так вот, для прочтения объявления "Я русский", требуется, одну секундочку, знание русского языка (кстати, Лев Семёнович, поэтому на далёкой Амазонке декорация на майке никаких чувств у аборигенов не вызовет). Так у нас кто является целевой аудиторией для чтения сообщения на майке? Правильно - люди владеющие русским языком, но "не русские". И что на самом деле этот текст означает? "Я не эмигрант". Вот и всё. И весь "мессадж", как говорят в наших франциях-шмранциях. Обыкновенный шовинизм.
Сравните с крестиком. Декларативный христианин отличается от настоящего именно АДРЕСАТОМ сообщения. О! Евреи в этом смысле поступили мудро :) Декларативно демонстрировать принадлежность к иудаизму несколько затруднительно...

User alexbend, 26.03.2010 19:33 (#)

Анатомический обзор.

Носят крестик на груди
А порой - пониже
...

(комментарий удалён)
User buratino, 25.03.2010 15:16 (#)

D

Букву D следует писать заглавной. А точки зачем? Чтобы добавить важности этому совершенно пустому комментарию?

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 15:48 (#)

На немецких форумах многие пишут на гнусный омериканский манер - без заглавных букофф!

А точки для шпасу!
.
.
.
:-)))
.
.
.

User farcry, 25.03.2010 15:18 (#)

Переведу, а то пост удалят, здесь говорят только по русски! (Что в прочем корректно по отношению к другим участникам не знающим немецкого):

"Я горд быть немцем"
Я тоже горд быть наполовину русским, наполовину украинцем! Быдь гордым это одно, а повесить на себя лейбл "о причине своей гордости", совсем другое! :)

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 15:23 (#)

""Я горд быть немцем" - как-то не по-русски звучит....

"Я горд тем, что я немец" - как-то лучше стилистически...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:28 (#)

Я как то сказал здесь, что не обиделся бы на создателя

ежели бы он создал меня, к примеру, евреем или украинцем ...
Что сильно возбудило Ваньку-Фошыста (с полгода он этим икал)
А действительно так ли уж это важно, пятую графу вроде давно отменили ;))

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 15:33 (#)

Эт точно!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User antifa4_ru, 25.03.2010 15:36 (#)

Опять Гуй неувязочка!

Евреем ты хотел быть, грузином тоже, а вот украинцем наверное есмь!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:41 (#)

хорошо, Вань принимается

и первое и второе, а насчет третьего у демы спроси

он вроде считает, что я балтиморский украинец, или украинский балтиморец :)))

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 15:50 (#)

Нет, Жуй!

Ты балтиморский омериканец!
.
.
.
:-)))
.
.
.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:56 (#)

вот видишь, Вань :))

разве ты не доверяешь своему товарищу по оружию?!

:))

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:10 (#)

Доверяй да проверяй! (Рейган)

Однако, Балтимор наверное тоже неплохой город!? Не хуже Сан Франциско!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 16:15 (#)

не бывал, ни в том ни другом ....

к моему большому сожалению ...

Как нибудь обязательно съезжу, тогда расскажу :)

А вот Киев мне понравился, а Минск не очень - совковыми воспоминаниями захлестнуло ....

User r5H76ZjZ13, 25.03.2010 16:21 (#)

Любимый город (Балтимора) может спать спокойно, и видеть сны, и зеленеть среди весны...

.
.
.
:-)))
.
.
.

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:22 (#)

Вот видишь!

Есть куда двигаться! Хотя чем Калининград плох!? У меня брат там был в командировке, так мы его чуть не потеряли, из-за одной местной дамы!

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 16:49 (#)

Хотя чем Калининград плох!? - в первую очередь Боосом спасителем

мало нам заржавевших мостов и недостроенных обкомов
Так этот еще воспроизвел храм бассейна правды в миниатюре, да и вообще застраивает родину Канта в хишнической московской манере ....

Впрочем это все земная суета - "Две вещи наполняют душу всё новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — звёздное небо надо мною и моральный закон во мне. И. Кант".

User antifa4_ru, 25.03.2010 17:05 (#)

Боосом Канта не испортишь!

А вот моральный закон в себе чтить, дело ой какое нелегкое! Не правда ли!?

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 21:11 (#)

см выше, про демонов ...

User mttmtt, 25.03.2010 16:04 (#)

Евреем ты хотел быть, грузином тоже,

Помните истрию поизошедшую в Дании или Бельгии, когда ихний монарх во время войны вышел на балкон с шестиконечной звездой на груди в знак солидарности с еврееями. От этого он не стал евреем, а сделался более достойным представителем своего народа

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:13 (#)

Ну это же был монарх, да в Дании!

Тут все более приземленно!

User mttmtt, 25.03.2010 16:16 (#)

Я привёл пример одного человека

хотя таких в Дании, и не только было, много

User mttmtt, 25.03.2010 16:21 (#)

Все

http://chgk.zaba.ru/questions/dz97c_9_6.html

Когда фашисты сказали, чтобы все евреи Дании явились со звездой Давида, то все датчане нашили себе этот знак, и королевская семья в первую очередь.

http://www.kollegi.kz/publ/52-1-0-285

User mttmtt, 25.03.2010 16:22 (#)

Может это и легенда, но

нет дыма без огня

User frodo, 26.03.2010 00:27 (#)

это на самом деле

легенда

User antifa4_ru, 25.03.2010 16:32 (#)

Кстати!

Идея для Миши, и неплохая! Кинуть клич, через Фох Ньюс, и в знак солидарности против российской агрессии, выйти американцам с грузинскими флагами! А то, только Маккейн назвал себя грузином! Непорядок!

User mttmtt, 25.03.2010 16:42 (#)

Непорядок!

Причина из-за которой Маккейн назвал себя грузином

Если идея для Миши, то милости прошу на сайт http://www.president.gov.ge/ там наверное есть контактная информация

User serge_baruch, 26.03.2010 12:51 (#)

есмь!

Ванька-Фошыст обратно поумничать (ну, повыпендриваться) решил - и как фсегда пальцем в небо.

"Есмь" - форма глагола "быть" в первом лице единственного числа. "Я есмь".

"Ты... украинцем есмь" - полная бессмыслица и белиберда. Впрочем, он несет полную бессмыслицу и ерунду и без архаичных форм. Так что какая разница?

User buratino, 25.03.2010 15:33 (#)

наполовину

Ну, если "наполовину украинцем", то, конечно, тогда все понятно.
Я горд на шесть четвертых быть фанатом Спартака, на половину любителем Клинского, на две трети уважать БМВ Х5... Не думайте, что это другое дело. Это, на самом деле, очень одинаково.

User farcry, 25.03.2010 17:04 (#)

Мне кажется ты немного проблемный!

Фанатом Спартака, или любителем Клинского, можно перестать быть, а вот "наполовину украинцем" нет!

User buratino, 25.03.2010 17:28 (#)

проблемность

всем иногда что-то кажется. Это бывает. "наполовину украинец" это такая же чушь как наполовину беременная. Либо Вы украинец, либо нет. Половинок не бывает. С точки зрения цивилизованной науки, конечно.

User frodo, 26.03.2010 00:28 (#)

с точки зрения цивилизованной науки

буратино даже наполовину не человек, а деревяшка. Пень где-то.

User mttmtt, 25.03.2010 15:49 (#)

Вообще-то глупо гордиться национальностью

Но можно гордиться успехами своих соотечественников, детей, предков или даже своими успехами (не переходя в высокоменрие). А гордиться только национальностью - глупо

User vlad91, 25.03.2010 14:46 (#)

когда голодно и одиноко бездомные собаки сбиваются в стаи. Они по запаху определяют своих. У них сильно развито чувство обоняния, майки с надписями им не нужны.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:43 (#)

майки нужны тем собакам, которые хотят кого то порвать ....

в одиночку то боязно, а стайный инстинкт, позволяет свой страх затолкать в подсознание ....

User farcry, 25.03.2010 14:47 (#)

Редко недочитываю Рубинштейна, но данную статью не дочитал, не смог!

Но куда же это его занесло? Очитки, описки, славянская вязь, летняя электричка, плюс четыре, минус четыре...
Почему-то вспомнилось еще одно его "произведение" про куклу с оторванной ногой, которая прекраснее Миланского собора.
Не в коей мере не собираясь задеть автора (а то он уже писал, что я его якобы достаю), хочу сказать: критика полезная штука, и некоторым даже необходимая...

User buratino, 25.03.2010 15:40 (#)

причина

я Вам, простите, здесь прокомментирую Ваше вышеприведенное умозаключение что "я русский" это указание причины гордости.
Я Вам тонко намекну, что "русский" это еще не причина для гордости. Настоящей причиной могут быть лишь какие-либо достижения русских.
А так, гордиться тем, что русский - это как гордиться тем, что есть два глаза в голове. Т.е. глупо.

User farcry, 25.03.2010 17:21 (#)

Это ваша точка зрения, я ее уважаю но не разделяю.

И, в отличии от вас, не говорю что ваша точка зрения глупа...

User buratino, 25.03.2010 17:35 (#)

я повторю

Глупой является безосновательная гордость за нечто, что по определению не может быть причиной для гордости. Для причины должно быть обоснование.
Я Вам объясню на примере. Вы можете гордиться, что принадлежите к народу, которые сделал огромный вклад в мировую культуру. Это обоснованная причина для гордости. А простая принадлежность, сама по себе, это еще не повод для гордости.
Или вот еще пример. Глупо гордиться тем, что у Вас две ноги. И у соседа тоже две ноги. Пусть не такие волосатые, но две ноги. Поводом для гордости может быть не факт наличия ног, но то, что Вы этими ногами можете пробежать 100 м до кабака за углом за 9,36 секунды.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:47 (#)

Награнь, - куда же это его занесло? Очитки, описки, славянская вязь, летняя электричка, плюс четыре, минус четыре...

может ты расскажешь о чем ты свои опусы обычно пишешь :))

Или ты как "мастер" мастеру?

Поверь мне ты как старый ржавый лисапед без педалей и руля, рядом с новеньким в краске и смазке Caterpillar'ом :))

User aommm07, 25.03.2010 16:45 (#)

Гуйкин.(во пристал как ..)Есть предел совершенству

Он (предел) описан (не в подъезде конечно) в книге Б.Гейтса -"бизнес со скоростью мысли" ....

User farcry, 25.03.2010 17:18 (#)

Его задел мой рассказ про него :)

Любой другой, на его месте, радовался бы...

User aommm07, 25.03.2010 17:27 (#)

Глупо..Но "кто увидел любочку - радуются все"

Балаган - ограниченный...

(комментарий удалён)
User farcry, 25.03.2010 20:27 (#)

Недопивать что? Вот попил сейчас хорошего кофе, (я любитель хорошего кофе) но Рубинштейна читать все равно не тянет!

В данной статье, не смог он меня, как читателя, заинтриговать....

User farcry, 25.03.2010 20:34 (#)

З.Ы. А статью я все же прочитал, но лучше бы не делал этого....

User gnus4, 25.03.2010 14:50 (#)

давно пора на госуровне

дать научно обоснованное определение русскости, например:русским является блондин с первой гтуппой крови,с голубыми глазами ну и так далее-ученым видней.и потом уже людям с сответствующими параметрами параметрами выдадут удостоверения и отличительные знаки.и не будет путаницы!

User pisimistka02, 25.03.2010 15:03 (#)

прекрасная идея! главное - новая...

и каждого снабдить нарукавником и нашивкой на груди и спине с пятиконечной звездой... давно пора на госуровне это сделать.. там-то уж точно ни одного помеченного не будет

User buratino, 25.03.2010 15:14 (#)

развитая идея

Предлагаю пятиконечную звезду только на груди. А на спине - перекрещенный молоток и нож изогнутой в дугу формы:-)
Новая старая историческая общность людей - советский человек.

User A9PikFk... [me.yahoo.com], 25.03.2010 15:48 (#)

почто вяликие православные символы СерпЪ и МолотЪ Животворящие обижаете?

:))

User aommm07, 25.03.2010 16:42 (#)

Гуйкин- ты за себя аспирантов запустил?

Неспортивно...
Жестянкин все замеряет....

User gnus4, 25.03.2010 15:29 (#)

при чем здесь пятиконечная звезда?

речь идет только о тех,кто хочет гордиться своим происхождением.забыл добавить,что дело это добровольное да и процент прошедших тест будет ничтожно мал.так что бояться нечего

User pisimistka02, 25.03.2010 15:33 (#)

да правильно, правильно...

процент русских ныне в России ничтожно мал... так что бояться действительно нечего...

User gnus4, 25.03.2010 16:13 (#)

процент пока неизвестен

надо еще поработать над критериями.тоже относится и к другим нациям.пусть,кому это надо,пройдет соответствующее тестирование,а потом уже гордо заявляет:я-русский,я-чукча,я-ингуш,я-еврей.и наступит межнациональный мир.

User aommm07, 25.03.2010 17:30 (#)

Видите ли ,Пока 5й пункт был в силе - все(охочие люди) были русскими...

А сейчас впору и в "гоблины" записаться....
Может и проканаем как "малый народ подмостовья"

User vl__volchara, 25.03.2010 16:17 (#)

Текст Рубинштейна мог бы быть ярче,

если б он в качестве иллюстрации привел не какого-то гопника из электрички, а пРЕЗИДЕНТА демократично-эуропейской Украины Ющенко, подарившего какому-то важному гостю из Америки маечку с надписью "Дякую тоби, Боже, шо я нэ москаль"....

User serge_baruch, 26.03.2010 00:49 (#)

Ющенко - это голова!

Все-таки приличные, цивилизованные люди эти украинцы, что произвели рассказанную Волчонком маечку:

во-первых, в надписи сей нет и намека на исключительность своего этноса - благодарность Б-гу выносится за НЕпринадлежность только к одной общности, т.е. носитель маечки может быть кем угодно, от таджика до маори;

во-вторых, слово "Боже" написано с заглавной буквы, как и положено по канону.

Хорошая маечка, Волчонок!

User vl__volchara, 26.03.2010 18:54 (#)

серж - приличные ... украинцы == ага, как немцы в 30-ые..

Которые на пряжках тоже Бога упоминали и радовались, что они не евреи...

User serge_baruch, 27.03.2010 14:20 (#)

Аналогии (в том числе исторические) - приемы в дискуссиях широко употребляемые. Их цель - вызвать определенные эмоции с по

User aommm07, 25.03.2010 16:34 (#)

Лихое эссе.И немножко злое...Ждал другого но и...

Не так давно парни и девушки "играющие в подвижные игры" ходили в куртках с "US Army" и никого это не трогало.Мало ли в чем по-бедности походишь..."Я-русский,я- ссср,спартак,динамо" - это не более чем фетиш...одежда - не ходить же голыми...
Автор м.б слишком близко к сердцу воспринимает надпись на майке и майкообладателя...
Можно долго(и сыто) спорить о майках - но майка "Я-их Освенцима" слегка пошловата...
И заслуживает "морда-сапог"

, 25.03.2010 16:35 (#)
13834

Когда я еду в электричке...

Когда я еду в электричке,
Стараюсь быть заподлицо,
Подальше прячу сдачу, спички,
Запахиваю пальтецо,
И прикрываю по привычке
Рукой нерусское лицо.

User netug, 26.03.2010 02:11 (#)

А надо прикрывать яйцо!

User serega, 25.03.2010 16:47 (#)

носителе ярко выраженной семитской внешности, весело сочетавшейся с удивительной фамилией Ярусский.

"Какое только слово не подойдет еврею в фамилию" Н.В.Гоголь (неизвестно чей писатель, но русскоязычный.)

User alexbend, 27.03.2010 15:44 (#)

Гоголь - Моголь...

Несмотря на многовековое обитание евреев в гетто и всевозможных чертах оседлости, нееврейский генотип проникал в святая святых.
Результатом регулярных еврейских погромов, сопровождавшихся массовыми изнасилованиями, становилось появление на свет т.н. погромных детей.

User gnus4, 25.03.2010 16:50 (#)

вот и кобра

никогда без соответствующих критериев не докажет что у него или у кого-либо другого индивидуума лицо русское или еврейское или японское или корейское.так что нечем гордиться.сиди в подлодке и хлебай шило.

User pisimistka02, 25.03.2010 17:13 (#)

это стеб такой,

или Вы действительно?... вот умора

User gnus4, 25.03.2010 17:23 (#)

вполне

а что есть такие особи которые отличают русских от белорусов или корейцев от вьетнамцев с первого взгляда.например вы,пессимистичная вы наша?

User vinvegof, 25.03.2010 17:08 (#)

Вицентий Вегов

Когда бы "титульная" внешность мне отражалась в зеркалах, чесал бы нагло я промежность, ходил в тулупе нараспах, ялдырел девок, водку б "квасил", "хачАм" и "чуркам" морды бил, короче, был бы первоклассный великоросский ГАМАДРИЛ.

User pisimistka02, 25.03.2010 17:16 (#)

но там печаль лишь отразилась вековая..

так кто ж я?.. угадайте! я-то знаю..

User vspuknem, 25.03.2010 17:20 (#)

А вот знакомый моего знакомого ... Вы поняли?

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:59 (#)
12

"Вы поняли?" ----- Я - нет. А вы?

User jjaegig, 25.03.2010 17:24 (#)

Тут тихий интеллигентный болгарин, до этого согласно кивавший головой,

Наверное, "несогласно кивавший головой?" Или "согласно качавший головой..."

User serge_baruch, 26.03.2010 00:58 (#)

jjaegig : болгарин, до этого согласно кивавший головой

Болгарин, будучи тихим и интеллигентным, знал, наверное, "немного по-русску", в том числе кивание-качание.

Кстати, оригинальное болгарское движение головой, означающее отрицание, мало похоже на однозначное кивание - оно довольно амбивалентно. Голова, чуть склоненная к одному плечу, энергично идет по диагонали наверх и сопровождается энергично издаваемым междометием "Тц, тц!"

User son_human, 25.03.2010 17:34 (#)

Герой ессе Рубинштейна был даже обязан носить футболку с надписью "Я русский", если он всю жизнь был евреем и вдруг узнал, что он русский.

Но, если бы это было в советские времена.

, 25.03.2010 18:04 (#)
13834

Носитель ярко выраженной семитской внешности

Споткнулся, упал, ему сделалось плохо,
Схватился за сердце, свалился без сил...
Бедняга всю жизнь до последнего вздоха,
Как знамя, семитскую внешность носил!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User drMengeIe, 25.03.2010 20:50 (#)

Интересно, что майки "Я русский" и "Техас" могли быть изготовлены на одном заводе одним и темже узкоглазым рабочим....

Но в разные смены...

User sinyak, 25.03.2010 21:02 (#)

Счего это Лёва вспомнилеврея Ярусский?

Знаю я этого еврея.Вместе работаем.Сам видел его фамилию в удостоверении личности.Надо будет еврею Ярусскому передать привет от Рубинштейна.

User crysis, 25.03.2010 21:50 (#)

Это если рассуждать в категориях теории информации. В данном же историко-географическом контексте эта надпись несла ка

Интересно, а какой посыл несут майки с надписями Дагестан, Чечня..? - их в последнее время много стало(говорю за Ставропольский край).

User nanoscience, 25.03.2010 22:06 (#)
3460

Эта ностальгия по воздуху. По весне, настоящей, такой, чтобы на душе радостно. Почему в Париже, когда идешь утром, дворники поют, велосипедисты поют, простые граждане идут куда-то, наверное на работу, и напевают что-то. Улыбаются тебе. Здороваются. Симпатичная девушка, улыбка радостная, почти счастливая, - увидела меня, здоровается, приветливо так. У меня прямо все внутри переворачивается. Радостно. Приятно. Счастливо. Наши скажут - дурдом. А мне хорошо так. Потом понимаешь, что в Париже воздух-то не тот, особенно утром. Вот, например, в Гренобе или Лионе, - это да. А девушки, на удивление, везде мне улыбаются. Почему тот же рабочий, завод которого закрывают постоянно, продолжает ждать ... зарплаты, квартиры, уважения? У меня знакомый профессор подрядился мебель сколачивать, - великий мастер. Народ его уважает. От заказов отбоя нет. Фурнитуру из-за границы ему привозят все знакомые, да и сам любит выбрать правильные, гвозди.

User amateur0, 26.03.2010 00:14 (#)

болгарин, до этого согласно кивавший головой

Вообще-то болгары в знак согласия не кивают, а отрицательно качают головой. Но это так, нудёж. Я бы восприняла майку "Я русский" так же с юмором, как папку для рисунков, на которой было написано "Я художник" (был у нас один такой в худшколе). А вот майка с надписью "Ich bin Deutscher" в Германии может быть насторожила бы.

User serge_baruch, 26.03.2010 01:03 (#)

майка с надписью "Ich bin Deutscher"

А как насчет Ich bin Ein Berliner?

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:50 (#)
12

"А как насчет Ich bin Ein Berliner?" ---- Хотели вы это или нет, но вы этим примером удивительно точно проиллюстрировали мою основную мысль о том, что наиболее информативно то, что наименее очевидно. Эта фраза, произнесеная Джоном Кеннеди на митинге в Западном Берлине, потому так всем и запомнилась, что произнес ее не берлинец, а американский президент. И это имело очень большой смысл. В отличие от русского человека, который в центре России сообщает о том, что он является русским.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 26.03.2010 14:38 (#)
12

Да, да, мне уже говорили об этом. Возможно, я ошибся. Про любовь нацистов к готич. шрифту мне говорили мои друзья немцы. Значит, они ошибались, а следом и я. Бывает.

User netug, 26.03.2010 14:59 (#)

Не страшно.
Разумеется, все дело в контексте, мере и уместности...

User mifey, 26.03.2010 04:20 (#)

Спасибо, насмешили...

Спасибо, насмешили..."болгары в знак согласия не кивают, а отрицательно качают головой" - это же надо!
Но по сути Вы совершенно правы - движения головы при выражении согласия и отрицания у болгар противоположны нашим привычным.

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:58 (#)
12

"может быть насторожила бы" ----- Ну, это мягко говоря.

User netug, 26.03.2010 14:34 (#)

Угу, без артикля то!

User korchak, 26.03.2010 02:02 (#)

Ну как же здорово вы пишите, Лев Семенович

Весна идет, весне - дорогу !

User korchak, 26.03.2010 02:08 (#)

А я вот не очень что-то

Досадная ошибка - конечно же, "пишЕте".
ПишИте еще )

User netug, 26.03.2010 02:15 (#)

Почти по Хармсу.
Русский: Я - русский!
Левчик: А по моему ты ...

User name___invalid, 26.03.2010 02:37 (#)

Русский - звучит гордо.

Ну, "Я Русский" на майке звучит очень гордо.
Вы бы тоже могли, Рубинштейн, носить какую-нибудь гордую надпись на майке, думаете нет такой?
Например - "Я Богоизбранный" - звучит тоже очень гордо.

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:43 (#)
12

"Я Богоизбранный" - звучит тоже очень гордо" --- Может быть, и гордо. Но я, увидев человека с такой надписью, скорее определил бы его по психиатрическому ведомству. Впрочем, я видел однажды человеку с надписью на футболке "Я гений". Хотя все прочие атрибуты его одежды и выражение его лица свидетельствовали все же о том, что надпись была шутливой и культурно провокационной. Я, кстати, возможно, и являюсь богоизбранным. Возможно, и вы им являетесь. Но не вслух же об этом говорить, согласитесь.

User vspuknem, 26.03.2010 03:04 (#)

И разговор был не о чем...

User noviyvitianya, 26.03.2010 03:39 (#)

Как всё по-прежнему запущено у Рубинштейна!

User noviyvitianya, 26.03.2010 04:07 (#)

Лучше бы просто написал что ходил нахалявку пить на свадьбу и без пренебрежения бы писал про русских людей . Нет , не может Рубинштейн не обгадить русскую нацию! Что за человек такой он? Что ему не ймётся ? Граждане, выразите протест Рубинштейну по-поводу его бесконечных под*бок над русскими людьми. Тупых русофобов просим не беспокоится за наше здоровье, а просим беспокоиться за своё...

Vip rubinstein, 26.03.2010 12:54 (#)
12

"Лучше бы просто написал..." ----- Поверьте, что ваши советы и рекомендации бесконечно драгоценны для меня. Но уж позвольте мне все же писать именно то, что я пишу. А вы можете писать то, что угодно вам. В том числе и о том, как вы куда-нибудь ходите на халяву. Если у вас найдется заинтересованный читатель, я буду очень рад за вас. И за себя, кстати, тоже. Потому что в этом случае у вас будет меньше искушений давать советы другим авторам, что, когда и о чем им писать. Я ясно излагаю, г-н Витяня?

User new_witianya, 26.03.2010 15:33 (#)

Ясно, уж куда яснее! Тока мешаете вы там все высказывать другим своё мнение, баните их мнение , нещадно. Либерализм ваш, духовно помогает вам в открытую нарушать Свободу слова и права человека.Эти права и свободу слова вы приберегаете лишь для себя и своих подпевал. Российский писатель Рубинштейн не должен ретиво-критично-иронично относиться к одной лишь русской нации, а объективно и разнопланово описывать и другие национальности тут на гранях.

Vip rubinstein, 29.03.2010 12:39 (#)
12

"а объективно и разнопланово описывать и другие национальности тут на гранях" ----- Драгоценнейший Витяня. Я уже говорил и готов повторить, что ваши советы, рекомендации и руководящие указания для меня закон. Получив от вас предписание "объективно и разнопланово описывать и другие национальности", я с одной стороны ощутил прилив неподдельного энтузиазма и готовности немедленно приступить к выполнению вашей мудрой директивы. С другой же - я испытываю определенные затруднения в выборе "других национальностей" для их "разнопланового" описания. Национальностей, дорогой Витяня, ужасно много - жизни не хватит. Поэтому смиреннейше прошу предоставить при мерный список национальностей, подлежащих разноплановому описанию. Согласитесь, что все, имеющиеся в наличии, я все равно описать не сумею, даже если буду трудиться день и ночь. Может быть, использовать вполне объективный и непредвзятый алфавитный принцип? Например: абазины, абхазы, азербайджанцы, албанцы, англичане, андорцы и тд. Если моя идея найдет у вас понимание и одобрение, я готов приступить прямо завтра. Жду дальнейших указаний.

User mifey, 26.03.2010 04:12 (#)

Антонимы

Уважаемый Лев Семенович, именно из-за большой симпатии к Вашему литературному дару не могу не сделать Вам одно существенное замечание: меня покоробило противопоставление слов "скептик" -"оптимист". Оно сразу показалось мне странным, хотя бы потому, что у "оптимиста" есть свой "законный" антоним "пессимист" (в общем случае это, конечно же, ничего не значит - бывают слова, имеющие несколько антонимов, но всё же...), и после некоторого раздумья я понял, что антонимом слова "скептик" является не "оптимист", а "энтузиаст". Согласитесь, что это совсем не одно и то же. Поэтому эта сладкая парочка должна выглядеть так: скептик - энтузиаст.
Уж не обессудьте, но мне кажется, что для мастера слова обязателен более тщательный подход к таким вещам.
На всякий случай оставляю свой блог - буду рад, если вдруг заглянете и оставите свой коммент: yefim_s.livejournal.com

, 26.03.2010 06:52 (#)

Клячко не будет ходить в майке с надписью "я сильный". Эйнштейн не будет ходить в майке "я умный". Гипертрофированная гордость за свою нацию отражает глубокие комплексы этой нации; эти комплексы и эта "гордость" могут мирно соседствовать: самоуничижительное "немец луну изобрел" соседствует с залихватским "русский немцу задал перцу". Национальное унижение ведет, в лучшем случае, к задорновским "Россия - родина слонов, а американцы - тупые", а в худшем - к нацизму немецкого образца 30-х годов.

Вывод: дайте нации спокойно гордиться тем, чем она действительно может гордиться. В случае русских - давайте признаем их законное право на гордость за 1812 и 1945 годы, за Пушкина и даже за Гагарина. Лозунги "Россия - страна урод" и пожелания русским "чтоб вы все вымерли или распались на кусочки во благо мира во всем мире" и ведут (пока) к надписям славянской вязью "я - русский" и избиениям "черножопых," а привести могут и к фашизму. Кому от этого будет хорошо?

П.С. К сожалению, ответить на возможные возражения не смогу: Завтра еду в Москву на пару недель повидать друзей. Кстати, они, в прошлом полу-диссиденты, сейчас настроены очень патриотически, что приводит к моим с ними постоянным спорам по и-мэйлу и лишний раз подтверждает мой вывод: даже вполне приличные люди начинают склоняться к национал-шовинизму если им постоянно твердить, что ничто в истории и культуре их страны не может служить предметом их гордости.

User serge_baruch, 26.03.2010 13:24 (#)

yuriyNY: пожелания русским... привести могут и к фашизму

Юрий,

с частью вашего поста о Клячко и Эйнштейне вполне могу солидаризироваться.

Что же касается восхода российского фашизма вследствие непризнания отдельными "этнически чуждыми" индивидуумами уникальной великости (или великой уникальности?) российской истории, как и их некорректных или прямо-таки обидных высказываний в адрес мордастых белобрысых парней в маечках со славянской вязью... то мне кацца, Вы здесь несколько упрощаете многосложное и, увы, вполне реальное явление.

Фашизм в России не нов, он только назывался в разное время по-разному, но всегда заботливо взращивался, даже пестовался властью - и с энтузиазмом встречался самыми разными слоями населения. Не в последнюю очередь - полуобразованными ("полудиссидентскими" по Вашему определению) представителями столичной э-э-э... условно, интеллигенции. Эта публика во всех странах и во все времена составляла и составляет костяк массовых движений (по Эрику Хофферу - The True Believer).

User buratino, 26.03.2010 13:30 (#)

хорошо замечено

Это очень хорошо замечено. На Феррари не нужно писать "это быстрая машина". Подобные надписи - свидетельство комплекса неполноценности различной степени тяжести, по-моему. Т.е. это уже по части психиатрии.

User vlad91, 26.03.2010 22:02 (#)

Смелый вы человек, в Москву. Будьте осторожны. Даже, если египтяне гордятся пирамидами, это никак не делает их более культурными и более уважаемыми, всего лишь нацией, на территоррии, которой несколько тясяч лет назад были построены пирамиды. Если мой отец воевал во время Второй и два деда погибли в боях, перед этим один отсидел несколько лет в лагерях, я никак не отождествляю это с правом на гордость за победу русского народа, т.к. в понятие народа победителя входят сотни народностей Союза, плюс уж очень большой процент ублюдков от партии и НКВД и других карательных организаций, которых ну никак нет желания отождествять с победами, только с потерями. Так что я за то, что гордиться нужно за свое родное, действительно близкое. А то получается выиграл спорсмен на Олимпиаде, мы победили, выиграли битву на Куликовском, опять мы победили, мамонта палками забили, опять МЫ. Озеро самое глубокое в мире - МЫ, самая большая территория - Мы, Толстой, Достоевский, Рахманинов - Мы... ПУТИН -МЫ.

User serega, 26.03.2010 10:56 (#)

даже вполне приличные люди начинают

Делайте добрые дела, но чтобы добрыми они казались не только Вам, но и Вашим соседям.
Рассказывайте о своей культуре и не насмехайтесь над культурой других, живущих рядом, народов.
Изучите СВОЮ историю, осознайте ее и не распространяйте МИФЫ о себе.
Если не согласны со мной то почитайте учителя ВЕЛИКОГО СТАЛИНА (для Вас ведь он великий?) товарища Ленина, "Статья О национальной гордости великороссов"

User buratino, 26.03.2010 13:34 (#)

сомнение

позволю себе усомниться, что те, кому Вы адресовали сии строки осилят предложенный манускрипт.
Как говорится - там слишкам многа букафф!

, 26.03.2010 20:10 (#)

to serge_baruch, buratino, & serega

Не удержался - заскочил на форум перед отьездом...

То serge_baruch:

а)Фашизм, сколько бы он властью не насаждался, "не пройдет", если нет для этого социально-экономических предпосылок (кто бы мог подумать в 1913 году, что нация Гете и Бетховена будет вопить "Зиг Хайль"?) б) Я не говорю об "уникальной великости" российской истории, и мне наплевать на чувства "мордатых белобрысых парней". Я говорю о том, что русские, как и многие другие нации, имеют право на чувство гордости за свою историю и культуру, и лишать их этой гордости - несправедливо к ним и небезопасно для окружающих. в) "Фашизм в России не нов, он только назывался в разное время по-разному, но всегда заботливо взращивался, даже пестовался властью - и с энтузиазмом встречался самыми разными слоями населения" ------------- сильное утверждение! Фактически, Вы солидаризируетесь с лозунгом "Россия - страна-урод". Ну, и что же Вы предлагаете? Уничтожить эту страну? Или, Вы надеетесь, что русские с Вами согласятся? Еще раз хочу Вам напомнить, чем закончилось национальное унижение Германии. Что ведет нас к пункту г) Да, очень соблазнительно представить всех, кто разделяет взгляды моих российский друзей, "образованщиной," полуинтеллигентным быдлом. Но ведь эти взгляды доминируют сейчас в России! Что же Вы предлагаете (что возвращает нас к пункту в)?

То buratino:

"это уже по части психиатрии" ------------- Да, то, что сейчас происходит с национальным самознание россиян называется в психиатрии Post-Traumatic Stress Disorder (PTSD). Из "великой державы", которую боялась или уважала половина земного шара, Россия превратилась во второразрядную страну, с которой мало кто считается. Это и нужно учитывать, чтобы понять (не оправдать, а понять!) многие действия российских властей и процессы, происходящие в российском обществе. А поняв - можно и назначать терапию, которая, как я уже писал, и должна состоять в поощрении (а не подавлении) развития в россиянах самоуважения и законного чувства гордости за то, чем действительно можно гордиться.

То serega:

Все, что я написал, не противоречит тому, что пишете Вы. Что касается моего отношения к Сталину - для меня он отнюдь не "великий", а бандит, подонок и мерзавец.

Ну, а теперь уже окончательно прощаюсь. Спасибо за дискуссию.

User nanoscience, 28.03.2010 18:06 (#)
3460

PTSD

очень хорошо сказано! Я бы тут только добавил, что не всякая власть будет так откровенно некомпетентно искать быстрых путей для "вставания с колен" и в результате потратит все, что есть, и что будет, а корыто остается разбитым. Хотели, как лучше, но в голове бардак, в сортире грязь, да и оказалось, что появился собственный интерес, сравнимый с бюджетом страны. Все начинается и заканчивается сортиром. Приходи туда хоть в шелках, хоть в черной майке с готикой, - гадить не надо. Я уж не буду напоминать классиков, которые об этом знали все время. В начале правления новых чекистов была идея интернизации всей страны. Почему-то на Западе, без всяких криков, доступ к Интернету есть везде, и дороги есть, и беспроводная связь и пр. А надо бы начать с туалетов. У нас в университете начальство ходит с ключиками. Оно отчаилось(?) сделать для всех. Поэтому для обычных преподавателей и студентов, - ходи сюда. Как-то случайно зашел в их туалет с проректором. Ну, все есть, но не блеск. Так почему не для всех. Говорят, - не работает для всех. Это как мне французы рассказывали, что у них американские кондиционеры пытались привить в Париже, но они все ломаются, не работают, по их словам. А у нас туалеты. Этот запах от биотуалетов по всей Москве. Сидят сердечные, стригут копейки. Я конечно не за то, чтобы все убрать, - я за нормальные туалеты, как во всем мире, в которых не мочат, и в которых и вода идет нормально, и бумага есть, и мыло жидкое, и сушка для рук. А главное грязи нет и запаха этого. Я не поверю, что в Кремле туалеты плохие. Но если господин подполковник будет всех призывать мочить в сортире, так всегда найдутся любители. То есть отношение к туалету, как к сортиру, оно нам спустилось сверху, а не пришло из народа. Отношение к сортиру, как к месту, где надо мочить - это не PTSD. Это криминальное мышление, которое насилием захватило всю страну. Из этого дерьма надо выбираться. Надо строить новые туалеты. В тех уже не продохнуть, не зайти, ничего не сделать.

User barmans, 14.04.2010 15:53 (#)
4956

Дискуссия дискуссия, ты там живой?

User vova_04, 26.03.2010 15:49 (#)

Стихи о русском народе

Передайте Путину, мы ещё потерпим,
Говорила бабушка,кутаясь в старьё,
Пусть он нами,пешками,как угодно вертит
Лишь бы он, касатик наш ,наказал ворьё!

Доверяем Путину! - говорили пьяницы,
Подтянув у пояса ссаные штаны,
"Поднимает Родину",очень это нравится,
Лишь бы вот, с Америкой,не было войны!

Пусть в говне и вшивые,пусть полуголодные,
Водку льём паленую в дряблое нутро,
Пусть в домах ветшающих, стылые, холодные -
Доверяем лидерам партии ЕдРо!

А фашистам-гитлерам,однозначно,смерть им!
Чтобы здесь для неруси стала благодать,
Передайте Путину, дохнем все,но терпим,
Им в Кремле осталось лишь,малость подождать!

Умирали русские, нищими и голыми,
Устилая трупами кладбище страны,
Доверяем Менделю! - повторяли големы,
Вымрем сами,только бы, не было войны!

Автор: Оbers (Ветеран)

User vova_04, 26.03.2010 15:58 (#)

Стихи о русском народе 3. Главе Партии

Главе Партии

Пост не легок у кормила,
Только в сердце маяки...
Правь же, кормчий, с прежней силой,
С той же твердостью руки!
Не на отдых, а в сраженье
Мчит фашистский парус наш...
Чу, команда: На сближенье,
А потом на абордаж!
И тому, кто у штурвала
В бой ведет фашистский флот,
Чтоб победа воссияла
В этот, веры полной год!

Н. Дозоров. Шанхай. ( Нация )

User vova_04, 26.03.2010 15:59 (#)

Стихи о русском народе 4. Встанем, братья, на защиту!..

Встанем братья на защиту
Родины святой!
Прочь прогоним злых семитов
Из страны родной!
Сбросим тяжкое их бремя
Поскорее с плеч!
Уничтожим злое племя,
Взявши в руки меч!
Вновь откроем Божьи храмы
На Руси святой
Управлять мы будем сами
Русскою землей!
Будем бить врагов, как били
Наши праотцы
Бога Господа хвалили
Деды и отцы!
Возликуем всей душою,
Как окрепнем вновь!
Воскресим между собою
Братскую любовь!
И. Авдашков ( Нация )

User remix, 26.03.2010 22:16 (#)

Залеченные Рубинштейном.

Поздняя весна. Скованная холодом среднерусская природа запаздывает с традиционными, для конца марта ярким и теплым солнцем, веселой капелью и запахом открытой от снега прогретой земли. Не журчат ручьи, не поют птицы и только наш «соловушка» пытается «лечить» нас от весенней депрессии очередной трелью настоянной на «очитках» собственного приготовления.

[В. Даль - ОЧИТОК м. вор. растен. Sedum acre; порошок его употребляют простолюдины с водкою или квасом от боли живота.]

А правильно, ли поставлен диагноз? У нас же депрессия, а не запор! Уважаемый Л.С. еще Гипократу было известно, что:

«очитки едкие» (S. acre) используют в качестве слабительного, мочегонного средства.

Ну да ладно с «очитками», а что с «содержанием»? А с содержанием все как всегда: "Аллилуйя, аллилуйя! Не могу я жить без х..!" – часть XXX, в которой, как и прежде, все русское, наш аФтор пытается измазать то «черной», то «коричневой» краской. Черный цвет он использует для внедрения мысли «в России тьма, все невежи и здесь безнадежно плохо», а коричневым - мажет все, что не понимает и к чему испытывает патологический страх. Судите сами:

«Русские витязи» – наши былинные герои, соседствуют в его сознании с нацистами.

«интеллигентный болгарин» учит «провинциального пьяноватого, но миролюбивого славянского родственника» русским буквам.

Русского мужика (для убедительности «белобрысого») Рубинштейн одевает в черную майку с надписью золотом "Я русский" и тут же напоминает нам о «белых звездах», которые заставляли носить фашисты евреев.

Ну как? Мое мнение – подленько, и глупенько. Глупенько, потому что не лечат депрессию слабительным, подленько, потому что собственные задачи «про "желание гонорара"» на инно-сайте (grani.ru/Culture/essay/d.175523.html#comment_2661070) не решают за счет очернения своей Родины.

P.S. А вы видели в электричках белобрысых мужиков в черных майках с надписью «Я русский»? Вот и я не видел, как и медведей на наших улицах :) . Сегодня миллионы россиян ходят в майках, бейсболках и кроссовках, на которых золотом теснен наш Двуглавый Орел, расправивший и залечивший подрезанные в 90-ых крылья. Россия - «Третий Рим». Она всегда мыслила себя преемницей традиций, культуры и устремлений Византии, «Второго Рима», и версия византийского происхождение герба только возвеличивает его нынешний контекст. Идея исторической эстафеты, воспринятая русским обществом, проросла в нем настолько глубоко, что порой на подсознательном уровне мы воплощаем ее при выборе одежды с «русской» символикой. И не надо нас пугать белобрысыми мужиками в черных майках, мы сами с усами :) .

, 27.03.2010 01:52 (#)

О чем спор? - напоказ все пошло. За исключением глубокого декольте (как отметил выше adig) правда если без аксессуаров.

User nanoscience, 28.03.2010 20:00 (#)
3460

Предлагаю Вашим на майках написать вязью, в три строчки -
Я
наци
оналист

Vip rubinstein, 29.03.2010 12:30 (#)
12

"Предлагаю Вашим на майках написать вязью..." --- А вы, простите, к кому конкретно сейчас обращаетесь?

User urinarg, 29.03.2010 17:37 (#)

Я (не)русский.

Надо бы этому белобрысому мужику на Северный Кавказ, желательно в Чечню или Дагестан в этой футболочке прогуляться. Результат пожалуй будет печальным для ее носителя. По Москве так разгуливать всяко безопаснее. И "патриотичнее" наверно.

User pipi_trans, 31.03.2010 20:36 (#)

вязкая вязь

Уважаемый Рубинштeйн,
Прежде всего. Ваши эссе неотразимы, мне приходиться их читать.Ну, извольте радоваться, не только Ваши.
Насчеть болгарина - он прав.Исторически известно, что болгары и до (в связи с влиянием т. наз. греков, несчьстные отрыски древнейшей цивилизации) и после "прихода" т. наз. турков -несчастные отпрыски неизвестно чего), которые чуть было по высочайшим, известным только им соображениям, не уничтожили всех болгар до одного, переместили огромные количество ценностей - книги и религиозные предметы и прочья религиозная и чисто практическая утварь в Киев и на Руси - на перевозных средствах, которые нынешнему уму непостижимы - лишь бы их сохранить. Соображение - доверие к грекам и туркам. Тогда Киив и Москва это были разные места. Как и сейчас впрочем. Чем история не повторяется.
Насчет букв. Русский получал болгарские слова - один к одному, некоторые адепты их называют славянскими.Потом, наверно в 17 и далее прочих веках, болгарский стал получать слова русского, особенно после 1800 с чем-то. Сравните с армянским - они русские слова не получали или ОФИЦИАЛЬНО стал получать во время советското рабства. У нас существует понятие "руссизм".По пониманию болгар, это ВОССТАНОВЛЕНИЕ БОЛГАРСКОГО ЯЗЬІКА. Опять вопросительный знак. Несмотря на это, по моему понимаю, это исторический факт. А когда все образуется в науке ? И не так далек 1986 г., когда школьники в школе в МОСКВЕ в столице СССР, молодые люди которым было по 17-18 лет, , мне говорили, что Аз-Буки-Веди, т.е. азбуку придумали не Святые Кирилл и Мефодий, уроженцы болгарских земель, кем бы они ни были, а уроженец г. Симбирска, Владимир Улянов. И, по моэму скромному мнению об этом надо писать. И не один раз.
Это соображение, а я никак не могу понять связь с излюбленным русское словом - они тут - ни-при-чем. Извините,если написал неправильно грамматически. То, что у нас есть, то и у нас есть. А то, что у нас было некогда - ни мне, ни Вам не отнять.
С наилучшими пожеланиями.
Д.Попов